Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Моршанск ДД.ММ.ГГГГ

Моршанский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего – федерального судьи Плужникова Ю.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Моршанска Ломовцева С.А.,

подсудимого К.В.Ю.,

защитника: адвоката М.В.Е., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Эльбаум Ж.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении К.В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого:

-24.12.2003 года <адрес> районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением от 08.12.2004 года условное осуждение по приговору от 24.12.2003 года К.В.Ю. отменено, и он направлен в места лишения свободы (колонию-поселение) сроком на 2 года;

-16.10.2006 года <адрес> районным судом <адрес> по п.п. «а, в» ч.2 ст.166 УК РФ к 3 годам лишения свободы, к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору <адрес> районного суда от 24.12.2003 года и окончательно по совокупности приговоров К.В.Ю. определено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы, освобожденного 18.08.2009 года по отбытии срока наказания, судимости не сняты и не погашены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый К.В.Ю. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, в конце сентября 2010 года в дневное время К.В.Ю., находясь на берегу реки <адрес> увидел несколько кустов растения дикорастущей конопли, после чего с целью личного употребления нарвал и сложил в полимерный пакет части верхушек, листьев, стеблей растения дикорастущей конопли, являющиеся согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ1 года и заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 9,98 грамма, что является на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 крупным размером. Тем самым, К.В.Ю. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой в высушенном состоянии 9,98 грамма, что является крупным размером наркотических средств, и незаконно хранил без цели сбыта данное наркотическое средство при себе в полимерном пакете.

В этот же день, в конце сентября 2010 года, в вечернее время К.В.Ю., имея при себе незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство, находясь в <адрес> пришел к железобетонному мосту через реку <адрес> данного поселка, где в период времени с конца сентября 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ в нише опоры данного моста незаконно хранил без цели сбыта в полимерном пакете наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой в высушенном состоянии 9,98 грамма, что является крупным размером наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, К.В.Ю. незаконно хранимое им в указанной нише опоры моста и находящееся в полимерном пакете наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой в высушенном состоянии 9,98 грамма, переложил из полимерного пакета в два спичечных коробка и взял с собой, в дальнейшем наркотическое средство незаконно хранил без цели сбыта при себе в кармане одежды.

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут К.В.Ю., имея при себе наркотическое средство и находясь на <адрес>, в результате проведенных сотрудниками милиции ЛОМ на <адрес> оперативно-розыскных мероприятий был задержан и доставлен в помещение дежурной части ЛОМ на <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, где в 10 час. 50 минут в ходе проведения личного досмотра у него были обнаружены и изъяты два спичечных коробка с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой в высушенном состоянии 9,98 грамма, что является крупным размером наркотического средства.

Подсудимый К.В.Ю. полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство, заявленное подсудимым, является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультации с защитниками, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.93-99) К.В.Ю. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал таковыми ранее, у него обнаруживаются признаки <данные изъяты> Однако указанные особенности психики подэкспертного выражены не столь значительно, не сопровождаются существенными расстройствами памяти, мышления, критики и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, у него не было также признаков какого-либо временного психического расстройства, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела, давать о них показания, самостоятельно осуществлять право на защиту. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается. Признаков наркомании у К.В.Ю. настоящим обследованием не выявлено.

У суда нет никаких оснований подвергать сомнению правильность, объективность и обоснованность выводов вышеуказанного заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы в отношении подсудимого К.В.Ю.

Принимая во внимание выводы экспертов-психиатров, суд приходит к выводу о том, что в период совершения преступления К.В.Ю. был вменяем.

Суд квалифицирует действия К.В.Ю. - по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому К.В.Ю. суд учитывает данные о личности виновного, характер совершенного им преступления, степень его общественной опасности и конкретные обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимый К.В.Ю. свою вину признал, в содеянном искренне раскаялся, что в силу ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, на учете у врачей нарколога и психиатра К.В.Ю. не состоит.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие у К.В.Ю. малолетнего ребенка – сына Сергея, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.147).

Наряду с этим, в качестве характеризующих данных, не относящихся к отягчающим наказание обстоятельствам, суд учитывает, что К.В.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания по предыдущему приговору характеризовался также отрицательно.

Кроме того, суд учитывает, что К.В.Ю. ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, и, имея непогашенные судимости, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести. В силу ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений.

Наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая, что имея непогашенные судимости по предыдущим приговорам К.В.Ю. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, посягающее на общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения в сфере оборота наркотических средств, что свидетельствует о недостаточном исправительном воздействии, оказанном на К.В.Ю. предыдущими приговорами, суд считает, что наказание подсудимому К.В.Ю. следует назначить в виде реального лишения свободы, с учетом правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения к К.В.Ю. таких видов наказания, как штраф, исправительные работы, обязательные работы и ограничение свободы, а также применения ст. 73 УК РФ суд не находит и считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, данное наказание по мнению суда будет способствовать решению задач, закрепленных в ст. 2 УК РФ, и осуществлению целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, – восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений.

Также суд не находит и оснований для применения к К.В.Ю. положений ч.3 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ К.В.Ю. должен отбывать наказание в ИК строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>) – подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

К.В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Избрать К.В.Ю. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по <адрес>, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания К.В.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным К.В.Ю. – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный К.В.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ: Ю.М.ПЛУЖНИКОВ

Копия верна Судья - Ю. М. Плужников

Секретарь - Е. А. Лелькова

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу: «___»________________2011 года

Судья - Ю. М. Плужников