Обвинительный приговор на У.И.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Булгаковой Н.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> – заместителя прокурора Лебедевой С.В.,

подсудимого У.И.В.,

защитника – адвоката Бенадикина А.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре М.Т.Г.,

а также потерпевшей А.Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении У.И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> проживающего по адресу : <адрес>, <адрес> <адрес>, судимого :

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый У.И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа У.И.В. играл в футбол на футбольном поле, расположенном за зданием общежития ПУ -9 по <адрес>. В ходе игры в футбол У.И.В. увидел сотовый телефон «Nokia 5530», принадлежащий А.Е.Н., находящейся в траве возле футбольных ворот, куда его положил К.О.А., так же играющий в футбол на данном поле.

В этот момент у У.И.В. возник умысел на тайное хищение сотового телефона с целью его дальнейшей продажи и получения наживы.

Осуществляя свой преступный замысел, У.И.В., выбрав момент, когда на него никто не обращал внимание, и, убедившись, что его действия носят скрытый характер, поднял сотовый телефон «Nokia 5530» с земли, сразу же его отключил, после чего положил в карман одетых на нем шорт и с похищенным с места преступления скрылся.

Своими действиями У.И.В. причинил владельцу сотового телефона А.Е.Н. значительный материальный ущерб на сумму 5033-00 рублей.

В судебном заседании подсудимый У.И.В. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство, заявленное в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лебедева С.В., адвокат Бенадикин А.Н. и потерпевшая А.Е.Н. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд установил, что ходатайство подсудимого является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд разъяснил подсудимому ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ, и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Учитывая, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения, согласен с ним, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого У.И.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание У.И.В., суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение материального ущерба.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит; по месту жительства характеризуется положительно, жалоб и заявлений на него со стороны соседей не поступало; похищенное имущество возвращено; на иждивении имеет малолетнего ребенка, его сожительница состоит на диспансерном учете в женской консультации с диагнозом: беременность; а также мнение потерпевшей, которая строго наказывать У.И.В. не желает.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Вместе с тем суд учитывает, что настоящее преступление У.И.В. совершил в период испытательного срока по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за умышленное преступление против собственности, относящегося к категории средней тяжести.

С учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его возраста, трудоспособности, состояния здоровья, семейного положения, мнения потерпевшей о наказании, не отбытого наказания по предыдущему приговору за преступление против собственности, суд считает необходимым назначить подсудимому У.И.В. наказание, с учетом требований ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ, в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ суд не находит и считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, данное наказание, по мнению суда, будет способствовать решению задач, закрепленных в ст. 2 УК РФ, и осуществлению целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ – восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений.

В соответствии с ч. 4, ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить У.И.В. условное осуждение, назначенное приговором <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, оснований для его сохранения суд не усматривает, при этом суд принимает во внимание личность подсудимого, а также то, что преступление по настоящему приговору У.И.В. совершил в период испытательного срока за преступление против собственности, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ; в отношении У.И.В. по не реабилитирующим основаниям дважды прекращались уголовные дела по преступлениям против общественного порядка и жизни или здоровья; он неоднократно привлекался к административной ответственности.

Наказание подсудимому по настоящему приговору должно быть назначено в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ У.И.В. должен отбывать наказание в колонии – поселении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон«Nokia 5530» и коробка от него, переданные на хранение потерпевшей - надлежит оставить потерпевшей А.Е.Н. по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать У.И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч.4 ст.74 УК РФ отменить У.И.В. условное наказание по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров У.И.В. определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения У.И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

К месту отбывания наказания осужденный У.И.В. должен проследовать за счет государства самостоятельно на основании предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок отбывания наказания У.И.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, зачесть в срок наказания, которое У.И.В. надлежит отбывать, время следования осужденного У.И.В. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы, из расчета один день за один день.

Разъяснить осужденному У.И.В., что после вступления настоящего приговора в законную силу, ему необходимо прибыть в УФСИН России по <адрес> (по адресу: <адрес> для оформления и получения документов о самостоятельном следовании в колонию-поселение.

Копию приговора направить в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для исполнения в части направления осужденного к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон«Nokia 5530» и коробка от него, переданные на хранение потерпевшей - оставить потерпевшей А.Е.Н. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный У.И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Н.М. Булгакова

Копия верна: Судья - Н.М.Булгакова.

Секретарь - Г.Т.А.

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу: «___»_____________2011 года

Судья - Н.М.Булгакова.