организация и содержание притона для потребления наркотических средств



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Моршанский районный суд <адрес> в составе:

Федерального судьи Понкратовой Н.А.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Плужникова Д.Ю.,

Подсудимых Б.А.В., Т.Е.С.,

Защитников: Пятерова И.С., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ; Сластухина С.А., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Р.Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Б.А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, холостого, не работающего, судимости не имеющего,

Т.Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей в <адрес>, со средне-специальным образованием, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, ранее не судимой,

обоих обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232; п. «а» ч. 2 ст. 228.1; п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Б.А.В. и Т.Е.С. организовали и содержали притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Б.А.В. и Т.Е.С., будучи потребителями наркотических средств в немедицинских целях, сожительствуя и проживая в <адрес>, с целью извлечения личной выгоды в виде получения наркотических средств для личного потребления, в период с середины марта 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, организовали и содержали по месту своего жительства притон для потребления наркотических средств. Сознавая, что квартира, в которой они проживают, является удобным для этой цели помещением, скрытым от нежелательных наблюдателей, Б.А.В. и Т.Е.С. в указанный период времени, систематически предоставляли данную квартиру своим знакомым для изготовления и потребления наркотиков в немедицинских целях, получая при этом в качестве вознаграждения часть изготовленного наркотического средства для личного употребления.

Так, в середине марта 2010 года в вечернее время в квартире у Т.Е.С. и Б.А.В. по вышеуказанному адресу с целью изготовления и потребления наркотиков собрались К.А.В. и К,Н.Е., которые принесли с собой таблетки «Пиралгин», содержащие наркотическое средство кодеин, и другие ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика. Исполняя задуманное Б.А.В. и Т.Е.С. с участием К., путем химической экстракции таблеток «Пиралгина», изготовили готовое к употреблению наркотическое средство дезоморфин, относящийся к опийной группе, который все употребили там же - в квартире у Б.А.В. и Т.Е.С. путем инъекций.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, в той же квартире по вышеуказанному адресу с целью изготовления и потребления наркотиков собрались К.А.В., К,Н.Е., Р.А.Ф. и Ф.Д.Н., которые принесли с собой таблетки «Пиралгин», содержащие наркотическое средство кодеин, и другие ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика. Исполняя задуманное Т.Е.С. с участием пришедших к ней лиц, путем химической экстракции таблеток «Пиралгин», изготовила готовое к употреблению наркотическое средство дезоморфин, относящийся к опийной группе, который все употребили там же - в квартире у Т.Е.С. путем инъекций.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в квартире у Б.А.В. и Т.Е.С. по вышеуказанному адресу с целью изготовления и потребления наркотиков собрались Х.М.А. и неустановленное лицо. Указанные лица сложились деньгами, после чего приобрели в аптеке и других торговых точках таблетки «Пиралгин», содержащие наркотическое средство кодеин, и другие ингредиенты необходимые для изготовления наркотика. Исполняя задуманное, Б.А.В. и Т.Е.С. с участием вышеуказанных лиц, путем химической экстракции таблеток «Пиралгин», изготовили готовое к употреблению наркотическое средство дезоморфин, относящийся к опийной группе, который все употребили там же - в квартире у Б.А.В. и Т.Е.С. путем инъекций. После этого, Х.М.А. ушла, договорившись с Б.А.В. и Т.Е.С., что придет к ним с той же целью позже вместе с Х.М.В. Встретившись с последним, и забрав у него таблетки «Пиралгин» и другие необходимые ингредиенты, Х.М.А. около 14 часов вернулась в квартиру к Б.А.В. и Т.Е.С. с целью совместного изготовления наркотиков, в том числе, на долю Х.М.В. и последующего их употребления. Около 14 часов 10 минут туда же пришла К,Н.Е. Исполняя задуманное, Б.А.В. и Т.Е.С. с участием Х.М.А., путем химической экстракции таблеток «Пиралгина», изготовили готовое к употреблению наркотическое средство дезоморфин, относящийся к опийной группе. Около 15 часов 20 минут согласно договоренности в квартиру к Б.А.В. и Т.Е.С. пришел Х.М.В. Разделив изготовленное наркотическое средство, собравшиеся лица, кроме К,Н.Е. употребили его там же - в квартире у Б.А.В. и Т.Е.С. путем инъекций. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в квартире у Б.А.В. и Т.Е.С. по вышеуказанному адресу с целью изготовления и потребления наркотиков собрались К.А.В. и К,Н.Е., которые принесли с собой таблетки «Пиралгин», содержащие наркотическое средство кодеин, и другие ингредиенты необходимые для изготовления наркотика. Исполняя задуманное Б.А.В. и Т.Е.С. с участием К., путем химической экстракции таблеток «Пиралгина», изготовили готовое к употреблению наркотическое средство дезоморфин, относящийся к опийной группе, который все употребили там же - в квартире у Т.Е.С. и Б.А.В. путем инъекций.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в квартиру к Б.А.В. и Т.Е.С. по вышеуказанному адресу пришли К.А.В. и К,Н.Е. Договорившись об изготовлении готового наркотического средства и его употреблении К.А.В. и К.Е.С. отдали Б.А.В. и Т.Е.С. деньги, после чего ушли. Приобретя на деньги К. наркотикосодержащие таблетки и другие необходимые ингредиенты Б.А.В. и Т,А.В. путем химической экстракции, изготовили готовое к употреблению наркотическое средство дезоморфин, относящийся к опийной группе, как для личного употребления так и для К.. Около 19 часов 10 минут в квартиру к Б.А.В. и Т.Е.С. вновь пришли К.А.В. и К,Н.Е., которые часть изготовленного Б.А.В. и Т.Е.С. наркотического средства дезоморфин употребили там же в квартире путем инъекций, а часть в отдельном шприце забрали с собой и ушли, но в тот же день на <адрес> около здания Почты были задержаны сотрудниками наркоконтроля и шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 0,15 грамма у К.А.В. был изъят.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 45 минут в квартиру к Б.А.В. и Т.Е.С. по вышеуказанному адресу пришли К.А.В. и К,Н.Е. Договорившись об изготовлении и употреблении наркотиков, К.А.В. и К,Н.Е. пошли в магазин и аптеку для приобретения наркотикосодержащих таблеток и других необходимых ингредиентов, получив часть денег на их приобретение от встретившейся по дороге Х.М.А. В свою очередь Х.М.В. Х.М.А., имея при себе заранее купленные таблетки и другие ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика, зашла в квартиру к Б.А.В. и Т.Е.С. и тоже договорилась с ним о совместном изготовлении и потреблении наркотика. Около 13 часов 10 минут в квартиру к Б.А.В. и Т.Е.С. вернулись К., которые в свою очередь принесли таблетки и другие необходимые ингредиенты для изготовления наркотика, приобретенные в том числе на деньги Х.М.В. ФИО37 после чего ушли. Исполняя задуманное, Б.А.В. и Т.Е.С. путем химической экстракции таблеток «Пиралгина», принесенных Х.М.В. ФИО38 с участием последней, изготовили готовое к употреблению наркотическое средство дезоморфин, относящийся к опийной группе, который все вместе, в том числе и Х.М.В. ФИО69 М.В. там же в квартире и употребили путем инъекций. Около 14 часов 45 минут в квартиру к Б.А.В. и Т.Е.С. вновь пришли К. и, увидев, что наркотик для них не готов, помогли Б.А.В. и Т.Е.С. в его изготовлении. Путем химической экстракции таблеток «Пиралгина», указанные лица изготовили готовое к употреблению наркотическое средство дезоморфин, относящийся к опийной группе, который все употребили там же в квартире у Б.А.В. и Т.Е.С. путем инъекций. Забрав часть наркотического средства в шприце К. ушли, но около 18 часов того же дня возле <адрес> были задержаны сотрудниками наркоконтроля и шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 0,13 грамма у К,Н.Е. был изъят.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в квартире у Б.А.В. и Т.Е.С. по вышеуказанному адресу с целью изготовления и потребления наркотиков собрались Б.М.Е. и К.В.Н. Исполняя задуманное, Б.А.В., Т.Е.С. и указанные лица, путем химической экстракции наркотикосодержащих таблеток, изготовили готовое к употреблению наркотическое средство, смесь содержащую в своем составе наркотические средства дезоморфин и кодеин, относящиеся к опийной группе, которую все употребили там же - в квартире у Б.А.В. и Т.Е.С. путем инъекций, после чего были задержаны.

Исследовав все обстоятельства дела в их совокупности, дав надлежащую оценку показаниям свидетелей, подсудимых и другим доказательствам по делу, суд считает доказанной вину подсудимых в совершении противоправных действий, указанных в описательной части приговора, это подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения.

Подсудимые Т.Е.С. и Б.А.В. в судебном заседании виновными себя в организации и содержании притона для потребления наркотических средств признали и пояснили, что со всеми изложенными обстоятельствами изготовления и употребления у них в квартире наркотиков они полностью согласны и подтверждают их. Действительно, проживая совместно в <адрес>, они всем указанным в обвинительном заключении лицам, в период с середины марта по ДД.ММ.ГГГГ, разрешали изготавливать и употреблять наркотические средства, так как имели от этого личную выгоду, поскольку сами употребляли наркотики, а лица, которые к ним приходили, чтобы изготовить и употребить у них в квартире наркотическое средство, делились с ними наркотиком, и они совместно употребляли приготовленное у них в квартире наркотическое средство. Также данным лицам они помогали изготавливать наркотическое средство. Посуду, в которой готовили наркотик, предоставляли они, шприцы приобретались в аптеке, или лица приходили со своим шприцами. В середине марта 2010 года они предоставляли квартиру для изготовления и потребления наркотического средства супругам К.. ДД.ММ.ГГГГ Т.Е.С. разрешила изготовить и употребить наркотики в квартире К., Р.А.Ф. и Ф.Д.Н.. ДД.ММ.ГГГГ они в течении всего дня предоставляли квартиру Х.М.В. ФИО39 Х.М.В., их знакомому и К., причем в этот день наркотики изготовлялись и употреблялись неоднократно. ДД.ММ.ГГГГ также квартира предоставлялась К., а ДД.ММ.ГГГГ – также К. и Х.М.В.. ДД.ММ.ГГГГ квартира предоставлялась для Б.М.Е. и К.В.Н.. В содеянном они раскаиваются.

Свидетель П,П.Е. пояснил суду, что с начала 2010 года в Моршанский МРО стала поступать информация о том, что молодая пара, проживающая по адресу: <адрес>, организовала и содержит притон для изготовления и употребления наркотических средств получаемых «кустарным путем» из лекарства кодеиносодержащих препаратов. В ходе проведенной проверки было установлено, что данными гражданами являются Б.А.В. и Т.Е.С.. За домом стало периодически проводиться наблюдение, и ими стали устанавливаться и освидетельствоваться лица, посещающие данный притон. Также ими было установлено, что граждане Б.А.В. и Т.Е.С. сами являются потребителями наркотических средств в немедицинских целях и в целях получения ими бесплатного наркотика, по месту своего жительства устроили притон. В ходе обобщения и анализа полученных первичных сведений было принято решение о проведении разработки по данному факту. Непосредственной разработкой и документированием данной преступной деятельности занимался он. Кроме того, на основании судебного разрешения давалось задание в специальную службу Управления о проведении видео наблюдения за квартирой. Так, ДД.ММ.ГГГГ в Моршанский МРО поступила информация о том, что в квартире у Б.А.В. и Т.Е.С. по вышеуказанному адресу собрались наркозависимые лица, для изготовления и потребления там наркотиков. Было принято решение о посещении данной квартиры. Около 15 часов он выехал по адресу: <адрес>. Информация о том, что в квартире собрались наркозависимые лица, подтвердилась. Подойдя к дому, он почувствовал сильный, специфический запах, который появляется при изготовлении данных наркотических средств. Он долго стучался в квартиру, но дверь ему так и не открывали. Затем он услышал, как в квартире открывается окно в сторону улицы, после чего он выбежал на улицу. В этот момент он увидел, как некоторые наркозависимые лица пытались вылезти из окна квартиры и скрыться, но, увидев его, данные лица передумали скрываться и открыли ему дверь. В тот момент в квартире помимо Т.Е.С. находились К.А.В., К,Н.Е., Х.М.А., Р.А.Ф. и Ф.Д.Н., все они были им известны как потребители наркотических средств в немедицинских целях. Тогда он позвонил оперуполномоченному П.А.Ю. и тот тоже приехал. Указанные лица были доставлены в Моршанский МРО для разбирательства. Кроме того, К.А.В., К,Н.Е., Р.А.Ф. и Ф.Д.Н. были освидетельствованы в Моршанской ЦРБ, в результате чего было установлено, что они употребляли наркотики. После этого задержания было принято решение о более тщательном и детальном наблюдении за квартирой, в которой проживали Б.А.В. и Т.Е.С.. ДД.ММ.ГГГГ в Моршанский МРО вновь поступила информация, что в квартире у Б.А.В. и Т.Е.С. по вышеуказанному адресу собрались наркозависимые лица, для изготовления и потребления там наркотиков. Впоследствии ими была получена информация о том, что помимо хозяев квартиры там были Х.М.А., К.А.В. и К,Н.Е. В связи с этим данные лица на следующий день ДД.ММ.ГГГГ им были вызваны и освидетельствованы в наркодиспансере, в результате чего было установлено, что они употребляли наркотики. ДД.ММ.ГГГГ в Моршанский МРО вновь поступила информация, что в квартире у Б.А.В. и Т.Е.С. по вышеуказанному адресу опять собрались наркозависимые лица, для изготовления и потребления наркотиков. Было принято решение о задержании собравшихся там лиц с целью их последующего освидетельствования. Совместно с П.А.Ю. он на служебной автомашине около 20 часов выехал по месту жительства подсудимых, где стали ждать, кто выйдет от них. Примерно через 5-10 минут они увидели как со двора дома, где находится квартира Б.А.В. и Т.Е.С., вышли сами Б.А.В. с Т.Е.С., а так же К.А.В. и К,Н.Е., которые разошлись в разные стороны. Тогда они проследили за К., поскольку они им были более интересны, как потребители наркотических веществ, и задержали их на <адрес>, возле здания почты. После чего К. были доставлены в Моршанский МРО, где им было объявлено, что будет произведен их личный досмотр, после чего они будут освидетельствованы на предмет употребления наркотиков, поскольку имелись основания подозревать, что они их употребляли. Им было предложено добровольно выдать наркотики, если таковые у них имелись. К.А.В. заявил, что у него имеется шприц с раствором наркотического средства «дезоморфин», так называемые «третьяки», это как называемая «третья выборка» из лекарственных препаратов, и что он желает его добровольно выдать. К,Н.Е. заявила, что у нее ничего нет. Ими были приглашены понятые С,С.А. и К.А,А., в присутствии которых К.А.В. еще раз было предложено добровольно выдать наркотические средства, и тот выдал шприц с жидкостью светлого цвета. Данный шприц был упакован в полимерный пакет, который был снабжен пояснительной биркой, опечатан печатью для пакетов, а целостность упаковки скреплена подписями присутствующих и направлен на химическое исследование, результат которого показал, что в данном растворе содержится наркотическое средство «дезоморфин». На вопрос о происхождении данного наркотика гражданин К. дал четкие и понятные пояснения, что он К.А.В. и его супруга приходили в квартиру к подсудимым, и так как на тот момент у гражданина Вдовина умер отец, то они спешили к нему для организации похорон. Супруги К. отдали подсудимым часть денежных средств и попросили приготовить наркотическое средство, из расчета, что данный наркотик будет приготовлен на них четверых, после чего ушли. Спустя некоторое время они вернулись, и вместе употребили там часть наркотического средства, а оставшуюся часть К. забрал с собой. Досмотр К,Н.Е. произвести не удалось, так как найти понятых женского пола на тот момент не представилось возможным. После этого К. были освидетельствованы в Моршанской ЦРБ, в результате чего было установлено, что они употребляли наркотики. ДД.ММ.ГГГГ в Моршанский МРО вновь поступила информация, что в квартире у Б.А.В. и Т.Е.С. по вышеуказанному адресу вновь собрались наркозависимые лица, для изготовления и потребления наркотиков. Было принято решение о задержании собравшихся там лиц с целью их последующего освидетельствования. Он совместно с П.А.Ю. на служебной автомашине около 17 часов 30 минут выехал по месту жительства подсудимых, и они стали ждать, пока кто-нибудь из квартиры выйдет. Примерно через 20-30 минут они увидели как со двора дома, где находится квартира Б.А.В. и Т.Е.С., вышли К.А.В. и К,Н.Е., которые пошли к общежитию, расположенному по <адрес>, возле которого они были задержаны. К. были доставлены в Моршанский МРО, где им было объявлено, что будет произведен их личный досмотр, после чего они будут освидетельствованы на предмет употребления наркотиков, так как имелись основания подозревать, что они их употребляли. Им было предложено добровольно выдать наркотики, если таковые у них имелись. К.А.В. заявил, что у него ничего нет, и сам по собственной инициативе вывернул все карманы и показал одежду. Ничего запрещенного у того не оказалось, и проведение его официального досмотра стало нецелесообразным. Для досмотра К,Н.Е. были приглашены понятые - граждане В.О.Е. и П.В.В. Видя, что досмотра не избежать, К,Н.Е. заявила, что у нее имеется шприц с раствором наркотического средства «дезоморфин» и она желает его добровольно выдать. Добровольная выдача К,Н.Е. шприца с наркотическим средством «дезоморфин» была оформлена оперуполномоченной Л.В.А. После этого К. были освидетельствованы в Моршанской ЦРБ, в результате чего было установлено, что они употребляли наркотики. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в Моршанский МРО вновь поступила информация, что в квартире у Б.А.В. и Т.Е.С. по вышеуказанному адресу вновь собрались наркозависимые лица для изготовления и потребления наркотиков. Было принято решение о задержании собравшихся в квартире лиц и проведении осмотра данной квартиры с целью пресечения функционирования притона. По месту жительства подсудимых он выехал вместе с П.А.Ю. около 18 часов 30 минут. Они постучались в квартиру, им очень долго не хотели открывать, как он считает, что на тот момент в квартире убиралась посуда, выкидывались приспособления и вещества, используемые при приготовлении наркотика. После того как им все-таки открыли дверь и они зашли в квартиру, то там помимо Т.Е.С. и Б.А.В. находились Б.М.Э. и К.В.Н., которые так же им были известны как потребители наркотических средств в немедицинских целях. Все граждане находись в неадекватном состоянии, в комнате стоял очень сильный запах химических препаратов. И на их вопрос, чем они здесь занимались, Б.А.В. и Т.Е.С. не отрицали того, что они изготавливали и употребляли наркотики. Для производства осмотра квартиры были приглашены понятые - В.О.Е. и К.О.И. Согласно закону, в присутствии понятых, перед началом осмотра у обоих из проживающих в данной квартире лиц, а именно у Б.А.В. и Т.Е.С., было взято разрешение на проведение осмотра их жилища, и им было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотические средства. И Т.Е.С. и Б.А.В. как лица, проживающие в данной квартире, под роспись в протоколе осмотра места происшествия, который был составлен по данному поводу, дали свое согласие на проведение осмотра их жилища <адрес>. После этого, в ответ на предложение о добровольной выдаче, Б.А.В. заявил, что сам желает выдать предметы, которые им использовались для изготовления наркотиков, в частности это были различные медицинские препараты, шприцы, ряд других вещей. В ходе осмотра места происшествия в <адрес> были изъяты предметы и вещества, которые Б.А.В. выдал добровольно, а так же предметы, которые были обнаружены в процессе осмотра, а именно: стеклянный пузырек со следами жидкости, большое количество шприцев разной емкостью со следами неизвестного вещества, пустые пузырьки из-под йода, «Асептолин», «муравьиный спирт», крышка из полимерного материала с встроенной трубкой, инструкции от препаратов «Тетралгин» и «Пиралгин», металлическая кружка со следами неизвестного вещества, керамические тарелки со следами неизвестного вещества, металлический половник с ватой со следами неизвестного вещества в вытяжной трубе, полимерный пакет, в котором находились: спички россыпью и фрагменты спичечных коробков, пустые упаковки из-под лекарственного препарата «Пиралгин», одна из под «Тетралгина», пустые пузырьки из-под жидкости «Крот», 1 пузырек из - под муравьиного спирта, куски ваты со следами неизвестного вещества и другие предметы. Точное наименование и количество предметов, изъятых в ходе осмотра квартиры, он не помнит, но все они были отражены в протоколе осмотра места происшествия, который им был составлен. Данный протокол по окончании осмотра был оглашен всем присутствующим и ими подписан. Изъятые предметы были упакованы в полимерные пакеты, которые были завязаны нитками, снабжены пояснительными бирками и опечатаны печатями, на которых присутствующие расписались. По поводу осмотра, в процессе его и после окончания от хозяев квартиры никаких жалоб, заявлений не поступило. Б.А.В. молчал, а Т.Е.С., говоря за двоих, просила простить их с Б.А.В., уверяя, что больше они заниматься этим не будут. После этого задержанные были доставлены в Моршанскую ЦРБ на освидетельствование, результат которого показал, что данные лица употребляли наркотики. После чего весь собранный по ним материал был передан в следственный отдел Следственного комитета, для принятия решения по факту их преступной деятельности, то есть по организации и содержанию притона Б.А.В. и Т.Е.С..

