Обвинительный приговор на С.Е.Г. по ч. 1 ст. 234 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе :

Председательствующего судьи Булгаковой Н.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> - помощника прокурора Плужникова Д.Ю.,

подсудимого С.Е.Г.,

защитника - адвоката Бенадикина А.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре С.Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении С.Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый С.Е.Г. совершил незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах.

С.Е.Г. проживает по адресу: <адрес> совместно со своей матерью С.В.Е., 1938 года рождения, которая по назначению врача получает в аптеке лекарственное средство, содержащее в своем составе сильнодействующее вещество «клофелин», и хранит его в своей спальне в трельяже в картонной коробке. С.Е.Г., зная о том, где хранится у матери лекарственное средство «клофелин», и что оно запрещено законом к свободному обороту, в конце мая 2011 года встретил своего знакомого С.Г.В. и предложил последнему приобрести у него две таблетки «Клофелина» за 50 рублей. С.Г.В. согласился приобрести данные таблетки за указанную сумму.

Осуществляя свой преступный замысел, С.Е.Г. после разговора с С.Г.В. зашел в спальню своей матери и в трельяже из картонной коробки забрал две таблетки «Клофелина», находившиеся в упаковке типа «блистер», после чего присвоил данные таблетки себе и, таким образом, незаконно приобрел и хранил до ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующие вещества с целью последующего сбыта С.Г.В.

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов утра С.Е.Г. встретился с С.Г.В. около <адрес> и незаконно сбыл последнему две таблетки «Клофелина», находившиеся в упаковке типа «блистер», получив за это от С.Г.В. деньги в сумме 50 рублей.

В тот же день около 15 часов С.Г.В. был задержан сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, в ходе его личного досмотра две таблетки «Клофелина» в «блистере» были у него обнаружены и изъяты.

Проведенным физико-химическим исследованием от ДД.ММ.ГГГГ и последующей физико-химической экспертизой установлено, что представленные на исследование таблетки общей массой 0,29 грамма содержат в своем составе сильнодействующее вещество – клонидин (клофелин).

В судебном заседании подсудимый С.Е.Г. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство, заявленное в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Плужников Д.Ю. и адвокат Бенадикин А.Н. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд установил, что ходатайство подсудимого является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд разъяснил подсудимому ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ, и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Учитывая, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения, согласен с ним, государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого С.Е.Г. по ч. 1 ст. 234 УК РФ – незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им преступления, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание С.Е.Г., суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание С.Е.Г., по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого С.Е.Г., который вину признал, в содеянном раскаялся; на учете у врача психиатра не состоит; а также то, что по месту жительства С.Е.Г., характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, со стороны соседей на него поступают жалобы; состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм 2 стадии», неоднократно привлекался к административной ответственности.

С учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его возраста, трудоспособности, семейного положения, суд считает возможным назначить подсудимому С.Е.Г. наказание, с учетом положений ст.62 УК РФ ст.316 УПК РФ, не связанное с лишением свободы, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденного, в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, такое наказание будет способствовать решению задач, закрепленных в ст. 2 УК РФ и осуществлению целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ – восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений.

Вещественные доказательства по делу: две таблетки «Клофелина» в упаковке типа «блистер», хранящиеся в камере хранения наркотических средств <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, - надлежит уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать С.Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на С.Е.Г. обязанности:

- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения С.Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: две таблетки «Клофелина» в упаковке типа «блистер», хранящиеся в камере хранения наркотических средств <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный С.Е.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Н.М. Булгакова

Копия верна: Судья- Н.М.Булгакова

Секретарь- Г.Т.А.

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «___»______________2011 года

Судья- Н.М.Булгакова