Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Моршанск ДД.ММ.ГГГГ

Моршанский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего – федерального судьи Плужникова Ю.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Ломовцева С.А.,

подсудимого Ш.В.А.,

защитника: адвоката Пятерова И.С., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Эльбаум Ж.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Ш.В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, работающего у ИП Д.И.Х., военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ш.В.А. незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, 23 августа 2011 года около 10 часов гр. Ш.В.А., имея умысел на изготовление наркотического средства, из <данные изъяты> в сарае, расположенном во дворе <адрес> изготовил наркотическое средство дезоморфин для личного употребления. Часть наркотического средства Ш.В.А. употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства хранил при себе.

23 августа 2011 года около 21 часа 10 минут, проезжая на велосипеде около <адрес>, Ш.В.А. был задержан сотрудниками полиции, а находящееся при нем наркотическое средство было изъято.

Согласно заключению физико-химической экспертизы жидкость бордового цвета, изъятая у Ш.В.А., является наркотическим средством, именуемым дезоморфином, весом 5,71 грамма. Указанный вес наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Подсудимый Ш.В.А. полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство, заявленное подсудимым, является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультации с защитниками, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ш.В.А. – по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Ш.В.А. суд учитывает данные о личности виновного, характер совершенного им преступления, степень его общественной опасности и конкретные обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Ш.В.А. ранее не судим, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит. Свою вину Ш.В.А. признал, в содеянном искренне раскаялся, что в силу ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого. Кроме того, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной Ш.В.А. (л.д.11). Кроме того, суд учитывает, что по месту работы и жительства Ш.В.А. характеризуется положительно, осуществляет уход за престарелой Ш.З.С.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд в действиях подсудимого не находит.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, посягающих на общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения, с учетом отсутствия в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих наказание, осознания им своего преступного поведения, а также наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает необходимым назначить Ш.В.А. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ч.2 ст.62, ст. 73 УК РФ. При этом суд считает возможным, с учетом имущественного положения подсудимого, не назначать Ш.В.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ш.В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, назначив наказание в виде ТРЁХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ш.В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года ШЕСТЬ месяцев.

Возложить на осужденного Ш.В.А. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в отношении осужденного Ш.В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> –УНИЧТОЖИТЬ по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ш.В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ: Ю.М.ПЛУЖНИКОВ

Копия верна Судья - Ю. М. Плужников

Секретарь - Е. А. Лелькова

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу: «___»________________2011 года

Судья - Ю. М. Плужников