Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Моршанск <дата>

Моршанский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего – федерального судьи Плужникова Ю.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Моршанска Клеймёновой Г.В.

Подсудимого П.А.А.,

защитника: адвоката М.В.Е., предъявившей удостоверение и ордер от <дата>,

при секретаре Эльбаум Ж.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении П.А.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

-02.02.2011 года <адрес> по ч.1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства; постановлением <адрес> от 07 апреля 2011 года наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства на лишение свободы сроком 2 месяца 20 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного 19 августа 2011 года по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый П.А.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, <дата> в дневное время П.А.А. находился на <адрес> возле здания старой столовой, расположенной недалеко от магазина ИП Б. За зданием столовой он увидел два куста дикорастущей конопли, оборвал с данных кустов конопли подсохшие листья и верхушечные части, приобретя, таким образом, наркотическое средство – марихуану с целью ее дальнейшего использования в личных целях. Листья и верхушки конопли П.А.А. сложил в имевшийся при нем полиэтиленовый пакет, после чего вышел из-за здания столовой и сел на землю. В этот момент к П.А.А. подошли сотрудники полиции, которые в ходе осмотра места происшествия изъяли у последнего полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной, которое П.А.А., незаконно хранил при себе. В соответствии с заключением физико-химической экспертизы от <дата> растительная масса, изъятая у П.А.А. и представленная на исследование, является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), весом 38,9 грамма в высушенном состоянии.

Подсудимый П.А.А. полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство, заявленное подсудимым, является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультации с защитниками, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия П.А.А. - по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому П.А.А. суд учитывает данные о личности виновного, характер совершенного им преступления, степень его общественной опасности и конкретные обстоятельства по делу, размер и вид наркотического средства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимый П.А.А. свою вину признал, в содеянном искренне раскаялся, что в силу ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, на учете у врача психиатра П.А.А. не состоит, проживает с престарелой матерью, 1938 года рождения и по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Исходя из положений п. 8 постановления Пленума ВС РФ от 11.01.2007 года № 2, суд не может расценивать наличие у подсудимого П.А.А. малолетнего ребенка – дочери П3, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, поскольку в судебном заседании было установлено, что решениями <адрес> суда от <дата> он был лишен родительских прав в отношении троих своих детей, в том числе малолетней П.А.А., <дата> рождения и несовершеннолетних детей: П1, <дата> года рождения и П2, <дата> года рождения (л.д.36-39).

В качестве характеризующих данных, не относящихся к отягчающим обстоятельствам, суд учитывает, что П.А.А. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм».

Суд также принимает во внимание, что П.А.А. ранее судим, вместе с тем рецидив преступлений отсутствует, поскольку при признании рецидива в силу ч.4 ст. 18 УК РФ не учитываются судимости за совершение преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая, что, имея непогашенную судимость по предыдущему приговору, П.А.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, посягающее на общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения в сфере оборота наркотических средств, через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о недостаточном исправительном воздействии, оказанном на П.А.А. предыдущим приговором, суд считает, что наказание подсудимому П.А.А. следует назначить в виде реального лишения свободы, с учетом правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения к П.А.А. таких видов наказания, как штраф, исправительные работы, обязательные работы и ограничение свободы, а также применения ст. 73 УК РФ суд не находит и считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, данное наказание по мнению суда будет способствовать решению задач, закрепленных в ст. 2 УК РФ, и осуществлению целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, – восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ П.А.А. должен отбывать наказание в колонии-поселении, поскольку судебная практика (п. 10 п.п. «а» Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 ноября 2001 г. N 14 "О практике назначения судами видов исправительных учреждений") не относит П.А.А. к лицам, ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы, ввиду того, что он был осужден к наказанию в виде исправительных работ и этот вид наказания ему был заменен лишением свободы по основаниям, предусмотренным ч.3 ст.50 и ч.4 ст.53 УК РФ.

Вещественное доказательство наркотическое средство – марихуана, весом в высушенном состоянии 38,5 грамма, хранящееся камере хранения наркотических средств <адрес> – подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

П.А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы в КОЛОНИИ-ПОСЕЛЕНИИ.

Меру процессуального принуждения П.А.А. до вступления приговора в законную силу в виде обязательства о явке – оставить прежней.

К месту отбывания наказания осужденный П.А.А. должен проследовать за счет государства самостоятельно на основании предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок отбывания наказания П.А.А. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, зачесть в срок наказания, которое П.А.А. надлежит отбывать, время следования осужденного П.А.А. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы, из расчета один день за один день.

Разъяснить осужденному П.А.А., что после вступления настоящего приговора в законную силу, ему необходимо прибыть в УФСИН России по <адрес> (по адресу: <адрес>-а) для оформления и получения документов о самостоятельном следовании в колонию-поселение.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуану, весом в высушенном состоянии 38,5 грамма, - хранящееся в камере хранения наркотических средств <адрес> – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный П.А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья Ю.М.Плужников

Копия верна: Судья- Ю.М.Плужников

Секретарь- Г.Т.А.

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «___»______________2011 года

Судья- Ю.М. Плужников