незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Моршанский районный суд <адрес> в составе:

Федерального судьи Понкратовой Н.А.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Плужникова Д.Ю.,

Подсудимой П.С.Ю.,

Защитника – адвоката Попова Ю.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

При секретаре Р.Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

П.С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки р.п. Зимовники, <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая П.С.Ю. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 года в дневное время суток П.С.Ю., находясь на пустыре, расположенном в районе <адрес>, нарвала для личного потребления части верхушек, листьев с остатками стеблей растения дикорастущей конопли, которые согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ год являются наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 18,18 грамм в высушенном состоянии, что согласно Постановлению Правительств РФ от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером наркотического средства. В этот же день с незаконно приобретенным наркотическим средством П.С.Ю. пришла в нежилой <адрес>, при этом незаконно храня при себе без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 18, 18 грамма в высушенном состоянии, где наркотическое средство разложила на полу в одной из комнат дома на полимерном пакете для того, чтобы части верхушек, листьев с остатками стеблей растения дикорастущей конопли высохли, а спустя несколько дней П.С.Ю., находясь в этом же доме, руками измельчила сухие листья с остатками стеблей растения дикорастущей конопли, которые затем упаковала в этот же полимерный пакет, после чего спрятала полученный сверток под кучкой кирпичей в этой же комнате дома, где продолжала незаконно, без цели сбыта хранить наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 18,18 грамма в высушенном состоянии, что является крупным размером наркотического средства до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут П.С.Ю., находясь в нежилом <адрес>, достала из-под кучки кирпичей полимерный пакет с частями верхушек, листьев с остатками стеблей растения дикорастущей конопли, переложила наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 18,18 грамма в высушенном состоянии в сверток из фрагмента туалетной бумаги, который положила во внутренний боковой кармашек женской сумки, принадлежащей ей, после чего пошла в <адрес>, при этом продолжала незаконно без цели сбыта хранить при себе наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 18,18 грамма в высушенном состоянии, что является крупным размером наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут П.С.Ю. находилась на <адрес>, где в результате ОРМ по подозрению в незаконных приобретении, хранении наркотических средств была задержана сотрудниками ЛОП на ст. Моршанск и доставлена в помещение дежурной части ЛОП на ст. Моршанск, расположенной по адресу: <адрес> ул. <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут в помещении дежурной части ЛОП на ст. Моршанск, расположенной по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, во внутреннем боковом кармашке женской сумки, принадлежащей П.С.Ю. сверток из фрагмента туалетной бумаги с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 18, 18 грамма в высушенном состоянии, было у нее обнаружено и изъято.

Подсудимая П.С.Ю. свою вину в совершенном преступлении признала и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство, заявленное подсудимой, является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультации с защитниками, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения и согласилась с ним в полном объеме, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По смыслу пункта 22 статьи 5, пунктов 4, 5 части 2 статьи 171 и части 1 статьи 220 УПК РФ применительно к особому порядку судебного разбирательства под обвинением, с которым соглашается обвиняемый, заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, следует понимать фактические обстоятельства содеянного обвиняемым, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного деянием обвиняемого.

Данные обстоятельства установлены в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия П.С.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает соглашение сторон, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Во исполнение требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания и руководствуясь принципом справедливости, установленным ст. 6 УК РФ, согласно которому - справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд учитывает, что подсудимая П.С.Ю. ранее не судима, в содеянном раскаялась, вину в совершенном преступлении осознала, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка - дочь Л.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В качестве данных, характеризующих личность, не относящихся к отягчающим наказание обстоятельствам, суд учитывает, что П.С.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекалась к административной ответственности.

В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то наказание подсудимой должно быть назначено с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой, суд считает возможным назначить П.С.Ю. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, в условиях осуществления за ней контроля со стороны органов, ведающих исполнением наказания, поскольку такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 УК РФ, в связи с чем, суд не находит оснований для назначения других видов наказания.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Моршанск: полимерный пакет с находящимися внутри него фрагментом туалетной бумаги серого цвета, двумя фрагментами бумаги белого цвета с оттисками печатей и подписей, бумажный сверток с наркотическим средством марихуана массой 18, 14 грамма – подлежат уничтожению (л.д. 54).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

П.С.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.

Обязать осужденную П.С.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и регулярно – один раз в месяц, являться туда для регистрации, в дни, установленные данным специализированным органом.

Меру процессуального принуждения осужденной П.С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с находящимися внутри него фрагментом туалетной бумаги серого цвета, двумя фрагментами бумаги белого цвета с оттисками печатей и подписей, бумажный сверток с наркотическим средством марихуана массой 18, 14 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Тамбовский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в соответствии с которыми приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Федеральный судья Н.А. Понкратова

Копия верна: Судья- Н.А.Понкратова

Секретарь- Г.Т.А.

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «___»____________2011 года

Судья- Н.А.Понкратова