Обвинительный приговор



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> < дата >

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Букатиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> Клейменовой Г.В.,

подсудимого К.В.В.,

защитника – адвоката Попова Ю.В., представившего удостоверение и ордер от < дата >,

при секретаре Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

К.В.В., родившегося < дата > в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый К.В.В. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

К.В.В., злоупотребляя спиртными напитками и проживая в доме, расположенном по адресу: <адрес>, не имея средств для приобретения спиртного, в период с < дата > по < дата > содержал в своем доме притон для потребления наркотических средств. Сознавая, что дом, в котором он проживает, является удобным для этой цели помещением, скрытым от нежелательных наблюдателей, К.В.В. в указанный период времени систематически предоставлял данное жилое помещение своим знакомым для изготовления и потребления наркотиков в немедицинских целях и за это получал от них спиртные напитки.

Так, < дата > в дневное время в доме у К.В.В. по вышеуказанному адресу с целью изготовления и потребления наркотиков собрались Б.В.В. и К.Н.Е., которые принесли с собой таблетки «<данные изъяты>», содержащие наркотическое средство кодеин, а также другие ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика. Исполняя задуманное, Б.В.В. и К.Н.Е. передали К.В.В. бутылку самогона, получив взамен согласие К.В.В. на изготовление наркотика у него в доме. После этого, путем химической экстракции таблеток «<данные изъяты>», Б.В.В. и К.Н.Е. изготовили готовое к употреблению наркотическое средство дезоморфин, относящееся к опийной группе, которое употребили там же в доме у К.В.В. путем инъекций.

< дата > в вечернее время в доме у К.В.В. по вышеуказанному адресу вновь с целью изготовления и потребления наркотиков собрались К.А.В. и К.Н.Е., которые принесли с собой таблетки «<данные изъяты>», содержащие наркотическое средство кодеин, а также другие ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика. Исполняя задуманное, К.А.В. и К.Н.Е. передали К.В.В. бутылку самогона, получив взамен согласие К.В.В. на изготовление наркотика у него в доме. После этого, путем химической экстракции таблеток «<данные изъяты>», К.А.В. и К.Н.Е. изготовили готовое к употреблению наркотическое средство дезоморфин, относящееся к опийной группе, которое употребили там же в доме у К.В.В. путем инъекций.

< дата > около 17 часов в доме у К.В.В. по вышеуказанному адресу с целью изготовления и потребления наркотиков вновь собрались Б.В.В. и К.Н.Е., которые принесли с собой таблетки «<данные изъяты>», содержащие наркотическое средство кодеин, а также другие ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика. Исполняя задуманное, Б.В.В. и К.Н.Е. передали К.В.В. бутылку самогона, получив взамен согласие К.В.В. на изготовление наркотика у него в доме. После этого, путем химической экстракции таблеток «<данные изъяты>», Б.В.В. и К.Н.Е. изготовили готовое к употреблению наркотическое средство дезоморфин, относящееся к опийной группе, которое употребили там же в доме у К.В.В. путем инъекций.

Подсудимый К.В.В. в судебном заседании виновным себя не признал.

Исследовав обстоятельства дела, суд считает доказанной вину подсудимого в совершении указанных в описательной части приговора действий.