Свидетель П.А.Ю. пояснил суду, что в Моршанском МРО имелась информация о том, что граждане Б.А.В. и Т.Е.С., сожительствуя и проживая в <адрес>, по месту своего жительства примерно с середины марта 2010 года организовали и содержат притон для потребления наркотических средств, что они систематически предоставляют свое жилище знакомым для изготовления наркотического средства «дезоморфин» из лекарственного препарата «Пиралгин» и употребления изготовленного наркотика. Для проверки данной информации организовывались и проводились мероприятия по задержанию и освидетельствованию лиц, посещавших данную квартиру на предмет употребления ими наркотиков. Кроме того, с целью документирования их преступной деятельности на основании судебного разрешения давалось задание в специальную службу Управления о проведении видеонаблюдения в квартире. ДД.ММ.ГГГГ в Моршанский МРО поступила информация, что в квартире у Б.А.В. и Т.Е.С. по вышеуказанному адресу собрались наркозависимые лица для изготовления и потребления наркотиков. Было принято решение о посещении данной квартиры. Сначала по данному адресу около 15 часов выехал оперативный сотрудник Моршанского МРО П,П.Е. Затем по его звонку подъехал туда он П.А.Ю. По указанному адресу были задержаны К.А.В., К,Н.Е., Х.М.А., Р.А.Ф. и Ф.Д.Н., которые были им известны как потребители наркотических средств в немедицинских целях. В квартире также находилась и Т.Е.С. После этого К.А.В., К,Н.Е., Р.А.Ф. и Ф.Д.Н. были освидетельствованы в Моршанской ЦРБ, в результате чего было установлено, что они употребляли наркотики. ДД.ММ.ГГГГ в Моршанский МРО вновь поступила информация, что в квартире у Б.А.В. и Т.Е.С. по вышеуказанному адресу вновь собрались наркозависимые лица, для изготовления и потребления наркотиков. Было принято решение о задержании собравшихся там лиц с целью их последующего освидетельствования. Совместно с П,П.Е. на служебной автомашине около 20 часов они выехали по месту жительства подсудимых и стали ждать, пока кто-нибудь выйдет из их квартиры. Примерно через 5-10 минут они увидели как со двора дома, где находится квартира Б.А.В. и Т.Е.С., вышли данные лица, а так же К.А.В. и К,Н.Е., которые разошлись. Они проследили за К. и задержали их на <адрес> возле здания почты. К. были доставлены в Моршанский МРО, где им было объявлено, что будет произведен их личный досмотр, после чего они будут освидетельствованы на предмет употребления наркотиков, так как их внешний вид и поведение говорило об употреблении наркотиков. Им было предложено добровольно выдать наркотики, если таковые у них имелись. К.А.В. заявил, что у него имеется шприц с раствором наркотического средства «дезоморфин» и что он желает его добровольно выдать. К,Н.Е. заявила, что у нее ничего нет. Были приглашены понятые С,С.А. и К.А,А., в присутствии которых К.А.В. еще раз было предложено добровольно выдать наркотические средства, и тот выдал шприц с жидкостью светлого цвета. Данный шприц был упакован в полимерный пакет, который был снабжен пояснительной биркой, опечатан печатью для пакетов, а целостность упаковки скреплена подписями присутствующих. Досмотр К,Н.Е. произвести не удалось, так как найти понятых женского пола не представилось возможным. После этого К. были ими освидетельствованы в Моршанской ЦРБ, в результате чего было установлено, что они употребляли наркотики. ДД.ММ.ГГГГ в Моршанский МРО вновь поступила информация, что в квартире у Б.А.В. и Т.Е.С. по вышеуказанному адресу вновь собрались наркозависимые лица, для изготовления и потребления наркотиков. Было принято решение о задержании собравшихся там лиц с целью их последующего освидетельствования. Совместно с П,П.Е. на служебной автомашине около 17 часов 30 минут они выехали по месту жительства подсудимых и стали там ждать. Примерно через 20 или 30 минут они увидели как со двора дома, где находится квартира Б.А.В. и Т.Е.С., вышли К.А.В. и К,Н.Е., которые пошли к общежитию, расположенному по <адрес>, возле которого были задержаны. К. были доставлены в Моршанский МРО, где им было объявлено, что будет произведен их личный досмотр, после чего они будут освидетельствованы на предмет употребления наркотиков, так как их внешний вид и поведение говорило об употреблении ими наркотиков. Им было предложено добровольно выдать наркотики, если таковые у них имелись. К.А.В. заявил, что у него ничего нет, и сам по собственной инициативе вывернул все карманы и показал одежду. Ничего запрещенного у него не оказалось, и проводить его официальный досмотр не стали. Для досмотра К,Н.Е. были приглашены понятые - граждане В.О.Е. и П.В.В. Видя, что досмотра не избежать, К,Н.Е. заявила, что у нее имеется шприц с раствором наркотического средства «дезоморфин» и она желает его добровольно выдать. Добровольная выдача К,Н.Е. шприца с наркотическим средством дезоморфин была оформлена оперуполномоченной Л.В.А. После этого К. были ими освидетельствованы в Моршанской ЦРБ, в результате чего было установлено, что они употребляли наркотики. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в Моршанский МРО вновь поступила информация, что в квартире у Б.А.В. и Т.Е.С. по вышеуказанному адресу вновь собрались наркозависимые лица, для изготовления и потребления наркотиков. Было принято решение о задержании собравшихся в квартире лиц и проведении осмотра данной квартиры с целью пресечения функционирования данного притона. По данному адресу он выехал вместе с П,П.Е. около 18 часов 30 минут. После того как они зашли в квартиру, там помимо Т.Е.С. и Б.А.В. находились Б.М.Э. и К.В.Н., которые были известны как потребители наркотических средств в немедицинских целях. Для производства осмотра квартиры им были приглашены В.О.Е. и К.О.И. Согласно закона, в присутствии понятых, перед началом осмотра у обоих из проживающих в данной квартире лиц, а именно у Б.А.В. и Т.Е.С. было взято разрешение на проведение осмотра их жилища и предложено добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотические средства. И Т.Е.С. и Б.А.В. как лица, проживающие в данной квартире, под роспись в протоколе осмотра места происшествия, который был составлен по данному поводу, дали свое согласие на проведение осмотра их жилища – <адрес>. После этого, в ответ на предложение о добровольной выдаче, Б.А.В. заявил, что желает выдать предметы, которые им использовались для изготовления наркотиков. В ходе осмотра места происшествия в <адрес>, были изъяты предметы и вещества, которые Б.А.В. выдал добровольно, а так же предметы, которые были обнаружены в ходе осмотра, а именно: стеклянный пузырек со следами жидкости из жилой комнаты (не из кухни), большое количество шприцев разной емкостью со следами неизвестного вещества, пустые пузырьки из-под йода, «Асептолина», «муравьиного спирта», крышка из полимерного материала с встроенной трубкой, инструкции от препаратов «тетралгин» и «пиралгин», металлическая кружка со следами неизвестного вещества, керамические тарелки со следами неизвестного вещества, металлический половник с ватой со следами неизвестного вещества в вытяжной трубе, полимерный пакет, в котором находились: спички россыпью и фрагменты спичечных коробков, пустые упаковки из-под лекарственного препарата «Пиралгин», одна из под «Тетралгина», пустые пузырьки из-под жидкости «Крот», 1 пузырек из-под муравьиного спирта, куски ваты со следами неизвестного вещества и другие предметы. Конкретно, какие предметы были выданы Б.А.В. добровольно, а какие были изъяты в ходе осмотра и места их изъятия, он не помнит, за исключением того, что назвал выше, но данные моменты были отражены в протоколе осмотра места происшествия, который был составлен П,П.Е. Данный протокол по окончании осмотра был оглашен всем присутствующим. Записано в нем было все верно, после чего в нем все расписались. Изъятые предметы были упакованы в полимерные пакеты, которые были снабжены пояснительными бирками и опечатаны печатями, на которых присутствующие расписались. По поводу осмотра, в процессе его и после окончания от хозяев квартиры никаких жалоб, заявлений не поступило. Б.А.В. молчал, а Т.Е.С. говорила за двоих и просила простить их, имея в виду и Б.А.В., уверяя, что больше они заниматься этим не будут. После этого задержанные были доставлены в Моршанскую ЦРБ на освидетельствование, результат которого показал, что данные лица употребляли наркотики. Указанные лица так же доставлялись в Моршанский МРО для дачи ими объяснений.

Свидетель К.А.В. пояснил суду, что около 5 лет он употребляет наркотические средства. Последнее время он эпизодически употреблял наркотическое средство «дезоморфин», изготавливаемый кустарным способом из содержащих кодеин таблеток «Пиралгин». При его изготовлении так же используется бензин, йод, муравьиный спирт, фосфор, содержащийся в боковинах спичечных коробков, жидкость «Крот», кислота соляная и иногда используется пепел от сигарет. Его жена К,Н.Е. иногда их тоже употребляет. С Б.А,В. он знаком давно, но отношения с ним не поддерживал, пока не стал приходить к нему для изготовления и потребления наркотиков. С Т,Е.С. он знаком с того момента, как стал посещать их квартиру для изготовления и потребления там наркотиков. Они (Б.А.В. Т.Е.А. вместе проживают по <адрес>. О том, что подсудимые занимаются изготовлением наркотических средств и что к ним можно приходить для их употребления, он узнал от кого-то из знакомых. В первый раз с целью изготовления и потребления наркотиков он вместе со своей женой приходил в квартиру к Б.А.В. и Т.Е.С. в середине марта 2010 года в вечернее время. Хозяева были дома вдвоём. С собой они приносили: таблетки «Пиралгин», йод, муравьиный спирт и спички. Из этих ингредиентов изготовили наркотик. Они К. всегда приносили с собой нужные для этого ингредиенты. У Брызгалова и Т.Е.С. иногда были ингредиенты для изготовления наркотика, а когда и не было. Готовил наркотики Б.А.В., а Т.Е.С., он и его супруга помогали ему в этом. Кроме них с женой, в этой квартире, ещё бывала Марина Х.М.А. ФИО43 Несколько раз они задерживались сотрудниками наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей женой был в городе, где встретились с Ф.Д.Н. Денисом, который был с парнем по кличке «Эндрик». Все они решили сброситься и приобрести ингредиенты для наркотика, потом пойти к Б.А.В. с Т.Е.С. с целью изготовить и употребить там наркотики. Когда они туда пришли, там уже находилась Х.М.В. ФИО44. Находясь в квартире, они услышали стук в дверь, стучавшим оказался сотрудник наркоконтроля П,П.Е.. Потом в квартире началась суматоха, а когда П,П.Е. зашел в квартиру, то вызвал других сотрудников и всех забрали в отделение. В этот день его К.А.В. освидетельствовали в Моршанской ЦРБ, в результате чего было установлено, что он употреблял наркотик. Результат освидетельствования – это результат употребления наркотика дезоморфин в квартире у Т.Е.С. в день задержания, а именно ДД.ММ.ГГГГ, так как в ближайшее время до этого он никаких наркотических средств не употреблял. До задержания, он успел употребить приготовленный в тот день наркотик. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов они с женой пришли домой к Б.А.В. с Т.Е.С. и принесли все необходимые ингредиенты. Далее все вместе изготовили наркотик дезоморфин из таблеток «Пиралгина» и употребили путем инъекций. ДД.ММ.ГГГГ он с женой тоже приходил в квартиру к Б.А.В. с Т.Е.С., около 18 часов. В тот день они отдали Б.А.В. с Т.Е.С. деньги на наркотики и ушли, договорившись, что те все сделают. Спустя примерно 1 час 30 минут они вновь пришли к ним в квартиру, где взяли у Б.А.В. с Т.Е.С. изготовленный наркотик, часть которого употребили, путем внутривенной инъекции, а часть забрали с собой в шприце, якобы для их знакомого – «Мокрого», а на самом деле для личного потребления. После этого они вместе с Б.А.В. и Т.Е.С. вышли из квартиры и разошлись. После того как они ушли из квартиры, его с женой у «Почты» задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли у него шприц с наркотиком. После этого их повезли на освидетельствование в ЦРБ, в результате чего было установлено, что они употребляли наркотики. Результат освидетельствования – это результат его употребления наркотика «дезоморфина» в квартире у Т.Е.С. и Б.А.В. ДД.ММ.ГГГГ. Шприц с наркотическим веществом в момент его задержания находился у него в кармане куртки. В отделе, куда их доставили после задержания, он его добровольно выдал. ДД.ММ.ГГГГ они вновь пришли к Б.А.В. и Т.Е.С., отдали им таблетки и ушли, потом возвратились назад к ним, но наркотик на тот момент был не готов, а был на стадии завершения. Они ждали, пока приготовится наркотик. В этот момент там была Марина Х.М.А.. Она там просто сидела. Когда наркотик был готов, то Х.М.А. Марина его не употребляла, а они употребляли. После того как они ушли из квартиры его с женой задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли у жены шприц с наркотиком. После этого их освидетельствовали в ЦРБ, в результате чего было установлено, что они употребляли наркотики. Результат освидетельствования – это результат употребления ими наркотика дезоморфина в квартире у Т.Е.С. и Б.А.В. ДД.ММ.ГГГГ. Шприц они приносили с собой, а потом набирали в него наркотик, приготовленный у Б.А.В., и забирали его с собой. Б.А.В. с Т.Е.С. употребляли наркотик в те дни, когда они К. к ним приходили, употребляли наркотик все вместе.

