Обвинительный приговор на С.А.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Булгаковой Н.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> –прокурора Ломовцева С.А.,

подсудимого С.А.А.,

защитника – адвоката Малаховой В.Е., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре М.Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении С.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый С.А.А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый С.А.А., проживая в <адрес>, являясь потребителем наркотических средств в немедицинских целях, для удовлетворения своей потребности в наркотиках, сознавая, что его жилище является удобным местом для изготовления наркотических средств и их потребления из-за доступности для «своих» и скрытости от нежелательных наблюдателей, организовал и содержал в своем доме в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ притон для потребления наркотических средств, систематически предоставлял свое жилище знакомым Б.А.А. и Г.А.В. для употребления наркотических средств. При этом за предоставление жилища С.А.А. от вышеуказанных лиц получал необходимые ингредиенты для изготовления наркотиков, а приготовленные ими наркотики там же всеми употреблялись.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в дом к С.А.А. по адресу: <адрес> пришли Г.А.В. и Б.А.А. для изготовления и употребления наркотического средства. В кухне вышеуказанного дома С.А.А., Г.А.В. и Б.А.А., используя совместные ингредиенты: <данные изъяты>, приготовили наркотическое средство дезоморфин, которое втроем употребили путем внутривенной инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОВД по <адрес> был задержан Г.А.В., освидетельствованием которого был установлен факт употребления им наркотического средства дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время в дом к С.А.А. по адресу: <адрес> пришли Г.А.В. и Б.А.А. для изготовления и употребления наркотического средства. В кухне вышеуказанного дома С.А.А., Г.А.А. и Б.А.А., используя совместные ингредиенты: <данные изъяты> приготовили наркотическое средство дезоморфин, которое втроем употребили путем внутривенной инъекции.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов в дом к С.А.А. по адресу: <адрес> для изготовления и употребления наркотического средства пришел Б.А.А. В кухне вышеуказанного дома С.А.А. и Б.А.А., используя совместные ингредиенты: <данные изъяты> приготовили наркотическое средство дезоморфин, которое вдвоем употребили путем внутривенной инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОВД по <адрес> были задержаны С.А.А., Б.А.А. и Г.А.В., освидетельствованием которых был установлен факт употребления ими наркотического средства дезоморфин.

В судебном заседании подсудимый С.А.А. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство, заявленное в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ломовцев С.А. и адвокат Малахова В.Е. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд установил, что ходатайство подсудимого является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд разъяснил подсудимому ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ, и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Учитывая, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения, согласен с ним, государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого С.А.А. по ч.1 ст.232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание С.А.А., суд признает явку с повинной и наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание С.А.А., по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого С.А.А., который на учете у врача психиатра и нарколога не состоит; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей на его поведение не поступало.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что С.А.А. ранее судим, настоящее преступление совершил в период испытательного срока по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его возраста, трудоспособности, состояния здоровья, семейного положения, не отбытого наказания по предыдущему приговору за аналогичное преступление, суд считает необходимым назначить подсудимому С.А.А. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст.316 УПК РФ, 62 УК РФ, оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ суд не находит и считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, данное наказание, по мнению суда, будет способствовать решению задач, закрепленных в ст. 2 УК РФ, и осуществлению целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ – восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить С.А.А. условное осуждение, назначенное приговором <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, оснований для его сохранения суд не усматривает, при этом суд принимает во внимание личность подсудимого, а также то, что преступление по настоящему приговору С.А.А. совершено спустя непродолжительное время после его осуждения к условной мере наказания за аналогичное преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ С.А.А. должен отбывать наказание в колонии-поселении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «<адрес> <данные изъяты> - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать С.А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч. 4 ст.74 УК РФ отменить С.А.А. условное наказание по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров С.А.А. определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

К месту отбывания наказания осужденный С.А.А. должен проследовать за счет государства самостоятельно на основании предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок отбывания наказания С.А.А. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, зачесть в срок наказания, которое С.А.А. надлежит отбывать, время следования осужденного С.А.А. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы, из расчета один день за один день.

Меру процессуального принуждения С.А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Разъяснить осужденному С.А.А., что после вступления настоящего приговора в законную силу, ему необходимо прибыть в УФСИН России по <адрес> (по адресу: <адрес>-а) для оформления и получения документов о самостоятельном следовании в колонию-поселение.

Копию приговора направить в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для исполнения в части направления осужденного к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>: <данные изъяты> <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный С.А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Н.М.Булгакова

Копия верна: Судья- Н.М.Булгакова

Секретарь- Г.Т.А.

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «___»______________2011 года

Судья- Н.М.Булгакова