Это подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Из показаний свидетеля Б.А.А. следует, что он работает оперуполномоченным <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, в марте 2011 года из оперативных источников была получена информация, что в доме у К.В.В., расположенном по адресу: <адрес>, собираются наркозависимые лица с целью изготовления и употребления наркотических средств из лекарственного препарата «Пиралгин». < дата > в дневное время стало известно, что в доме у К.В.В. по вышеуказанному адресу собрались наркозависимые лица, а именно Б.В.В. и К.Н.Е., для потребления наркотиков. С целью проверки данной информации он и оперуполномоченный П.А.Ю. выехали по вышеуказанному адресу и стали проводить оперативное мероприятие – «наблюдение» за домовладением К.В.В.. В процессе наблюдения они увидели, как из дома К.В.В. вышел Б.В.В. , известный как потребитель наркотических средств. Было принято решение о его задержании. С целью сокрытия факта осуществления наблюдения за домом К.В.В., Б.В.В. был задержан возле магазина «Магнит» на <адрес>. Б.В.В. пояснил, что в доме у К.В.В. он вместе с К.Н.Е. употреблял наркотическое средство дезоморфин, при этом пояснил, что К.Н.Е. из дома К.В.В. ушла раньше. Б.В.В. был доставлен в медучреждение на медицинское освидетельствование, в результате которого было установлено состояние его наркотического опьянения наркотическим средством опийной группы. К.Н.Е. в этот день задержана не была. < дата > в вечернее время вновь поступила информация, что в доме К.В.В. по <адрес>, собрались наркозависимые лица с целью изготовления и потребления наркотиков. Он и П.А.Ю. выехали по вышеуказанному адресу и стали проводить оперативное мероприятие – «наблюдение» за домовладением К.В.В.. Через некоторое время, в процессе наблюдения, они увидели, что из дома К.В.В. вышли К.Н.Е. и К.А.В., известные как потребители наркотических средств, около городского сада <адрес> данные лица были задержаны. К.Н.Е. и К.А.В. пояснили, что в доме К.В.В. они готовили и употребляли наркотики. Указанные лица были доставлены на медицинское освидетельствование в медучреждение, где был установлен факт употребления ими наркотического средства опийной группы. < дата > около 17 часов стало известно, что в доме К.В.В. по <адрес>, вновь собрались наркозависимые лица для изготовления и употребления наркотических средств. Он и П.А.Ю. выехали по вышеуказанному адресу. Было принято решение о задержании лиц, находившихся в доме К.В.В., при их выходе из дома. Около 18 часов этого же дня при выходе из дома К.В.В. ими были задержаны Б.В.В. и К.Н.Е. Затем, с разрешения К.В.В., в присутствии понятых, а также в присутствии К.В.В. было осмотрено его домовладение. В ходе осмотра К.В.В. пояснил, что он употребляет спиртное, что к нему в гости пришли ребята, чтобы изготовить и употребить наркотики, при этом они принесли с собой все необходимое для изготовления наркотиков, также они принесли с собой спиртные напитки, он употреблял данное спиртное, а ребята у него в доме в кухне готовили и употребляли наркотики, он видел как они кололись, так как спиртное употреблял там же в кухне, сам он наркотики не употребляет. Задержанные лица Б.В.В. и К.Н.Е. пояснили, что они принесли К.В.В. спиртные напитки, а он взамен предоставил им свое жилище для употребления наркотиков, в доме у К.В.В. они изготовили и употребили наркотическое средство дезоморфин. В ходе осмотра домовладения К.В.В. были обнаружены и изъяты металлическая кружка, тарелка со следами вещества, пакет с мусором: пустыми упаковками от таблеток, кусками ваты, бутылкой с мутной жидкостью, пузырьками. Кроме того, в домовладении К.В.В. стоял резкий химический запах. В ходе медицинского освидетельствования К.В.В. был установлен факт его алкогольного опьянения. В результате медицинского освидетельствования Б.В.В. и К.Н.Е. было установлено состояние их опьянения наркотическим средством опийной группы.