Свидетель К,Н.Е. пояснила суду, что с подсудимыми она познакомилась около 1 года, когда они с мужем стали приходить к подсудимым для изготовления и потребления наркотиков у них в квартире. Она начала посещать подсудимых с данной целью с начала весны 2010 года. Она приходила к ним несколько раз, и цель ее посещения подсудимых была одна, это изготовление и употребление у них наркотического средства. Когда она приходила в квартиру, там постоянно были Б.А.В. с Т.Е.С.. Она приходила к ним потому, что у нее нет возможности по своему месту жительства изготавливать и употреблять наркотик. При изготовлении наркотика образуется запах. У подсудимых в столе для изготовления наркотика лежала специально для этого приготовленная вата, специально приготовленные шприцы. Отдельно стояла специальная посуда, в которой можно было готовить наркотик. Это тарелка, ковш, кастрюлька. Для бытовых целей данная посуда не использовалась. Когда она пришла к подсудимым в первый раз, она не помнит. Наркотик изготавливали из таблеток «Пиралгин», которые она купила в аптеке. Еще она приносила йод, муравьиный спирт и спички. Все остальное было у Б.А.В.. Б.А.В. предоставлял для изготовления наркотика бензин, средство «Крот». Она не помнит, что она делала, но участие в изготовлении наркотика принимала «по мелочи». Когда изготавливали наркотик, то употребляли его там же в квартире. Подсудимые разрешали им употреблять наркотик в их квартире. Наркотики она употребляла внутривенно. Когда она приходила к подсудимым, то в квартире бывали также и посторонние лица. ДД.ММ.ГГГГ она пришла к подсудимым одна с целью изготовить и употребить наркотик. В квартире у подсудимых, кроме нее, были хозяева, и была ещё Х.М.В. ФИО47, с которой она познакомилась в квартире у подсудимых. Она пришла к подсудимым, чтобы получить у них наркотик, она попросила об этом Б.А.В. и Т.Е.С.. Она надеялась, что ее там угостят какой-нибудь частью наркотика. Наркотическое средство в тот момент еще не было приготовлено, но процесс его приготовления начинался. Кто его готовил, она не помнит, она участия в этом не принимала, она заряжала свой сотовый телефон. На тот момент она не знала, дадут ли ей наркотик. Но в итоге ей часть наркотика досталась. Кто ей разрешил употребить наркотик, она не помнит. Она всех спрашивала разрешения употребить приготовленный наркотик, который находился в ковше в жидком состоянии. Она набирала себе наркотик из ковша. Шприц принадлежал ей. Перед тем как употребить, она наркотик подогрела. В это время в ковше наркотик был только для нее одной, она его употребила, поделившись с Б.А.В. Алексеем, но доза была неполноценной. В этот день она еще раз приходила к подсудимым вместе с мужем и там они вновь изготовили и употребили наркотик. ДД.ММ.ГГГГ она также приходила к Б.А.В. и Т.Е.С., но уже с мужем, с целью употребления наркотиков. В этот день они отдали Б.А.В. и Т.Е.С. деньги около 300 рублей для приобретения всех необходимых ингредиентов для изготовления наркотика и непосредственно его изготовления наркотика, а сами ушли. На эту сумму можно купить все без исключения необходимые ингредиенты для изготовления наркотика. Они пояснили подсудимым, что им нужно было уйти для того чтобы помочь другу в похоронах и попросили изготовить наркотик. Подсудимые приняли их условия, а они разрешили Б.А.В. и Т.Е.С. часть изготовленного за их К. деньги наркотик употребить. Когда они пришли, наркотик был готов, они его употребили внутривенно. Б.А.В. и Т.Е.С. никогда не отказывали в том, чтобы в их квартире они употребляли наркотик. В тот день она употребила наркотик одновременно с мужем, это было в кухне. Где употребили наркотик хозяева квартиры, она не помнит. Оставшуюся часть наркотика они с мужем взяли с собой и пошли домой. Но до дома не дошли, поскольку их задержали сотрудники наркоконтроля, которые изъяли шприц, после этого повезли их на освидетельствование в ЦРБ. ДД.ММ.ГГГГ они с мужем также приходили к подсудимым для изготовления и употребления наркотиков, кроме них в квартире еще находилась Х.М.А. Марина, которая была там с той целью, что и они, чтобы употребить наркотик. В этот раз она К.Н.В. принесла с собой необходимые ингридиенты. Она лично принимала участие в изготовлении наркотика, но какое именно, не помнит. После того как наркотик был готов, то его там же в квартире она и употребила. Она не знает, употребляли ли наркотик Б.А.В. с Т.Е.С.. Она точно не помнит, но по ее мнению, она часть наркотика взяла с собой в шприце. Она направлялась домой, но ее задержали сотрудники наркоконтроля на улице. После задержания она была доставлена в отдел, где выдала шприц с наркотиком. Она поясняла, откуда у нее взялся этот шприц с наркотиком. Что именно она поясняла, она не помнит, но сказала, что взяла его у Б.А.В. и Т.Е.С.. Ее также возили на освидетельствование. После этого она не посещала Б.А.В. и Т.Е.С..

В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания К.Н.В., данные ею при производстве предварительного расследования (т. 1, л.д. 194-211).

Будучи допрошенной в качестве свидетеля, где К.Н.В. была разъяснена ст. 56 УПК РФ, также будучи предупрежденной по ст. ст. 307, 308 УК РФ, о чем имеется ее подпись, она поясняла, что наркотические средства она употребляет около 3-х лет. Последнее время она эпизодически употребляла так называемую «зимбуру» или «мульку», - это наркотическое средство дезоморфин, изготавливаемый кустарным способом из таблеток «Пиралгин», содержащих кодеин. При изготовлении так же используется бензин, йод, муравьиный спирт, фосфор содержащийся в боковинах спичечных коробков, жидкость «Крот», кислота соляная и иногда используется пепел от сигарет. Ее муж К.А.В. так же иногда употребляет наркотики. С Б.А.В. она знакома не была. С ним был знаком ее муж, а она познакомилась с ним и его сожительницей Т.Е.С. Еленой, когда они с мужем стали приходить к ним для изготовления и потребления наркотиков. Живут они в <адрес>. Для того, чтобы изготовление и употребление наркотиков в квартире Б.А.В. и Т.Е.С. было возможно, надо было принести таблеток и недостающих ингредиентов для их изготовления из расчета, что бы изготовленного наркотика хватило, в том числе и на самих хозяев, так везде заведено. В первый раз с целью изготовления и потребления наркотиков они вместе с мужем приходили в квартиру к Б.А.В. и Т.Е.С. по вышеуказанному адресу еще в середине марта 2010 года в вечернее время. Дома те были вдвоем. Таблетки «Пиралгина», йод, муравьиный спирт и спички они принесли с собой и в нужном количестве, а в беседе это условие, что бы изготовленного наркотика хватило, в том числе на них, то есть на Б.А.В. и Т.Е.С., еще раз прозвучало с их стороны. Они договорились изготовить и употребить наркотики. Остальные необходимые ингредиенты, а именно кислота, «Крот» и бензин у Б.А.В. с Т.Е.С. были. Готовил наркотик в основном Б.А.В., а остальные, то есть она, муж и Т.Е.С., тому помогали. Когда наркотик был готов, он находился в металлическом половнике, откуда Б.А.В. выбирал наркотик через вату и делил на всех. Затем каждый сам брал шприц и делал себе инъекцию. Сделав инъекцию они ушли, договорившись, что зайдут еще когда - нибудь с той же целью. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с мужем была в городе, где они встретили Ф.Д.Н. Дениса, который был с парнем по имени или прозвищу «Эндрик». В разговоре они решили пойти к Б.А.В. с Т.Е.С. с целью изготовить и употребить наркотики. Они сбросились деньгами и купили в аптеке и магазине таблетки «Пиралгина» и другие необходимые для изготовления наркотика ингредиенты. После этого, около 13 часов они пришли в квартиру к Т.Е.С. и Б.А.В. по вышеуказанному адресу, но последнего дома не было. В квартире у них уже находилась Х.М.А. Марина, но с какой целью, она не знает. Наркотики та готовить не помогала и чтобы та их потребляла, она не видела. В беседе с Т.Е.С. они договорились изготовить и употребить наркотики. После этого все вместе изготовили из таблеток «Пиралгина» дезоморфин и употребили его путем инъекций там же в квартире Т.Е.С.. Готовила наркотик в основном Т.Е.С., а остальные помогали. Готовый наркотик находился в металлическом половнике, затем Т.Е.С. распределила его по шприцам, и потом каждый брал свой шприц и делал себе инъекцию. Лично она наркотик употребить успела. Успели ли это сделать остальные, она не знает, так как в этот момент стал стучать в дверь сотрудник наркоконтроля П,П.Е.. В квартире началась суматоха, а когда П,П.Е. зашел в квартиру, то вызвал других сотрудников и всех забрали. В этот день ее освидетельствовали в Моршанской ЦРБ, в результате чего было установлено, что она употребляла наркотик. Результат освидетельствования – это результат ее употребления наркотика дезоморфин в квартире у Т.Е.С. в день задержания, а именно ДД.ММ.ГГГГ. После этого, ДД.ММ.ГГГГ она дважды в течение дня приходила к Б.А.В. с Т.Е.С. употреблять наркотики и это подтверждается предъявленными ей в ходе допросов видеозаписями наблюдений за квартирой Б.А.В. и Т.Е.С.. Первый раз она туда приходила около 14 часов без своего мужа. На улице недалеко от их дома она встретила Т.Е.С. Лену. Та сказала, что идет из магазина домой. У нее в тот момент разрядился телефон, и она спросила у Т.Е.С. разрешение зайти к ней ненадолго и подзарядить свой телефон, на что та согласилась. Когда она зашла к ней, то увидела, что в квартире находится Х.М.В., тогда еще Х.М.А. Марина, и что Б.А.В. с ней уже готовит наркотик. Сразу она у них просить ничего не стала, но так как она себя плохо чувствовала, то решила задержаться у них в квартире в надежде, что ее угостят наркотиком. Когда готовился наркотик, она сидела и разговаривала с Х.М.А.. Та ей пояснила, что Х.М.В. Михаил тоже в доле, что они вместе с ним все закупали на его деньги. Т.Е.С. так же принимала участие в изготовлении. Та смывала фосфор с боковин спичечных коробков. Готовый наркотик находился в металлическом половнике, откуда Б.А.В. через вату отфильтровал и выбрал наркотик (так называемый «первак») в общий шприц и уже из этого шприца каждый сам себе в свой индивидуальный шприц набирал наркотик и делал себе инъекцию. После употребления наркотика Б.А.В. начал делать «вторяки», то есть долил воду в половник, на стенках которого остается наркотик, положил туда куски ваты, которые использовались как фильтр и были пропитаны наркотиком и прокипятил на газу. Когда Б.А.В. практически сделал «вторяки», пришел Х.М.В. Михаил – муж Х.М.В. ФИО51. Когда все было готово Б.А.В., Т.Е.С., Х.М.В. и Х.М.В. ФИО50 разделив наркотик, стали делать себе инъекции. После этого она ушла, договорившись, что сейчас закупит «Пиралгин» и все необходимое и снова придет. Когда она пошла закупаться, то по дороге встретила мужа, которого отпустили из милиции. Вместе они купили все необходимое, таблетки «Пиралгина», йод, спички, муравьиный спирт и около17 часов пришли к Б.А.В. с Т.Е.С., где совместно изготовили из таблеток наркотик дезоморфин и употребили его, подваривали так же и «вторяки». На следующий день сотрудники полиции вызвали их с мужем из дома и освидетельствовали, в результате чего было установлено, что они употребляли наркотик, что в действительности и было ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ они с мужем тоже приходили в квартиру к Б.А.В. с Т.Е.С.. Те хотели куда-то уезжать, но в беседе согласились изготовить для них наркотик. Они с мужем отдали Б.А.В. с Т.Е.С. деньги и ушли, договорившись, что те все сделают. Спустя примерно полтора часа они с мужем вновь пришли к ним в квартиру, изготовленный наркотик был готов, часть его употребили, при этом инъекции им делали Б.А.В. с Т.Е.С., а часть наркотика они забрали с собой в шприце. После того как они ушли из квартиры их с мужем задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли у мужа этот шприц с наркотиком. После этого их освидетельствовали в ЦРБ, в результате чего было установлено, что они употребляли наркотики. Результат освидетельствования – это результат употребления ею наркотика дезоморфин в квартире у Т.Е.С. и Б.А.В. ДД.ММ.ГГГГ. После этого ДД.ММ.ГГГГ она вместе с мужем тоже приходили в квартиру к Б.А.В. с Т.Е.С.. По дороге они видели, как туда же идет Х.М.А., теперь Х.М.В. Марина и догадались, что та идет изготавливать и употреблять наркотики. Вначале они с мужем хотели поступить как и ДД.ММ.ГГГГ, то есть отдать деньги, уйти, а затем зайти за готовым наркотиком, но Б.А.В. с Т.Е.С. пояснили, что им некогда ходить все покупать и они договорились, что сходят с мужем все купят, а Б.А.В. с Т.Е.С. им сделают наркотик. Когда они закупили все необходимое и вернулись, то увидели, что наркотик из таблеток, принесенных Мариной, уже готовился. Оставив закупленное, пояснив, что Марина в доле и договорившись, что зайдут через час – полтора, они ушли. Спустя час или полтора они вернулись к Б.А.В. с Т.Е.С., но их наркотик готов не был, и они тоже стали помогать в его изготовлении. Когда наркотик был готов, и «первак» и «вторяки» они, разделив, его употребили, оставив себе часть в шприце. После того как они ушли из квартиры ее с мужем задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли у нее шприц с наркотиком. После этого их освидетельствовали в ЦРБ, в результате чего было установлено, что она употребляла наркотики. Результат освидетельствования – это результат употребления ею наркотика дезоморфин в квартире у Т.Е.С. и Б.А.В. ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании К.Н.В. подтвердила данные показания в полном объеме.

Свидетель Х.М.А. пояснила суду, что она была несколько раз в квартире у Б.А.В. и Т.Е.С., которая находится по адресу: <адрес>, около «Табачной фабрики», где она употребляла наркотические средства. Она уже и не помнит, когда это происходило, и сколько было там человек. Это происходило несколько раз. Когда она первый раз употребляла наркотики у них, она точно сказать не может, но по ее мнению, это было весной или летом 2010 года. Она пришла к ним и увидела, что подсудимые делают у себя дома наркотики, и ей тоже этого захотелось. В первый раз она употребили наркотик в апреле 2010 года. Сколько раз она приходила к подсудимым точно не помнит, но примерно два или три раза. Она также принимала участие в изготовлении наркотика. Т.Е.С. терла спички, а Б.А.В. таблетки «Пиралгин» заливал бензином и потом все это взбалтывал. В квартире ещё были Александр и Наталья К., только она не помнит, в какой день они там были, толи в первый или уже во второй ее визит. Супруги К. также принимали участие в изготовлении наркотика. Что конкретно они делали, она не помнит, но тоже помогали готовить наркотик. Когда наркотик был готов, его употребили. После употребления наркотиков она попала в поле зрения работников наркоконтроля, которые отвезли ее в ЦРБ на освидетельствование. Результат освидетельствования был положительным. Когда она еще приходила в квартиру к подсудимым, она не помнит. Но в этот день там опять «варили» наркотик. В квартире были какие-то люди, но она их не знает. Помнит, что в один из дней она давала деньги К. на покупку наркотиков. У них уже все было закуплено, она добавила им только 50 рублей, то есть заплатила им за один стандарт таблеток и уже была с ними в доле. Потом Б.А.В. и Т.Е.С. приготовили наркотик. Она при этом присутствовала, а супруги К., по ее мнению, куда-то ушли, но через 30 минут пришли, когда уже все было готово. Все ингредиенты для наркотика, которые принесла она и какие уже были у супругов К., были приготовлены за один раз. Наркотик они употребили путем инъекции. Со своим супругом она тоже была в этой квартире, но не помнит, когда это было. Но помнит, что она находилась в квартире у Т.Е.С., а муж подошел туда позже, после работы, так они с ним об этом договорились. В квартире был ещё знакомый подсудимых по имени Сергей. Они собирались изготовить и употребить наркотики и спросили у нее, не войдет ли она с ними в долю, она согласилась, и добавила денег, сколько надо, но конкретную сумму она уже не помнит. После этого Сергей, который был на легковой машине, съездил в магазин и аптеку и закупил таблетки «Пиралгина» и другие необходимые ингредиенты. А с Б.А.В. и Т.Е.С. она договорилась, что в обед она со своим супругом придёт к ним сварить и употребить наркотик, те согласились. Когда Сергей привез все необходимое, они совместно изготовили из таблеток Пиралгина» дезоморфин и употребили его там же в квартире. Потом туда пришла К. Наташа, а потом через некоторое время подошел ее супруг. Он и до этого и в этот день у подсудимых употреблял наркотик. Когда муж пришел, то они уже приготовили наркотик. Она в этот день купила все ингредиенты и принесла их. Когда она приходила к подсудимым, то предлагала им сделать наркотик, они соглашались, но за это она отдавала им часть наркотика, то есть заинтересовывала их этим.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Х.М.А., данные ею при производстве предварительного расследования (т. 1, л.д. 212-220).

