Приговор по ч.1 ст.232 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Моршанск ДД.ММ.ГГГГ

Моршанский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Плужникова Ю.М.,

С участием государственного обвинителя Ломовцева С.А.

Подсудимого Г.А.И.,

защитника: адвоката Пятерова И.С., представившего суду удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Эльбаум Ж.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Г.А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Г.А.И. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Так, Г.А.И., проживая в <адрес>. 12 по <адрес>, являясь потребителем наркотических средств в немедицинских целях, для удовлетворения своей потребности в наркотиках, сознавая, что его жилище является удобным местом для изготовления наркотических средств и их потребления, из-за доступности для «своих» и скрытности от нежелательных наблюдателей организовал и содержал в своей квартире в период с 28 июля 2011 года про 06 августа 2011 года притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя свое жилище своим знакомым: К.В.Н. и К.А.П.. При этом, за предоставление жилища Г.А.И. от вышеуказанных лиц получал необходимые ингредиенты для изготовления наркотиков, а приготовленные ими наркотики там же всеми употреблялись.

Так, 28 июля 2011 года в вечернее время в квартиру Г.А.И. по адресу: <адрес> пришли К.В.Н. и К.А.П. для изготовления и употребления наркотического средства, предварительно приобретя <данные изъяты> и другие необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства – дезоморфин. В кухне вышеуказанной квартиры Г.А.И., К.В.Н. и К.А.П., используя указанные ингредиенты: <данные изъяты> приготовили наркотическое средство дезоморфин, которое втроем употребили путем внутривенной инъекции. В этот же день сотрудниками ОВД по <адрес> были задержаны К.В.Н. и К.А.П., освидетельствованием которых был установлен факт употребления ими наркотического средства опийной группы – дезоморфин.

06 августа 2011 года около 13 часов в квартиру к Г.А.И. по адресу: <адрес> пришли К.В.Н. и К.А.П. для изготовления и употребления наркотического средства, предварительно приобретя <данные изъяты> и другие необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства – дезоморфин. В кухне вышеуказанной квартиры Г.А.И., К.В.Н. и К.А.П., используя указанные ингредиенты: <данные изъяты>, приготовили наркотическое средство дезоморфин, которое втроем употребили путем внутривенной инъекции. В этот же день сотрудниками МО МВД России <адрес> были задержаны Г.А.И., К.В.Н. и К.А.П., освидетельствованием которых был установлен факт употребления ими наркотического средства опийной группы.

Подсудимый Г.А.И. полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что вышеуказанное ходатайство подсудимого является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультаций с защитником, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства по настоящему делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Г.А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Г.А.И. суд, в силу ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности и образе жизни, конкретные обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Изучив данные о личности подсудимого, суд принимает во внимание, что Г.А.И. не судим, на учете врача психиатра не состоит, по месту жительству характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, сожалеет о случившемся, что в силу ч.2 ст. 61 УК РФ учитывается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. п. «г» и «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие у него малолетнего сына, 24 мая 2007 года рождения, и явку с повинной ( л.д. 12).

Наряду с этим, суд принимает во внимание, что Г.А.И. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «наркомания», ранее привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача, а также по линии ГИБДД.

Обстоятельств отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных преступлений средней тяжести, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Г.А.И. с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденного, в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 УК РФ. При этом суд считает возможным не применять к подсудимому Г.А.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Г.А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Г.А.И. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Возложить на осужденного Г.А.И. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; пройти курс лечении от наркомании.

Меру процессуального принуждения Г.А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Г.А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ: Ю.М.ПЛУЖНИКОВ

Копия верна Судья - Ю. М. Плужников

Секретарь - Е. А. Лелькова

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу: «__»______________2011 года

Судья - Ю. М. Плужников