Из показаний свидетеля П.А.Ю. – оперуполномоченного <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, следует, что в марте 2011 года была получена информация, что наркозависимые лица посещают домовладение К.В.В. с целью изготовления и употребления наркотических средств. < дата > в дневное время стало известно, что в доме у К.В.В. по вышеуказанному адресу собрались наркозависимые лица, а именно Б.В.В. и К.Н.Е., для потребления наркотиков. Он и Б.А.А., с целью проверки данной информации, стали осуществлять наблюдение за домом К.В.В.. В процессе наблюдения они увидели, как из дома К.В.В. вышел Б.В.В. , было принято решение о его задержании. Б.В.В. был задержан возле магазина «Магнит» на <адрес>. Б.В.В. пояснил, что в доме у К.В.В. он и К.Н.Е. изготовили и употребили наркотическое средство дезоморфин, также он сказал, что К.Н.Е. из дома К.В.В. ушла раньше. К.Н.Е. в этот день они не задержали. Б.В.В. был доставлен на медицинское освидетельствование в медучреждение, в результате которого было установлено состояние его наркотического опьянения наркотическим средством опийной группы. < дата > в вечернее время вновь поступила информация, что в доме К.В.В. по <адрес> собрались наркозависимые лица с целью изготовления и употребления наркотиков. Он и Б.А.А. выехали по вышеуказанному адресу, где стали проводить наблюдение за домом К.В.В.. Через некоторое время они увидели, что из дома К.В.В. вышли К.Н.Е. и ее муж К.А.В., известные как потребители наркотических средств, которые были задержаны около городского сада <адрес>. К.Н.Е. и К.А.В. пояснили, что в доме у К.В.В. они готовили и употребляли наркотики, делали они это с разрешения К.В.В.. Указанные лица были доставлены на медицинское освидетельствование, в результате которого был установлен факт употребления ими наркотического средства опийной группы. < дата > около 17 часов им стало известно, что в доме у К.В.В. по <адрес>, вновь собрались наркозависимые лица для изготовления наркотических средств и их употребления. Он и Б.А.А. выехали по данному адресу и стали наблюдать за домовладением К.В.В.. Около 18 часов из дома К.В.В. вышли Б.В.В. , К.Н.Е., которые были задержаны. После этого, с разрешения К.В.В. и в его присутствии, а также в присутствии понятых, они осмотрели домовладение К.В.В.. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты металлическая кружка, тарелка со следами вещества, пакет, в котором находились пустые упаковки от таблеток, куски ваты, бутылка с мутной жидкостью, пузырьки, то есть предметы, которые свидетельствуют об изготовлении наркотиков. Также были получены объяснения от Б.В.В. и К.Н.Е., из которых следует, что они пришли к К.В.В. с целью изготовления и употребления у него в доме наркотического средства, для этого они принесли К.В.В. спиртное, а он взамен разрешил изготовить и употребить у него в доме наркотики. В доме у К.В.В. они изготовили и употребили наркотическое средство дезоморфин, при этом К.В.В. видел это, он знал и понимал, что они делают. К.В.В. в ходе осмотра пояснил, что К.Н.Е. и Б.В.В. его знакомые, что они пришли к нему, дали ему спиртное, а он за это разрешил им готовить и употреблять у него в доме наркотики, все необходимое для изготовления наркотиков они принесли с собой, он дал им посуду. Также К.В.В. пояснил, что сам он не наркоман, наркотики не употребляет. В результате медицинского освидетельствования К.В.В. был установлен факт его алкогольного опьянения. В результате медицинского освидетельствования Б.В.В. и К.Н.Е. было установлено состояние их опьянения наркотическим средством опийной группы.

Свидетель К.Т.А. показала, что < дата > её и П.Л.В. сотрудники наркоконтроля пригласили для участия в качестве понятых при осмотре домовладения К.В.В. по адресу <адрес>, на что она (К.) дала свое согласие. Осмотр дома производился в присутствии К.В.В. и с его согласия, также присутствовали незнакомые ей парень и девушка. В ходе осмотра дома сотрудниками наркоконтроля в кухне на плите были обнаружены тарелка, кружка с остатками какого-то вещества, также были обнаружены вата, пустые упаковки от таблеток «<данные изъяты>», пузырьки, спички. В доме стоял какой-то специфический запах. Все обнаруженные предметы были изъяты, упакованы, опечатаны, она расписалась, также был составлен протокол осмотра, в котором она поставила свои подписи. Протокол осмотра она читала, он соответствует действительности. В ходе осмотра К.В.В., который находился в нетрезвом состоянии, пояснил, что наркотики он не употребляет, что употребляет спиртное, что все, что у него изъяли, принадлежит не ему, а парню и девушке, которые пришли к нему.

Свидетель П.Л.В. показала, что < дата > её и К.Т.А. сотрудники наркоконтроля пригласили для участия в качестве понятых при осмотре домовладения К.В.В. по адресу <адрес>, на что она (П.) дала свое согласие. Осмотр дома производился в присутствии хозяина дома К.В.В. и с его согласия, также присутствовали незнакомые ей парень и девушка. В ходе осмотра дома сотрудниками наркоконтроля в кухне были обнаружены тарелка, кружка с остатками какого-то вещества, полиэтиленовый пакет, в котором находились куски ваты, пустые упаковки от таблеток «<данные изъяты>», пузырьки. Все обнаруженные предметы были изъяты, упакованы, опечатаны. Также был составлен протокол осмотра, в котором она расписалась. В ходе осмотра К.В.В. говорил, что все изъятое принадлежит не ему, а парню и девушке, которые находились у него в доме и кололись наркотиками, что сам он наркотики не употребляет и не имеет к ним отношения, что он употребляет спиртное. Также К.В.В. говорил, что парень и девушка приносили ему алкогольные напитки, которые он употреблял. В доме К.В.В. был специфический запах.

