совершение пяти краж с незаконным проникновением в хранилище, помещение и три жилища



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Моршанский районный суд <адрес> в составе:

Федерального судьи Понкратовой Н.А.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Плужникова Д.Ю.,

Подсудимого Н.В.И.,

Защитника – адвоката Бенадикина А.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Р.Ю.А.,

А также потерпевших О.С.А., Р.В.В., Ю.Ю.В., потерпевшего – гражданского истца К.В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Н.В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Сухая, <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Моршанским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком два года; постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, исполнено наказание в виде двух лет лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Сосновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 месяц 14 дней до ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ Моршанским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 215.2; п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбытием в ИК строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 215.2; ч. 2 ст. 69: ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбытием в ИК строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Сердобского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 2 дня;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Н.В.И. обвиняется в совершении пяти краж, то есть, тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещение, в иное хранилище и в три жилища, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Н.В.И., находясь у себя дома в <адрес>, решил совершить кражу денег из помещения административного здания КХ «Авангард», расположенного по адресу: <адрес>. С целью осуществления своего преступного замысла в это же время Н.В.И., взяв из своего дома зубило и молоток, пришел к административному зданию КХ «Авангард», где, убедившись, что поблизости никого нет и его никто не видит, при помощи зубила и молотка выставил оконную раму первого этажа и незаконно проник внутрь помещения административного здания КХ «Авангард». После чего, поднявшись на второй этаж, при помощи зубила и молотка взломал входную дверь в приемную директора КХ «Авангард», откуда через незапертую дверь незаконно проник в кабинет бухгалтера, где обнаружил металлический сейф, который, используя зубило и молоток, вскрыл и тайно похитил из него деньги в сумме 31558 рублей 86 копеек. Затем, имея единый умысел свободным доступом через незапертую дверь кабинета директора КХ «Авангард» проник в кабинет, откуда тайно похитил бутылку вина «Ламбруско Эмилия», стоимостью 143 рубля 70 копеек и бутылку вина «Дон Феликс», стоимостью 79 рублей 90 копеек. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив от хищения денег ущерб КХ «Авангард» на сумму 31558 рублей 86 копеек и хищения двух бутылок вина на сумму 223 рубля 60 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут Н.В.И., находясь на <адрес>, решил совершить кражу имущества из сарая дачного домовладения Ю.Ю.В., расположенного по адресу: <адрес>. С целью осуществления своего преступного замысла в это же время Н.В.И. подошел к дачному домовладению Ю.Ю.В. и, убедившись, что поблизости никого нет и его никто не видит, воспользовавшись отсутствием ограждения в задней части двора домовладения, прошел во двор домовладения Ю.Ю.В., где через незапертую дверь, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил установленный в скважине водяного колодца водяной насос «Водолей-3», стоимостью 825 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Ю.Ю.В. материальный ущерб на сумму 825 рублей.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Н.В.И., находясь на <адрес>, в нетрезвом состоянии решил совершить кражу имущества из дачного домовладения О.С.А., расположенного по адресу: <адрес>. С целью осуществления своего преступного замысла в это же время Н.В.И. подошел к дачному домовладения О.С.А. и, убедившись, что поблизости никого нет и его никто не видит, перелез через забор во двор домовладения, где, выставив стекло в окне и вырвав оконную раму, незаконно проник внутрь помещения террасы дачного дома О.С.А., откуда тайно похитил эмалированную кастрюлю с крышкой, стоимостью 44 рубля и металлическую сковороду, стоимостью 56 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему О.С.А. материальный ущерб на общую сумму 100 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Н.В.И., находясь на <адрес>, решил совершить кражу имущества из дачного домовладения Р.В.В., расположенного по адресу: <адрес>. С целью осуществления своего преступного замысла в это же время Н.В.И. подошел к дачному домовладению Р.В.В. и, убедившись, что поблизости никого нет и его никто не видит, перелез через забор во двор домовладения, где, выставив стекло в окне террасы, незаконно проник внутрь помещения дачного дома Р.В.В., откуда тайно похитил 30 метров провода ПУНП-3х1,5, стоимостью 513 рублей; 10 метров провода АПВ-2х4, стоимостью 162 рубля; четыре одноклавишных выключателя, общей стоимостью 200 рублей; одну двойную розетку, стоимостью 55 рублей; одну штыковую лопату, стоимостью 120 рублей; одну мотыгу, стоимостью 80 рублей; топор, стоимостью 180 рублей; электрический фонарь на две батарейки, стоимостью 50 рублей; один складной стул, стоимостью 120 рублей; две металлические кастрюли, емкостью 3 литра каждая, общей стоимостью 200 рублей; металлическую сковороду, стоимостью 150 рублей; три керамических тарелки, общей стоимостью 150 рублей; два кухонных ножа, общей стоимостью 20 рублей; 6 ложек, стоимостью 50 рублей; 6 вилок, стоимостью 50 рублей; гвозди 2,5 см и 3 см, весом 300 грамм, стоимостью 21 рубль 60 копеек; ножницы, стоимостью 10 рублей, пассатижи, стоимостью 85 рублей и ручку от входной двери, стоимостью 45 рублей; после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Р.В.В. материальный ущерб на общую сумму 2261 рубль 60 копеек.