Будучи допрошенной в качестве свидетеля, где Х.М.А. была разъяснена ст. 56 УПК РФ, также будучи предупрежденной по ст. ст. 307, 308 УК РФ, о чем имеется ее подпись, она поясняла, что она замужем за Х.М.В.. Ее девичья фамилия Х.М.А., ДД.ММ.ГГГГ они с Х.М.В. расписались, и она взяла его фамилию. Последнее время она употребляла «Зимбуру» - это наркотическое средство дезоморфин, изготовленное кустарным способом из таблеток «Пиралгина» или «Тетралгина» с помощью жидкости «Крот», бензина, йода и фосфора содержащегося в боковинах спичечных коробков, который смывается асептолином или муравьиным спиртом. С Т.Е.С. и Б.А.В. она знакома около года, проживают они в квартире на <адрес>. Официально Б.А.В. и Т.Е.С. не расписаны, но сожительствуют. Она со своим мужем у них неоднократно бывали в гостях, но наркотические средства не употребляли. О том, что у них можно сварить и употребить «Зимбуру», она узнала ДД.ММ.ГГГГ, когда была у них в гостях. В этот день она пришла к ним в гости днем. Дома Т.Е.С. была одна. Спустя некоторое время к ней пришли К. Александр и Наталья вместе с парнем по имени Андрей и Ф.Д.Н. Денисом, которые принесли с собой таблетки и все необходимое для изготовления наркотика. Вместе с Т.Е.С. они стали варить «Зимбуру», а она находилась в зале, участия в этом не принимала, и кто что делал конкретно, не видела. Спустя некоторое время в дверь постучали. Это пришел сотрудник наркоконтроля П,П.Е.. В квартире началась суматоха. Все стали бегать по квартире со шприцами в руках, делать себе инъекции, искать где спрятаться, даже хотели вылезать в окна. Кто конкретно при ней делал себе инъекцию, она не помнит, так как была суматоха. Когда П,П.Е. открыли дверь, тот вызвал других сотрудников наркоконтроля и их всех забрали. Ее в этот день на освидетельствование не возили, да она и не употребляла никаких наркотиков. Дома она рассказала о происшедшем, тогда еще не мужу, - Х.М.В. Михаилу и они решили через день, а именно ДД.ММ.ГГГГ сходить к Б.А.В. с Т.Е.С., сварить и употребить наркотик. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в квартиру к Т.Е.С. и Б.А.В. на <адрес> около 12 часов. В это время в квартире помимо Б.А.В. с Т.Е.С. находился их знакомый по имени Сергей. Они собирались изготовить и употребить наркотики и спросили у нее, входит ли она в долю. Она согласилась и добавила денег сколько надо, но конкретную сумму не помнит. После этого этот Сергей, он был на легковой машине иномарке, съездил в магазин и аптеку и закупил таблетки «Пиралгина» и другие необходимые ингредиенты. Тем временем она договорилась с Б.А.В. и Т.Е.С., что в обед она с Х.М.В. Михаилом придет к ним сварить и употребить наркотик. Те согласились. Когда Сергей привез все необходимое, они совместно изготовили из таблеток «Пиралгина» дезоморфин и употребили его там же в квартире. В процессе этого она созвонилась с Х.М.В. Михаилом, пояснила, что обо всем договорилась, и они с ним договорились встретиться в 14 часов в аптеке на <адрес>, где тот купит все необходимое, и они пойдут к Б.А.В. с Т.Е.С.. С Сергеем она договорилась, что тот подвезет ее до аптеки, что тот и сделал, после того как они употребили изготовленный наркотик. Но встреча с мужем не состоялась и после этого Сергей отвез ее назад к Б.А.В. с Т.Е.С., а сам уехал. Дома в этот момент был один Б.А.В., а Т.Е.С. ушла в магазин за продуктами. Она и Б.А.В. начали изготавливать наркотик, а спустя некоторое время домой пришла Т.Е.С. и с ней пришла К. Наталья. Т.Е.С. тоже стала помогать делать наркотик, а К. участия в этом не принимала. Еще когда они готовили, то она пояснила Б.А.В. с Т.Е.С., что Х.М.В. подойдет позже. Когда сделали так называемый «первак» наркотика, они его разделили и употребили каждый свою часть там же в квартире путем инъекций. Когда Б.А.В. подваривал «вторяки», пришел Х.М.В. Когда наркотик был готов, они разделили его и употребили там же в квартире путем инъекций. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ она была вызвана сотрудниками наркоконтроля и ее отвезли на освидетельствование, в результате чего было установлено, что она употребляла наркотики. Результат ее освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ, это результат употребления ею изготовленного из «Пиралгина» наркотика, в квартире Б.А.В. и Т.Е.С. ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с Х.М.В. Михаилом она больше в квартире Б.А.В. и Т.Е.С. наркотики не употребляла. Одна она приходила в квартиру к Б.А.В. и Т.Е.С. с целью изготовления и потребления наркотиков еще и ДД.ММ.ГГГГ днем. По дороге она купила таблетки «Пиралгина» и все необходимое. Когда она подошла, то на выходе со двора встретила К.. Те пояснили, что собираются замутиться, но у них не хватает денег и предложили ей сложиться с ними деньгами, вступив в долю. Договорившись, что будет в доле, она добавила им примерно 50 рублей и те ушли все покупать, а она зашла в квартиру к Б.А.В. и Т.Е.С., которые были дома. Она договорилась с ними изготовить и употребить наркотик, пояснив, что все принесла, но участия в изготовлении она не принимала, потому что плохо себя чувствовала. Вскоре пришли К. и принесли еще таблетки и необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты. Пояснив, что им надо помочь «Мокрому» в похоронах, они ушли, сказав, что придут позже. Когда наркотик из ее таблеток был практически готов, Б.А.В. с Т.Е.С. параллельно стали изготавливать наркотик из таблеток, принесенных К.. Изготовив наркотик, она с Б.А.В. и Т.Е.С. его употребили и в это время пришли К.. Их наркотик еще не был готов, и они стали помогать его доделывать. Когда все было готово, данный наркотик разделили на всех и употребили. Она тоже употребляла, потому что добавляла деньги и была в доле. После этого К., взяв шприц с наркотиком, как они пояснили для «Мокрого», ушли. Вскоре и она ушла домой.

В судебном заседании Х.М.А. подтвердила данные показания в полном объеме.

Свидетель К.В.Н. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Б.М.Е. приходил в гости к Т.Е.С. и Б.А.В. по адресу: <адрес>. Дома в тот день находились Б.А.В., Т.Е.С. и ребёнок. Лично он зашел к ним в гости, просто посидеть, поболтать. Что происходило в квартире у подсудимых, он не знает. Он у них в квартире ничего ни делал, просто смотрел телевизор в комнате, а Б.М.Е. в это время общался с хозяевами квартиры. Минут через 10 после того, как они туда пришли, в дверь квартиры стали настойчиво стучаться, после чего дверь просто выбили, оказалось, что это были сотрудники наркоконтроля, которые потом вдруг почему-то пригласили понятых. Сотрудники МРО стучались в дверь минут 10. Хозяева квартиры им не открывали, наверное, потому, что не поняли, кто стучался, поэтому и не открывали дверь. Он не видел, чем занимались хозяева квартиры, когда стучали в дверь, поскольку он сидел в другой комнате и смотрел телевизор. Б.М.Е. то и дело ходил то к нему в комнату, то уходил к Б.А.В. в другую комнату. После того, как сотрудники МРО попали в квартиру, как он понял на тот момент, то в квартире у Б.А.В. и Т.Е.С. производился досмотр, при этом присутствовали понятые, все происходящее в квартире записывалось, что-то изымалось. После этого их повезли на медицинское освидетельствование в ЦРБ, после чего доставили в отдел. Он ничего не рассказывал, поскольку ничего не видел и не знал, в связи с чем сотрудники наркоконтроля посещали квартиру Б.А.В. и Т.Е.С.. Он ни в чем в данной квартире не участвовал, в приготовлении наркотика участия не принимал. Он также был освидетельствован, результат освидетельствования был положительным. Он употреблял наркотик, но только за 3 дня до этого, его друг, приехавший в гости из <адрес> угощал его наркотическим средством «дезоморфин». В тот день наркотик у подсудимых он не употреблял. В данной квартире он не заметил какие-либо предметы, свидетельствующие о том, что там изготавливался наркотик. Он никогда не принимал участие в изготовлении данного наркотика и не знает, как тот готовится. О том, что Б.А.В. и Т.Е.С. употребляют наркотики, он не знал.

Свидетель Х.М.В. пояснил суду, что с Б.А.В. и Т.Е.С. он знаком около 1 года, они с женой состоят с ними в приятельских отношениях. Проживают подсудимые на <адрес>, в <адрес>. В первый раз, когда он вместе со своей супругой Мариной был у них в гостях, то наркотики там не употребляли, а просто сидели, выпивали. ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире у подсудимых, там готовили и употребляли наркотик. В то время он являлся потребителем наркотических средств и употреблял так называемую «зимбуру». Это наркотическое средство «дезоморфин», изготовленное кустарным способом из таблеток «Пиралгин» или «Тетралгин» с помощью жидкости «Крот», бензина, йода и фосфора содержащегося в боковинах спичечных коробков, который смывается асептолином или муравьиным спиртом. ДД.ММ.ГГГГ жена ушла в гости к Б.А.В. и Т.Е.С., до этого они планировали договориться с ними об изготовлении у них в квартире наркотика. Он договорился с женой о том, что примерно в обед он также придет к Б.А.В. и Т.Е.С., для того чтобы сварить и употребить там наркотик. Они так и сделали, созвонились с женой и договорились встретиться около аптеки на <адрес>. Супругу туда подвез какой-то парень на машине, но какая была машина, он не помнит. В этот момент ему позвонили, и он не смог поехать к Б.А.В. с Т.Е.С. вместе с женой, так как надо было отлучиться по делам. Он купил таблетки «Пиралгин» и другие необходимые ингредиенты и все отдал супруге, при этом сказав ей, что придет позже, и ушел, а этот парень согласился подвести жену назад и они уехали. Сделав свои дела, он пошел к Б.А.В. с Т.Е.С.. В тот день бензин, средство «Крот» он не покупал. Откуда взялись эти средства он сказать не может. Когда он пришел в квартиру к подсудимым, то в тот момент наркотик был почти готов. В квартире находились хозяева – Б.А.В. и Т.Е.С., его супруга, он и К. Наталья. Когда все было готово, то они употребили наркотик и ушли домой. Наркотик был приготовлен на четверых человек, то есть на всех кроме К..

Свидетель С,С.А. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут его вместе с К.А,А. пригласили в качестве понятых в здание Моршанского наркоконтроля. Им пояснили, что нужно поприсутствовать при досмотре задержанного. Когда они прошли в кабинет, там уже находился задержанный, который по просьбе сотрудников полиции представился и назвался К. Александром. Сотрудники полиции пояснили, что сейчас будет произведен его личный досмотр и предложили К. добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотические средства, если таковые у него имеются. На это предложение К. заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство. С этими словами из левого внутреннего кармана куртки К. выдал шприц емкостью 5 мл, наполненный какой-то жидкостью, заявив, что это дезоморфин. Данный шприц сотрудниками полиции был упакован и опечатан в полимерном пакете, который был снабжен биркой с пояснительным текстом и опечатан биркой с печатью, на которой они расписались. По данному поводу сотрудниками наркоконтроля был составлен протокол, в котором все было отражено, и который был оглашен всем присутствующим. Записано в нем все верно и в протоколе все расписались.

Свидетель В.О.Е. пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов ее и еще одну ранее не знакомую ей девушку – П.В.В. Веронику пригласили в качестве понятых в здание Моршанского наркоконтроля. Им разъяснили, что нужно поприсутствовать в качестве понятых при досмотре задержанной гражданки. Когда они зашли в кабинет, задержанная там уже находилась. По просьбе сотрудника наркоконтроля (тоже девушки) та представилась и назвалась К. Натальей. Вначале им разъяснили права и обязанности. Затем сотрудник полиции пояснила, что сейчас будет произведен личный досмотр задержанной, и предложила К. добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотические средства, если таковые у той имеются. На это К. заявила, что желает добровольно выдать наркотическое средство. С этими словами К. из кармана спортивной крутки достала и добровольно выдала шприц, наполненный какой-то жидкостью. Сотрудник полиции пояснила, что, скорее всего в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, но окончательно известно будет только после экспертизы. Данный шприц сотрудник полиции упаковала и опечатала в полимерном пакете, который был снабжен биркой с пояснительным текстом и опечатан биркой с печатью, на которой они расписались. По факту изъятия данного шприца сотрудником полиции был составлен протокол, в котором все было отражено, и который был оглашен всем присутствующим. Записано в нем все верно и в протоколе все расписались. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов ее и К.О.И. Ольгу сотрудники наркоконтроля пригласили для участия в качестве понятых при осмотре квартиры на <адрес>, точнее адрес она назвать затрудняется. На момент начала осмотра в квартире находились хозяйка с ребенком и хозяин, а так же 2 мужчин. В квартире очень плохо пахло. Хозяева признались, что в квартире изготавливались наркотики. Перед началом осмотра сотрудники полиции в их присутствии спросили разрешение на производство осмотра квартиры. Хозяева квартиры дали такое разрешение и сделали это письменно в протоколе. После этого задержанных двоих мужчин сотрудники полиции повезли в больницу на освидетельствование, а оставшимся разъяснили права и обязанности и приступили к осмотру. Перед началом, хозяевам квартиры сотрудники полиции предложили добровольно выдать наркотические средства, а так же предметы, которые использовались для их изготовления. В настоящее время она не помнит, что именно хозяевами квартиры было выдано самими, а что изъято в процессе осмотра, она так же не может сказать точно, где находились все изъятые сотрудниками полиции вещи. В ходе осмотра было изъято большое количество шприцев, тарелки со следами темного вещества. Был изъят мусорный пакет, в котором находились куски ваты, пропитанные темным веществом, разломанные спичечные коробки с размытыми боковинами, о которые зажигают спички, спички россыпью, пустые упаковки от лекарственного препарата «Пиралгин» и «Тетралгин», пузырьки из-под йода, асептолина, муравьиного спирта, жидкости «Крот», шприцы. Из печки был изъят металлический половник с ватой. Все изъятое, а так же что было выдано добровольно, сотрудниками полиции было отражено в протоколе, составленном в ходе осмотра. Данный протокол по окончании осмотра был оглашен всем присутствующим. Записано в нем было все верно, после чего в нем все расписались. Изъятые сотрудниками полиции предметы были упакованы в полимерные пакеты, которые были завязаны нитками, снабжены пояснительными бирками и опечатаны печатями, на которых они расписались. По поводу осмотра, в процессе его и после окончания. От хозяев квартиры никаких жалоб, заявлений, что сотрудники полиции что-то неправильно сделали, не поступило. Хозяин квартиры молчал, а хозяйка говорила за двоих, просила сотрудников полиции простить их, уверяя, что больше они, имея ввиду себя и как она поняла мужа, заниматься этим не будут. После этого все были доставлены в здание наркоконтроля.