Свидетель К.А.В. показал, что употребляет наркотические средства, в основном «зимбуру», так лица, употребляющие наркотики, называют дезоморфин. Его жена К.Н.Е. также употребляет наркотики. < дата > К.Н.Е., с целью изготовления и употребления наркотика, привела его к своему знакомому КоршуновуВ.В., проживающему по адресу: <адрес>, который разрешал ей готовить у себя в доме наркотики за спиртные напитки. Они принесли К.В.В. бутылку самогона, а взамен К.В.В. разрешил им приготовить и употребить у себя в доме «зимбуру». Также с собой они принесли все необходимое для изготовления наркотика, а именно: таблетки <данные изъяты>. К.В.В. был дома, они дали ему самогон, взамен К.В.В. разрешил им войти в дом и приготовить у него в доме наркотик. Находясь в кухне дома, К.В.В. стал употреблять самогон, а он (К.А.В.) и К.Н.Е. стали готовить наркотик. К.В.В. видел, как и из чего они готовили наркотик, так как находился вместе с ними в кухне. Когда наркотическое средство было готово, они с женой сделали себе в кухне дома К.В.В. инъекции, после чего ушли. Но их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в ЦРБ для освидетельствования, в ходе которого у них было установлено наркотическое опьянение. В доме у К.В.В. он употреблял наркотики один раз, < дата >, больше у него никогда не был. Сколько раз приходила к К.В.В. с целью изготовления и употребления наркотиков жена, он не знает.

Свидетель Б.В.В. показал, что употребляет наркотическое средство «дезоморфин». < дата > его знакомая К.Н.Е., которая также употребляет наркотики, предложила ему сходить к её знакомому К.В.В., проживающему по адресу: <адрес>, с целью изготовления и употребления у него в доме наркотиков. Для того чтобы К.В.В. разрешил им изготовить и употребить у него в доме наркотик, они купили ему бутылку самогона. Также он (Б.) и К.Н.Е. принесли с собой все необходимое для изготовления наркотика: таблетки «<данные изъяты>», йод, муравьиный спирт, спички, бензин, жидкость «Крот», соляную кислоту. Когда они пришли к К.В.В., то отдали ему самогон, взамен К.В.В. разрешил им войти в дом и готовить у него в доме наркотик. Наркотическое средство они готовили в кухне, К.В.В. тоже находился там, употреблял спиртное, при этом он видел, как они готовили наркотик, кроме того, он разрешил им использовать при изготовлении наркотика посуду: тарелку, кастрюлю. Кружку они принесли с собой. Когда наркотическое средство было готово, он (Б.) и К.Н.Е. употребили его там же в кухне дома К.В.В., они сделали себе инъекции. Шприцы он (Б.) положил себе в карман, впоследствии, когда они вышли из дома К.В.В., выбросил их. Около магазина «Магнит» на <адрес> его (Б.) задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в ЦРБ для медицинского освидетельствования, в ходе которого у него было установлено наркотическое опьянение. < дата > он встретился с К.Н.Е., они вновь решили сходить к К.В.В., чтобы изготовить и употребить у него в доме наркотик. Для этого он и К.Н.Е. приобрели все необходимое для изготовления наркотика, также они купили для К.В.В. бутылку самогона, для того, чтобы он разрешил изготовить и употребить в его доме наркотик. Когда они пришли к К.В.В., то передали ему спиртное, взамен К.В.В. разрешил им войти в дом и готовить у него в доме наркотик. В кухне дома К.В.В. он (Б.) и К.Н.Е. приготовили наркотик. К.В.В. в это время находился в кухне, употреблял самогон, при этом он видел, как они готовили наркотик. После того как наркотическое средство было изготовлено, он (Б.) и К.Н.Е. употребили его, сделав себе инъекции. При выходе из домовладения К.В.В. их задержали сотрудники наркоконтроля, которые пригласили понятых и провели в доме К.В.В. осмотр. В ходе осмотра были изъяты предметы, которые они с К.Н.Е. использовали для приготовления наркотика. Затем их с К.Н.Е. доставили в ЦРБ для освидетельствования, в ходе которого было установлено их наркотическое опьянение. К.В.В. знал о том, что они готовили и употребляли наркотики у него дома и разрешал им это делать, предоставлял им для этого посуду. За это они приносили К.В.В. спиртные напитки.

