Обвинительный приговор на С.А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - федерального судьи Сергодеевой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Колдашова В.А.,

подсудимого С.А.С.,

защитника: адвоката Малаховой В.Е., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре С.Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

С.А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> разведенного, пенсионера, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый С.А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2010 года в дневное время суток С.А.С., находясь на заброшенном поле, расположенном возле д. <адрес>, для личного употребления нарвал с дикорастущей конопли части верхушек и листьев с остатками стеблей, тем самым он незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 16,47 грамма в высушенном состоянии, образующей крупный размер данного вида наркотического средства.

В тот же день, незаконно храня при себе приобретенное вышеуказанным способом наркотическое средство, С.А.С. принес его в деревянный сарай, расположенный на территории принадлежащего ему домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где разложил его на полу в полимерном пакете для высушивания.

Спустя несколько дней С.А.С., находясь в том же деревянном сарае, измельчил сухие листья с остатками стеблей дикорастущей конопли, после чего часть полученной марихуаны употребил путем курения, а оставшуюся часть сложил в полимерный пакет, который спрятал под дровами, находящимися в этом же сарае, где продолжал без цели сбыта незаконно хранить до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут С.А.С. достал из тайника в сарае вышеуказанный полимерный пакет с наркотическим средством, и, положив его в левый боковой наружный карман своей куртки, направился на железнодорожную станцию <адрес>, расположенную на территории <адрес>, где около 6 часов 30 минут, продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 16,47 грамма, сел в вагон пригородного поезда сообщением «<адрес>», в котором проследовал от ст. <адрес> до ст. <адрес>

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 00 минут С.А.С. в момент нахождения на железнодорожном вокзале станции <адрес> расположенном на <адрес> <адрес>, был задержан сотрудниками полиции ЛОП на ст. <адрес> по подозрению в незаконном хранении наркотических средств, после чего был доставлен в помещение дежурной части ЛОП на ст. <адрес>, где в 10 часов 05 минут в ходе его личного досмотра в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), массой не менее 16,47 грамма в высушенном состоянии, которая образует крупный размер данного вида наркотического средства.

Подсудимый С.А.С. с обвинением согласился, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Учитывая, что ходатайство подсудимого является осознанным и добровольным, заявлено им после проведения консультаций с защитником, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, а также, принимая во внимание, что государственный обвинитель против данного ходатайства подсудимого не возражал, суд посчитал возможным применить особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого С.А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции закона № ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому С.А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, конкретные обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Исследуя данные о личности подсудимого, суд принимает во внимание, что С.А.С. ранее не судим, свою вину полностью осознал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, однако проявляет склонность к злоупотреблению спиртными напитками. Наряду с этим суд также учитывает престарелый возраст подсудимого С.А.С.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд в действиях подсудимого не усматривает.

Принимая во внимание, что С.А.С. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В то же время, принимая во внимание, что совершенное С.А.С. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести и к уголовной ответственности он привлекается впервые, суд приходит к выводу о возможности исправления С.А.С. без его изоляции от общества, вследствие чего полагает необходимым применить ст. 73 УК РФ, определив ему наказание в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа и с возложением на него определенных обязанностей.

Оснований для применения к подсудимому С.А.С. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством марихуана, массой 16,40 г, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. <адрес> (л.д. ), следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу; бумажный конверт с полимерным пакетом из-под наркотического средства, изъятым у С.А.С., находящийся в материалах уголовного дела (л.д. необходимо хранить в при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

С.А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции закона № -ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание В ВИДЕ 1 (ОДНОГО) ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное С.А.С. наказание СЧИТАТЬ УСЛОВНЫМ С ИСПЫТАТЕЛЬНЫМ СРОКОМ В 1 (ОДИН) ГОД.

Возложить на осужденного С.А.С. обязанность: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру процессуального принуждения осужденному С.А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством марихуана, массой 16,40 г, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; бумажный конверт с полимерным пакетом из-под наркотического средства, изъятым у С.А.С., находящийся в материалах уголовного дела – хранить в при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный С.А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья: И.В. Сергодеева

Копия верна Судья - И. В. Сергодеева

Секретарь - Л.Е.А.

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу: «___»_______________2011 года

Судья - И. В. Сергодеева