Дело №г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Моршанск ДД.ММ.ГГГГ Моршанский районный суд Тамбовской области в составе: Председательствующего судьи Плужникова Ю.М., С участием государственного обвинителя Ломовцева С.А. Подсудимого К.Н.А., защитника: адвоката Малаховой В.Е., представившей суду удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Эльбаум Ж.А., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении К.Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый К.Н.А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Так, К.Н.А., проживая в <адрес>, являясь потребителем наркотических средств в немедицинских целях, для удовлетворения своей потребности в наркотиках, сознавая, что его жилище является удобным местом для изготовления наркотических средств и их потребления, из-за доступности для «своих» и скрытности от нежелательных наблюдателей, организовал и содержал в своем доме в период с 07 апреля 2011 года по 20 апреля 2011 года притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя свое жилище знакомым: Ч.Р.Л., К.М.А., С.А.М. и М.Д.А. для употребления наркотических средств. При этом, за предоставление жилища К.Н.А. от вышеуказанных лиц получал необходимые ингредиенты для изготовления наркотиков, а приготовленные наркотики там же ими употреблялись. Так, 07 апреля 2011 года в дневное время к К.Н.А. по адресу: <адрес> пришли Ч.Р.Л. и М.Д.А. для изготовления и употребления наркотического средства, предварительно приобретя лекарственный препарат <данные изъяты> и другие необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства – дезоморфин. В кухне вышеуказанного дома К.Н.А., Ч.Р.Л. и М.Д.А., используя <данные изъяты> приготовили наркотическое средство – дезоморфин, которое они втроем употребили путем внутривенной инъекции. В этот же день сотрудниками ОВД по <адрес> был задержан Ч.Р.Л., освидетельствованием которого был установлен факт употребления им наркотического средства – дезоморфин. На следующий день сотрудниками ОВД по <адрес> был задержан М.Д.А., освидетельствованием которого был установлен факт употребления им наркотического средства опийной группы. 13 апреля 2011 года в дневное время в дом к К.Н.А. по адресу: <адрес> пришли К.М.А. и С.А.М. для изготовления и употребления наркотического средства, предварительно приобретя лекарственный препарат <данные изъяты> и другие необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства – дезоморфин. В кухне вышеуказанного дома К.Н.А., К.М.А. и С.А.М., используя <данные изъяты> приготовили наркотическое средство – дезоморфин, которое они втроем употребили путем внутривенной инъекции. На следующий день сотрудниками ОВД по <адрес> был задержан С.А.М., освидетельствованием которого был установлен факт употребления им наркотического средства опийной группы – дезоморфин. 20 апреля 2011 года утром в дом к К.Н.А. по адресу: <адрес> пришла К.М.А. для изготовления и употребления наркотического средства, предварительно приобретя лекарственный препарат <данные изъяты> и другие необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства – дезоморфин. В кухне вышеуказанного дома К.Н.А. и К.М.А., используя <данные изъяты> приготовили наркотическое средство – дезоморфин, которое они вдвоем употребили путем внутривенной инъекции. В этот же день к К.Н.А. по адресу: <адрес> пришли Ч.Р.Л. и М.Д.А. для изготовления и употребления наркотического средства, предварительно приобретя лекарственный препарат <данные изъяты> и другие необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства – дезоморфин. В кухне вышеуказанного дома К.Н.А., Ч.Р.Л. и М.Д.А., используя <данные изъяты> приготовили наркотическое средство – дезоморфин, которое они втроем употребили путем внутривенной инъекции. После этого сотрудниками ОВД по <адрес> были задержаны К.Н.А., Ч.Р.Л. и К.М.А., освидетельствованием которых был установлен факт употребления ими наркотического средства опийной группы – дезоморфин. Подсудимый К.Н.А. полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что вышеуказанное ходатайство подсудимого является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультаций с защитником, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства по настоящему делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого К.Н.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания подсудимому К.Н.А. суд, в силу ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности и образе жизни, конкретные обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Изучив данные о личности подсудимого, суд принимает во внимание, что К.Н.А. не судим, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительству характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, сожалеет о случившемся. Полное признание вины, раскаяние К.Н.А. в содеянном, в силу ч.2 ст. 61 УК РФ судом учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства. В качестве смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной К.Н.А. (л.д.28). Наряду с этим, суд учитывает, что К.Н.А. ранее привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, а также привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача. Обстоятельств отягчающих наказание, по делу не установлено. С учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных преступлений средней тяжести, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому К.Н.А. с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ч.2 ст. 62 УК РФ, наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденного, в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 УК РФ. При этом, суд считает возможным не применять к подсудимому К.Н.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Исходя из конкретных обстоятельств дела, данных о личности К.Н.А., суд не находит оснований для прекращения уголовного дела за деятельным раскаянием. Вещественные доказательства: <данные изъяты> следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : К.Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное К.Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года. Возложить на осужденного К.Н.А. обязанность в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру процессуального принуждения К.Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде обязательства о явке. Вещественные доказательства: <данные изъяты> – УНИЧТОЖИТЬ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный К.Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ : Ю.М.ПЛУЖНИКОВ Копия верна Судья - Ю. М. Плужников Секретарь - Е. А. Лелькова СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу: «___»_______________2011 года Судья - Ю. М. Плужников