Вина подсудимого подтверждается также протоколами следственных действий и иными документами, оглашенными в судебном заседании, а именно:

- постановлением и.о. начальника <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> от < дата >, согласно которому материалы проверки, связанные с деятельностью К.В.В. по содержанию притона для изготовления и употребления наркотических средств по адресу: <адрес>, направлены в СО при <адрес> МРО (л.д. 4-5),

- рапортом о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> П.А.Ю. от < дата >, согласно которому, < дата > около 17 часов в <адрес> МРО поступила информация о том, что в доме у К.В.В., расположенного по адресу: <адрес>, собрались наркозависимые лица с целью изготовления и употребления наркотических средств (л.д. 6),

- протоколом осмотра места происшествия от < дата > и фототаблицей к нему, согласно которому < дата > с согласия К.В.В. было осмотрено домовладение по <адрес>, в котором проживает К.В.В., в ходе осмотра были обнаружены и изъяты: <данные изъяты> (л.д. 7-12),

- протоколом медицинского освидетельствования от < дата >, согласно которому в МУЗ «<адрес> ЦРБ» был освидетельствован Б.В.В. , установлен факт наркотического опьянения препаратом опийной группы - дезоморфин (л.д.13),

- протоколом медицинского освидетельствования от < дата >, согласно которому в МУЗ «<адрес> ЦРБ» был освидетельствован К.А.В., установлено употребление наркотического вещества опийной группы (л.д.14),

- протоколом медицинского освидетельствования от < дата >, согласно которому в МУЗ «<адрес> ЦРБ» была освидетельствована К.Н.Е., установлен факт употребления наркотического вещества опийной группы - дезоморфин (л.д. 15),

- протоколом медицинского освидетельствования от < дата >, согласно которому в МУЗ «<адрес> ЦРБ» была освидетельствована К.Н.Е., установлен факт наркотического опьянения препаратом опийной группы – дезоморфин (л.д. 16),

- протоколом медицинского освидетельствования от < дата >, согласно которому в МУЗ «<адрес> ЦРБ» был освидетельствован Б.В.В. , установлен факт наркотического опьянения препаратом опийной группы – дезоморфин (л.д.17),

- протоколом медицинского освидетельствования от < дата >, согласно которому в МУЗ «<адрес> ЦРБ» был освидетельствован К.В.В., установлен факт алкогольного опьянения (л.д.18),

- справкой об исследовании от < дата >, согласно которой на поверхности представленных на исследование керамической тарелки и лезвия из металла серебристого цвета обнаружено наркотическое средство - кодеин в следовых количествах (л.д. 33-34),

- заключением физико-химической экспертизы от < дата >, согласно которому на поверхности керамической тарелки, лезвия, а также в жидкости, находящейся в бутылке, изъятых в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах (л.д. 68-72),

- протоколом осмотра предметов от < дата >, согласно которому органами следствия были осмотрены предметы, изъятые < дата > в ходе осмотра домовладения К.В.В. (л.д. 80-83), данные предметы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 84).

Все вышеизложенные доказательства по делу суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ.

Приведенных доказательств в их совокупности достаточно для вывода о виновности подсудимого К.В.В. в совершении преступления.

В судебном заседании подсудимый К.В.В., отрицая свою вину в совершении преступления, показал, что он проживает по <адрес>, притона для употребления наркотиков у себя в доме он не содержал. К нему домой приходили парень и девушка в тот день, когда у него в доме сотрудники наркоконтроля проводили осмотр. С девушкой, которая пришла к нему, ранее он познакомился в городе. Парень и девушка предложили ему употребить спиртное, при этом дали ему самогон, который принесли с собой, также они сказали, что сделают у него в доме свои дела, что именно они будут делать, они ему не говорили. Он (К.) разрешил им войти в дом, парень и девушка что-то варили у него в доме в кухне, но что они варили, ему неизвестно, он в это время смотрел телевизор, также он употреблял самогон, который парень и девушка ему дали. Когда он заходил в кухню, то видел, что парень и девушка что-то разогревают на плите, но что именно они разогревали, он не знал. Также они спрашивали у него посуду, он разрешил им пользоваться посудой, для чего они её использовали, он не знает, они ему не поясняли. Как они делали себе уколы, он не видел. Осмотр его домовладения сотрудники наркоконтроля производили с его разрешения, в присутствии понятых. В ходе осмотра у него в доме были обнаружены и изъяты таблетки, пузырьки, он (К.) сразу же сказал, что данные предметы ему не принадлежат, что они принадлежат лицам, которые приходили к нему. Данные лица приходили к нему, так как знали, что он проживает один.