Свидетель Т.Н.Н. пояснила суду, что ее дочь Т.Е.С. проживает в <адрес>, с момента покупки квартиры - с июля 2009 года. С дочерью проживает ее четырехлетняя внучка Света. Периодически она приезжала в гости к дочери и внучке. Ее дочь сожительствует с Б.А.В. Алексеем, уже около 2-х лет, с момента как она (Т.Н.Н.) купила квартиру в <адрес>, то ее дочь проживает вместе с Б.А.В. общей сложности, они проживают совместно около 4-х лет. Они живут как муж и жена, ведут общее хозяйство, имеют общий бюджет, но брак между ними не зарегистрирован. Ей не было известно о том, что дочь употребляет наркотические вещества до того момента, когда против ее дочери было возбуждено уголовное дело. Когда она приезжала к своей дочери, то ничего странного не замечала. Она не знала, что дочь состоит на учете у врача-нарколога. Когда она приезжала в <адрес>, то могла жить у дочери и несколько дней и неделями. В это время к дочери приходили посторонние люди, они спрашивали Лену и Алексея, для чего те приходили, они ей ничего не объясняли.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетелей, согласно которым:

- свидетель К.А,А. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут его вместе со С.С.А. пригласили в качестве понятых в здание Моршанского наркоконтроля. Им пояснили, что нужно поприсутствовать при досмотре задержанного. Когда они прошли в кабинет, там уже находился задержанный, который по просьбе сотрудников полиции представился и назвался К. Александром. Сотрудники полиции пояснили, что сейчас будет произведен его личный досмотр и предложили К. добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотические средства, если таковые у него имеются. На это предложение К. заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство. С этими словами из левого внутреннего кармана куртки К. выдал шприц емкостью 5 мл, наполненный какой-то жидкостью, заявив, что это дезоморфин. Данный шприц сотрудниками полиции был упакован и опечатан в полимерном пакете, который был снабжен биркой с пояснительным текстом и опечатан биркой с печатью, на которой они расписались. По данному поводу сотрудниками наркоконтроля был составлен протокол, в котором все было отражено, и который был оглашен всем присутствующим. Записано в нем все верно и в протоколе все расписались;

- свидетель П.В.В. поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов ее и В.О.Е. пригласили в качестве понятых в здание Моршанского наркоконтроля. Им разъяснили, что нужно поприсутствовать в качестве понятых при досмотре задержанной гражданки. Когда они зашли в кабинет, там уже находилась женщина. Данная гражданка по просьбе сотрудника полиции (тоже девушки) представилась и назвалась К. Натальей. Вначале им разъяснили права и обязанности. Затем сотрудник полиции пояснила, что сейчас будет произведен личный досмотр и предложила К. добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотические средства, если таковые у той имеются. На это К. заявила, что желает добровольно выдать наркотическое средство. С этими словами из кармана спортивной крутки она достала и добровольно выдала шприц, наполненный какой-то жидкостью. Сотрудник полиции пояснила, что, скорее всего, в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, но окончательно известно будет только после экспертизы. Данный шприц сотрудник полиции упаковала и опечатала в полимерном пакете, который был снабжен биркой с пояснительным текстом и опечатан биркой с печатью, на которой они расписались. По факту изъятия данного шприца сотрудником полиции был составлен протокол, в котором все было отражено и который был оглашен всем присутствующим. Записано в нем все верно и в протоколе все расписались;

- свидетель К.О.И. поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов ее и В.О.Е. Ольгу сотрудники наркоконтроля пригласили для участия в качестве понятых при осмотре квартиры на <адрес>, точнее адрес она назвать затрудняется. Его называли сотрудники полиции, но она не помнит. На момент начала осмотра в квартире находились хозяйка с ребенком и хозяин, а так же 2 мужчин. В квартире плохо пахло. Хозяева признались, что в квартире изготавливались наркотики. Перед началом осмотра сотрудники полиции в их присутствии спросили разрешение на производство осмотра квартиры. Хозяева квартиры дали такое разрешение и об этом расписались в протоколе, который писал сотрудник по фамилии П,П.Е.. После этого задержанных двоих мужчин другие сотрудники полиции увезли в больницу на освидетельствование, а хозяевам и им разъяснили наши права и обязанности. Затем перед началом осмотра, хозяевам квартиры сотрудники полиции предложили добровольно выдать наркотические средства, а так же предметы, которые использовались для их изготовления. В настоящее время она не помнит, что именно хозяевами квартиры было выдано самими, а что изъято в процессе осмотра. Добровольно предметы выдавал только хозяин, а хозяйка просто стояла и на все смотрела. Та была расстроена и плакала. В ходе осмотра было изъято большое количество шприцев, тарелки со следами темного вещества. Был изъят мусорный пакет, в котором находились куски ваты, пропитанные темным веществом, разломанные спичечные коробки с размытыми боковинами, о которые зажигают спички, спички россыпью, пустые упаковки от лекарственного препарата «Пиралгин» и «Тетралгин», пузырьки из-под йода, асептолина, муравьиного спирта, жидкости «Крот», шприцы. Из печки был изъят металлический половник с ватой. Все изъятое, а так же что было выдано добровольно, сотрудниками полиции было отражено в протоколе, составленном в ходе осмотра. Данный протокол по окончании осмотра был оглашен всем присутствующим. Записано в нем было все верно, после чего в нем все расписались. Изъятые сотрудниками полиции предметы были упакованы в полимерные пакеты, которые были завязаны нитками, снабжены пояснительными бирками и опечатаны печатями, на которых они со второй понятой расписались. По поводу осмотра, в процессе его и после окончания, от хозяев квартиры никаких жалоб, заявлений, что сотрудники полиции что-то неправильно сделали, не поступило. Хозяин квартиры молчал, а хозяйка говорила за двоих, просила сотрудников полиции их простить, уверяя, что больше они заниматься этим не будут.

Вина подсудимых Б.А.В. и Т.Е.С. в организации и содержании притона для потребления наркотических средств подтверждается также протоколами следственных действий и иными документами, оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, а именно:

- протоколом личного досмотра К.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого он заявил, что имеет шприц с наркотическим средством дезоморфин, которое желает добровольно выдать. Из левого кармана куртки К.А.В. выдал шприц, емкостью 5 мл, который был упакован и опечатан (том 1, л.д. 4-6);

- протоколом личного досмотра К,Н.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого она заявила, что имеет при себе шприц с наркотическим средством дезоморфин, которое желает добровольно выдать. Из левого внешнего кармана куртки К,Н.Е. выдала шприц, емкостью 10 мл, который был упакован и опечатан (том 1 л.д.22-23);

- рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД Моршанского МРО УФСКН России по <адрес> П,П.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он докладывает о том, что <адрес> дома «11 по <адрес> у Б.А.В. и Т.Е.С. собираются наркозависимые лица с целью изготовления и употребления наркотиков (том 1, л.д.42);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицами к нему, согласно которому в присутствии понятых была осмотрена <адрес> по у. Пушкина <адрес>. В ходе осмотра в зале был обнаружен стеклянный пузырек со следами жидкости, который изъят и упакован в пакет и опечатан. На кухне Б.А.В. выдал предметы, используемые при приготовлении и употреблении наркотиков: 7 шприцов, емкостью 10 мл со следами неизвестного вещества, два шприца, емкостью 20 мл со следами неизвестного вещества, пустой пузырек из-под йода, пузырек с жидкостью с надписью на этикетке «Асептолин», крышку из полимерного материала с трубкой из защитного колпачка иглы, две инструкции от препаратов «Пиралгин» и «Тетралгин» и металлическую кружку со следами копчения и неизвестного вещества. Все перечисленное упаковано в пакет , опечатано. Б.А.В. также выдал пузырек из-под Перекиси водорода с жидкостью и инсулиновый шприц с жидкостью, пояснив при этом, что это соляная кислота, которая используется при приготовлении наркотиков. В печи обнаружен металлический половник с ватой со следами копчения и неизвестного вещества, упакованный в пакет . Пузырек с жидкостью и шприц с жидкостью были изъяты и упакованы в пакет . Рядом со столом на полу обнаружен полиэтиленовый пакет с большим количеством использованных спичек россыпью, фрагменты спичечных коробков, 10 пустых упаковок от лекарственного препарата «Пиралгин», один – от «Тетралгина», два пустых пузырька из-под жидкости «Крот», один пузырек из-под муравьиного спирта, 4 пузырька из-под йода, 5 инсулиновых шприцов в разорванной упаковке, 1 шприц, емкостью 10 мл, 11 кусков ваты со следами неизвестного вещества. Все перечисленное изъято, упаковано в пакет , опечатано. В холодильнике в морозильной камере обнаружен и изъят шприц, емкостью 10 мл со следами неизвестного вещества и инсулиновой иглой в защитном колпаке, упакованный в пакет (том 1, л.д.43-49);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что жидкость в шприце, изъятом у К,Н.Е. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством дезоморфин. Масса наркотического средства составляет 0,11 грамма (без учета вещества, израсходованного в ходе исследования) (том 1 л.д. 127-129);

- протоколом осмотра предметов – компакт дисков DVD+R Рег. № ОТ-1171с от ДД.ММ.ГГГГ и DVD-R Рег. № ОТ-1172с от ДД.ММ.ГГГГ, с аудиовидеозаписями с результатами наблюдения в <адрес>, имеющиеся на данных компакт дисках, в которых зафиксированы факты предоставления Б.А.В. и Т.Е.С. данной квартиры потребителям наркотических средств в немедицинских целях, факты изготовления и потребления наркотиков данными лицами в этой <адрес> апреля, 25 апреля, 30 апреля и ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 152-161). Данные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 1, л.д. 167-169);

- протоколом осмотра предметов – предметов и веществ, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, шприца с наркотическим средством, изъятым у К.А.В. ДД.ММ.ГГГГ и шприца с наркотическим средством дезоморфин, изъятым у К,Н.Е. ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 162-166). Данные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 1, л.д. 167-169);

- протоколом медицинского освидетельствования К.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого тест на морфин показал положительный результат и установлено состояние алкогольного и наркотического опьянения /дезоморфин/ (том 1 л.д. 243);

- протоколом медицинского освидетельствования К,Н.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого тест на морфин показал положительный результат и установлен факт употребления наркотических веществ опийной группы /дезоморфин/ (том 1 л.д. 244);

- протоколом медицинского освидетельствования Ф.Д.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого тест на морфин показал положительный результат, в моче обнаружены алкалоиды опия и установлено состояние наркотического опьянения (том 1 л.д. 245);

- протоколом медицинского освидетельствования Р.А.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого тест на морфин показал положительный результат, установлен факт употребления наркотических веществ (том 1 л.д. 246);

- протоколом медицинского освидетельствования Х.М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого тест на морфин показал положительный результат и установлен факт употребления наркотических веществ опийной группы (том 1 л.д. 247);

- протоколом (б/н) медицинского освидетельствования К.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого тест на морфин показал положительный результат и установлен факт потребления наркотических препаратов опийной группы (том 1 л.д. 248);

- протоколом (б/н) медицинского освидетельствования К,Н.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого тест на морфин показал положительный результат и установлен факт потребления наркотических препаратов опийной группы (том 1 л.д. 249);

- протоколом медицинского освидетельствования К.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого тест на морфин показал положительный результат и установлено состояние наркотического опьянения (том 1 л.д. 250);

- протоколом (б/н) медицинского освидетельствования К,Н.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого тест на морфин показал положительный результат и установлен факт потребления наркотических препаратов опийной группы (том 1 л.д. 251);

- протоколом медицинского освидетельствования К.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого тест на морфин показал положительный результат и установлено состояние наркотического опьянения (том 1 л.д. 252);

- протоколом медицинского освидетельствования К,Н.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого тест на морфин показал положительный результат и установлен факт потребления наркотических препаратов опийной группы (том 1 л.д. 253);

- протоколом медицинского освидетельствования К.В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого тест на морфин дал положительный результат, в моче обнаружены опиаты и установлено состояние наркотического опьянения (том 1 л.д. 254);

- протоколом медицинского освидетельствования Б.М.Э. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого тест на морфин показал положительный результат, в моче обнаружены производные опия и установлено состояние наркотического опьянения (том 1 л.д. 255).

- заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , из которого следует, что жидкость в шприце, изъятом у К.А.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством дезоморфин. Масса наркотического средства составляет 0,12 грамма /без учета вещества, израсходованного в ходе исследования/ (том 1 л.д. 114-116);

- заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого так же следует, что из представленных на исследование объектов, в ватных тампонах (кусках ваты) обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах /менее 0, 001 г/. В остальных объектах наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено (том 1 л.д. 145-149).

В порядке ст. 284 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были воспроизведены и просмотрены компакт диски с аудиовидеозаписями с результатами наблюдения в <адрес>:

- при воспроизведении аудиовидеозаписи на компакт диске DVD+R Рег. № ОТ-1171с от ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что на нем имеется 3 файла с названиями:

- 1 файл – 2010_04_23_20-20-Парамзин_БАВ_ТЕС_013536_013538_013541-42_dvd ОТ-1171с-1 эпизод, продолжительностью 1 час 10 минут 38 секунд;

- 2 файл – 2010_04_25_13-40-Парамзин_БАВ_ТЕС_013536_013538_013541-42_dvd ОТ-1171с-2 эпизод, продолжительностью 2 часа 15 минут 25 секунд;

- 3 файл – 2010_04_25_17-00-Парамзин_БАВ_ТЕС_013536_013538_013541-42_dvd ОТ-1171с-3 эпизод, продолжительностью 2 часа 10 минут 22 секунды.

- при воспроизведении аудиовидеозаписи на компакт диске DVD+R Рег. № ОТ-1172с от ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что на нем имеется 3 файла с названиями:

- 1 файл – 2010_04_30_18-00-Парамзин_БАВ_ТЕС_013536_013538_013541-42_dvd ОТ-1172с-4 эпизод, продолжительностью 1 час 21 минута 51 секунда;

- 2 файл – 2010_05_01_12-45-Парамзин_БАВ_ТЕС_013536_013538_013541-42_dvd ОТ-1172с-5 эпизод, продолжительностью 2 часа 41 минута 48 секунд;

- 3 файл – 2010_05_01_12-45-Парамзин_БАВ_ТЕС_013536_013538_013541-42_dvd ОТ-1172с-5 эпизод-2ч, продолжительностью 1 час 17 минут 09 секунд.

В судебном заседании после просмотра компакт дисков подсудимые Б.А.В. и Т.Е.С., а также свидетели К.А.В., Х.М.А. и Х.М.В. пояснили, что вся имеющаяся на дисках информация об изготовлении и потреблении наркотических средств 23 апреля, 25 апреля, 30 апреля и ДД.ММ.ГГГГ соответствует действительности.

Все вышеизложенные доказательства по делу суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ, соответствуют разрешенным законом с точки зрения процессуального источника, порядка их получения, фиксации и вовлечения в материалы дела. Правовые требования, обращенные к содержанию и форме доказательств, в них соблюдены.

Оценив приведенные стороной обвинения доказательства в силу ч. 1 ст. 88 УПК РФ с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает, что в совокупности их достаточно для вывода о виновности подсудимых в совершении деяний, указанных в описательной части приговора.

Стороной защиты суду не представлены объективные доказательства, опровергающие доказательства, представленные стороной обвинения.

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании в качестве свидетеля был допрошен Главный врач наркологического диспансера П.С.А., который пояснил суду, что медицинское освидетельствование лиц на состояние наркотического и других видов опьянения производится на основании требований инструкции Министерства Здравоохранения РФ «О порядке проведения освидетельствования лиц для установления факта употребления ими наркотического средства» от ДД.ММ.ГГГГ. Для проведения медицинского освидетельствования на наркотическое опьянение обязательно изымаются по решению врача биологические пробы в частности: моча, кровь. Применяются методы с использованием тест-полосок «морфин фактор, марихуана фактор» и других тестовых систем. Также если возникают сомнения по тем или иным причинам или тест показывает отрицательный результат, то анализы направляются в БСМЭ в <адрес>. При употреблении дезоморфина реакция крови на морфин будет положительная. Дезоморфин является модифицированной молекулой кодеина и имеет близкую к морфину фармотокинетику, то есть в организме распределяется, выводится и перерабатывается одинаково с морфином. При метаболизме к изоморфинам в организме человека обязательно будет присутствовать сам дезоморфин, то есть кодеин и морфин. Медицинское освидетельствование это комплексное обследование, которое включает и клинические данные, то есть сбор анамнеза: внешний осмотр и лабораторные данные. При опросе свидетельствуемого у него уточняется, что тот употреблял или из каких ингредиентов данное вещество производилось, после чего делается вывод, что это был дезоморфин. Дезоморфин сохраняется в организме человека от 3 до 5 дней. Лица, проходящие по данному уголовному делу - К., К., Х.М.В. ФИО52 Х.М.В., Р.А.Ф., К.В.Н., ему известны, их он неоднократно освидетельствовал. Кроме того, данные лица, включая Б.А.В. и Т.Е.С., ему известны как наркозависимые лица, которые проходили стационарное лечение. Данные лица употребляют наркотические средства и стоят на учете как лица, страдающие опийной наркоманией, а в частности дезоморфиновой наркоманией. И употребляют они в качестве одурманивания вещество дезоморфин, получаемое из таблеток «Пиралгин».

Доводы стороны защиты о недопустимости доказательства стороны обвинения и исключении из материалов уголовного дела - материалов ОРМ по негласному наблюдению за квартирой Т.Е.С., как добытых с нарушением Закона об ОРД, так и с нарушением норм Конституции РФ (том 1, л.д. 74-77), тщательно были исследованы в судебном заседании и своего подтверждения не нашли. Дав надлежащую оценку данным доказательствам, суд не установил обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 75 УПК РФ, для признания их недопустимым, о чем ДД.ММ.ГГГГ было вынесено соответствующее постановление.

