Обвинительный приговор на К.А.С. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Булгаковой Н.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> – помощника прокурора Клейменовой Г.В.,

подсудимого К.А.С.,

защитника – адвоката Иванова А.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре М.Т.Г.,

а также потерпевшего Т.А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении К.А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по адресу : <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый К.А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 3-х часов ночи К.А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к торговому павильону «Продукты 24 часа», расположенному по адресу: <адрес>, чтобы встретиться со своими друзьями и употребить спиртное. Придя к торговому павильону, К.А.С. обнаружил, что он закрыт и его знакомых возле него нет. Зная, что в торговом павильоне находятся продукты питания, сигареты и спиртное, К.А.С. решил совершить их тайное хищение с целью присвоения и использования в личных целях.

Осуществляя свой преступный замысел, К.А.С., убедившись, что внутри торгового павильона и около него никого нет, его действия носят тайный характер, отогнул защитную решетку окна, после чего кирпичом разбил оконный глазок, через который незаконно проник внутрь торгового павильона, откуда совершил хищение 1-го блока сигарет «Next» в количестве 10 пачек общей стоимостью 180 рублей, 3-х блоков сигарет «Ява золотая» в количестве 30 пачек общей стоимостью 750 рублей, 1-го блока сигарет «Оптима» в количестве 10 пачек общей стоимостью 169 рублей 10 копеек, 1-го блок сигарет «Kent» в количестве 10 пачек, общей стоимостью 490 рублей 70 копеек, 2-х блоков сигарет «Тройка» в количестве 20 пачек общей стоимостью 379 рублей 60 копеек, 1-го блока сигарет «Ld» в количестве 10 пачек общей стоимостью 238 рублей 40 копеек, 1-го блок сигарет «Kent» тонкие в количестве 10 пачек общей стоимостью 525 рублей 70 копеек, 2-х бутылок" объемом 5 литров пива «Толстяк» общей стоимостью 312 рублей, 1-й бутылки объемом 1.5 литра пива «Жигулевское» стоимостью 53 рубля, 1-й бутылки объемом 0.5литра пива «Bagbier» стоимостью 23 рубля, 1-й бутылки объемом 5 литров пива «Bagbier» стоимостью 155 рублей 20 копеек, 1-й бутылки объемом 1.5 литра пива «Жигулевское» клинское стоимостью 53 рубля 60 копеек, 1-й бутылки объемом 0.5 литра пива «Левенбрау» стоимостью 34 рубля 80 копеек, 1-й бутылки объемом 0.5 литра пива «Клинское» стоимостью 24 рубля 80 копеек, 4-х банок паштета «Куриного из печени» общей стоимостью 58 рублей 24 копейки, 1-й банки солянки «овощной» стоимостью 31 рубль 86 копеек, 2-х банок фасоли консервированной общей стоимостью 35 рублей 96 копеек, 2-х банок горошка консервированного общей стоимостью 41 рубль 82 копейки, 2-х банок тефтелей рыбных консервированных общей стоимостью 32 рубля, 0.5 кг креветок мороженных общей стоимостью 51 рубль 98 копеек, 4-х банок свинины тушеной консервированной общей стоимостью 190 рублей 48 копеек, 4-х банок свинины тушеной консервированной (Войсковой спецрезерв) общей стоимостью 148 рублей 76 копеек, 2-х шоколадных яиц «Киндер сюрприз» общей стоимостью 59 рублей 60 копеек, 3-х бутылок минеральной питьевой воды «Есентуки» общей стоимостью 48 рублей 93 копейки, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив владельцу торгового, павильона Т.А.А. материальный ущерб на общую сумму 4 089 рублей 53 копейки.

В судебном заседании подсудимый К.А.С. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство, заявленное в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Клейменова Г.В., адвокат Иванов А.И. и потерпевший Т.А.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд установил, что ходатайство подсудимого является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд разъяснил подсудимому ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ, и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Учитывая, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения, согласен с ним, государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель, изложив свои мотивы, предложил исключить из обвинения квалифицирующий признак «незаконное проникновение в иное хранилище».

В силу п.8 ст. 246 УПК РФ, суд принимает отказ прокурора и исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «незаконное проникновение в иное хранилище».