Однако вышеизложенные показания подсудимого суд расценивает как способ защиты и желание уклониться от уголовной ответственности за содеянное.

Судом исследованы доводы подсудимого К.В.В. о том, что он не предоставлял свое домовладение для изготовления и употребления наркотических средств, а также, что не знал о том, что лица, которые к нему приходили, готовили и употребляли у него в доме наркотики.

Однако данные доводы не нашли своего подтверждения и являются несостоятельными, они опровергаются совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, изложенных выше.

Суд вину подсудимого К.В.В. считает доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Квалифицируя действия подсудимого, суд исходит из того, что по смыслу закона под притоном понимается любое жилое или нежилое помещение, неоднократно (два и более раза) предоставляемое одним и тем же либо разным лицам для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

Под содержанием притона понимаются умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения. Также в понятие «содержание притона» входит его предоставление клиентам за плату либо бескорыстно для потребления наркотических средств или психотропных веществ в немедицинских целях. По смыслу закона содержание притона будет оконченным преступлением лишь в том случае, если помещение использовалось несколько раз одним и тем же лицом либо разными лицами для потребления наркотических средств.

Данные обстоятельства установлены в судебном заседании. Подсудимый К.В.В., проживая в жилом помещении, неоднократно, а именно < дата >, < дата >, < дата >, умышленно предоставлял его клиентам для изготовления и употребления наркотических средств, получая за это вознаграждение – спиртные напитки для личного потребления, кроме того, он предоставлял клиентам посуду, необходимую для изготовления наркотических средств. Преступление совершено подсудимым с прямым умыслом и является оконченным.

Из обвинения подсудимого суд исключает указание на организацию притона, при этом суд руководствуется разъяснениями, содержащимися в п. 32 постановления Пленума Верховного Суда РФ от < дата > «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в соответствии с которым, под организацией притона следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами.

В судебном заседании не установлено, что К.В.В. совершал какие-либо действия по организации притона для потребления наркотических средств.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что К.В.В. ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет малолетнего ребенка, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, жалоб от соседей на его поведение не поступало.

Наличие у К.В.В. малолетнего ребенка, суд в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Вместе с тем, как обстоятельства, характеризующие личность К.В.В., суд учитывает, что он привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его возраста, трудоспособности, состояния здоровья, семейного положения, наличия смягчающего обстоятельства, суд считает возможным назначить К.В.В. наказание в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденного, в соответствии со ст. 73 УК РФ, при этом считает необходимым возложить на К.В.В. исполнение обязанностей, способствующих его исправлению, данное наказание по мнению суда будет способствовать решению задач, закрепленных в ст. 2 УК РФ и осуществлению целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ – восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания к лишению свободы в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства:

- полимерный пакет , в котором находятся: металлическая эмалированная кружка, керамическая тарелка белого цвета, лезвие из металла серебристого цвета,

- полимерный пакет , в котором находятся: два комка ваты светло-серого цвета, два комка ваты темно-серого цвета,

- полимерный пакет , в котором находятся: <данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> (л.д. 84, 89) – следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

К.В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на К.В.В. исполнение обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

- один раз в месяц являться в данный орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения К.В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- полимерный пакет , в котором находятся: металлическая эмалированная кружка, керамическая тарелка белого цвета, лезвие из металла серебристого цвета,

- полимерный пакет , в котором находятся: два комка ваты светло-серого цвета, два комка ваты темно-серого цвета,

- полимерный пакет , в котором находятся: <данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный К.В.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – судья Е.В. Букатина

Копия верна Судья - Е. В. Букатина

Секретарь - Г.

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу: «___»___________2011 года

Судья - Е. В. Букатина