Приговор по ч.1 ст.232 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Моршанск ДД.ММ.ГГГГ

Моршанский районный суд Тамбовской области в составе:

Председательствующего судьи Плужникова Ю.М.,

С участием государственного обвинителя Ломовцева С.А.

Подсудимого Ш.М.А.,

защитника: адвоката Потапова С.Б., представившего суду удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Эльбаум Ж.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Ш.М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:

-12.01.2009г. <адрес> районным судом <адрес> по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком в 3 года. Постановлением <адрес> районного суда <адрес> от 17.08.2009г. испытательный срок продлен на 1 месяц, постановлением того же суда от 24.11.2010г. испытательный срок продлен на 1 месяц;

-28.04.2010 года мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.165 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Ш.М.А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Ш.М.А., злоупотребляя спиртными напитками и проживая в доме, расположенном по адресу: <адрес>, в период с 18 апреля 2011 года по 09 июня 2011 года организовал и содержал в своем доме притон для потребления наркотических средств, осознавая при этом, что его жилище является удобным для этой цели помещением, скрытым от нежелательных наблюдателей. Ш.М.А. в указанный период времени, систематически предоставлял свой дом своим знакомым для изготовления и потребления наркотиков, при этом для удовлетворения своей потребности в алкоголе, получал от них за оказанную услугу спиртные напитки.

Так, 18.04.2011 года в вечернее время в доме у Ш.М.А. по вышеуказанному адресу с целью изготовления и потребления наркотиков собрались К.А.А., П.А.С. и К.А.В., которые принесли с собой таблетки пиралгина, содержащие наркотическое средство кодеин и другие ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика. Исполняя задуманное, К.А.А., П.А.С. и К.А.В. с разрешения Ш.М.А., путем <данные изъяты> изготовили готовое к употреблению наркотическое средство дезоморфин, относящееся к опийной группе, которое употребили там же в доме у Ш.М.А. путем инъекций.

07.06.2011 года в вечернее время в доме у Ш.М.А. по вышеуказанному адресу с целью изготовления и потребления наркотиков собрались К.А.А. и К.А.В., которые принесли с собой таблетки <данные изъяты> содержащие наркотическое средство кодеин и другие ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика. Исполняя задуманное, К.А.А. и К.А.В. с разрешения Ш.М.А., путем <данные изъяты>, изготовили готовое к употреблению наркотическое средство дезоморфин, относящееся к опийной группе, которое употребили там же в доме у Ш.М.А. путем инъекций.

08.06.2011 года в вечернее время в доме у Ш.М.А. по вышеуказанному адресу с целью изготовления и потребления наркотиков собрались К.А.А., П.А.С. и К.А.В., которые принесли с собой таблетки <данные изъяты>, содержащие наркотическое средство кодеин и другие ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика. Исполняя задуманное, К.А.А., П.А.С. и К.А.В. с разрешения Ш.М.А., путем <данные изъяты> изготовили готовое к употреблению наркотическое средство дезоморфин, относящееся к опийной группе, которое употребили там же в доме у Ш.М.А. путем инъекций.

09.06.2011 года около 13 часов в доме у Ш.М.А. по вышеуказанному адресу с целью изготовления и потребления наркотиков собрались К.А.А. и К.А.В., которые принесли с собой таблетки <данные изъяты>, содержащие наркотическое средство кодеин и другие ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика. Исполняя задуманное, К.А.А. и К.А.В. с разрешения Ш.М.А., <данные изъяты>, изготовили готовое к употреблению наркотическое средство дезоморфин, относящееся к опийной группе, которое употребили там же в доме у Ш.М.А. путем инъекций.

Подсудимый Ш.М.А. полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что вышеуказанное ходатайство подсудимого является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультаций с защитником, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства по настоящему делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ш.М.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Ш.М.А. суд, в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Изучив данные о личности подсудимого, суд принимает во внимание, что Ш.М.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, вину признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, сожалеет о случившемся.

Чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание вины подсудимым Ш.М.А. судом в силу положений ч.2 ст. 61 УК РФ учитывается в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Вместе с тем, в качестве характеризующих данных, не относящихся к обстоятельствам, отягчающим наказание, суд принимает во внимание, что Ш.М.А. привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, ранее судим за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, а также за совершение тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, в период условного осуждения по приговорам от 12.01.2009 года и от 28.04.2010 года вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его возраста, трудоспособности, состояния здоровья, обстоятельства, смягчающего наказание, суд считает необходимым назначить подсудимому Ш.М.А. наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит и считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, данное наказание по мнению суда будет способствовать решению задач, закрепленных в ст. 2 УК РФ и осуществлению целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ – восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Ш.М.А. преступления, и позволяющих применить при назначении наказания Ш.М.А. правила ст. 64 УК РФ о назначении более мягкого вида наказания, предусмотренного за инкриминированное преступление, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Ш.М.А., суд считает возможным не назначать Ш.М.А. дополнительный вид наказания к лишению свободы по ч.1 ст.232 УК РФ в виде ограничения свободы.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 232 УК РФ, совершено Ш.М.А. в период с 18 апреля 2011 года по 09 июня 2011 года, то есть как в период испытательного срока по приговору <адрес> районного суда <адрес> от 12.01.2009 года так и по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от 28.04.2010 года.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ (в ред. от 7.03.2011г. №26-ФЗ) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

При решении вопроса об отмене условного осуждения по предыдущим приговорам суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности Ш.М.А. и его поведении во время испытательного срока.

Оснований для сохранения в отношении Ш.М.А. условного осуждения суд не находит, при этом суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, за которое Ш.М.А. осужден приговором от 12.01.2009 года (ч.2 ст.228 УК РФ), то есть преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, и преступления, за которое он осужден приговором от 28.04.2010 года (ч.1 ст.165 УК РФ), а также настоящего преступления (ч.1 ст.232 УК РФ), посягающего на здоровье населения и общественную нравственность. Кроме того, суд учитывает, что Ш.М.А. неоднократно нарушал порядок и условия отбывания наказания, назначенного ему приговором от 12 января 2009 года, за что ему дважды (17.08.2009 года и 24.11.2010 года) испытательный срок продлялся на 1 месяц, а всего на 2 месяца и вменялась дополнительная обязанность.

Учитывая данные о личности подсудимого, который ранее дважды судим к условной мере наказания, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, несмотря на то, что в настоящее время испытательный срок, определенный по приговору суда от 28.04.2010 года в виде 1 года, истек и осужденный Ш.М.А. снят с учета в уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по <адрес>, суд не находит оснований для сохранения условного осуждения и по данному приговору, поскольку исходя из судебной практики (п.47 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 г. N 2 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания") положения ст. 70 УК РФ применяются и тогда, когда лицо в период испытательного срока совершило новое преступление, за которое оно осуждено после его истечения по первому приговору об условном осуждении.

В связи с чем считает необходимым отменить условное осуждение по приговору от 12.01.2009 года и по приговору от 28.04.2010 года и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Ш.М.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства:

-<данные изъяты> – подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ш.М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, назначив ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Ш.М.А. условное осуждение по приговору <адрес> районного суда <адрес> от 12.01.2009 года и по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от 28.04.2010 года.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> районного суда <адрес> от 12.01.2009 года и по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от 28.04.2010 года и окончательно по совокупности приговоров определить Ш.М.А. наказание в виде ТРЁХ лет ШЕСТИ месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Ш.М.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в учреждении ФКУ ИЗ УФСИН России по <адрес>, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

<данные изъяты> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ш.М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья Ю.М.Плужников

Копия верна Судья - Ю.М. Плужников.

Секретарь - Т.А.Глушкова

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу: «___»___________ 2011 года.

Судья - Ю. М. Плужников.