Приговор по ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Моршанск ДД.ММ.ГГГГ

Моршанский районный суд Тамбовской области в составе:

Председательствующего судьи Плужникова Ю.М.,

С участием государственного обвинителя Ломовцева С.А.

Подсудимого Н.Г.В.,

защитника: адвоката Малаховой В.Е., представившего суду удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Э.Ж.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Н.Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не работающего, ранее судимого:

-<данные изъяты> судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Н.Г.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а также организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время Н.Г.В., находясь в общежитии по месту своего проживания – в комнате <адрес>, зная технологию изготовления наркотического средства дезоморфин и сам являясь потребителем данного наркотического средства, незаконно изготовил путем <данные изъяты> наркотическое средство дезоморфин для личного употребления, которое с целью дальнейшего незаконного хранения, поместил в медицинский шприц, емкостью 12 мл. Изготовленное наркотическое средство Н.Г.В. незаконно хранил в шприце в своей комнате по указанному выше адресу до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе осмотра места происшествия – комнаты общежития, где проживает Н.Г.В., незаконно хранившееся в шприце наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Проведенным физико-химическим исследованием от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленная жидкость, находящаяся в шприце, объемом 7 мл., массой 6,93 грамма содержит наркотические средства дезоморфин и кодеин.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» вес изъятого наркотического средства образует особо крупный размер.

Он же, Н.Г.В., проживая по адресу: <адрес>, комн.7, зная технологию изготовления наркотического средства дезоморфин и сам являясь потребителем данного наркотического средства, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ организовал и содержал по месту своего проживания притон для потребления наркотических средств, предоставляя свое жилище своим знакомым для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин и получая за это свою дозу наркотика, при этом осознавал, что его комната будет удобным для этой цели помещением, скрытым от посторонних наблюдателей. Зная, что для изготовления наркотического средства необходимо использование предметов домашней утвари, Н.Г.В. приготовил нужную для изготовления наркотиков посуду, кустарным способом изготовил другие, необходимые для процесса приготовления наркотика предметы, а после совместного изготовления и употребления наркотика, Н.Г.В. с целью сокрытия следов преступления и поддержания притона в функциональном состоянии, производил уборку помещения и принимал меры к хранению оставшихся веществ, посуды и предметов, необходимых в процессе изготовления наркотика, осуществляя таким образом действия по организации и содержанию притона для употребления наркотических веществ.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в комнату к Н.Г.В. по вышеуказанному адресу с целью изготовления и потребления наркотиков пришли Л.С.В. и К.В.Н., которые принесли с собой таблетки <данные изъяты> содержащие наркотическое средство кодеин, и другие ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика. Исполняя задуманное, Л.С.В. и К.В.Н. с разрешения и с участием Н.Г.В., путем <данные изъяты> изготовили готовое к употреблению наркотическое средство дезоморфин, относящийся к опийной группе, которое все вместе употребили там же в комнате у Н.Г.В. путем внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в комнату к Н.Г.В. по вышеуказанному адресу с целью изготовления и потребления наркотиков пришли Л.С.В. и Р.М.М., которые принесли с собой таблетки <данные изъяты> содержащие наркотическое средство кодеин, и другие ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика. Исполняя задуманное, Л.С.В. и Р.М.М. с разрешения и с участием Н.Г.В., путем <данные изъяты> изготовили готовое к употреблению наркотическое средство дезоморфин, относящийся к опийной группе, которое все вместе употребили там же в комнате у Н.Г.В. путем внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время в комнату к Н.Г.В. по вышеуказанному адресу с целью изготовления и потребления наркотиков пришли Л.С.В. и К.В.Н., которые принесли с собой таблетки <данные изъяты> содержащие наркотическое средство кодеин, и другие ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика. Исполняя задуманное, Л.С.В. и К.В.Н. с разрешения и с участием Н.Г.В., путем <данные изъяты> изготовили готовое к употреблению наркотическое средство дезоморфин, относящийся к опийной группе, которое все вместе употребили там же в комнате у Н.Г.В. путем внутривенных инъекций.

Подсудимый Н.Г.В. полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что вышеуказанное ходатайство подсудимого является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультаций с защитником, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства по настоящему делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Н.Г.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, а также по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Н.Г.В. суд, в силу ст. 60 УК РФ, учитывает характер совершенных им преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства дела, вид и размер наркотического средства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Изучив данные о личности подсудимого, суд принимает во внимание, что Н.Г.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб в ОВД по <адрес> от соседей на него не поступало, на учете врача психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, сожалеет о случившемся.

Чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание вины подсудимым Н.Г.В., судом в силу положений ч.2 ст. 61 УК РФ учитывается в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Вместе с тем, в качестве характеризующих данных, не относящихся к обстоятельствам, отягчающим наказание, суд принимает во внимание, что Н.Г.В. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: <данные изъяты>

Кроме того, суд учитывает, что ранее Н.Г.В. судим и, имея непогашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, вновь совершил умышленные преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, а другое – к категории тяжких, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность, в сфере незаконного оборота наркотических средств, в связи с чем в его действиях в силу п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений. Данное обстоятельство суд в силу ст. 63 УК РФ учитывает в качестве отягчающего наказание.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его возраста, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить подсудимому Н.Г.В. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит и считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, данное наказание по мнению суда будет способствовать решению задач, закрепленных в ст. 2 УК РФ, и осуществлению целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, – восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень их общественной опасности, и позволяющих применить при назначении наказания Н.Г.В. правила ст. 64 УК РФ о назначении более мягкого вида наказания, предусмотренного за инкриминированные преступления, и о назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, а также положения ч.3 ст. 68 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Н.Г.В., суд считает возможным не назначать Н.Г.В. дополнительный вид наказания к лишению свободы по ч.1 ст.232 УК РФ - в виде ограничения свободы, и по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде штрафа.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Н.Г.В. должен отбывать наказание в колонии строгого режима.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>) - подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Н.Г.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде ЧЕТЫРЁХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа;

-по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Н.Г.В. наказание в виде ПЯТИ ЛЕТ лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в КОЛОНИИ СТРОГОГО РЕЖИМА.

Срок отбывания наказания Н.Г.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Изменить Н.Г.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в ФКУ ИЗ-68/2 <адрес>, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты> - УНИЧТОЖИТЬ по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Н.Г.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный Н.Г.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ: Ю.М.ПЛУЖНИКОВ

Копия верна Судья - Ю. М. Плужников

Секретарь - Л.Е.А.

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу: «___»_______________2011 года

Судья - Ю. М. Плужников