Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> <дата >

Моршанский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего - судьи Букатиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Ломовцева С.А.,

подсудимой Б.Н.М.,

защитника – адвоката Бенадикина А.Н., представившего удостоверение и ордер от <дата >,

при секретаре Челековой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Б.Н.М., родившейся <дата > в <адрес>, проживающей в <адрес> <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, замужней, индивидуального предпринимателя, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Б.Н.М. обвиняется в хранении в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенном при следующих обстоятельствах.

<дата > в дневное время в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, продавец Б.Н.М. умышлено хранила с целью извлечения прибыли продукты питания, срок годности которых истек, а именно, колбасу «Пражская», в количестве 1 шт., срок годности истек 10.10.2011 года; колбасу «Салями», в количестве 1 шт., срок годности истек 22.10.2011 года; колбасу «Геттигер», массой 0,385 кг, срок годности истек 25.10.2011 года; шпикачки «Москворецкие» массой 0,456 кг, срок годности истек 25.10.2011 года; сосиски с сыром массой 340 г, срок годности истек 26.10.2011 года; фарш куриный массой 1 кг, в количестве 1 шт., срок годности истек 30.08.2011 года; молоко «Вкуснотеево» объемом 1 литр, в количестве 3 шт., срок годности истек 01.11.2011 года, кефир «Вкуснотеево» объемом 0,5 литра, в количестве 3 шт., срок годности истек 06.11.2011 года; ряженку «Вкуснотеево» объемом 0,5 литра, в количестве 2 шт., срок годности истек 05.11.2011 года; сметану «Вкуснотеево» массой 400 г, в количестве 1 шт., срок годности истек 02.11.2011 года; пиво «Жигулевское» емкостью 1,5 литра, в количестве 2 бутылок, срок годности истек 26.10.2011 года; семечки деревенские «Богучар» массой 80 г, в количестве 36 шт., срок годности истек 28.08.2011 года.

Данные товары Б.Н.М. не успела реализовать покупателям в связи с тем, что товар, срок годности которых истек, был обнаружен сотрудниками прокуратуры <адрес> и изъят с витрины магазина в связи с проводимой проверкой.

Согласно ст. 3 Закона № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», пищевые продукты, сроки годности которых истекли либо не имеют установленных сроков годности, признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.

Б.Н.М. нарушила положения данного закона, поскольку умышленно хранила в целях сбыта не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей продукты питания.

Подсудимая Б.Н.М. виновной себя признала, полностью согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что вышеуказанное ходатайство подсудимой является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультаций с защитником, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд посчитал возможным применить особый порядок судебного разбирательства по настоящему делу.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Б.Н.М. по ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 09.07.1999 года № 157-ФЗ, от 08.12.2003 года № 162-ФЗ, от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), как хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает характер совершенного ею преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, степень его общественной опасности, данные о личности виновной, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что Б.Н.М. ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, сожалеет о случившемся, активно способствовала расследованию преступления, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, является индивидуальным предпринимателем, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась.

Активное способствование Б.Н.М. расследованию преступления, суд в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Поскольку имеется обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, наказание подсудимой Б.Н.М. следует назначить с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, наказание подсудимой должно быть назначено с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, её возраста, трудоспособности, состояния здоровья, семейного положения, суд считает возможным назначить Б.Н.М. наказание в виде штрафа в размере дохода осужденной за период двух недель, данное наказание по мнению суда будет способствовать решению задач, закрепленных в ст. 2 УК РФ и осуществлению целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ – восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной, предупреждению совершения новых преступлений. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, семейное и имущественное положение подсудимой.

Вещественные доказательства: колбасу «Пражская», в количестве 1 шт.; колбасу «Салями», в количестве 1 шт.; колбасу «Геттигер», массой 0,385 кг; шпикачки «Москворецкие» массой 0,456 кг; сосиски с сыром массой 340 г; фарш куриный массой 1 кг, в количестве 1 шт.; молоко «Вкуснотеево» объемом 1 л, в количестве 3 шт.; кефир «Вкуснотеево» объемом 0,5 л, в количестве 3 шт.; ряженку «Вкуснотеево» объемом 0,5 л, в количестве 2 шт.; сметану «Вкуснотеево» массой 400 г, в количестве 1 шт.; пиво «Жигулевское» емкостью 1,5 л, в количестве 2 бутылок; семечки деревенские «Богучар» массой 80 г, в количестве 36 шт., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Моршанского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по <адрес> (л.д. 43-44, 45), – следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Б.Н.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 09.07.1999 года № 157-ФЗ, от 08.12.2003 года № 162-ФЗ, от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) и назначить наказание В ВИДЕ ШТРАФА В РАЗМЕРЕ ДВУХНЕДЕЛЬНОГО ДОХОДА ОСУЖДЕННОЙ В СУММЕ 2497 (ДВЕ ТЫСЯЧИ ЧЕТЫРЕСТА ДЕВЯНОСТО СЕМЬ) РУБЛЕЙ В ДОХОД ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА.

Меру процессуального принуждения Б.Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: колбасу «Пражская», в количестве 1 шт.; колбасу «Салями», в количестве 1 шт.; колбасу «Геттигер», массой 0,385 кг; шпикачки «Москворецкие» массой 0,456 кг; сосиски с сыром массой 340 г; фарш куриный массой 1 кг, в количестве 1 шт.; молоко «Вкуснотеево» объемом 1 л, в количестве 3 шт.; кефир «Вкуснотеево» объемом 0,5 л, в количестве 3 шт.; ряженку «Вкуснотеево» объемом 0,5 л, в количестве 2 шт.; сметану «Вкуснотеево» массой 400 г, в количестве 1 шт.; пиво «Жигулевское» емкостью 1,5 л, в количестве 2 бутылок; семечки деревенские «Богучар» массой 80 г, в количестве 36 шт., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Моршанского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по <адрес> – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, осужденная Б.Н.М. вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Е.В. Букатина

Копия верна Судья - Е. В. Букатина

Секретарь - Е. А. Лелькова

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу: «___»_____________2011года

Судья - Е. В. Букатина