Обвинительный приговор на К.В.Н. по ч. 1 ст. 232 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Булгаковой Н.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> – помощника прокурора Клейменовой Г.В.,

подсудимого К.В.Н.,

защитника – адвоката Павловой Л.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре М.Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении К.В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый К.В.Н. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый К.В.Н., проживая в <адрес>.2/1 <адрес>, яв­ляясь потребителем наркотических средств в немедицинских целях, для удовлетворения своей потребности в наркотиках, сознавая, что его жилище является удобным местом для изготовления наркотических средств и их потребления из-за доступности для «своих» и скрытности от нежелательных наблюдателей, органи­зовал и содержал в своей квартире в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ притон, для потребления наркотических средств, систематически предостав­ляя свое жилище знакомым: У.А.А. и С.С.В. При этом за предоставление жилища К.В.Н. от вышеуказанных лиц получал необхо­димые ингредиенты для изготовления наркотиков, а приготовленные нарко­тики там же ими употреблялись.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут в квартиру К.В.Н. по адресу: <адрес> пришли У.А.А. и С.С.В. для изготовления и употребления наркотического средства, пред­варительно приобретя лекарственный препарат «<данные изъяты>» и другие необходи­мые ингредиенты для изготовления наркотического средства - дезоморфин. В кухне вышеуказанной квартиры К.В.Н., У.А.А. и С.С.В., ис­пользуя указанные ингредиенты: <данные изъяты> при­готовили наркотическое средство - дезоморфин, которое они втроем употребили путем внутривенной инъекции. В этот же день сотрудники ОВД по <адрес> задержали У.А.А. и С.С.В., освидетельствованием кото­рых был установлен факт употребления ими наркотического средства опийной группы.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 40 минут в квартиру К.В.Н. по адресу: <адрес> пришли У.А.А. и Саф­ронов С.В. для изготовления и употребления наркотического средства, предвари­тельно приобретя лекарственный препарат «<данные изъяты> и другие необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства - дезоморфин. В кухне вышеуказанной квартиры К.В.Н., У.А.А. и С.С.В., используя указанные ингредиенты: <данные изъяты> пригото­вили наркотическое средство - дезоморфин, которое они втроем употребили пу­тем внутривенной инъекции. В этот же день сотрудниками ОВД по <адрес> были задержаны У.А.А. и С.С.В., освидетельствованием которых был установлен факт употребления ими наркотического средства опийной группы - дезоморфин.

В судебном заседании подсудимый К.В.Н. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство, заявленное в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд установил, что ходатайство подсудимого, является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультаций с защитником.

Суд разъяснил подсудимому ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ, и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Учитывая, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения, согласен с ним, государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого К.В.Н. по ч.1 ст.232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное К.В.Н., относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание К.В.Н., суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание К.В.Н., по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого К.В.Н., который на учете у врача психиатра и нарколога не состоит; по месту жительства характеризуется положительно; вину признал, в содеянном раскаялся; имеет непогашенную судимость за умышленное преступление небольшой тяжести.

С учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его возраста, трудоспособности, состояния здоровья, наличия смягчающего обстоятельства и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому К.В.Н. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст.316 УПК РФ УК РФ, оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ суд не находит и считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, данное наказание, по мнению суда, будет способствовать решению задач, закрепленных в ст. 2 УК РФ, и осуществлению целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ – восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений.

При назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание личность осужденного, который ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений; имеет непогашенную судимость за умышленное преступление против собственности, все это свидетельствует об отрицательной направленности личности, в связи с чем суд считает, что К.В.Н. должен отбывать наказание в ИК общего режима.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К.В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать К.В.Н. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО <адрес>.

Срок наказания К.В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным К.В.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный К.В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Н.М. Булгакова

Копия верна Судья - Н. М. Булгакова

Секретарь - Г.Т.А.

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу: «___»______________2011 года

Судья - Н. М. Булгакова