П.М.В. осужден за кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а также за два покушения на кражу, одно из которых с незаконным проникновением в помещение, а другое - жилище



Уголовное дело № 1-260/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Моршанск 18 октября 2011 года

Моршанский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего - федерального судьи Сергодеевой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Моршанска Клейменовой Г.В.,

подсудимого П.М.В.,

защитника: адвоката Малаховой В.Е., предъявившей удостоверение № 440 и ордер № 217 от 07 октября 2011 г.,

при секретаре С.Т.Н,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

П.М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. 1-ая <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 04.09.2007 года Моршанским районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст.158 (по четырем преступлениям), ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 11.03.2008г. тем же судом по ч. 1 ст. 222 УК РФ и ч.5 ст. 69 УК РФ (по совокупности с преступлением по приговору от 04.09.2007г.) к 3 годам лишения свободы; осв. 12.11.2008 года условно-досрочно по пост. Кирсановского районного суда <адрес> от 01.11.2008г. на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 11 дней, т.е. до 24.07.2010 года;

- 26 февраля 2009 года тем же судом по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; на основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по пост. Кирсановского районного суда <адрес> от 01.11. 2008 года, и в силу ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от 11.03.2008г. окончательно определено 2 года 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима; осв. 18 июля 2011 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый П.М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; а также два покушения на кражу, одно из которых с незаконным проникновением в помещение, а другое – с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

02 августа 2011 года около 23 часов П.М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому 67 по <адрес>, у жильцов которого он ранее подрабатывал, чтобы попросить у них продукты питания. Однако когда в доме никого не оказалось, у П.М.В. возник умысел на совершение из вышеуказанного дома тайного хищения продуктов питания и другого имущества с целью его использования в личных нуждах. Осуществляя свой преступный замысел, П.М.В., убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, разбил глазок наружной рамы окна, и через образовавшийся проем открыл ее, после чего выломал внутреннюю раму и через окно незаконно проник внутрь дома, откуда похитил принадлежащие Г.М.С. женские джинсы торговой марки «LEI» стоимостью 425 рублей, две зубные щетки «OralB» стоимостью 139 рублей, два тюбика зубной пасты «blend-a-med» стоимостью 216 рублей и один килограмм мяса свинины стоимостью 200 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Г.М.С. материальный ущерб на общую сумму 980 рублей.

Он же, П.М.В., предполагая, что в принадлежащем индивидуальному предпринимателю Г.И.П. бюро ритуальных услуг «Ритуал», расположенном в <адрес>, могут находиться деньги, продукты питания и другое имущество, решил их похитить с целью использования в личных нуждах. Осуществляя свой преступный замысел, П.М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, 22 августа 2011 года около 23 часов пришел к зданию бюро ритуальных услуг Г.И.П. «Ритуал» <адрес>, и, убедившись, что его действия никто не видит, выставил наружную оконную раму и стекло глазка во внутренней оконной раме, после чего незаконно проник внутрь помещения. Оказавшись в помещении бюро ритуальных услуг, и, не обнаружив там денежных средств и продуктов питания, П.М.В. решил похитить оттуда 38 пар мужских носков носочно-чулочной фабрики ЗАО «Ногинка» стоимостью 950 рублей, 26 пар мужских носков торговой марки «Богатырь» стоимостью 650 рублей, 4 пары женских чулок торговой марки «Татьяна» стоимостью 120 рублей, 6 ритуальных косынок стоимостью 432 рубля, одну ритуальную ленту стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 2352 рубля. Приготовив данное имущество к хищению, П.М.В. выбросил его через взломанное им окно, однако довести свой преступный замысел до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был обнаружен и задержан на месте преступления сотрудниками полиции.

Кроме того, 08 сентября 2011 года около 12 часов П.М.В. с целью тайного хищения продуктов питания и другого имущества, принадлежащего Г.М.С., пришел к дому 67 по <адрес>. Подойдя к указанному дому, он оторвал от одного из окон угол москитной сетки и стал рукой толкать раму указанного окна, пытаясь его открыть чтобы незаконно проникнуть внутрь дома с целью совершения кражи. Однако довести свой преступный замысел до конца П.М.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте преступления сотрудниками полиции.

