умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Моршанский районный суд <адрес> в составе:

Федерального судьи Понкратовой Н.А.,

С участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Ломовцева С.А.,

Подсудимого К.В.Г.,

Защитника – адвоката И.А.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Р.Ю.А.,

А также потерпевшего С.Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

К.В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, ул. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, вдовца, пенсионера, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый К.В.Г. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, К.В.Г. вместе со своими знакомыми С.Г.В. и М.В.П. находились в <адрес> по ул. <адрес>, где сидели за кухонным столом. Между К.В.Г. и С.Г.В. произошла словесная ссора, из-за играющей музыки на телефоне последнего, в ходе которой находящийся в состоянии алкогольного опьянения К.В.Г. взял со стола кухонный нож, и, осознавая противоправность своих действий, умышленно, с целью причинения телесных повреждений С.Г.В., клинком ножа нанес ему удар в область грудной клетки. Своими действиями К.В.Г. причинил С.Г.В. телесные повреждения в виде раны передней поверхности грудной клетки слева, проникающей в левую плевральную полость, которые по степени тяжести квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимый К.В.Г. свою вину в совершенном преступлении признал и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство, заявленное подсудимым, является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультации с защитником, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По смыслу пункта 22 статьи 5, пунктов 4, 5 части 2 статьи 171 и части 1 статьи 220 УПК РФ применительно к особому порядку судебного разбирательства под обвинением, с которым соглашается обвиняемый, заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, следует понимать фактические обстоятельства содеянного обвиняемым, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного деянием обвиняемого.

Данные обстоятельства установлены в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия К.В.Г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает соглашение сторон, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Во исполнение требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания и руководствуясь принципом справедливости, установленным ст. 6 УК РФ, согласно которому - справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд учитывает, что К.В.Г. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, в содеянном раскаялся, вину в совершенном преступлении осознал, на учете у врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, является пенсионером, потерпевший к нему претензий не имел и просил строго не наказывать.

В качестве данных, характеризующих личность, не относящихся к отягчающим наказание обстоятельствам, суд учитывает, что К.В.Г. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «хронический алкоголизм».

В силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной К.В.Г. суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

В связи с тем, что в действиях К.В.Г. имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п.п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, наказание ему следует назначить в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить К.В.Г. наказание с применением ст. 73 УК РФ, в условиях осуществления за ним контроля со стороны органов, ведающих исполнением наказания, поскольку такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 УК РФ.

Вещественное доказательство, хранящееся при уголовном деле (л.д.44) кухонный нож - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

К.В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 /трех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 /четыре/ года.

Обязать осужденного К.В.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и регулярно – один раз в месяц, являться туда для регистрации, в дни, установленные данным специализированным органом.

Меру пресечения осужденному К.В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: кухонный нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Тамбовский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в соответствии с которыми приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Федеральный судья Н.А. Понкратова

Копия верна Судья - Н.А. Понкратова

Секретарь - Л.Е.А.

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу: «____»______________2011 года

Судья - Н.А. Понкратова