Анализируя позицию стороны защиты и доводы стороны обвинения в опровержение этой позиции, суд считает, что результаты ОРМ представлены следователю и в суд в соответствии с требованиями ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и п. 10 Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд. Также не были нарушены права, гарантированные ст. ст. 2, 15, 17 и 45 Конституции РФ. Данные обстоятельства в судебном заседании нашли свое объективное подтверждение на основании показаний свидетеля П,П.Е., который пояснил суду, что <адрес>, в котором проживали подсудимые, поделен на квартиры. Изначально в Моршанском МРО имелась информация о том, что именно в этом доме содержится притон. В ходе дальнейшей проведенной проверки было установлено, что квартира, в которой проживают подсудимые, находится на втором этаже под номером 7, и что к ней имеется отдельный вход, с задней стороны двора, в которую нужно подняться по деревянной лестнице. Именно в данной квартире проводилось оперативное мероприятие – видеонаблюдение на основании решения суда. Однако, впоследствии было установлено, что в данном решении суда была допущена техническая ошибка: вместо номера <адрес>, в которой проживают подсудимые, был указан номер <адрес>. Но кроме этого решения суда, было ещё решение на проведение обследования помещения данной квартиры под номером 7. Таким образом, имелось два решения суда: одно – на проведение обследования помещения - <адрес>, а другое – на проведение видеонаблюдения в квартире, где проживают Б.А.В. и Т.Е.С., под № 4. Изначально в <адрес> проводилось обследование - осмотр жилища фигурантов, с целью определения возможной установки технических средств. После этого было определено место и время установки технического средства, после чего происходила видео-фиксация. DVD-R диски были получены в результате проведенного оперативного мероприятия – «наблюдение», с использованием аудио-видео фиксации. Оба оперативных мероприятия проводились на основании решений суда и именно по месту проживания Б.А.В. и Т.Е.С., и собранные в результате этого данные соответствуют действительности.

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ постановлениями начальника Управления ФСКН России по <адрес> оперативно-розыскные мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности транспортных средств» и «наблюдение», проводимые на основании постановлений Моршанского районного суда с и с от ДД.ММ.ГГГГ в квартире, в которой проживают Б.А.В. и Т.Е.С., а также компакт диски DVD+R Рег. № ОТ-1171с от ДД.ММ.ГГГГ и DVD-R Рег. № ОТ-1172с от ДД.ММ.ГГГГ, с аудиовидеозаписями с результатами наблюдения в <адрес>, были рассекречены и предоставлены следователю и в Моршанский районный суд (т. 1, л.д. 74-77).

Представленные следователю компакт диски, были трансформированы в вещественное доказательство по уголовному делу с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, а именно на основании ч. 2 ст. 81 УПК РФ DVD – диски с записями были осмотрены следователем в соответствии с требованиями ст.ст. 176, 177, 180, 166 УПК РФ и постановлением следователя признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д. 152-161; 167-169).

Как следует из Определения Конституционного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ -О - проведение оперативно-розыскных мероприятий, сопровождающих производство предварительного расследования по уголовному делу, не может подменять процессуальные действия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом.

По смыслу закона результаты ОРД - это фактические данные, полученные оперативными подразделениями в порядке, установленном Законом об ОРД, о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного преступления, о лицах, подготавливающих, совершающих или совершивших правонарушение, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения наказания и без вести пропавших, а также о событиях или действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности РФ.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что компакт диски DVD+R Рег. № ОТ-1171с от ДД.ММ.ГГГГ и DVD-R Рег. № ОТ-1172с от ДД.ММ.ГГГГ не могут быть признаны недопустимыми доказательствами по настоящему уголовному делу, поскольку также получены с соблюдением требований УПК РФ, соответствуют разрешенным законом с точки зрения процессуального источника, порядка их получения, фиксации и вовлечения в материалы дела. Правовые требования, обращенные к содержанию и форме доказательств, в них соблюдены.

Согласно заключению стационарной судебно - психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Б.А.В. обнаруживаются признаки психического расстройства в виде органического непсихотического расстройства в связи с травмой головного мозга и синдрома зависимости от опиоидов. Данное диагностическое заключение подтверждается настоящим клиническим психиатрическим и психологическим исследованием, выявившим поверхность суждений, признаки истощаемости внимания, ограничения круга интересов, эмоциональную неустойчивость и огрубленность, эгоцентричность. Однако указанные особенности психики выражены не столь значительно, не сопровождаются существенными расстройствами памяти, мышления, критики и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В период, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, у него не было также признаков какого-либо временного психического расстройства, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы -А от ДД.ММ.ГГГГ Т.Е.С. обнаруживает признаки синдрома зависимости от опиоидов (дезоморфин). Однако указанные особенности психики подэкспертной выражены не столь значительно, не сопровождаются существенными расстройствами памяти, мышления, критики и не лишают ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В период, относящийся к совершению инкриминируемых ей деяний, как это видно из материалов уголовного дела и данных настоящего обследования, у нее не было также признаков какого-либо временного психического расстройства, она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время Т.Е.С. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается.

У суда нет оснований сомневаться в объективности и обоснованности заключений данных экспертиз. Заключения имеют надлежащее оформление, выводы экспертов мотивированы, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, не имеют противоречий, экспертиза проводилась экспертами, имеющих высшее образование, соответствующую квалификацию, стаж экспертной деятельности, при этом им были разъяснены права и ответственность.

Учитывая вышеуказанные заключения, суд считает установленным, что в момент совершения преступления подсудимые были вменяемы, также являются вменяемыми и в настоящее время.

Суд квалифицирует действия подсудимых Б.А.В. и Т.Е.С. по ч. 1 ст. 232 УК РФ - как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Обсуждая квалификацию действий подсудимого по ч. 1 ст. 232 УК РФ, суд принимает во внимание, что по смыслу закона под притоном понимает помещение, как жилое, так и нежилое, приспособленное для систематического немедицинского потребления наркотических средств или психотропных веществ.

Под организацией притона понимаются действия по подысканию, приобретению или найму жилого или нежилого помещения, его финансированию, ремонту, а также обустройство этого помещения различными приспособлениями (шприцами, кальянами для курения и т.п.) в целях последующего его использования для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами.

Содержание притона представляет собой умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатации помещения. Также в понятие «содержание притона» входит его предоставление клиентам за плату либо бескорыстно для потребления наркотических средств или психотропных веществ в немедицинских целях. По смыслу закона содержание притона будет оконченным преступлением лишь в том случае, если помещение использовалось несколько раз одним и тем же лицом либо разными лицами для потребления наркотических средств.

Данные обстоятельства установлены в судебном заседании.

Подсудимые Б.А.В. и Т.Е.С., проживая в гражданском браке в жилом помещении – квартире, расположенной по адресу: <адрес>, организовали притон с целью использования указанного жилого помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами, и систематически, в период с середины марта 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно предоставляли данное жилое помещение клиентам для изготовления и употребления наркотических средств, получая за это вознаграждение – часть совместно изготовленного наркотического средства для личного потребления. Кроме того, они предоставляли клиентам посуду и предметы, необходимые для изготовления наркотических средств. Преступление совершено подсудимыми с прямым умыслом и является оконченным.

Согласно обвинительному заключению и постановлениям о привлечении в качестве обвиняемых Б.А.В. и Т.Е.С. обвиняются также в том, что ДД.ММ.ГГГГ Б.А.В. и Т.Е.С., у себя в <адрес> в результате совместного изготовления и потребления наркотических средств с Х.М.А. и Х.М.В., получили в свое незаконное распоряжение остатки изготовленного наркотического средства дезоморфин, находившиеся в металлическом половнике и содержавшиеся в кусках ваты, которым они были пропитаны. В ответ на просьбу, пришедшей к ним в квартиру К,Н.Е. угостить ее наркотиком, Б.А.В. и К.Е.С. решили отдать ей данные остатки дезоморфина, относящегося к наркотическому средству опийной группы. Исполняя задуманное, около 15 часов 25 минут того же дня, Б.А.В. и Т.Е.С., предварительно согласовав свои действия, разрешили К. взять и употребить остатки дезоморфина, находившиеся в половнике и содержавшиеся в кусках ваты, тем самым незаконно сбыв указанное наркотическое средство. В свою очередь К,Н.Е., получив данное разрешение, добавив воду в половник с остатками наркотика и кусками ваты, пропитанными наркотиком, прокипятила их, приготовив себе раствор полученного от Б.А.В. с Т.Е.С. наркотического средства, который около 15 часов 40 минут того же дня употребила там же, в квартире последних путем инъекции. В ходе проведения медицинского освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ был установлен факт употребления К,Н.Е. наркотического средства опийной группы.

Действия Б.А.В. и Т.Е.С. квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Исследовав материалы дела в их совокупности, суд считает, что по данному составу преступления оба подсудимых подлежат оправданию на основании п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ за непричастностью их к совершению преступления.

В судебном заседании подсудимая Т.Е.С., не признавая своей вины, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в квартиру пришла Х.М.В., чтобы изготовить и употребить наркотики. Ингредиенты принесла Х.М.В., а они с Б.А.В. стали изготавливать наркотик. Потом в квартиру пришла К., чтобы зарядить телефон. Также К. хотела сделать свой «замут», то есть самостоятельно изготовить наркотик, для чего хотела найти денег. Позже в квартиру пришел и Х.М.В.. Они, кроме К., изготовили и употребили наркотик, то есть «первак». Данный наркотик выбирается из ковша в шприц через ватку, которая служит неким фильтром. После этого они также изготовили и употребили «вторяки». «Вторяки» - это те ватки, через которые первоначально выбирался наркотик и которые в последующем заливаются водой и варятся в том же ковше, что и «перваки». Когда «вторяк» вскипятится, то они берут отваренные ватки и выжимают их, после чего опять добавляется в ковш вода, но уже поменьше и опять ватки ставятся кипятиться. «Третьяковые ватки» не могут содержать какого-либо наркотического свойства, так как их уже дважды промыли и отжали. Когда просматривалась видеозапись, то она не помнит, что именно сказала К,Н.Е., наверное, послала ее в аптеку за «замутом». Никакого наркотика она К. не сбывала. К. взяла ватки без разрешения и на это никто не обратил внимание, поскольку ватки были никому не нужны, это был мусор. К. залила ватки водой и прокипятила, но в получившемся растворе наркотика уже быть не могло.

Подсудимый Б.А.В., отрицая свою вину, пояснил, что никаких наркотических средств он К. не сбывал, а также не разрешал брать или изготавливать наркотик. Когда К. пришла к ним, то она хотела идти в аптеку за ингредиентами для «замута», о чем сказала всем присутствующим. Когда готовился и употреблялся наркотик, К. просила дать ей, хоть куб, но наркотика ей не дали. Те ватки, которые без спроса взяла К., являются мусором, поскольку дважды прошли переработку и никакого наркотика в них не содержалось. Когда К. залила ватки водой и прокипятила, он действительно отобрал у нее часть раствора из шприца, но это было для успокоения души.

Свидетель К,Н.Е. пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла к подсудимым одна с целью изготовить и употребить наркотик. В тот день муж куда-то уходил. В квартире у подсудимых, кроме нее, были хозяева, и была ещё Х.М.В. ФИО53, с которой она познакомилась в квартире у подсудимых. Она пришла к подсудимым, чтобы получить у них наркотик, она попросила об этом Б.А.В. и Т.Е.С.. Она с собой ничего в этот день не приносила. Она надеялась, что ее там угостят какой-нибудь частью наркотика. Наркотическое средство в тот момент еще не было приготовлено, но процесс его приготовления начинался. Кто его готовил, она не помнит, она участия в этом не принимала, она заряжала свой сотовый телефон. На тот момент она не знала, дадут ли ей наркотик. Но в итоге ей часть наркотика досталась. Кто ей разрешил употребить наркотик, она не помнит. Она не спрашивала, чей это был наркотик, но она всех спрашивала разрешения употребить приготовленный наркотик, который находился в ковше в жидком состоянии. Она набирала себе наркотик из ковша. Шприц был её. Перед тем как употребить, она наркотик подогрела, так принято. В это время в ковше наркотик был только для нее одной, она его употребила, поделившись с Б.А.В. Алексеем. В этот день она наркотик употребила, но доза была неполноценной. ДД.ММ.ГГГГ она приходила к подсудимым дважды, второй раз она приходила ближе к вечеру, где они изготовили и употребили наркотик. ДД.ММ.ГГГГ, когда ее в первый раз угощали наркотиком и доза была не полноценной, наркотическое опьянение наступило, но эффект был незначительный. В этот день она фактически употребила остатки, отходы приготовленного в тот день наркотического средства. Перед употреблением она сделала раствор жидким. Она выварила наркотик из ваток с остатками вещества, этот способ приемлем, когда нет иного выхода. «Первак» - это непосредственно наркотик, «вторяк» - это остатки наркотика, а она в этот день употребляли «третьяк», которым ее угостили, от кого ей достался этот «третьяк», она не знает. Саму вату в качестве наркотика употребить не возможно. Она сама сделала из этой ватки наркотик для собственного употребления.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля К,Н.Е., данные ею при производстве предварительного расследования (т.1, л. д. 194-211).

Будучи допрошенной в качестве свидетеля, где К,Н.Е. была разъяснена ст. 56 УПК РФ, также будучи предупрежденной по ст. ст. 307, 308 УК РФ, о чем имеется ее подпись, она поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она дважды в течение дня приходила к Б.А.В. с Т.Е.С. употреблять наркотики и это подтверждается предъявленными ей в ходе допросов видеозаписями наблюдений за квартирой Б.А.В. и Т.Е.С.. Первый раз она туда приходила около 14 часов без своего мужа. На улице недалеко от их дома она встретила Т.Е.С. Лену. Та сказала, что идет из магазина домой. У нее в тот момент разрядился телефон, и она спросила у Т.Е.С. разрешение зайти к ней ненадолго и подзарядить свой телефон, на что та согласилась. Когда она зашла к ней, то увидела, что в квартире находится Х.М.В., тогда еще Х.М.А. ФИО56 и что Б.А.В. с ней уже готовит наркотик. Сразу она у них просить ничего не стала, но так как она себя плохо чувствовала, то решила задержаться у них в квартире в надежде, что ее угостят наркотиком. Когда готовился наркотик, она сидела и разговаривала с Х.М.А.. Та ей пояснила, что Х.М.В. ФИО54 тоже в доле, что они вместе с ним все закупали на его деньги и уже когда шли сюда, ФИО55 позвонили, и он отошел по делам, но скоро придет. Что касается участия Х.М.А., теперь Х.М.В., в изготовлении наркотика, то та так же принимала участие в его изготовлении, в частности готовила йод. Т.Е.С. так же принимала участие в изготовлении. Та смывала фосфор с боковин спичечных коробков. Готовый наркотик находился в металлическом половнике, откуда Б.А.В. через вату отфильтровал и выбрал наркотик (так называемый «первак») в общий шприц и уже из этого шприца каждый сам себе в свой индивидуальный шприц набирал наркотик и делал себе инъекцию. В момент, когда все трое были в кухне, она спрашивала у них дать ей хоть куб подлечиться, но ее вопрос остался без ответа. Она так же просила их оставить ей хоть «подварку», так называемые «вторяки», то есть прокипятить в ковше ватки, пропитанные наркотиком, которые использовались как фильтр, но вначале ей такого разрешения не дали. После употребления наркотика Б.А.В. начал делать «вторяки», то есть долил воду в половник, на стенках которого остается наркотик, положил туда куски ваты, которые использовались как фильтр и были пропитаны наркотиком и прокипятил на газу. Данную процедуру можно делать еще раз и сделать так называемые «третьяки», но качество наркотика будет соответственно хуже. Это не изготовление наркотика, так как при этом остатки уже готового наркотика просто растворяются в воде со стенок ковша и из ваты, которая использовалась в качестве фильтра. Когда Б.А.В. делал «вторяки», то она спрашивала у него и Т.Е.С. разрешить ей сделать себе третью подварку. Согласовав вопрос между собой, они пожалели ее и разрешили ей забрать себе «третьяки», то есть сделать третью подварку. Их согласование выражалось буквально в нескольких словах, то есть один у другого спросил на счет отдать ей «третьяки» и ей разрешили их забрать, но окончательное решение было за Б.А.В.. С Х.М.А. этот вопрос не обсуждался, так как существует неписаное правило, что «третьяки» всегда достаются хозяевам, без разрешения которых, на них никто не претендует. Когда Б.А.В. практически сделал «вторяки», пришел Х.М.В. Михаил – сейчас муж Х.М.В. Х.М.А.. Когда все было готово, Х.М.В., поддерживая половник, помог Б.А.В. выбрать в общий шприц через вату раствор наркотика. Т.Е.С. стояла рядом и когда половник освободился, та сказала ей «бери», тем самым дав понять, что их наркотик выбран и она может делать себе третью «подварку». Это видно и слышно на видеозаписи. Б.А.В., Т.Е.С., Х.М.В. и Х.М.В. (Сукорцева), разделив наркотик, стали делать себе инъекции, а она тем временем, взяв половник, положила туда куски ваты, пропитанные наркотиком, долила воду и прокипятила на газу, приготовив себе раствор. Х.М.В. с Х.М.А. вскоре ушли, а она в это время доделала третью «подварку» - третьяки, которые выбрала в шприц. Б.А.В., увидев сколько у нее получилось, хотя она просто добавила слишком много воды, потребовал отлить ему часть наркотика, что она и сделала. Она возмущалась, а он упрекнул ее, что ее и так угостили, а она недовольна, что ее вообще могли сюда не пустить. Данный факт так же подтверждается записью видеонаблюдения. После того как она употребила наркотик, то продала Б.А.В. свой телефон за 200 рублей. После этого она ушла, договорившись, что сейчас закупит на эти деньги «Пиралгин» и все необходимое и снова придет. Когда она пошла закупаться, то по дороге встретила мужа, которого отпустили из милиции.

