Обвинительный приговр по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Моршанский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Букатиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Плужникова Д.Ю.,

подсудимого Н.П.В. ,

защитника – адвоката Павловой Л.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ч.О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Н.П.В. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 го<адрес> месяца 20 дней,

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ (2 преступления), ч. 2 ст. 69, ч. 1 ст. 70 УК РФ (по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ (по совокупности преступлений с приговором от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 162, ч. 5 ст. 69 УК РФ (по совокупности преступлений с приговором от ДД.ММ.ГГГГ) к 7 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 4 месяца 29 дней до ДД.ММ.ГГГГ; по постановлению Моршанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 2 года 4 месяца 29 дней в ИК строгого режима,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Н.П.В. совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Д.С.А., с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов Н.П.В. пришел во двор домовладения по <адрес> к своему знакомому Д.С.А. Не застав Д.С.А. дома, Н.П.В. , выходя со двора и увидев, что в сарае около дома стоит велосипед «Стелс-300», решил тайно похитить его с корыстной целью дальнейшей продажи и получения наживы. Осуществляя свой умысел и убедившись, что его преступные действия никто не видит, Н.П.В. , находясь на территории двора домовладения по <адрес>, незаконно проник в сарай, из которого совершил тайное хищение велосипеда «Стелс-300», после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями Д.С.А. значительный ущерб на сумму 2800 рублей.

Подсудимый Н.П.В. виновным себя признал, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что вышеуказанное ходатайство подсудимого является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультаций с защитником, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, потерпевший Д.С.А. также не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства, о чем указал в письменном заявлении, суд посчитал возможным применить особый порядок судебного разбирательства по настоящему делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Н.П.В. по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Н.П.В. указание на незаконное проникновение в помещение, как излишне вмененное, поскольку сарай потерпевшего, в который было совершено проникновение, в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ, помещением не является.

Суд, руководствуясь п. 12 Постановления Пленума ВС РФ от 05.12.2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», исключает из обвинения подсудимого Н.П.В. указание на незаконное проникновение в помещение, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, сарай потерпевшего, в соответствии с примечанием 3 к ст. 158 УК РФ, помещением не является.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о наказании, стоимость похищенного имущества.

Суд учитывает, что Н.П.В. ранее судим за совершение умышленных преступлений, в том числе против собственности, небольшой, средней тяжести и особо тяжкого, вновь, в течение оставшейся не отбытой части наказания по предыдущему приговору, совершил умышленное преступление средней тяжести, в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с учетом правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Н.П.В. вину признал, в содеянном раскаялся, сожалеет о случившемся, сделал заявление о явке с повинной (л.д. 13), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 52), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 50), кроме того, суд учитывает, что похищенное имущество возвращено потерпевшему, потерпевший претензий к подсудимому не имеет.

Явку с повинной Н.П.В. , суд в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Как сведения, характеризующие личность Н.П.В. , суд учитывает, что он состоит на учете у нарколога с диагнозом «Хронический алкоголизм» (л.д. 52).

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его возраста, трудоспособности, состояния здоровья, семейного положения, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить подсудимому Н.П.В. наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ суд не находит и считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, данное наказание по мнению суда будет способствовать решению задач, закрепленных в ст. 2 УК РФ и осуществлению целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ – восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Н.П.В. , суд считает возможным не назначать Н.П.В. дополнительный вид наказания к лишению свободы в виде ограничения свободы.

Поскольку настоящее преступление Н.П.В. совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания при условно-досрочном освобождении от наказания, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ считает необходимым к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Моршанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (на момент вынесения приговора не отбытая часть наказания составляет 2 года 1 месяц 29 дней).

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Н.П.В. должен отбывать наказание в ИК строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: велосипед «Стелс-300» № S08J017780 и руководство по эксплуатации к данному велосипеду, переданные потерпевшему Д.С.А. (л.д. 39, 41), - следует оставить по принадлежности Д.С.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Н.П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров Н.П.В. определить наказание В ВИДЕ 3 (ТРЕХ) ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ С ОТБЫВАНИЕМ НАКАЗАНИЯ В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ СТРОГОГО РЕЖИМА.

Срок наказания Н.П.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Н.П.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства: велосипед «Стелс-300» № S08J017780 и руководство по эксплуатации к данному велосипеду, переданные потерпевшему Д.С.А. - оставить по принадлежности Д.С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Н.П.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный Н.П.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Е.В. Букатина.

Копия верна Судья - Е. В. Букатина

Секретарь - Л.Е.А.

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу: «___»______________2011года

Судья - Е. В. Букатина