Обвинительный приговор по ч.2 ст.158



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> <дата >

Моршанский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Букатиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Плужникова Д.Ю.,

подсудимого У.И.В.,

защитника – адвоката Пятерова И.С., представившего удостоверение и ордер от <дата >,

при секретаре Ч.О.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

У.И.В., родившегося <дата > в <адрес> Мордовской АССР, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, ранее судимого:

- <дата > <адрес> районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

- <дата > <адрес> районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 4 ст. 74, ч. 1 ст. 70 УК РФ (по совокупности с приговором от <дата >) к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, постановлено, что к месту отбывания наказания У.И.В. должен проследовать самостоятельно, срок наказания отбывает с <дата >,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый У.И.В. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, принадлежащего К.Л.В., с причинением ей значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

<дата > в период с 18 часов до 21 часа 30 минут У.И.В. находился в <адрес>, где вместе с хозяином квартиры ФИО8 и своим знакомым И.А.В. употреблял спиртное в кухне за столом. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, У.И.В., зайдя в зал данной квартиры, увидел висящую на ручке мебельной стенки женскую сумку, из кармана которой виднелись деньги. Зная, что деньги принадлежат К.Л.В., У.И.В. решил их похитить, с целью использования в своих личных корыстных целях. Осуществляя свой преступный замысел, У.И.В., убедившись, что И.А.В. находится в кухне, а ФИО8 вышел на улицу, и его противоправные действия никто не видит, тайно похитил из кармана сумочки деньги в сумме 8000 рублей, принадлежащие К.Л.В., после чего с похищенным с места преступления скрылся. Своими действиями У.И.В. причинил К.Л.В. значительный ущерб на сумму 8000 рублей.

Подсудимый У.И.В. виновным себя признал, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что вышеуказанное ходатайство подсудимого является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультаций с защитником, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем потерпевшая указала в письменном заявлении, суд посчитал возможным применить особый порядок судебного разбирательства по настоящему делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого У.И.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей о наказании, стоимость похищенного имущества.

Суд учитывает, что У.И.В. ранее дважды судим за совершение умышленных преступлений против собственности, относящихся к категории средней тяжести, в период неотбытого наказания по предыдущему приговору, спустя непродолжительное время после осуждения /менее месяца/, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях У.И.В. имеется рецидив преступлений, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с учетом правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что У.И.В. вину признал, в содеянном раскаялся, сожалеет о случившемся, сделал заявление о явке с повинной, имеет двух малолетних детей, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, со стороны соседей и жителей села жалоб и заявлений на него не поступало, а также мнение потерпевшей, которая просит строго У.И.В. не наказывать, о чем указала в письменном заявлении.

Явку с повинной У.И.В., наличие у него малолетних детей, суд в силу п.п. «и», «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Как сведения, характеризующие личность У.И.В., суд учитывает, что он неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения, в том числе за управление транспортным средством в состоянии опьянения, превышение скорости.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его возраста, трудоспособности, состояния здоровья, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить подсудимому У.И.В. наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ суд не находит и считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, данное наказание по мнению суда будет способствовать решению задач, закрепленных в ст. 2 УК РФ и осуществлению целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ – восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности У.И.В., суд считает возможным не назначать У.И.В. дополнительный вид наказания к лишению свободы в виде ограничения свободы.

Поскольку настоящее преступление У.И.В. совершил в течение не отбытой части наказания по приговору от <дата >, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ считает необходимым к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Моршанского районного суда <адрес> от <дата > (на момент вынесения приговора не отбытая часть наказания составляет 1 год 9 месяцев 23 дня).

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ У.И.В. должен отбывать наказание в ИК строгого режима.

Потерпевшая К.Л.В. обратилась в суд с заявлением, в котором просит взыскать с подсудимого 8000 рублей - сумму причиненного в результате преступления имущественного ущерба.

Подсудимый У.И.В. в судебном заседании исковые требования К.Л.В. на сумму 8000 рублей признал.

Суд в силу ст. 173 ГПК РФ принимает признание У.И.В. заявленного иска и считает необходимым удовлетворить его в полном объеме на сумму 8000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

У.И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Моршанского районного суда <адрес> от <дата > и окончательно по совокупности приговоров У.И.В. определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания У.И.В. исчислять с <дата >.

Меру пресечения У.И.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по <адрес>.

Гражданский иск потерпевшей К.Л.В. удовлетворить.

Взыскать с У.И.В. в пользу К.Л.В. в возмещение причиненного имущественного ущерба 8000 (восемь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным У.И.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный У.И.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий - судья Е.В. Букатина.

Судья - Е. В. Букатина

Секретарь - Т.А.Глушкова

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу: «___»______________2011 года

Судья - Е. В. Букатина