В судебном заседании К,Н.Е. подтвердила данные показания в полном объеме.

Свидетель Х.М.А. пояснила суду, что, кажется ДД.ММ.ГГГГ, когда она пришла к Б.А.В. и Т.Е.С., то в это время в квартире был ещё их знакомый по имени Сергей. Они собирались изготовить и употребить наркотики и спросили у нее, не войдет ли она с ними в долю, она согласилась, и добавила денег, сколько надо, но конкретную сумму она уже не помнит. После этого Сергей, который был на легковой машине иномарке, съездил в магазин и аптеку и закупил таблетки «Пиралгина» и другие необходимые ингредиенты. А с Б.А.В. и Т.Е.С. она договорилась, что в обед она со своим супругом придут к ним сварить и употребить наркотик, те согласились. Когда Сергей привез все необходимое, они совместно изготовили из таблеток Пиралгина» дезоморфин и употребили его там же в квартире. В процессе этого она созвонилась с мужем, пояснила ему, что обо всем договорилась, и они с ним договорились встретиться в 14 часов в аптеке на <адрес>, где муж купит все необходимое, и они пойдут к Б.А.В. с Т.Е.С.. С Сергеем она договорилась, что тот подвезет ее до аптеки, что тот и сделал, после того как они употребили изготовленный наркотик. Встретившись с мужем, они уже хотели ехать к Б.А.В. с Т.Е.С., тем более, что муж уже закупил таблетки «Пиралгина» и все необходимое. Но в этот момент ему кто-то позвонил, и ему необходимо было по делам, и тогда они с ним договорились, что он подойдет к Б.А.В. и Т.Е.С. попозже. После этого Сергей отвез ее назад к Б.А.В. с Т.Е.С., а сам уехал. Потом в квартиру пришла К. Наташа, а потом через некоторое время подошел ее супруг, он пришел за ней. Когда муж пришел, то они уже приготовили наркотик. Она в этот день купила все ингредиенты и принесла их. К. в тот день употребляла наркотик. К. в тот раз не приобретала какие-либо ингредиенты для приготовления наркотика. Ингредиенты были ее с мужем. Готовили наркотик она, Б.А.В. и Т.Е.С.. Ее супруг не участвовал в приготовлении наркотика, поскольку в это время он находился на работе. Он приехал позже. Приготовленный наркотик находился в кружке. В тот день К. употребляла «третьяки», которые оставались в кружке. «Третьяки» - это просто мусор. В «третьяки» надо было добавить воды и все это долго кипятить, чтобы получился наркотик. Это все делала сама К., ей никто в этом не помогал. После того как она, «выпарила остатки наркотика из ваток», она его употребила. Эту «ватку» никаким иным спросом употребить нельзя было, только путём её «варки и выпаривания из неё остатков». «Третьяки», которые остались после изготовления наркотика, разрешила брать К.. Наркотики были изготовлены из их Х. ингредиентов. Они были владельцами «третьяков», но поскольку это «мусор», то им он был не нужен. Исходя из ее опыта, в этих «третьяках» ничего наркотического не было, это только вода. Их можно было использовать, как она думает, только для собственного успокоения, когда другого выхода не было, а уколоться хотелось. К. сначала спросила про ватки у нее Х.М.А., она ответила, что они ей не нужны и чтобы они делали с ними все что хотят. Ей было все равно, что с ними будет, кто их возьмет. Тогда К. об этом спросила у Т.Е.С. Лены, так как она хозяйка этой квартиры, на что Лена ей сказала: «Бери, мне все равно». Где во время этого разговора находился Б.А.В., как он отнесся к вопросу про «третьяки», ей Х.М,А. неизвестно. Б.А.В. никак не реагировал по поводу того, что К. хотела взять «третьяки», с его стороны никаких слов не было.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Х.М.А., данные ею при производстве предварительного расследования (т.1, л. д. 212-220).

Будучи допрошенной в качестве свидетеля, где Х.М.А.. была разъяснена ст. 56 УПК РФ, также будучи предупрежденной по ст. ст. 307, 308 УК РФ, о чем имеется ее подпись, она поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в квартиру к Т.Е.С. и Б.А.В. на <адрес> около 12 часов. В это время в квартире помимо Б.А.В. с Т.Е.С. находился их знакомый по имени Сергей. Они собирались изготовить и употребить наркотики и спросили у нее, входит ли она в долю. Она согласилась и добавила денег сколько надо, но конкретную сумму не помнит. После этого этот Сергей, он был на легковой машине иномарке, съездил в магазин и аптеку и закупил таблетки «Пиралгина» и другие необходимые ингредиенты. Тем временем она договорилась с Б.А.В. и Т.Е.С., что в обед она с Х.М.В. Михаилом придет к ним сварить и употребить наркотик. Те согласились. Когда Сергей привез все необходимое, они совместно изготовили из таблеток «Пиралгина» дезоморфин и употребили его там же в квартире. В процессе этого она созвонилась с Х.М.В. Михаилом, пояснила, что обо всем договорилась, и они с ним договорились встретиться в 14 часов в аптеке на <адрес>, где тот купит все необходимое, и они пойдут к Б.А.В. с Т.Е.С.. С Сергеем она договорилась, что тот подвезет ее до аптеки, что тот и сделал, после того как они употребили изготовленный наркотик. Тот подвез ее, и она попросила его подождать немного. Встретившись с Х.М.В. Михаилом, они хотели ехать к Б.А.В. с Т.Е.С., тем более, что Х.М.В. уже закупил таблетки «Пиралгина» и все необходимое. Но в этот момент ему кто-то позвонил, в связи с чем надо было отлучиться по делам и они договорились, что тот подойдет попозже. После этого Сергей отвез ее назад к Б.А.В. с Т.Е.С., а сам уехал. Дома в этот момент был один Б.А.В., а Т.Е.С. ушла в магазин за продуктами. Она и Б.А.В. начали изготавливать наркотик, а спустя некоторое время домой пришла Т.Е.С. Лена и с ней пришла К. Наталья. Т.Е.С. тоже стала помогать делать наркотик, а К. участия в этом не принимала. Когда сделали так называемый «первак» наркотика, они его разделили и употребили каждый свою часть там же в квартире путем инъекций. Когда Б.А.В. подваривал «вторяки», пришел Х.М.В. Когда наркотик был готов, они разделили его и употребили там же в квартире путем инъекций. К. в это время стала делать себе третью «подварку» наркотика, то есть выварить то, что оставалось в кусках ваты и на стенках половника. Она не помнит, в какой момент Б.А.В. с Т.Е.С. разрешили забрать ей «третьяки», но по неписаному правилу «третьяки» принадлежат только хозяевам и без их разрешения К. их взять не могла. Когда К. сделала раствор наркотика между ней и Б.А.В. возник какой-то спор, но они с Х.М.В. в это время ушли, и что было после, не знает.

В судебном заседании Х.М.А. подтвердила данные показания в полном объеме, пояснив также, что «третьяки» - это мусор, и поэтому ей они были не нужны. Но по неписаному правилу, «третьяки» всегда принадлежат хозяевам, так что без разрешения К. не могла взять наркотик. Варить и выпаривать такие ватки с остатками на них наркотика надо долго, это необходимо для того, чтобы из этих ваток выбрать хоть какие-нибудь остатки наркотика. Она сама пробовала варить «третьяковые» ватки, но эффект от этого никакой. Она считает, что это просто самообман, и делается это для собственного успокоения. Если человек, который ни разу не употреблял наркотики, попробует «третьяки», то наркотическое опьянение от этого не наступит.

Свидетель Х.М.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в квартиру к подсудимым, чтобы изготовить и употребить наркотик. Его жена пришла ранее него и принесла все ингредиенты. В квартире кроме хозяев была и К.. Наркотик, который был изготовлен, принадлежал им Х.М,В. а также Б.А.В. и Т.Е.С.. На К. этот наркотик не делался. Когда они уходили домой, то он увидел, что К,Н.Е., начала сама себе делать «подварку», то есть кипятила в половнике остатки наркотика и ватки. За этим процессом он не наблюдал, поскольку они уже уходили домой. Давал ли кто-нибудь разрешение на приготовление наркотика из его остатков К., он не знает. По его мнению, в ватках ничего наркотического уже не содержится. К. не могла взять ватки без спроса. У кого К. могла спросить разрешение на использование этих остатков, он не помнит, возможно, не обратил на это внимание, поскольку ему это было ненужно. Он не слышал, обращалась ли К. к кому-нибудь с такой просьбой. Но лично у него и его супруги К. об этом не спрашивала. В его присутствии К. с данной просьбой, взять ватки и приготовить себе наркотик, ни к Б.А.В., ни к Т.Е.С. не обращалась, он этого не слышал. Но по неписаному правилу, «третьяки» всегда принадлежат хозяевам, так что без разрешения К. не могла взять наркотик.

В судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 284 УПК РФ были просмотрены компакт диски DVD+R Рег. № ОТ-1171с от ДД.ММ.ГГГГ и DVD-R Рег. № ОТ-1172с от ДД.ММ.ГГГГ с аудиовидеозаписями с результатами наблюдения в <адрес>.

После просмотра данных компакт дисков в судебном заседании были допрошены свидетели, которые пояснили:

- свидетель Х.М.В. пояснил суду, что вся имеющаяся на видеозаписи информация соответствует действительности. Когда ДД.ММ.ГГГГ он пришел в квартиру подсудимых, то Б.А.В. снимал уже «подварку», то есть «вторяки». Какую фразу Т.Е.С. сказала К. он не знает, но, видимо, разговор шел про «третьяки». Данные ватки никакими наркотическими свойствами не обладают, многие их просто выбрасывают. Как К. начала изготовление, он не видел, поскольку они с женой уже уходили, но он слышал, как Б.А.В. о чем-то спорил с К.. Как ему кажется, Б.А.В. просил К. поделиться с ним, но этого не видел. «Третьяки» сами по себе употребить нельзя, нужно остатки наркотика выделить, но сомневается, что в этих ватках может остаться что-то наркотическое. Кроме того, вата используется как некий фильтр, для того чтобы посторонние частицы или осадок не попали в шприц. А чтобы получить «вторяки» нужно добавить простой воды и сварить эту вату. По его мнению, раствор у К. получился темного цвета от содержимого половника, в котором всегда готовится наркотик, поскольку он внутри весть черный от варки в нем всех ингредиентов.

- свидетель Х.М.В.А. пояснила суду, что вся имеющаяся на видеозаписи информация соответствует действительности. ДД.ММ.ГГГГ она была в квартире подсудимых и принимала участие в изготовлении, а потом и в употреблении наркотического средства. Ингредиенты она приобрела на средства ее и мужа, после чего принесла их в квартиру подсудимых. Б.А.В. и Т.Е.С. деньги на ингредиенты не давали. Наркотик готовился на четверых, но в это время в квартире была и К.. Лично ее К. ни о чем не просила. Изначально, когда К. пришла, то она заявила, что возьмет свой «замут», то есть купит в аптеке все необходимые для приготовления наркотика ингредиенты и «сварит наркотик». На видеозаписи имеется момент, когда все присутствующие собрались около стола и там проходили некие манипуляции с наркотиком, но что в тот момент Т.Е.С. сказала К., она не помнит. По ее мнению, Т.Е.С. обратилась к К. за тем, чтобы та шла в аптеку за ингредиентами и «варила наркотик».

Стороной обвинения в качестве доказательств вины подсудимых по незаконному сбыту наркотических средств, совершенному группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ, представлен компакт диск DVD+R Рег. № ОТ-1171с от ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с тем, в соответствии с ч. 1 ст. 88 УПК РФ каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела.

В соответствии с п.п. 1, 2 ч. 1 ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию: событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления); виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы.

В силу ч. 1 ст. 74 УПК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

В соответствии со ст. 87 УПК РФ проверка доказательств производится дознавателем, следователем, прокурором, судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.

При просмотре файла: - 2 файл – 2010_04_25_13-40-Парамзин_БАВ_ТЕС_013536_013538_013541-42_dvd ОТ-1171с-2 эпизод, продолжительностью 2 часа 15 минут 25 секунд, в судебном заседании было установлено, что видеозапись производится в кухне <адрес>. На протяжении всей видеозаписи зафиксирован процесс изготовления наркотических средств Б.А.В., Х.М.В. ФИО63 и неизвестным мужчиной. Во время воспроизведения 30:38, в квартиру приходят Т.Е.С. и К., после чего процесс изготовления наркотика продолжается. Во время воспроизведения 01:29:19 был изготовлен наркотик – «первак». К. просит дать ей «хоть куб», но наркотика не получает. Во время воспроизведения 01:37:03 в квартиру приходит Х.М.В., а Б.А.В. делает подварку – «вторяки». Во время воспроизведения 01:44:03 Т.Е.С. поворачивается к К. и произносит слово, которое в судебном заседании достоверно установлено не было – прозвучало оно как «бери» или как «иди». После этого К. встает, берет половник, кладет куда ватки, через которые отфильтровывался наркотик, добавляет воды из рюмки на столе и начинает греть половник на газовой плите.

Давая оценку информации, содержащейся в вышеуказанном файле, суд не может признать ее достаточной и достоверной для установления наличия обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, поскольку достоверных сведений, подтверждающих факт незаконного сбыта подсудимыми наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в содержании данного доказательства не имеется.

В соответствии с ч. 2 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

По смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций.

Данные обстоятельства в судебном заседании установлены не были.

Как следует из вышеуказанной видеозаписи, во время ее воспроизведения 01:29:19 К. просит дать ей «хоть куб», но наркотика ни от кого не получает. После этого, между Б.А.В. и Т.Е.С. никаких бесед относительно дезоморфина и передачи его К,Н.Е. не происходит, никаких согласований их действий также. По время воспроизведения записи 01:44:03 в тот момент, когда Т.Е.С. адресует к К,Н.Е. достоверно не установленную фразу, после которой К,Н.Е. встает и берет ватки, Б.А.В. никаких фраз не произносит и действий не производит, также как и перед этим моментом.

В судебном заседании Т.Е.С. пояснила, что К,Н.Е. она ничего не передавала, а также не помнит, что именно сказала К,Н.Е., наверное, послала ее в аптеку за «замутом». К. сама взяла ватки без разрешения и на это никто не обратил внимание, поскольку ватки были никому не нужны, это был мусор.

В силу разъяснений, содержащихся в п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», для определения вида средств и веществ (наркотическое, психотропное или их аналоги, сильнодействующее или ядовитое), их размеров, названий и свойств, требуются специальные знания, суды должны располагать соответствующими заключениями экспертов или специалистов.

Однако в материалах настоящего уголовные дела, данные сведения отсутствуют. В судебном заседании достоверно не было установлено, что в ватках, которые взяла К,Н.Е., содержалось наркотическое средство.

Данные ватки при производстве предварительного следствия не изымались, не осматривались и не исследовались. Экспертиза по данным предметам не проводилась, вид наркотического средства и его количество специалистами не определялись.

Стороной обвинения в качестве доказательства незаконного сбыта наркотических средств и употребления К,Н.Е. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 25 минут именно наркотического средства, представлен протокол (б/н) медицинского освидетельствования К,Н.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого тест на морфин показал положительный результат и установлен факт потребления наркотических препаратов опийной группы (том 1 л.д. 249).

Вместе с тем, согласно обвинительному заключению и постановлениям о привлечении в качестве обвиняемых при формировании обвинения обоим подсудимым по ч. 1 ст. 232 УК РФ – в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, установлено, что в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в квартире подсудимых К,Н.Е. и К.А.В., совместно с Б.А.В. и Т.Е.С. вновь изготовили и все употребили полноценное наркотическое средство путем внутривенных инъекций.

Таким образом, протокол медицинского освидетельствования К,Н.Е. от ДД.ММ.ГГГГ не может быть расценен судом как доказательство, подтверждающее употребление К,Н.Е. наркотического средства дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 25 минут.

В силу ст. 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Данные сомнения в виновности подсудимых суд в силу ст. 14 УПК РФ и ст. 49 Конституции РФ толкует в пользу Б.А.В. и Т.Е.С., поскольку эти сомнения в судебном заседании не устранены.

В связи с изложенным, суд считает необходимым Б.А.В. и Т.Е.С. по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ оправдать за их непричастностью к совершению данного преступления.

