приговор совершение трех краж с незаконным проникновением в жилище, в двух случаях с причинением значительного ущерба гражданину, а также хищение огнестрельного оружия



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Моршанский районный суд <адрес> в составе:

Федерального судьи Понкратовой Н.А.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Басмановой О.Н.,

Подсудимого Ч.А.А.,

Защитника – адвоката Матвеева С.К., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Ч.Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ч.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Моршанским райсудом <адрес> по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а»; 244 ч. 2 п. «а»; 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1; 158 ч. 3; 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3; 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Моршанским райсудом <адрес> по ст. 158 ч. 3; 158 ч. 2 п.п. «а, б, в»; 69 ч. 3; 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Моршанским райсудом <адрес> по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а»; 158 ч. 2 п.п. «б, в»; 158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности преступлений назначено к отбытию 3 года 3 месяца лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Моршанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно в соответствии с п. «а» ст. 93 УК РФ на 2 года 1 месяц до ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ Моршанским райсудом <адрес> по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 ч. 1 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 1 ст. 226 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ч.А.А. обвиняется в совершении трех краж, то есть, тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище, в двух случаях с причинением значительного ущерба гражданину, а также в хищении огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

Ч.А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, проходя по <адрес>, увидел, что к дому снегом занесена тропинка и, полагая, что в нем никто не проживает, решил совершить хищение имущества из данного дома с корыстной целью дальнейшей продажи и получения наживы. Осуществляя свой преступный замысел и убедившись в том, что его преступные действия никто не видит, Ч.А.А. перелез через забор, подошел к дому и разбил окно, через которое незаконно проник в <адрес>, откуда совершил тайное хищение масляного обогревателя «Equation NDB -1К», стоимостью 480 рублей и сетевого фильтра «Фотон 16-х 5 ЕS», стоимостью 192 рубля, причинив своими действиями Т.А,А. материальный ущерб на общую сумму 672 рубля и контрабаса, стоимостью 6500 рублей, причинив своими действиями М.А.В. материальный ущерб, и с похищенным с места преступления скрылся.

Кроме того, Ч.А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, проходя по <адрес>, увидел, что к дому снегом занесена тропинка и, полагая, что в нем никто не проживает, решил совершить хищение имущества из данного дома с корыстной целью дальнейшей продажи и получения наживы. Осуществляя свой преступный замысел и убедившись в том, что его преступные действия никто не видит, Ч.А.А. перелез через забор, подошел к дому и разбил окно, через которое незаконно проник в <адрес>, откуда совершил тайное хищение одноствольного охотничьего гладкоствольного ружья ИЖКБ 16 калибра № Г 35764, являющегося огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы, и с похищенным с места преступления скрылся.

Кроме того, Ч.А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, проходя по <адрес>, увидел, что к дому снегом занесена тропинка и, полагая, что в нем никто не проживает, решил совершить хищение имущества из данного дома с корыстной целью дальнейшей продажи и получения наживы. Осуществляя свой преступный замысел и, убедившись в том, что его преступные действия никто не видит, Ч.А.А. перелез через забор, подошел к дому и разбил окно, через которое незаконно проник в <адрес>, откуда совершил тайное хищение набора инструментов, стоимостью 1380 рублей и теплообменника от водонагревательной колонки «GAZLUX Economy B-18-T1-F», стоимостью 6000 рублей. Своими преступными действиями Ч.А.А. причинил З.А.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 7380 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Ч.А.А., проходя по <адрес>, увидел, что в <адрес> нет света и, полагая, что в нем никто не проживает, решил совершить хищение имущества из данного дома с корыстной целью дальнейшей продажи и получения наживы. Осуществляя свой преступный замысел и, убедившись в том, что его преступные действия никто не видит, Ч.А.А. перелез через забор, подошел к дому и разбил окно, через которое незаконно проник в <адрес>, откуда совершил тайное хищение иконы с изображением «Иисуса Христа Вседержителя» ХХ века, не обладающей музейной и художественной ценностями, стоимостью 500 рублей, ручной электрической дрели «Ростов ИЭ-1035.Э-2У2», стоимостью 560 рублей и теплообменника с подводом медных трубок от водонагревательной колонии «КГИ», стоимостью 2600 рублей и с похищенным с места преступления скрылся. Своими преступными действиями Ч.А.А. причинил Т.А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 3660 рублей.

