обвинительный приговор по п. г.ч.2 ст. 161



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> <дата>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего - судьи Букатиной Е.В.,

С участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Лебедевой С.В.,

Подсудимого Ч.Ю.А.,

Защитника – адвоката Потапова С.Б., представившего удостоверение и ордер от <дата>,

При секретаре Ч.О.В. ,

А также потерпевшего Ю.Н.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ч.Ю.А., родившегося <дата> в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, ранее судимого:

- <дата> Моршанским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года; по постановлению <адрес> районного суда <адрес> от <дата> условное осуждение отменено и исполнено наказание, назначенное приговором суда от <дата>, постановлено направить для отбытия наказания в ИК общего режима сроком на 2 года; освобожденного <дата> по постановлению <адрес> районного суда <адрес> от <дата> в соответствии со ст. 80 УК РФ, неотбытое наказание 5 месяцев 28 дней лишения свободы заменено на тот же срок исправительных работ; по постановлению <адрес> районного суда <адрес> от <дата> исправительные работы заменены на 1 месяц 29 дней лишения свободы с отбытием в ИК общего режима, освобожденного <дата> по отбытии срока,

- <дата> <адрес> районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного <дата> по постановлению <адрес> районного суда <адрес> от <дата> условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 2 дня до <дата>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ч.Ю.А. обвиняется в совершении открытого хищения чужого имущества, принадлежащего Ю.Н.А., с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

<дата> в период с 21 часа до 23 часов Ч.Ю.А., находясь у МУП «Городской рынок» <адрес>, встретил ранее незнакомого ему Ю.Н.А., который попросил Ч.Ю.А. довести его до дома, так как был сильно пьян, на что Ч.Ю.А. дал свое согласие. После этого Ч.Ю.А. и Ю.Н.А. пошли к общежитию, расположенному по адресу: <адрес>. Находясь около указанного дома, Ю.Н.А. достал принадлежащий ему мобильный телефон «SAMSUNG GT–Е2121B» и стал по нему разговаривать. В это время у Ч.Ю.А. возник умысел на открытое хищение телефона у Ю.Н.А., с применением к нему насилия.

Реализуя свой преступный умысел, Ч.Ю.А., с целью подавления воли Ю.Н.А. к сопротивлению, ударил его кулаком в лицо, отчего Ю.Н.А. упал. После этого, воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего и его алкогольным опьянением, Ч.Ю.А. вырвал из рук Ю.Н.А. принадлежащий ему мобильный телефон «SAMSUNG GT–Е2121B» и с похищенным с места преступления скрылся. Своими действиями Ч.Ю.А. причинил потерпевшему Ю.Н.А. ущерб в сумме 1323 руб. и телесное повреждение, которое по степени тяжести не квалифицируется.

Подсудимый Ч.Ю.А. виновным себя признал, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что вышеуказанное ходатайство подсудимого является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультаций с защитником, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, потерпевший Ю.Н.А., также не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства, суд посчитал возможным применить особый порядок судебного разбирательства по настоящему делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ч.Ю.А. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы от <дата>, Ч.Ю.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал таковыми ранее, обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя у личности с пограничной умственной отсталостью, что подтверждается данными анамнеза, медицинской документации о задержке речевого развития, обучении по вспомогательной программе, сведениями о злоупотреблении алкогольными напитками с формированием признаков психической и физической зависимости, наблюдении у нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм», а также выявленные при настоящем обследовании конкретный тип мышления, поверхностность суждений, ограниченный круг интересов, огрубление эмоциональных проявлений, снижение уровня морально-этических представлений. Однако указанные особенности психики Ч.Ю.А. выражены не столь значительно, не сопровождаются существенными расстройствами памяти, мышления, критики и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, у Ч.Ю.А. не было также признаков какого-либо временного психического расстройства, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время Ч.Ю.А. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, лично осуществлять свои процессуальные права. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается.

Данное заключение экспертов в отношении Ч.Ю.А. является обоснованным, мотивированным, оснований сомневаться в его объективности не имеется. Принимая во внимание вышеуказанные выводы экспертов, материалы дела, касающиеся личности Ч.Ю.А., обстоятельства совершения им преступления, суд считает необходимым признать Ч.Ю.А. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о наказании, стоимость похищенного имущества.

Суд учитывает, что Ч.Ю.А. ранее дважды судим за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории тяжкого и средней тяжести, вновь, в течение оставшейся не отбытой части наказания по предыдущему приговору, совершил умышленное тяжкое преступление, в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с учетом правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Ч.Ю.А. вину признал, в содеянном раскаялся, сделал заявление о явке с повинной (л.д. 17), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 78), потерпевший к нему претензий не имеет и просит строго не наказывать.

Явку с повинной Ч.Ю.А. суд, в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Как сведения, характеризующие личность Ч.Ю.А., суд учитывает, что он состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм» (л.д. 78), неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, за невыполнение лицом, освобожденным из мест отбывания лишения свободы, обязанностей, установленных в отношении него судом, за нарушение пешеходом ПДД (л.д. 63-67), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 73).

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его возраста, трудоспособности, состояния здоровья, семейного положения, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить подсудимому Ч.Ю.А. наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 64 УК РФ (в части назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрен ч. 2 ст. 161 УК РФ), ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ, суд не находит и считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, данное наказание, по мнению суда, будет способствовать решению задач, закрепленных в ст. 2 УК РФ и осуществлению целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ – восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, имущественное положение Ч.Ю.А., данные о его личности, суд считает возможным не назначать Ч.Ю.А. дополнительные виды наказания к лишению свободы в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку настоящее тяжкое преступление Ч.Ю.А. совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания при условно-досрочном освобождении от наказания, суд в соответствии с п. «в» ч. 7 ст.79, ст. 70 УК РФ считает необходимым к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Моршанского районного суда <адрес> от <дата>.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Ч.Ю.А. должен отбывать наказание в ИК строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «SAMSUNG GT–Е2121B», гарантийный талон с прикрепленным к нему товарно-кассовым чеком от сотового телефона, хранящиеся у потерпевшего Ю.Н.А. (л.д. 33, 39) - следует оставить по принадлежности Ю.Н.А.,

- паспорт гражданина РФ серии 6801 275086, страховое свидетельство , сберегательную книжку Сбербанка России на имя К.А.В., хранящиеся у К.А.В. (л.д. 33, 38) - следует оставить К.А.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ч.Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> районного суда <адрес> от <дата> и окончательно по совокупности приговоров Ч.Ю.А. определить наказание В ВИДЕ 3 (ТРЕХ) ЛЕТ 6 (ШЕСТИ) МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ БЕЗ ШТРАФА И БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ С ОТБЫВАНИЕМ НАКАЗАНИЯ В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ СТРОГОГО РЕЖИМА.

Срок наказания Ч.Ю.А. исчислять с <дата>.

Меру пресечения Ч.Ю.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-68/2 УФСИН России по <адрес>, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «SAMSUNG GT–Е2121B», гарантийный талон с прикрепленным к нему товарно-кассовым чеком от сотового телефона, хранящиеся у потерпевшего Ю.Н.А. - оставить по принадлежности Ю.Н.А.,

- паспорт гражданина РФ серии 6801 275086, страховое свидетельство , сберегательную книжку Сбербанка России на имя К.А.В., хранящиеся у К.А.В. - оставить К.А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Ч.Ю.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный Ч.Ю.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Е.В. Букатина

Копия верна Судья - Е. В. Букатина

Секретарь - Л.Е.А.

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу: «___»_______________2011 года

Судья - Е. В. Букатина