Согласно обвинительному заключению и постановлениям о привлечении в качестве обвиняемых Б.А.В. и Т.Е.С. обвиняются также в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов к Б.А.В. и Т.Е.С. в <адрес>,г. Моршанска, пришли К.А.В. и К,Н.Е. Договорившись о получении готового наркотического средства и его употреблении К.А.В. и К.Е.С. отдали Б.А.В. и Т.Е.С. деньги за наркотик, после чего ушли. Приобретя наркотикосодержащие таблетки и другие необходимые ингредиенты Б.А.В. и Т.Е.С. путем химической экстракции таблеток, изготовили наркотическое средство дезоморфин, как для личного употребления, так и для К., которые около 19 часов 10 минут вновь пришли в квартиру к Б.А.В. с Т.Е.С.. Согласно договоренности Б.А.В. и Т.Е.С. передали К.А.В. и К,Н.Е. изготовленное и готовое к употреблению наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 0,15 грамма, тем самым незаконно сбыв его. В свою очередь К. часть полученного наркотического средства употребили там же путем инъекций, а оставшуюся часть, в виде раствора в шприце, забрали с собой и ушли, но в тот же день около 20 часов 15 минут на <адрес> около здания почты они были задержаны сотрудниками наркоконтроля и шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 0,15 грамма у К.А.В. был изъят.

Проведенным физико-химическим исследованием и последующей экспертизой установлено, что жидкость в шприце, изъятом у К.А.В. является наркотическим средством дезоморфин, массой 0,15 грамма в пересчете на сухое вещество.

Действия подсудимых квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Исследовав все обстоятельства дела в их совокупности, суд считает, что по данному составу преступления подсудимые подлежат оправданию на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в их действиях состава преступления.

В судебном заседании подсудимая Т.Е.С., отрицая свою вину в совершении преступления, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ супруги К. попросили ее и Б.А.В. приготовить для них наркотик, поскольку сами этого сделать не могли, так как спешили на похороны, поэтому они оставили им деньги для приобретения всех необходимых ингредиентов. Но позже они собирались прийти и помочь им готовить наркотик. Она и Б.А.В. приобретали «Пиралгин», муравьиный спирт, спички, йод, шприцы, бензин и другие ингредиенты, которые являются общедоступными. Они совместно с Б.А.В. изготовили дезоморфин, часть из которого сами употребили путем внутривенных инъекций с согласия К.. Часть наркотика они отдали К., как и было обговорено.

Подсудимый Б.А.В., отрицая свою вину в совершении преступления, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он наркотик К. не сбывал, а изготовил вместе с Т.Е.С. на деньги К.. ДД.ММ.ГГГГ К. было некогда самим изготавливать наркотик, поскольку они спешили на похороны, тогда они попросили их купить все необходимые ингредиенты и приготовить для них наркотик. Данный наркотик изготавливался из ингредиентов, которые были приобретены на деньги К., которые они перед уходом оставили. Также они с Т.Е.С. добавили 100 рублей для приобретения ингредиентов. Когда К. пришли за наркотиком, он еще не был готов, поэтому они помогли его доделать. Наркотика получилось 5 доз, 4 дозы они употребили вчетвером, а одну дозу К. взяли с собой. За то, что они с Т.Е.С. изготовили наркотик, К. их дозами угостили.

Свидетель К.А.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ они с женой договорились с Б.А.В. и Т.Е.С. о том, чтобы подсудимые изготовили им наркотик. В этот день они помогали знакомому в похоронах отца и у них с женой не было времени самим изготовить наркотик. Они с женой плохо себя чувствовали, поэтому им нужна была доза, а нюхать запах готовящегося наркотика им не хотелось. Деньги они К. отдали Бразгалову и Т.Е.С. для того, чтобы они сходили и купили все необходимые ингредиенты для изготовления наркотика и изготовили им его. Они отдали подсудимым около 300 рублей, на эти деньги можно купить все необходимые ингредиенты. Б.А.В. с Т.Е.С. весь приготовленный в тот день наркотик должны были им К. отдать и себе часть наркотика оставить. Они К. им разрешили часть наркотика оставить себе, такой между ними был договор. После похорон они пришли к подсудимым и получили приготовленный на их деньги наркотик, часть которого употребили у Б.А.В. и Т.Е.С., а часть наркотика в шприце они взяли с собой и хотели его оставить себе на утро. Они употребили наркотик на месте, путём внутривенной инъекции.

Свидетель К,Н.Е. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она приходила к Б.А.В. и Т.Е.С. вместе с мужем. В этот день они отдали Б.А.В. и Т.Е.С. деньги около 300 рублей для приобретения всех необходимых ингредиентов и непосредственно для изготовления наркотика, а сами ушли. На эту сумму можно купить все без исключения необходимые ингредиенты для изготовления наркотика. Они пояснили подсудимым, что им нужно уйти для того, чтобы помочь другу в похоронах. Подсудимые приняли их условия. Б.А.В. и Т.Е.С. они разрешили употребить наркотик, изготовленный на их (К. деньги. Когда они пришли, наркотик был готов, и они его употребили внутривенно. Оставшуюся часть наркотика они с мужем взяли с собой и пошли домой. Но до дома не дошли, поскольку их задержали сотрудники наркоконтроля. По какой причине их задержали, сотрудники наркоконтроля им не пояснили, но, наверное, последним что-нибудь в их поведении не понравилось. Сотрудники наркоконтроля изъяли шприц, после этого повезли их на освидетельствование в ЦРБ.

В судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 284 УПК РФ были просмотрен компакт диск DVD-R Рег. № ОТ-1172с от ДД.ММ.ГГГГ с аудиовидеозаписями с результатами наблюдения в <адрес>.

После просмотра данных компакт дисков в судебном заседании был допрошен свидетель К.А.В., который также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ они с женой пришли к подсудимым и договорились о том, что они изготовят для них (К. наркотик, а также договорились о времени, когда можно прийти за готовым наркотиком. Они отдали Б.А.В. и Т.Е.С. деньги, а позже пришли, употребили наркотик и еще одну дозу взяли с собой.

При просмотре файла: - 1 файл – 2010_04_30_18-00-Парамзин_БАВ_ТЕС_013536_013538_013541-42_dvd ОТ-1172с-4 эпизод, продолжительностью 1 час 21 минута 51 секунда, в судебном заседании было установлено, что видеозапись производится в кухне <адрес>. В начале записи в комнату заходят Б.А.В. и К.. К. договариваются с подсудимыми по поводу изготовления последними наркотика и их последующего совместного с К. употребления. В начале 5-минуты записи все четверо уходят из квартиры. Во время воспроизведения 07:16 в кухне находятся Т.Е.С. и Б.А.В., которые вдвоем начинают процесс изготовления наркотика. Закончив процесс, подсудимые употребляют наркотик путем внутривенных инъекций, потом подваривают ватки, а получившийся раствор делят по шприцам и вновь его употребляют. Во время воспроизведения 01:10:35 в квартиру приходят К. и получают от подсудимых 3 дозы наркотика. 2 дозы К. употребляют путем внутривенных инъекций, а 1 дозу К. помещают в отдельный шприц.

Делая вывод о том, что подсудимые подлежат оправданию по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, суд исходит из следующего:

По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

По настоящему делу такие обстоятельства в судебном заседании не установлены.

Как установлено в судебном заседании К. договорились с Б.А.В. и Т.Е.С. об изготовлении подсудимыми наркотического средства дезоморфин для их К. личного потребления, и с этой целью дали подсудимым деньги.

По имеющейся договоренности подсудимые выполнили объективную сторону деяния, предусматривающего ответственность за незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства. За деньги К. и по их просьбе подсудимые приобрели необходимые ингредиенты, изготовили готовое к употреблению наркотическое средство, хранили его, а потом отдали К.. За оказанную услугу по изготовлению наркотического средства подсудимые получили часть изготовленного ими дезоморфина, которые они употребили путем внутривенных инъекций.

В судебном заседании установлено, что Б.А.В. и Т.Е.С. ДД.ММ.ГГГГ не имели в своем распоряжении дезоморфина, который могли бы передать К.. Изготовленный за деньги К. дезоморфин, принадлежал К., и это наркотическое средство они у подсудимых не «приобрели», в том смысле, который заложен законодателем в это понятие, а получили имущество как его владельцы.

Учитывая вышеизложенное, содеянное подсудимыми следует расценивать, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств.

Поскольку уголовная ответственность за незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства установлена в случае, если его размер является крупным или особо крупным, то в действиях подсудимых Б.А.В. и Т.Е.С. по изготовлению и хранению дезоморфина, массой 0,15 грамма в пересчете на сухое вещество, состав преступления отсутствует, в связи с чем, по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ они подлежат оправданию в силу п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления.

В судебном заседании было установлено, что подсудимые изготовили 5 доз наркотического средства, 4 дозы были употреблены, а шприц с 1 дозой наркотического средства был изъят.

Вместе с тем, в данном случае суд в силу ст. 252 УПК РФ не может выйти за пределы предъявленного обвинения, поскольку судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, а изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Во исполнение требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания и руководствуясь принципом справедливости, установленным ст. 6 УК РФ, согласно которому - справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд учитывает, что:

- подсудимый Б.А.В. судимости не имеет, характеризуется по месту жительства положительно, на учете у врача психиатра не состоит, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

В качестве данных, характеризующих личность, не относящихся к отягчающим наказание обстоятельствам, суд учитывает, что Б.А.В. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «опийная наркомания».

В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими Б.А.В. наказание следующие обстоятельства: Б.А.В. является инвалидом с детства, имеет 3 группу инвалидности 1 степени, страдает рядом тяжелых заболеваний, что подтверждено медицинскими документами.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ совершение преступления в группе лиц по предварительному сговору суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Б.А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, в условиях осуществления за ним контроля со стороны органов, ведающих исполнением наказания, поскольку такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 УК РФ.

С учетом материального и семейного положения подсудимого оснований для назначения ему дополнительных наказаний в виде ограничения свободы суд не усматривает.

- подсудимая Т.Е.С. ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача психиатра не состоит, совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, имеет малолетнего ребенка.

В качестве данных, характеризующих личность, не относящихся к отягчающим наказание обстоятельствам, суд учитывает, что Т.Е.С. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «опийная наркомания».

Органом предварительного расследования наличие у Т.Е.С. малолетнего ребенка в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признано обстоятельством, смягчающим наказание, о чем указано в обвинительном заключении.

Наличие у Т.Е.С. малолетнего ребенка суд не может признать смягчающим вину обстоятельством, поскольку решением Моршанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Т.Е.С. лишена родительских прав в отношении данного ребенка. До настоящего времени в родительских правах не восстановлена.

В связи с чем, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Т.Е.С., суд не усматривает.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ совершение преступления в группе лиц по предварительному сговору суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

При решении вопроса о назначении подсудимой вида наказания суд принимает во внимание и следующие обстоятельства, также характеризующие личность подсудимой.

Настоящее уголовное дело поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ. Являясь подсудимой по настоящему делу, Т.Е.С. никаких должных выводов для себя не сделала и вновь продолжила заниматься преступной деятельностью, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ организовала и содержала притон для потребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ Т.Е.С. осуждена приговором Моршанского районного суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии – поселении. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом всех обстоятельств настоящего дела, общественной опасности совершенного Т.Е.С. преступления, длительного периода, в течение которого оно совершено /с середины марта по ДД.ММ.ГГГГ/ и его устойчивого характера, данных о личности подсудимой, её возраста, трудоспособности, состояния здоровья, семейного положения, суд считает необходимым назначить подсудимой Т.Е.С. наказание в виде реального лишения свободы и считает, что исправление подсудимой Т.Е.С. возможно только в условиях изоляции от общества, данное наказание, назначенное подсудимой, по мнению суда, будет способствовать решению задач, закрепленных в ст. 2 УК РФ и осуществлению целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ – восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной, предупреждению совершения новых преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимой Т.Е.С. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, не установлено.

В силу ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ вид исправительного учреждения подсудимой Т.Е.С. должен быть определен как колония - поселение.

До вынесения приговора Моршанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ осужденная Т.Е.С. содержалась под стражей, поэтому в соответствии с ч. 5 ст. 75.1, 75, 76 УИК РФ она должна быть направлена в колонию-поселение под конвоем.

Поскольку наказание Т.Е.С. по настоящему приговору должно будет назначаться по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ – по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору Моршанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, то мера пресечения по настоящему делу ей должна быть изменена с подписки о невыезде на содержание под стражей для обеспечения ее доставки в колонию - поселение под конвоем.

Вещественные доказательства:

- полимерный пакет под № 1, в котором находятся изъятый ДД.ММ.ГГГГ у К.А.В. шприц с наркотическим средством дезоморфин, остаточной массой 0,026 грамма в пересчете на сухой остаток; полимерный пакет под № 1, в котором находятся изъятый ДД.ММ.ГГГГ у К,Н.Е. шприц с наркотическим средством дезоморфин, остаточной массой 0,09 грамма в пересчете на сухой остаток, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Моршанского МРО УФСКН РФ по <адрес> – подлежат уничтожению;

- стеклянный пузырек со следами жидкости; 7 шприцев емкостью 10 мл со следами неизвестного вещества, 2 шприца емкостью 20 мл со следами неизвестного вещества; пустой пузырек из-под йода; пузырек с жидкостью с надписью на этикетке «Асептолин»; крышку из полимерного материала с трубкой, 2 инструкции от препаратов «Тетралгин» и «Пиралгин»; металлическую кружка со следами неизвестного вещества; 2 керамические тарелки со следами неизвестного вещества; металлический половник с ватой со следами неизвестного вещества; пузырек из-под перекиси водорода с жидкостью; инсулиновый шприц с жидкостью; полимерный пакет, в котором находятся спички россыпью и фрагменты спичечных коробков; 10 пустых упаковок из-под лекарственного препарата «Пиралгин»; 1 пустая упаковка от лекарственного препарата «Тетралгин»; 2 пустых пузырька из-под жидкости «Крот»; 1 пузырек из - под муравьиного спирта; 4 пузырька из-под йода; 5 инсулиновых шприцев в надорванных упаковках без игл; 1 шприц емкостью 10 мл; 11 кусков ваты со следами неизвестного вещества; шприц емкостью 10 мл со следами неизвестного вещества и инсулиновой иглой в защитном колпачке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Моршанского МРО УФСКН РФ по <адрес> - подлежат уничтожению;

- бумажный конверт с компакт дисками Рег. № ОТ- 1171с от ДД.ММ.ГГГГ и Рег. № ОТ- 1172с от ДД.ММ.ГГГГ в футлярах, с видеозаписями наблюдения за <адрес>, хранящиеся при уголовном деле - подлежат хранению при уголовном деле (том 1, л.д. 167-169).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Б.А.В. и Т.Е.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ /от ДД.ММ.ГГГГ/ – оправдать в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ за непричастностью их к совершению преступления.

Б.А.В. и Т.Е.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ /от ДД.ММ.ГГГГ/ – оправдать в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в их деянии состава преступления.

Б.А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года.

Обязать осужденного Б.А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и регулярно – один раз в месяц, являться туда для регистрации, в дни, установленные данным специализированным органом.

Меру пресечения осужденному Б.А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Т.Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Моршанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно по совокупности преступлений Т.Е.С. определить наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии – поселении.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Засчитать в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Моршанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения осужденной Т.Е.С. по настоящему делу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в учреждении ФКУ СИЗО 2 УФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства:

- полимерный пакет под № 1, в котором находятся изъятый ДД.ММ.ГГГГ у К.А.В. шприц с наркотическим средством дезоморфин, остаточной массой 0,026 грамма в пересчете на сухой остаток; полимерный пакет под № 1, в котором находятся изъятый ДД.ММ.ГГГГ у К,Н.Е. шприц с наркотическим средством дезоморфин, остаточной массой 0,09 грамма в пересчете на сухой остаток, – уничтожить;

- стеклянный пузырек со следами жидкости; 7 шприцев емкостью 10 мл со следами неизвестного вещества, 2 шприца емкостью 20 мл со следами неизвестного вещества; пустой пузырек из-под йода; пузырек с жидкостью с надписью на этикетке «Асептолин»; крышку из полимерного материала с трубкой, 2 инструкции от препаратов «Тетралгин» и «Пиралгин»; металлическую кружка со следами неизвестного вещества; 2 керамические тарелки со следами неизвестного вещества; металлический половник с ватой со следами неизвестного вещества; пузырек из-под перекиси водорода с жидкостью; инсулиновый шприц с жидкостью; полимерный пакет, в котором находятся спички россыпью и фрагменты спичечных коробков; 10 пустых упаковок из-под лекарственного препарата «Пиралгин»; 1 пустая упаковка от лекарственного препарата «Тетралгин»; 2 пустых пузырька из-под жидкости «Крот»; 1 пузырек из - под муравьиного спирта; 4 пузырька из-под йода; 5 инсулиновых шприцев в надорванных упаковках без игл; 1 шприц емкостью 10 мл; 11 кусков ваты со следами неизвестного вещества; шприц емкостью 10 мл со следами неизвестного вещества и инсулиновой иглой в защитном колпачке - уничтожить;

- бумажный конверт с компакт дисками Рег. № ОТ- 1171с от ДД.ММ.ГГГГ и Рег. № ОТ- 1172с от ДД.ММ.ГГГГ в футлярах, с видеозаписями наблюдения за <адрес> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Т.Е.С. в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 дней со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 дней со дня вручения им копии представления также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационное представление.

Федеральный судья Н.А. Понкратова

Копия верна Судья - Н. А. Понкратова.

Секретарь - Г.Т.А.

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу: «___»_________________2011 года

Судья - Н. А. Понкратова.