Подсудимый Ч.А.А. свою вину в совершенных преступлениях признал и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство, заявленное подсудимым, является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультации с защитником, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По смыслу пункта 22 статьи 5, пунктов 4, 5 части 2 статьи 171 и части 1 статьи 220 УПК РФ применительно к особому порядку судебного разбирательства под обвинением, с которым соглашается обвиняемый, заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, следует понимать фактические обстоятельства содеянного обвиняемым, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного деянием обвиняемого.

Данные обстоятельства установлены в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия Ч.А.А.:

- от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- от 01 марта – ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст. 226 ч. 1 УК РФ - как хищение огнестрельного оружия.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает соглашение сторон, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Во исполнение требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания и руководствуясь принципом справедливости, установленным ст. 6 УК РФ, согласно которому - справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд учитывает, что Ч.А.А. в содеянном раскаялся, вину в совершенных преступлениях осознал, потерпевшие на строгом наказании не настаивали.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Ч.А.А. ранее судим, судимости в установленном порядке не сняты и не погашены, совершил тяжкие преступления.

В качестве данных, характеризующих личность, не относящихся к отягчающим наказание обстоятельствам, суд учитывает, что Ч.А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на профилактическом учете у врача нарколога с диагнозом: эпизодическое употребление наркотических веществ.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы -А от ДД.ММ.ГГГГ, Ч.А.А. хроническим психическим расстройством не страдает, обнаруживает психопатические черты характера в виде категоричности суждений, эмоциональной неустойчивости, что не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В период, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, у него не было также признаков какого-либо временного психического расстройства, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера не нуждается (том 1 л.д. 219-221).

У суда нет оснований сомневаться в обоснованности и объективности данного заключения, в связи с чем считает установленным, что в момент совершения преступлений и в настоящее время Ч.А.А. был и является вменяемым.

Явки с повинной Ч.А.А. по всем совершенным им преступлениям суд в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Рецидив преступлений в действиях подсудимого Ч.А.А. отсутствует, поскольку по приговору от ДД.ММ.ГГГГ он был осужден за совершение преступления небольшой тяжести, а по остальным приговорам – за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, оценивая личность Ч.А.А. как склонную к совершению противоправных деяний, поскольку, будучи ранее неоднократно судимым за совершение умышленных преступлений против собственности, он должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и, спустя непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил аналогичные умышленные преступления, суд считает необходимым назначить Ч.А.А. наказание в виде реального лишения свободы и считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 УК РФ, в связи с чем не находит оснований для назначения других видов наказания.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, не установлено.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Поскольку имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, то наказание подсудимому Ч.А.А. должно быть назначено с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 14 "О практике назначения судами видов исправительных учреждений" вид исправительного учреждения Ч.А.А. должен быть определен в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ - как исправительная колония общего режима.

С учетом материального и семейного положения подсудимого, его материальной несостоятельности, а также наличие смягчающих вину обстоятельств оснований для назначения ему дополнительных наказаний суд не усматривает.

По приговору Моршанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Ч.А.А. осужден по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ); п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ); ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима за совершение преступлений 25 января и ДД.ММ.ГГГГ.

Наказание по настоящему приговору Ч.А.А. должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Решая вопрос о гражданских исках, суд исходит из следующего:

В силу ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу граждан, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск, заявленный Т.А.В. в размере 2600 рублей подлежит удовлетворению, поскольку стоимость похищенного теплообменника с подводом медных трубок от водонагревательной колонии «КГИ» ей не возмещена.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим З.А.И. на сумму 35000 рублей, подлежит удовлетворению в части, в сумме 7380 рублей, поскольку стоимость похищенного имущества у данного потерпевшего составляет именно эту сумму, которая определена на основании заключения товароведческой экспертизы и справки о стоимости, а причиненный ущерб от хищения подсудимым возмещен не был.

