Обвинительный приговор на Б.Я.Н. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Булгаковой Н.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> –помощника прокурора Плужникова Д.Ю.,

подсудимого Б.Я.Н.,

защитника – адвоката Малаховой В.Е., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре М.Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Б.Я.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее судимого :

-ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Б.Я.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с начала июня 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Б.Я.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице <адрес>, решил совершить кражу имущества из дома Н.А.А., проживающего по адресу: <адрес>. В осуществлении своего преступного замысла Б.Я.Н. в этот же день около 22 часов подошел к домовладению Н.А.А., где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, усилием плеча вырвал пробой замка калитки, ведущей во двор домовладения, тем же способом взломал входную дверь дома Н.А.А. и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил: брюки мужские из плащевой ткани синего цвета, не имеющих товарной ценности, фуфайку мужскую трикотажную, не имеющую товарной стоимости, куртку мужскую спортивную трикотажную, не имеющую товарной стоимости, свитер мужской стоимостью 50 рублей, куртку мужскую трикотажную стоимостью 227 рублей 50 копеек, брюки мужские спортивные стоимостью 40 рублей, куртку мужскую стоимостью 980 рублей, джемпер молодежный стоимостью 24 рубля 50 копеек, жилет стоимостью 50 рублей, куртку мужскую спортивного типа стоимостью 630 рублей и тарный мешок стоимостью 10 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Н.А.А. материальный ущерб на общую сумму 2012 рублей.

В судебном заседании подсудимый Б.Я.Н. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство, заявленное в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Плужников Д.Ю., адвокат Малахова В.Е. и потерпевший Н.А.А., о чем указал в своем письменном заявлении, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд установил, что ходатайство подсудимого является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд разъяснил подсудимому ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ, и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Учитывая, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения, согласен с ним, государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Б.Я.Н. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжкого преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание Б.Я.Н., суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на него со стороны соседей в сельский Совет не поступало; мнение потерпевшего, который наказывать Б.Я.Н. не желает, материальных претензий к нему не имеет, похищенное имущество возвращено.

Вместе с тем суд учитывает, что настоящее преступление Б.Я.Н. совершил в период испытательного срока по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, он неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения против общественного порядка.

С учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его возраста, трудоспособности, состояния здоровья, мнения потерпевшего о наказании, не отбытого наказания по предыдущему приговору за преступление против собственности, суд считает необходимым назначить подсудимому Б.Я.Н. наказание, с учетом требований ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ, в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ суд не находит и считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, данное наказание, по мнению суда, будет способствовать решению задач, закрепленных в ст. 2 УК РФ, и осуществлению целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ – восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить Б.Я.Н. условное осуждение, назначенное приговором <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание подсудимому по настоящему приговору в соответствии со ст.70 УК РФ.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Б.Я.Н. должен отбывать наказание в колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшему, - надлежит оставить потерпевшему Н.А.А. по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Б.Я.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить Б.Я.Н. условное наказание по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров Б.Я.Н. определить наказание В ВИДЕ 2 (ДВУХ) ЛЕТ 6 (ШЕСТИ) МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ БЕЗ ШТРАФА И ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ С ОТБЫВАНИЕМ НАКАЗАНИЯ В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ ОБЩЕГО РЕЖИМА.

Срок наказания Б.Я.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок лишения свободы, назначенный настоящим приговором суда, время содержания его под стражей до судебного разбирательства с 12 октября по ДД.ММ.ГГГГ (включительно).

Меру пресечения Б.Я.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО УФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшему, - оставить потерпевшему Н.А.А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным Б.Я.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный Б.Я.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Н.М. Булгакова

Копия верна Судья - Н. М. Булгакова

Секретарь - Л.Е.А.

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу: «___»______________2011года

Судья - Н. М. Булгакова