Обвинительный приговор на С.С.В. по п.п. `в, г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе :

Председательствующего судьи Булгаковой Н.М.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> - прокурора Ломовцева С.А.,

Подсудимого С.С.В.,

Защитника - адвоката Иванова А.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре М.Т.Г.,

а также потерпевшей С.Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении С.С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>-а, <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, по постановлению <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено 2 г. 3 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 4 месяца 28 дней до ДД.ММ.ГГГГ; (судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ погашена);

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. « в, г » ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый С.С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов С.С.В. находился в <адрес> у своей знакомой С.Н.Ф. Увидев у С.Н.Ф. в кармане халата деньги, С.С.В. решил их похитить с целью использования с личных нуждах. Осуществляя свой преступный замысел, С.С.В., имитируя прощание, подошел к С.Н.Ф. и обнял ее руками за туловище. Продолжая поэтапно реализовывать свой преступный замысел, пользуясь тем, что С.Н.Ф. не видит его преступных действий, С.С.В. тайно похитил из кармана халата, одетого на ней, деньги в сумме 8000 рублей, с которыми с места преступления скрылся. Своими действиями С.С.В., причинил С.Н.Ф. значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

В судебном заседании подсудимый С.С.В. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство, заявленное в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ломовцев С.А., адвокат Иванов А.И. и потерпевшая С.Н.Ф. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд установил, что ходатайство подсудимого является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд разъяснил подсудимому ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ, и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Учитывая, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения, согласен с ним, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого С.С.В. по п.п. « в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им преступления, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание С.С.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, состояние здоровья и наличие у него заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание С.С.В., суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого С.С.В., который вину признал, в содеянном раскаялся; на иждивении имеет малолетнего ребенка; на учете у врача психиатра не состоит; по месту жительства характеризуется положительно; потерпевшая наказывать подсудимого не желает, материальных претензий к нему не имеет; состояние здоровья С.С.В. и наличие у него заболеваний: опийная наркомания, хронический гепатит «С», острый флеботромбоз варикозных вен над лоном, посттромботическая болезнь обеих нижних конечностей, а также нахождение подсудимого на учете у врача-нарколога с диагнозом «наркомания».

Суд принимает во внимание, что С.С.В. ранее судим, в силу ч.1 ст. 18 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с учетом требований, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его возраста, трудоспособности, состояния здоровья, семейного положения, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить подсудимому С.С.В. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст.316 УПК РФ, оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не находит и считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, данное наказание, по мнению суда, будет способствовать решению задач, закрепленных в ст. 2 УК РФ и осуществлению целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ – восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ С.С.В. должен отбывать наказание в ИК строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать С.С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. « в », « г » ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания С.С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать С.С.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО <адрес>, взяв его под стражу немедленно, в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным С.С.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный С.С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Н.М. Булгакова

Копия верна Судья - Н. М. Булгакова

Секретарь - Г.Т.А.

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу: «___»______________2011 года

Судья - Н. М. Булгакова