Обвинительный приговор на Т.А.Л. по ч. 2 ст. 159 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Булгаковой Н.М.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры <адрес> –Лебедевой С.В., Плужникова Д.Ю.,

подсудимой Т.А.Л.

защитника – адвоката Попова Ю.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре М.Т.Г.,

а также потерпевшей Б.Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Т.А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.157 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства; на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров определено наказание в виде 1 года 4 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства; ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> неотбытое наказание в виде 6 месяцев 20 дней исправительных работ заменены на 2 месяца 3 дня лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Т.А.Л. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Т.А.Л., проживающая по адресу: <адрес>, увидев по телевидению объявление жительницы <адрес> Б.Ю.В. о намерении приобрести дом на территории <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, путем обмана, решила совершить хищение денежных средств Б.Ю.В.

В целях осуществления своего преступного замысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время подсудимая Т.А.Л. позвонила Б.Ю.В. по номеру телефона, размещенному в объявлении, и предложила ей приобрести у нее дом с приусадебным участком, якобы принадлежащий ей, расположенный в <адрес>, за 30000 рублей. Заинтересовав своим предложением Б.Ю.В., она договорилась с нею о встрече на следующий день на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Т.А.Л., продолжая осуществлять свой преступный замысел, встретилась с Б.Ю.В. на <адрес>, после чего вместе с нею на автомобиле такси проследовала в <адрес>, где показала и предложила Б.Ю.В. приобрести за 30000 рублей заведомо не принадлежащий ей нежилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. Получив согласие Б.Ю.В. приобрести дом, Т.А.Л. путем обмана, убедив Б.Ю.В. в том, что данный дом якобы принадлежит ей, пообещав подготовить для купли-продажи необходимые документы, имея единый умысел на хищение денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время получила от Б.Ю.В. в занимаемой ей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, денежные средства в сумме 15000 рублей, и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время денежные средства в сумме 10000 рублей в счет задатка за приобретение дома, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым Б.Ю.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Т.А.Л. показала, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство, заявленное в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд установил, что ходатайство подсудимой является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд разъяснил подсудимой ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ, и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Учитывая, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения, согласна с ним, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Т.А.Л. по ч. 2 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновной, конкретные обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Т.А.Л., по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимой, которая вину признала; в содеянном раскаялась; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит; по месту прежней работы характеризуется отрицательно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на нее со стороны жителей не поступало; в счет возмещения ущерба передала потерпевшей 3000 рублей; потерпевшая на строгом наказании не настаивает; а также то, что Т.А.Л. ранее судима, настоящее преступление совершила во время отбывания наказания в виде исправительных работ, которые в связи со злостным уклонением от их отбывания были заменены на лишение свободы; имеет непогашенные судимости по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ за преступления небольшой тяжести; лишена родительских прав в отношении всех своих шестерых детей, двое из которых в настоящее время умерли.

С учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, ее возраста, трудоспособности, семейного положения, состояния здоровья, суд считает необходимым назначить подсудимой Т.А.Л. наказание в виде реального лишения свободы,, с учетом требований ст.316 УПК РФ, оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не находит и считает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции ее от общества, данное наказание, по мнению суда, будет способствовать решению задач, закрепленных в ст. 2 УК РФ и осуществлению целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ – восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной, предупреждению совершения новых преступлений.

В судебном заседании потерпевшая Б.Ю.В. просила взыскать с Т.А.Л. в счет возмещения материального ущерба 25000 рублей, из которых 3 тысячи рублей ей возмещены.

Подсудимая Т.А.Л. исковые требования потерпевшей на сумму 22000 рублей признала.

Суд полагает, что гражданский иск Б.Ю.В. подлежит удовлетворению. Учитывая, что подсудимая возместила потерпевшей 3 тысячи рублей, суд считает необходимым взыскать с Т.А.Л. в пользу Б.Ю.В. 22 000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу: две расписки от имени Т.А.Л., хранящиеся у потерпевшей, - надлежит оставить у потерпевшей Б.Ю.В. по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Т.А.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

К месту отбывания наказания осужденная Т.А.Л. должна проследовать за счет государства самостоятельно на основании предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок отбывания наказания Т.А.Л. исчислять со дня ее прибытия в колонию-поселение, зачесть в срок наказания, которое Т.А.Л. надлежит отбывать, время следования осужденной Т.А.Л. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы, из расчета один день за один день.

Меру пресечения осужденной Т.А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить осужденной Т.А.Л., что после вступления настоящего приговора в законную силу, ей необходимо прибыть в УФСИН России по <адрес> (по адресу: <адрес>-а) для оформления и получения документов о самостоятельном следовании в колонию-поселение.

Копию приговора направить в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для исполнения в части направления осужденной к месту отбывания наказания.

Взыскать с Т.А.Л. в пользу Б.Ю.В. 22 000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу: две расписки от имени Т.А.Л., хранящиеся у потерпевшей, - оставить у потерпевшей Б.Ю.В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, осужденная Т.А.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе, или поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Н.М. Булгакова

Копия верна Судья - Н. М. Булгакова

Секретарь - Г.Т.А.

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу: «___»______________2011 года

Судья - Н. М. Булгакова