Суд квалифицирует действия подсудимого К.А.С. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание К.А.С., суд признает явку с повинной.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который не судим, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался; вину признал, в содеянном раскаялся; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на него со стороны соседей не поступало, однако злоупотребляет спиртными напитками; похищенное имущество частично возвращено; мнение потерпевшего о наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его возраста, трудоспособности, состояния здоровья, семейного положения, мнения потерпевшего о наказании, принимая во внимание положения ст. 316 УПК РФ, ст.62 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимому К.А.С. наказание не связанное с лишением свободы, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденного, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

-блок из 10-ти пачек сигарет «Next», 3 металлические банки цилиндрической формы с надписями «Свиная тушенка», «Паштет из куриной печени», «Фасоль красная», 2 блока сигарет «Тройка» по 10 пачек сигарет в каждом, блок сигарет «Оптима», состоящий из 10 пачек сигарет, блок сигарет «Kent» из 10 пачек черного цвета, блок сигарет «Ява золотая», состоящий из 10 пачек, 5 пачек сигарет «Ява золотая», два шоколадных яйца «Киндер сюрприз», стеклянная банка объемом 0.5 литра «Солянка овощно-грибная из свежей капусты», 3 металлические банки с наклейкой «Свинина тушеная», 3 металлические банки с надписью «Паштет из куриной печени», одна банка металлическая с наклейкой «Тефтели рыбные в томатном соусе», одна банка металлическая с этикеткой «свинина тушеная войсковой спецрезерв», металлическая банка с наклейкой «зеленый горошек Lutik», 3 полутора- литровые пластиковые бутылки с водой «Минеральная вода Есентуки», бутылка 5-ти литровая из полимерного материала коричневого цвета, закрытая крышкой без повреждения контрольной полосы пробки «Bagbier», блок сигарет «Ld Pink» состоящий из 10 пачек, блок сигарет «Kent», состоящий из 10 пачек – переданные на хранение потерпевшему Т.А.А.- надлежит оставить потерпевшему по принадлежности;

- кирпич правильной прямоугольной формы размером 11.5x23x9 см, две полупустые бутылки объемом 5 литров каждая из полимерного материала коричневого цвета с надписью «Толстяк доброе», бутылка из пластика коричневого цвета частично наполненная жидкостью с запахом пива., бутылка с надписью на этикетке «Жигулевское» ниже надпись «клинское», 4 пустые банки из металла с этикеткой «свинина тушеная войсковой спецрезерв», одна открытая металлическая банка с этикеткой «Тефтели рыбные в томатном соусе» - хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «<адрес> - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К.А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на К.А.С. обязанность : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения К.А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

-блок из 10 пачек сигарет «Next», 3 металлические банки цилиндрической формы с надписями «Свиная тушенка», «Паштет из куриной печени», «Фасоль красная», 2 блока сигарет «Тройка» по 10 пачек сигарет в каждом, блок сигарет «Оптима», состоящий из 10 пачек сигарет, блок сигарет «Kent» из 10 пачек черного цвета, блок сигарет «Ява золотая», состоящий из 10 пачек, 5 пачек сигарет «Ява золотая», два шоколадных яйца «Киндер сюрприз», стеклянная банка объемом 0.5 литра «Солянка овощно-грибная из свежей капусты», 3 металлические банки с наклейкой «Свинина тушеная», 3 металлические банки с надписью «Паштет из куриной печени», одна банка металлическая с наклейкой «Тефтели рыбные в томатном соусе», одна банка металлическая с этикеткой «свинина тушеная войсковой спецрезерв», металлическая банка с наклейкой «зеленый горошек Lutik», 3 полутора- литровые пластиковые бутылки с водой «Минеральная вода Есентуки», бутылка 5-ти литровая из полимерного материала коричневого цвета, закрытая крышкой без повреждения контрольной полосы пробки «Bagbier», блок сигарет «Ld Pink» состоящий из 10 пачек, блок сигарет «Kent», состоящий из 10 пачек – переданные на хранение потерпевшему Т.А.А.- оставить потерпевшему по принадлежности;

- кирпич правильной прямоугольной формы размером 11.5x23x9 см, две полупустые бутылки объемом 5 литров каждая из полимерного материала коричневого цвета с надписью «Толстяк доброе», бутылка из пластика коричневого цвета частично наполненная жидкостью с запахом пива., бутылка с надписью на этикетке «Жигулевское» ниже надпись «клинское», 4 пустые банки из металла с этикеткой «свинина тушеная войсковой спецрезерв», одна открытая металлическая банка с этикеткой «Тефтели рыбные в томатном соусе» - хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «<адрес>», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный К.А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Н.М. Булгакова

Копия верна Судья - Н. М. Булгакова

Секретарь - Г.Т.А.

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу: «____»______________ 2011 года

Судья - Н. М. Булгакова