кража то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Моршанский районный суд <адрес> в составе:

Федерального судьи Понкратовой Н.А.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Плужникова Д.Ю.,

Подсудимой С.Т.И.,

Защитника – адвоката Малаховой В.Е., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Ч.И.А.,

А также потерпевшего - гражданского истца Ш.А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

С.Т.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, фактически проживающей в с. М.Моршевка, <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, разведенной, имеющей двоих несовершеннолетних детей, не работающей, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, неотбытое наказание 6 месяцев 12 дней, (приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполняется самостоятельно),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая С.Т.И. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов С.Т.И. пришла в дом к Ш.А.Ф., расположенный по адресу: <адрес>. М. Моршевка, <адрес>, с целью оказания помощи по хозяйству. С.Т.И. вошла в дом и увидела, что Ш.А.Ф. спит. Находясь в доме, С.Т.И. решила совершить кражу денег. Убедившись, что ее никто не видит и, руководствуясь корыстными побуждениями, С.Т.И. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества прошла в спальную комнату дома Ш.А.Ф., где на кровати под подушкой хранились деньги, и тайно похитила денежные средства в сумме 8000 рублей, причинив потерпевшему Ш.А.Ф. значительный ущерб.

Подсудимая С.Т.И. свою вину в совершенном преступлении признала и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство, заявленное подсудимой, является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультации с защитником, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения и согласилась с ним в полном объеме, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По смыслу пункта 22 статьи 5, пунктов 4, 5 части 2 статьи 171 и части 1 статьи 220 УПК РФ применительно к особому порядку судебного разбирательства под обвинением, с которым соглашается обвиняемый, заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, следует понимать фактические обстоятельства содеянного обвиняемым, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного деянием обвиняемого.

Данные обстоятельства установлены в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия С.Т.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает соглашение сторон, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Во исполнение требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания и руководствуясь принципом справедливости, установленным ст. 6 УК РФ, согласно которому - справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд учитывает, что С.Т.И. в содеянном раскаялась, вину в совершенном преступлении осознала, на учете у врача психиатра не состоит. В феврале 2010 года подсудимая перенесла операцию, в ходе которой ей была ампутирована 1/2 часть правой стопы.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что С.Т.И. ранее судима, наказание по двум предыдущим приговорам ею не отбыто, потерпевший настаивал на строгом наказании.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимой, не относящихся к отягчающим наказание обстоятельствам, суд учитывает, что она по месту жительства характеризуется крайне отрицательно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм 2 степени, неоднократно привлекалась к административной ответственности.

Наличие у С.Т.И. двух несовершеннолетних детей С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не может быть признано обстоятельством, смягчающим наказание.

По смыслу закона (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ) это обстоятельство может быть признано смягчающим лишь с учетом конкретных данных, свидетельствующих о выполнении виновным обязанностей родителя, связанных, в частности, с его участием в воспитании и материальном содержании ребенка. В данном случае С.Т.И. лишена родительских прав в отношении двух детей, не занимается их воспитанием и содержанием, алименты на их содержание не выплачивает, за что была осуждена приговором мирового судьи судебного участка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд в действиях С.Т.И. не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, данных о личности подсудимой, характера и степени общественной опасности содеянного, оценивая личность С.Т.И. как склонную к совершению противоправных деяний, поскольку, будучи ранее судимой за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести против собственности и против семьи и несовершеннолетних, должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала и в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершила умышленное преступление, посягающее на собственность граждан, относящееся к категории преступлений средней тяжести, суд считает необходимым назначить С.Т.И. наказание в виде реального лишения свободы и считает, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 УК РФ, в связи с чем не находит оснований для назначения других видов наказания.

С учетом данных о личности подсудимой, её семейного и материального положения, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание.

Оснований для применения к подсудимой ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, не установлено.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то наказание подсудимой должно быть назначено с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку в период условного осуждения подсудимой совершено преступление средней тяжести, то в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение С.Т.И. должно быть отменено. Учитывая данные о личности подсудимой, суд не находит оснований для сохранения условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании установлено, что наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отбыто частично – 18 дней, поскольку ДД.ММ.ГГГГ она была трудоустроена оператором сушильного оборудования в ООО «Моршанская мануфактура».

Наказание С.Т.И. по настоящему приговору должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров - по настоящему приговору и приговорам мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а наказание в виде исправительных работ подлежит сложению в порядке п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ из расчета, что одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения должен быть определен как колония - поселение.

Потерпевшим Ш.А.Ф. по делу заявлен гражданский иск о возмещении причиненного материального вреда на сумму 7000 рублей.

Решая вопрос о гражданском иске, суд исходит из следующего:

В силу ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу граждан, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим, подлежит удовлетворению, поскольку стоимость похищенного имущества ему не возмещена.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего Ш.А.Ф. (л.д.54) – десять купюр номиналом 100 рублей – подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшего Ш.А.Ф.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

С.Т.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить С.Т.И. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч. 1 ст. 70, ч. 1 ст. 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговорам мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров С.Т.И. определить наказание в виде 2/двух/ лет 1 /одного/ месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении, куда осужденная С.Т.И. должна проследовать за счет государства самостоятельно на основании предписания территориального органа уголовно - исполнительной системы.

Срок отбывания наказания осужденной С.Т.И. исчислять со дня ее прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок наказания время следования осужденной С.Т.И. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы, из расчета один день за один день.

Меру пресечения осужденной С.Т.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить осужденной С.Т.И., что после вступления настоящего приговора в законную силу, ей необходимо прибыть в УФСИН России по <адрес> (по адресу: <адрес>-а) для оформления и получения документов о самостоятельном следовании в колонию-поселение.

Копию приговора направить в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для исполнения в части направления осужденной к месту отбывания наказания.

Гражданский иск Ш.А.Ф. – удовлетворить.

Взыскать с осужденной С.Т.И. в пользу Ш.А.Ф. 7000 /семь тысяч/ рублей в счет возмещения стоимости похищенного.

Вещественные доказательства – десять купюр номиналом 100 рублей – оставить по принадлежности у потерпевшего Ш.А.Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Тамбовский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденной С.Т.И. в тот же срок с момента вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в соответствии с которыми приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления и кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе в течение 10 дней со дня вручения ей копий представления и жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационные представление и жалобу.

Федеральный судья Н.А. Понкратова

Копия верна: Судья- Н.А.Понкратова

Секретарь- Г.Т.А.

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «___»____________2011 года

Судья- Н.А.Понкратова