Приговор на Ш., осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-166/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Моршанск 20 июня 2011 года

Моршанский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего - федерального судьи Сергодеевой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Моршанска Лебедевой С.В.,

подсудимого Ш.С.В.,

защитника: адвоката Малаховой В.Е., предъявившего удостоверение № 440 и ордер № 138 от 20 июня 2011 года,

при секретаре С.Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ш.С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, проживающего по адресу: <адрес>, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, ранее судимого:

- 16 апреля 2004 года Моршанским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ к 6 годам л/св. в ИК строгого режима; осв. 02.11.2007года на основании пост. Моршанского районного суда от 18.10.2007г. условно-досрочно, на неотбытый срок 1год 10 мес. 23 дн., до 25.09.2009г.;

- 04 июля 2008 года мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году л/св.; на осн. ст. 79 УК РФ усл.-доср. освобождение по приговору от 16.04.2004г. отменено, в соотв. с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 16.04.2004г. окончательно назначено наказание в виде 2 лет л/св. в ИК строгого режима;

- 30 октября 2008 года мировым судьёй судебного участка № 2 <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году л/св; на осн. ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору от 04.07.2008 года окончательно определено 2 года 3 мес. л/св. в ИК строгого режима; осв. 26.02.2010г. усл.-доср. на основании пост. Кирсановского районного суда Тамбовской обл. от 15.02.2010г. на неотбытый срок 8 мес. 18дн., до 03.10.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ш.С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В конце сентября 2010 года в дневное время Ш.С.В., находясь на заброшенном поле, расположенном возле <адрес>, увидел несколько кустов дикорастущей конопли, после чего нарвал части верхушек, листьев и стеблей данного растения и сложил в полимерный пакет с целью личного употребления в качестве наркотического средства, то есть незаконно приобрел марихуану массой в высушенном состоянии не менее 49,84 грамма, которая образует крупный размер данного вида наркотического средства.

В этот же день незаконно приобретенную марихуану Ш.С.В. принес на дачный участок, расположенный вблизи жилого <адрес>, где спрятал ее фургоне, где стал незаконно хранить без цели сбыта. В период времени с начала октября 2010 года до конца ноября 2010 года часть незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства Ш.С.В. употребил, а оставшуюся часть марихуаны массой в высушенном состоянии 49,84 грамма продолжал незаконно хранить без цели сбыта в фургоне вышеуказанного дачного участка.

16 марта 2011 года около 16:00 часов Ш.С.В. забрал из фургона оставшуюся часть марихуаны, помещенную в полимерный пакет, и, положив его в карман свой одежды, стал хранить указанное наркотическое средство массой в высушенном состоянии 49,84 грамма при себе.

В этот же день, 16 марта 2011 года, в 20 часов 25 минут на перроне железнодорожного вокзала ст. Моршанск Ш.С.В. был задержан сотрудниками ЛОМ на ст. Моршанск и доставлен в дежурную часть, расположенную по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, где в 20 часов 30 минут в ходе личного досмотра в кармане его одежды был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 49,84 грамма, образуеющей крупный размер данного вида наркотического средства.

Подсудимый Ш.С.В. с обвинением согласился, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Учитывая, что ходатайство подсудимого является осознанным и добровольным, заявлено им после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, а также, принимая во внимание, что государственный обвинитель против данного ходатайства подсудимого не возражал, суд посчитал возможным применить особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ш.С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому Ш.С.В. суд, в силу ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности и образе жизни, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ш.С.В. свою вину осознал, в содеянном раскаялся, уйти от ответственности не пытался.

Изучив данные о личности подсудимого, суд принимает во внимание, что Ш.С.В. по месту жительства и по предыдущему месту работы характеризуется положительно, на психоневрологическом и наркологическом учетах не состоит, к административной ответственности не привлекался.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Ш.С.В., суд в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие у него малолетнего ребенка.

Наряду с этим, суд учитывает, что Ш.С.В. неоднократно привлекался к уголовной ответственности, ранее судим за умышленные преступления, в том числе за особо тяжкое преступление, однако оказанного ему судом доверия при условно-досрочном освобождении не оправдал, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и в период неотбытой части наказания по приговору суда от 30 октября 2008 года вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, вследствие чего в его действиях имеет место рецидив преступлений, который суд в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, поэтому обязан применить к подсудимому положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, оценивая личность подсудимого Ш.С.В. как склонную к совершению правонарушений, и, полагая, что воздействие на него предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд, руководствуясь принципом справедливости, в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая наличие в действиях Ш.С.В. обстоятельства, отягчающего наказание, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, посягающего на здоровье населения и общественную нравственность, суд приходит к выводу о необходимости отмены Ш.С.В. условно-досрочного освобождения по приговору от 30 октября 2008 года и назначения ему наказания по правилам ч. 1 ст. 70 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, судом не установлено, поэтому оснований для применения к Ш.С.В. положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд определяет подсудимому Ш.С.В. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с марихуаной весом 49,81 г., находящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Моршанск (л.д. 50), подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу; конверт с пакетом из неокрашенного полимера со следами обработки веществом серого цвета, дактапленкой светлого цвета со следом пальца руки и с бумажным конвертом, находящийся в материалах уголовного дела (л.д. 68), следует хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ш.С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание В ВИДЕ 1 (ОДНОГО) ГОДА 6 (ШЕСТИ) МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить осужденному Ш.С.В. условно-досрочное освобождение, примененное по постановлению Кирсановского районного суда Тамбовской области от 15 февраля 2010 года.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Моршанского районного суда Тамбовской области от 30 октября 2008 года окончательно определить Ш.С.В. наказание В ВИДЕ 2 (ДВУХ) ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ С ОТБЫВАНИЕМ В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ СТРОГОГО РЕЖИМА.

Избрать в отношении осужденного Ш.С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по <адрес>, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания осужденному Ш.С.В. исчислять с 20 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством марихуана с остаточным после исследований весом 49,81 г., находящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Моршанск - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; конверт с пакетом из неокрашенного полимера со следами обработки веществом серого цвета, дактапленкой светлого цвета со следом пальца руки и с бумажным конвертом, находящийся в уголовном деле - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Ш.С.В. – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ш.С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья : И.В. Сергодеева.

Копия верна Судья - И. В. Сергодеева.

Секретарь - Л.Е.А..

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу: «___»____________________2011 года

Судья - И. В. Сергодеева.