Стоимость установки газового котла гражданским истцом документально не подтверждена, в связи с чем, за ним необходимо признать право на разрешение данного спора в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

- хранящиеся у потерпевшей Т.А.В.: икона и электрическая дрель «Ростов ИЭ-1035.Э-2У2» - должна быть оставлена у нее по принадлежности (том 1 л.д.237);

- хранящийся у потерпевшего З.А.И. набор инструментов – должен быть оставлен у него по принадлежности (том 2 л.д.324);

- хранящиеся у потерпевшей Т.А,А. масляный обогреватель «Equation NDB -1К», контрабас и сетевой фильтр «Фотон 16-х 5 ЕS» - должны быть оставлены у нее по принадлежности (том 2 л.д.318).

Согласно параграфу 18 Инструкции "О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами", утвержденной Генпрокуратурой СССР, МВД СССР, Минюстом СССР, Верховным Судом СССР, КГБ СССР ДД.ММ.ГГГГ N 34/15 (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ) – после разрешения дела оружие, пули, гильзы и патроны со следами оружия, признанные вещественными доказательствами, должны направляться в распоряжение соответствующего органа внутренних дел.

В силу п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - одноствольное охотничье гладкоствольное ружье ИЖКБ 16 калибра №Г 35764, находящееся в оружейной комнате дежурной части ОВД по <адрес> (том 1 л.д.185) - подлежит передаче в УВД по <адрес> для уничтожения в соответствии с ФЗ «Об оружии».

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ч.А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) /от ДД.ММ.ГГГГ/; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) /от 01 марта – ДД.ММ.ГГГГ/; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /от ДД.ММ.ГГГГ/; ч.1 ст. 226 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) /от ДД.ММ.ГГГГ/ – 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) /от 01 марта – ДД.ММ.ГГГГ/ – 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /от ДД.ММ.ГГГГ/ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 226 УК РФ – 3 года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений Ч.А.А. определить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Моршанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно по совокупности преступлений Ч.А.А. определить наказание в виде 4 /четырех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Засчитать в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Моршанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Засчитать в срок отбытия наказания время нахождения Ч.А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения осужденному Ч.А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в учреждении ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по <адрес>.

Гражданский иск Т.А.В. – удовлетворить.

Взыскать с осужденного Ч.А.А. в пользу Т.А.В. 2600 /две тысячи шестьсот/ рублей в счет возмещения стоимости похищенного имущества.

Гражданский иск З.А.И. – удовлетворить в части.

Взыскать с осужденного Ч.А.А. в пользу З.А.И. 7 380 /семь тысяч триста восемьдесят/ рублей в счет возмещения стоимости похищенного имущества.

В остальной части – иск оставить без рассмотрения, признав за З.А.И. право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

- икону и электрическую дрель «Ростов ИЭ-1035.Э-2У2» - оставить у Т.А.В. по принадлежности;

- набор инструментов - оставить у З.А.И. по принадлежности;

- масляный обогреватель «Equation NDB -1К», контрабас и сетевой фильтр «Фотон 16-х 5 ЕS» - оставить у Т.А,А. по принадлежности;

- одноствольное охотничье гладкоствольное ружье ИЖКБ 16 калибра №Г 35764 - передать в УВД по <адрес> для уничтожения в соответствии с ФЗ «Об оружии».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Тамбовский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Ч.А.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в соответствии с которыми приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления и кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копий представления и жалоб ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационное представление и жалобы.

Федеральный судья Н.А. Понкратова

Копия верна: Судья- Н.А.Понкратова

Секретарь- Г.Т.А.

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «___»____________2011 года

Судья- Н.А.Понкратова