обвинительный приговор



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> < дата >

Моршанский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Букатиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Лебедевой С.В.,

подсудимого З,

защитника – адвоката Иванова А.И., представившего удостоверение и ордер от < дата >,

при секретаре Челековой О.В.,

а также потерпевшего Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

З, родившегося < дата > в <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый З обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, принадлежащего Т., с причинением ему значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

< дата > около 3 часов З, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около молодежного развлекательного центра дискоклуб «Утопия», расположенного на <адрес>. Увидев, что к дискоклубу на мотоцикле «Кавасаки» подъехал Т., который положил на сиденье мотоцикла мотошлем, а сам зашел внутрь дискоклуба, З решил воспользоваться данным обстоятельством и похитить мотошлем с целью дальнейшего использования в личных нуждах.

Осуществляя свой преступный замысел и убедившись, что его действия никто не видит, З подошел к мотоциклу «Кавасаки», стоявшему около молодежного развлекательного центра дискоклуб «Утопия», с сиденья которого тайно похитил мотошлем «UVEX COMANCHE», с похищенным с места преступления скрылся, причинив Т. значительный ущерб на сумму 4200 рублей.

Подсудимый З виновным себя признал, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что вышеуказанное ходатайство подсудимого является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультаций с защитником, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд посчитал возможным применить особый порядок судебного разбирательства по настоящему делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого З по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о наказании, стоимость похищенного имущества.

Суд принимает во внимание, что З ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, добровольно явился с повинной, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало, по месту прохождения службы в рядах РА З характеризуется исключительно положительно, о чем свидетельствуют имеющиеся в материалах уголовного дела благодарственное письмо родителям от командира войсковой части и служебная характеристика на З, также суд учитывает мнение потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет, просит строго его не наказывать.

Явку с повинной З суд в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Как сведения, характеризующие личность З, суд учитывает, что он неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения по линии ГИБДД, в том числе за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Поскольку имеется обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, наказание подсудимому З следует назначить с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его возраста, трудоспособности, состояния здоровья, семейного положения, наличия обстоятельства, смягчающего наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить З наказание в виде лишения свободы в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденного, в соответствии со ст. 73 УК РФ, при этом считает необходимым возложить на З исполнение обязанности, способствующей его исправлению. Данное наказание, по мнению суда, будет способствовать решению задач, закрепленных в ст. 2 УК РФ и осуществлению целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ – восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности З, суд считает возможным не назначать З дополнительный вид наказания к лишению свободы в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: мотошлем «UVEX COMANCHE», переданный на хранение потерпевшему Т. (л.д. 42, 45) - следует оставить по принадлежности Т.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

З признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на З исполнение обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения З до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мотошлем «UVEX COMANCHE», переданный на хранение потерпевшему Т. - оставить по принадлежности Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный З вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий - судья Е.В. Букатина.

Копия верна Судья - Е.В.Букатина

Секретарь - Г.

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу: «___»__________2011 года

Судья - Е.В.Букатина