Кроме того, в начале марта 2011 года около 22 часов 30 минут Н.В.И., находясь на <адрес>, решил совершить кражу имущества из дачного домовладения М.В.А., расположенного по адресу: <адрес>, с Питерское, <адрес>. С целью осуществления своего преступного замысла в это же время Н.В.И. подошел к дачному домовладению М.В.А. и, убедившись, что поблизости никого нет и его никто не видит, через незапертую дверь прошел во двор домовладения, где, металлическим прутом разбив окно террасы, проник внутрь террасы домовладения, после чего при помощи металлического прута вырвал металлическую накладку с навесным замком с входной двери, ведущей в дачный дом и незаконно проник внутрь помещения дачного дома М.В.А., откуда тайно похитил оцинкованное ведро, емкостью 10 литров, стоимостью 44 рубля; куртку, не имеющую товарной стоимости; керамический бокал, стоимостью 20 рублей; электрический шнур от настольной лампы, стоимостью 90 рублей и электрический шнур от кипятильника, не имеющий товарной стоимости, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему М.В.А. материальный ущерб на общую сумму 154 рубля.

Подсудимый Н.В.И. свою вину в совершенных преступлениях признал и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство, заявленное подсудимым, является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультации с защитником, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По смыслу пункта 22 статьи 5, пунктов 4, 5 части 2 статьи 171 и части 1 статьи 220 УПК РФ применительно к особому порядку судебного разбирательства под обвинением, с которым соглашается обвиняемый, заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, следует понимать фактические обстоятельства содеянного обвиняемым, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного деянием обвиняемого.

Данные обстоятельства установлены в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия Н.В.И.:

- от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

- от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище;

- от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- от начала марта 2011 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает соглашение сторон, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Во исполнение требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания и руководствуясь принципом справедливости, установленным ст. 6 УК РФ, согласно которому - справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд учитывает, что Н.В.И. в содеянном раскаялся, вину в совершенных преступлениях осознал, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, потерпевшие на строгом наказании не настаивали.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Н.В.И. ранее судим, не отбыл наказание по предыдущему приговору, по месту жительства характеризуется отрицательно. Преступления, совершены им в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору и относятся к категории средней тяжести и тяжких.

Явки с повинной Н.В.И. суд в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Н.В.И. имеет место опасный рецидив преступлений.

В силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, не относящихся к отягчающим наказание обстоятельствам, суд учитывает, что после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы Н.В.И. неоднократно привлекался к административной ответственности.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Н.В.И. В.И. наказание в виде реального лишения свободы и считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, не установлено.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Так как в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, наказание ему должно быть определено с учетом положений Общей части УК РФ - требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Поскольку в период условно-досрочного освобождения подсудимым совершены тяжкие преступления, то в соответствии с требованиями п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения должен быть определен как колония строгого режима.

С учетом материального и семейного положения подсудимого оснований для назначения ему дополнительных наказаний суд не усматривает.

Решая вопрос о гражданском иске, суд исходит из следующего:

В силу ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу граждан, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск, заявленный Крестьянским хозяйством «Авангард» <адрес> в лице его главы К.В.П., в размере 31558 рублей 86 копеек подлежит удовлетворению, поскольку причиненный ущерб от хищения подсудимым возмещен не был.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> (том 2. л.д.62-63): водяной насос «Водолей-3» - подлежит передаче по принадлежности потерпевшему Ю.Ю.В.; кастрюля, сковорода – подлежит передаче по принадлежности потерпевшему О.С.А.; ведро, куртка, бокал, кипятильник, настольная лампа – подлежит передаче по принадлежности потерпевшему М.В.А.; два отрезка электропровода, распределительная коробка, корпус от выключателя – подлежат передаче по принадлежности потерпевшей Р.В.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Н.В.И. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (от 02 ноября и ДД.ММ.ГГГГ); трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (от 04 декабря, ДД.ММ.ГГГГ и от начала марта 2011 года), и назначить наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ) – 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ) – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ) – 1 год 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ) – 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (от начала марта 2011 года) – 1 год 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений Н.В.И. определить наказание В ВИДЕ 3 ЛЕТ 6 МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ БЕЗ ШТРАФА И БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Моршанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров Н.В.И. назначить наказание В ВИДЕ 3 /ТРЕХ/ ЛЕТ 9 /ДЕВЯТИ/ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ БЕЗ ШТРАФА И БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ С ОТБЫТИЕМ НАКАЗАНИЯ В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ СТРОГОГО РЕЖИМА.

Срок наказания Н.В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать в срок отбытия наказания время нахождения Н.В.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения осужденному Н.В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в учреждении ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по <адрес>.

Взыскать с осужденного Н.В.И. в пользу Крестьянского хозяйства «Авангард» <адрес> 31558 /тридцать одну тысячу пятьсот пятьдесят восемь/ рублей 86 копеек в счет возмещения стоимости похищенного.

Вещественные доказательства: водяной насос «Водолей-3» - передать потерпевшему Ю.Ю.В. по принадлежности; кастрюлю, сковороду – передать потерпевшему О.С.А. по принадлежности; ведро, куртку, бокал, кипятильник, настольную лампу – передать потерпевшему М.В.А. по принадлежности; два отрезка электропровода, распределительную коробку, корпус от выключателя - передать потерпевшей Р.В.В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Тамбовский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Н.В.И. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в соответствии с которыми приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления и кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копий представления и жалоб ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационное представление и жалобы.

Федеральный судья : Н.А. Понкратова

Копия верна Судья - Н. А. Понкратова

Секретарь - Л.Е.А.

СПАРАВКА: Приговор вступил в законную силу: «___»_____________2011 года

Судья - Н. А. Понкратова