Приговор по ч.2 ст.228



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Моршанск ДД.ММ.ГГГГ

Моршанский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего – федерального судьи Плужникова Ю.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Моршанска Ломовцева С.А.,

подсудимого М.В.Н.,

защитника: адвоката М.В.Е., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Эльбаум Ж.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении М.В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый М.В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут М.В.Н., находясь в <адрес>, обнаружил у дороги неподалеку от здания недействующей фермы дикорастущие растения конопли. Осознавая, что данное растение содержит в себе наркотические компоненты, М.В.Н. с целью использования в личных нуждах оборвал верхушечные части и листья растения конопли и сложил их в имевшийся у него пакет, тем самым, совершив действия по незаконному приобретению наркотического средства.

После этого М.В.Н. направился домой, где по дороге, увидев приближавшихся к нему на служебном автомобиле сотрудников полиции, выбросил пакет с набранными верхушечными частями и листьями растения конопли в кювет, пытаясь тем самым скрыть преступление и уйти от ответственности.

Но, несмотря на это, М.В.Н. был задержан сотрудниками полиции, обнаружившими и изъявшими выброшенный им пакет с собранными верхушечными частями и листьями растения конопли, которые согласно проведенному физико-химическому исследованию и заключению физико-химической экспертизы, являются наркотическим средством - марихуаной (каннабисом) весом 113, 6 грамма, что составляет особо крупный размер данного вида наркотического средства.

Подсудимый М.В.Н. полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство, заявленное подсудимым, является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультации с защитниками, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия М.В.Н. по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому М.В.Н. суд учитывает данные о личности виновного, характер совершенного им преступления, степень его общественной опасности и конкретные обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимый М.В.Н. ранее не судим, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, проживает с родителями и братом, по месту жительства характеризуется положительно. Свою вину М.В.Н. признал, в содеянном искренне раскаялся, что в силу ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд в действиях подсудимого не находит.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, посягающих на общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения, с учетом отсутствия в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих наказание, осознания им своего преступного поведения, а также наличия обстоятельства, смягчающего наказание, суд считает необходимым назначить М.В.Н. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 73 УК РФ. При этом суд считает возможным, с учетом имущественного положения подсудимого, не назначать М.В.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

Данное наказание, по мнению суда, будет способствовать решению задач, закрепленных в ст. 2 УК РФ, и осуществлению целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ – восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана, массой 113, 3 грамма, два марлевых тампона, находящиеся в двух бумажных конвертах, хранящиеся в камере хранения наркотических средств МО МВД России <адрес> (л.д.33)– подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать М.В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ УК РФ, назначив наказание в виде ТРЁХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ БЕЗ ШТРАФА.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное М.В.Н. наказание считать условным с ИСПЫТАТЕЛЬНЫМ СРОКОМ в ТРИ ГОДА.

Возложить на осужденного М.В.Н. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в отношении осужденного М.В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана, массой 113, 3 грамма, два марлевых тампона, находящиеся в двух бумажных конвертах, хранящиеся в камере хранения наркотических средств МО МВД России <адрес> – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный М.В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ: Ю.М. ПЛУЖНИКОВ

Копия верна Судья - Ю. М. Плужников

Секретарь - Е. А. Лелькова

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу: «___»______________2011 года

Судья - Ю. М. Плужников