Обвинительный приговор на М.Ю.И. по ч. 3 ст. 30 п. `г`, ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Булгаковой Н.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> – старшего помощника прокурора Клейменовой Г.В.,

подсудимого М.Ю.И.

защитника – адвоката Павловой Л.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре М.Т.Г.,

а также потерпевшего Г.А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении М.Ю.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по постановлению <адрес> районного суда <адрес> условно-досрочно до ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый М.Ю, совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов М.Ю,, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире М.В.Д., расположенной по адресу: <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, решил открыто завладеть денежными средствами бывшего сожителя своей матери Г.А.В., также находившегося в квартире М.В.Д. В осуществление своего преступного замысла М.Ю,, зная, что у Г.А.В. при себе имеется крупная сумма денег, стал требовать передать ему денежные средства. После чего, проигнорировав отказ Г.А.В., М.Ю,, осознавая, что действует открыто, руками повалил Г.А.В. на пол и начал наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела, желая тем самым подавить сопротивление Г.А.В., и пытаясь руками вытащить у него из наружного кармана брюк находившиеся там денежные средства в сумме 5910 рублей. Однако довести свой преступный замысел до конца не смог, так как, услышав крик хозяйки квартиры М.В.Д. о намерении вызвать сотрудников полиции, он, опасаясь быть задержанным, скрылся с места совершения преступления. В результате своих умышленных действий М.Ю, причинил Г.А.В. телесные повреждения в виде: ссадины на спинке носа, на пятом пальце левой кисти, кровоизлияние в белую оболочку правого глазного яблока, кровоподтек на правой ушной раковине, ушиб грудной клетки справа, которые по степени тяжести не квалифицируются.

В судебном заседании подсудимый М.Ю.И. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство, заявленное в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Клейменова Г.В., адвокат Павлова Л.В. и потерпевший Г.А.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд установил, что ходатайство подсудимого является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд разъяснил подсудимому ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ, и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Учитывая, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения, согласен с ним, государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого М.Ю.И. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений, является неконченым.

Обстоятельств, смягчающих наказание, по делу не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание М.Ю, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который на учете у врача психиатра и нарколога не состоит; вину признал, в содеянном раскаялся; потерпевший на строгом наказании не настаивает, а также то, что М. ранее судим; по месту жительства характеризуется отрицательно; как следует из характеристики, в <данные изъяты> на М.Ю. постоянно поступают жалобы от соседей, он злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к ответственности за совершение административных правонарушений.

В силу ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях М.Ю. имеется рецидив преступлений, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с учетом положений, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его возраста, трудоспособности, состояния здоровья, семейного положения, суд считает необходимым назначить подсудимому М.Ю.И. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст.316 УПК РФ, 66 УК РФ, оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ суд не находит и считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, данное наказание, по мнению суда, будет способствовать решению задач, закрепленных в ст. 2 УК РФ, и осуществлению целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ – восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ М.Ю, должен отбывать наказание в ИК строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: денежные купюры в сумме <данные изъяты> переданные на хранение потерпевшему Г.А.В., - надлежит оставить потерпевшему по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать М.Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание В ВИДЕ 3 (ТРЕХ) ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ БЕЗ ШТРАФА И ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ С ОТБЫВАНИЕМ НАКАЗАНИЯ В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ СТРОГОГО РЕЖИМА.

Срок отбывания наказания М.Ю.И. исчислять ДД.ММ.ГГГГ.

ИЗМЕНИТЬ М.Ю.И. до вступления приговора в законную силу меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФКУ <адрес> УФСИН России по <адрес>, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: денежные купюры в сумме <данные изъяты> - переданные на хранение потерпевшему Г.А.В., - оставить потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным М.Ю.И. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный М.Ю.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Н.М.Булгакова

Копия верна Судья - Н. М. Булгакова

Секретарь - Л.Е.А.

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу: «___»______________2011года

Судья - Н. М. Булгакова