незаконные приобретение, перевозка, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Моршанский районный суд <адрес> в составе:

Федерального судьи Понкратовой Н.А.,

С участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Ломовцева С.А.,

Подсудимого М.,

Защитника Бенадикина А.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Р.Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, р.п. Сараи, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В конце августа 2010 года около 14 часов 00 минут, М., находясь на заброшенном поле, расположенном возле <адрес>, увидел несколько кустов растения дикорастущей конопли, после чего с целью личного употребления нарвал и сложил в полимерный пакет части верхушек, листьев стеблей растения дикорастущей конопли, являющиеся согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 107, 78 грамм, что является на основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ особо крупным размером. Тем самым, М. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 107, 78 грамма, что является особо крупным размером наркотических средств, и незаконно хранил без цели сбыта данное наркотическое средство при себе в полимерном пакете. В этот же день в конце августа 2010 года около 18 часов 00 минут, М., имея при себе незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство, пришел в сарай, расположенный на территории его домовладения по адресу: <адрес>, р.п. Сараи, <адрес>, в котором в период времени с конца августа 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил без цели сбыта в полимерном пакете наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 107, 78 грамм, что является особо крупным размером наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, М. незаконно хранимое им в сарае и находящееся в полимерном пакете наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 107, 78 грамм, взял с собой, и в дальнейшем наркотическое средство незаконно хранил без цели сбыта при себе. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 20 минут, М., имея при себе незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство, пригородным поездом №6142, сообщением «Ряжск-Моршанск», от станции Верда выехал до станции Моршанск. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 35 минут М., имея при себе наркотическое средство и переходя железнодорожные пути станции Моршанск в неустановленном для перехода месте, был задержан сотрудниками милиции и для составления административного протокола был доставлен в помещение дежурной части ЛОМ на ст. Моршанск, расположенное по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, где в 17 часов 45 минут в ходе проведения личного досмотра у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 107, 78 грамм, что является особо крупным размером наркотического средства.

Подсудимый М. свою вину в совершенном преступлении признал и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство, заявленное подсудимым, является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультации с защитником, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По смыслу пункта 22 статьи 5, пунктов 4, 5 части 2 статьи 171 и части 1 статьи 220 УПК РФ применительно к особому порядку судебного разбирательства под обвинением, с которым соглашается обвиняемый, заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, следует понимать фактические обстоятельства содеянного обвиняемым, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного деянием обвиняемого.

Данные обстоятельства установлены в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В силу ч. 8 ст. 246 УПК РФ суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак – «перевозка».

Позицию государственного обвинителя суд находит обоснованной и законной. Исключая данный квалифицирующий признак, суд исходит в данном конкретном случае из направленности умысла подсудимого, цели использования транспортного средства, количества, размера, объема и месте нахождения наркотического средства. В судебном заседании на основании предъявленного обвинения установлено, что М. перевозил наркотическое средство для личного потребления и специально для этого транспортное средство не использовал. Его действия охватываются понятием «хранение» и дополнительной квалификации не требуют.

Исключая данный квалифицирующий признак, суд учитывает, что в данном случае при применении особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает соглашение сторон, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Во исполнение требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания и руководствуясь принципом справедливости, установленным ст. 6 УК РФ, согласно которому - справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд учитывает, что М. ранее не судим, в содеянном раскаялся, вину в совершенном преступлении осознал, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Наличие у подсудимого малолетнего ребенка – дочери Виктории, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях М. суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить М. наказание с применением ст. 73 УК РФ, в условиях осуществления за ним контроля со стороны органов, ведающих исполнением наказания, поскольку такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 УК РФ.

С учетом материального и семейного положения подсудимого суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Моршанск (л.д.52): бумажный конверт с наркотическим средством каннабис (марихуана), весом 107, 73 грамма; одна дактопленка светлого цвета прямоугольной формы размерами 39х43; полимерный пакет желтого цвета с надписью «Магнит» – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 /четыре/ года.

Обязать осужденного М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и регулярно – один раз в месяц, являться туда для регистрации, в дни, установленные данным специализированным органом.

Меру процессуального принуждения осужденному М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественное доказательство: бумажный конверт с наркотическим средством каннабис (марихуана), весом 107, 73 грамма; одну дактопленку светлого цвета прямоугольной формы размерами 39х43; полимерный пакет желтого цвета с надписью «Магнит» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Тамбовский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в соответствии с которыми приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Н.А. Понкратова

Копия верна Судья - Н. А. Понкратова

Секретарь - Г.Т.А.

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу: «___»_________________2011 года

Судья - Н. А. Понкратова