Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 232



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> <дата >

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Букатиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Ломовцева С.А.,

подсудимого К.К.А. ,

защитника – адвоката Хабаровой М.В., представившей удостоверение и ордер от <дата >,

при секретаре Ч.О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

К.К.А. , родившегося <дата > в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего слесарем–наладчиком ИП Джанбеков, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый К.К.А. обвиняется в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

К.К.А. , проживая по адресу: <адрес>, зная технологию изготовления наркотического средства дезоморфин и являясь потребителем данного наркотического средства, в период с <дата > по <дата > организовал и содержал по месту своего проживания притон для потребления наркотических средств, предоставляя свое жилище своим знакомым для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин и получая за это свою дозу наркотика, осознавая при этом, что его жилище является удобным для этой цели помещением, скрытым от посторонних наблюдателей. Зная, что для изготовления наркотического средства необходимо использование предметов домашней утвари, К.К.А. приготовил нужную для изготовления наркотиков посуду, кустарным способом изготовил другие, необходимые для процесса приготовления наркотика предметы, а после совместного изготовления и употребления наркотика, К.К.А. , с целью сокрытия следов преступления и поддержания притона в функциональном состоянии, производил уборку помещения и принимал меры по хранению оставшихся веществ, посуды и предметов, необходимых в процессе изготовления наркотика, осуществляя, таким образом, действия по организации и содержанию притона для употребления наркотических веществ.

Так, <дата > в вечернее время в квартиру к К.К.А. по вышеуказанному адресу с целью изготовления и потребления наркотиков пришел его знакомый М.М.М. , после чего они вместе приобрели <данные изъяты> и другие ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика, кроме <данные изъяты> которые имелись у К.К.А. постоянно. Затем М.М.М. , с разрешения К.К.А. и с его участием, в квартире последнего путем химической экстракции таблеток <данные изъяты> изготовил готовое к употреблению наркотическое средство дезоморфин, относящееся к опийной группе, которое вместе употребили там же в жилище у К.К.А. путем внутривенных инъекций.

<дата > в вечернее время в квартиру к К.К.А. по вышеуказанному адресу с целью изготовления и потребления наркотиков пришли его знакомые М.М.М. , Г.О.А. и Р.М.М., после чего они вместе приобрели в аптеке таблетки <данные изъяты> содержащие наркотическое средство кодеин, и другие ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика, кроме <данные изъяты> которые имелись у К.К.А. постоянно. Затем М.М.М. , Г.О.А. и Р.М.М., с разрешения К.К.А. и с его участием, в квартире последнего путем химической экстракции таблеток <данные изъяты> изготовили готовое к употреблению наркотическое средство дезоморфин, относящееся к опийной группе, которое вместе употребили там же в жилище у К.К.А. путем внутривенных инъекций.

<дата > в дневное время в квартиру к К.К.А. по вышеуказанному адресу с целью изготовления и потребления наркотиков вновь пришли его знакомые М.М.М. , Г.О.А. и Р.М.М., после чего они вместе приобрели в аптеке таблетки «Седал-М», содержащие наркотическое средство кодеин, и другие ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика, кроме <данные изъяты> которые имелись у К.К.А. постоянно. Затем М.М.М. , Г.О.А. и Р.М.М., с разрешения К.К.А. и с его участием в квартире последнего путем химической экстракции таблеток <данные изъяты> изготовили готовое к употреблению наркотическое средство дезоморфин, относящееся к опийной группе, которое вместе употребили там же в жилище у К.К.А. путем внутривенных инъекций.

Подсудимый К.К.А. виновным себя признал, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что вышеуказанное ходатайство подсудимого является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультаций с защитником, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд посчитал возможным применить особый порядок судебного разбирательства по настоящему делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого К.К.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что К.К.А. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, сожалеет о случившемся, на учете у врача психиатра не состоит, проживает с матерью, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Как сведения, характеризующие личность К.К.А. , суд учитывает, что он состоит на учете у нарколога с диагнозом «хр. алкоголизм».

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, по делу не установлено.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч. 5 ст. 62, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его возраста, трудоспособности, состояния здоровья, семейного положения, суд считает возможным назначить К.К.А. наказание в виде лишения свободы в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденного, в соответствии со ст. 73 УК РФ, при этом считает необходимым возложить на К.К.А. исполнение обязанностей, способствующих его исправлению. Данное наказание, по мнению суда, будет способствовать решению задач, закрепленных в ст. 2 УК РФ и осуществлению целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ – восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности К.К.А. , суд считает возможным не назначать К.К.А. дополнительный вид наказания к лишению свободы в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Моршанского МРО УФСКН РФ по <адрес> (л.д. 92-93, 94) - следует уничтожить,

- четыре полимерные бутылки с жидкостями и надписью на этикетках <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения наркотических средств Моршанского МРО УФСКН РФ по <адрес> (л.д. 92-93, 95) – следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

К.К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание В ВИДЕ 2 (ДВУХ) ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ВИДА НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ.

Применить ст. 73 УК РФ, назначенное наказание СЧИТАТЬ УСЛОВНЫМ С ИСПЫТАТЕЛЬНЫМ СРОКОМ 2 (ДВА) ГОДА.

Возложить на К.К.А. исполнение обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

- один раз в месяц являться в данный орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения К.К.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Моршанского МРО УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить,

- четыре полимерные бутылки с жидкостями и надписью на этикетках <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения наркотических средств Моршанского МРО УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда через Моршанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный К.К.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Е.В. Букатина.

Копия верна Судья - Е. В. Букатина

Секретарь - Е. А. Лелькова

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу: «___»_____________2011года

Судья - Е. В. Букатина