Подсудимый П.М.В. с обвинением согласился, свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Учитывая, что ходатайство подсудимого является осознанным и добровольным, заявлено им после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, а также, принимая во внимание, что государственный обвинитель и потерпевшие против данного ходатайства подсудимого не возражали, суд посчитал возможным применить особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого П.М.В.: по преступлению, совершенному 02 августа 2011 года – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по преступлению, совершенному 22 августа 2011 года – по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как покушение кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; по преступлению, совершенному 08 сентября 2011 года – по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимому П.М.В. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности и образе жизни, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Суд принимает во внимание, что П.М.В. свою вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра не состоит (л.д. 111). Потерпевшие материальных претензий к П.М.В. не имеют.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому П.М.В., суд в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает его явку с повинной по преступлению от 02 августа 2011 года (л.д. 52).

Наряду с этим суд учитывает, что по месту жительства П.М.В. характеризуется отрицательно, ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртным, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм» (л.д. 110, 112).

Кроме того, суд принимает во внимание, что П.М.В., имея три непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления средней тяжести, на путь исправления не встал и спустя незначительное время после освобождения из места лишения свободы вновь совершил три умышленных преступления против собственности, два из которых относятся к категории тяжких, а одно – к категории преступлений средней тяжести. Исходя из этого суд усматривает в действиях П.М.В. опасный рецидив преступлений, который в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание. С учетом наличия в действиях П.М.В. опасного рецидива преступлений суд обязан назначить ему наказание с применением положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание, что преступления от 22.08.2011 года и 08.09.2011 года являются неоконченными, суд, назначая наказание за их совершение, применяет положения ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности и образе жизни П.М.В., суд, оценивая личность подсудимого как склонную к совершению противоправных деяний, и, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что цель исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений может быть достигнута лишь применением к нему наказания в виде реального лишения свободы, с соблюдением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения к подсудимому П.М.В. ст.ст. 73 и 64 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание социальное положение и материальную несостоятельность подсудимого, суд считает возможным не применять к П.М.В. дополнительные наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

При назначении вида исправительного учреждения суд, руководствуясь положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, определяет П.М.В. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства: 64 пары мужских носков носочно-чулочной фабрики ЗАО «Ногинка» и торговой марки «Богатырь», 4 пары женских чулок торговой марки «Татьяна», 6 ритуальных косынок и ритуальную ленту, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Г.И.П. (л.д. 32-34), необходимо оставить ему же по принадлежности; женские джинсы торговой марки «LEI», находящиеся в камере хранения МО МВД России «Моршанский» (л.д. 99), следует вернуть потерпевшей Г.М.В. по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

П.М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 02.08.2011г.) – в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 22.08.2011г.) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 08.09.2011г.) – в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить П.М.В. наказание В ВИДЕ 4 (ЧЕТЫРЕХ) ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ НАКАЗАНИЙ ВИДЕ ШТРАФА И ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ С ОТБЫВАНИЕМ В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ СТРОГОГО РЕЖИМА.

Меру пресечения осужденному П.М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по <адрес>.

Срок наказания осужденному П.М.В. исчислять с 11 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства: 64 пары мужских носков носочно-чулочной фабрики ЗАО «Ногинка» и торговой марки «Богатырь», 4 пары женских чулок торговой марки «Татьяна», 6 ритуальных косынок и ритуальную ленту, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Г.И.П. - оставить ему же по принадлежности; женские джинсы торговой марки «LEI», находящиеся в камере хранения МО МВД России «Моршанский» - вернуть потерпевшей Г.М.В. по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным П.М.В. – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный П.М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья: И.В. Сергодеева

Копия верна Судья - И. В. Сергодеева

Секретарь - Л.Е.А.

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу: «___»_______________2011 года

Судья - И. В. Сергодеева