пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Моршанский районный суд <адрес> в составе:

Федерального судьи Понкратовой Н.А.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Качалкиной Н.В.,

Подсудимого Т.С.С.,

Защитника – адвоката П.Л.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Ч.И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Т.С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с-за «Россия» <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес><адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, со средне - техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Т.С.С. обвиняется в пособничестве в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Т.С.С. на основании приказа л/с начальника ФБУ ИК-5 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность водителя - сотрудника гаража ФБУ ИК-5 <адрес>.

В начале марта 2011 года отбывающий наказание в ФБУ ИК-5 Н.О.С. договорился с неустановленным следствием лицом приобрести у последнего для собственных нужд наркотическое вещество героин. Н.О.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение наркотического вещества, вступил в преступный сговор с сотрудником ФБУ ИК - 5 Т.С.С., попросив его за денежное вознаграждение получить у К.О.Н. предназначенное для него наркотическое средство, пронести его на территорию ФБУ ИК-5 г Моршанска и передать ему, на что Т.С.С. согласился.

ДД.ММ.ГГГГ осужденный Н.О.С., действуя по предварительному сговору, с целью приобретения наркотического средства, согласно ранее достигнутой предварительной договоренности с Т.С.С., отправил ему по сотовому телефону СМС-сообщение, в котором указал номер телефона К.О.Н., по которому Т.С.С. должен был позвонить и договориться о месте и времени передачи ему К.О.Н. наркотического средства, предназначенного для передачи Н.О.С.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут сотрудник ФБУ ИК - 5 Т.С.С., позвонив по указанному осужденным Н.О.С. номеру телефона, договорился с К.О.Н. о встрече на <адрес>. Спустя некоторое время, Т.С.С. в оговоренном месте встретился с К.О.Н., где осуществляя посреднические функции, незаконно получил от К.О.Н. без цели сбыта наркотическое средство, предназначенное для последующей передачи Н.О.С.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время сотрудник ФБУ ИК-5 Т.С.С. с целью передачи имевшегося в его незаконном распоряжении наркотического средства, предназначенного для передачи осужденному Н.О.С., спрятал его в свою одежду, и, имея свободный допуск по передвижению на территории ФБУ ИК-5, пронес наркотическое средство на территорию ФБУ ИК-5, расположенного по адресу: <адрес>. Однако Т.С.С. не довел свой преступный умысел, направленный на передачу наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на территории ФБУ ИК-5 он был задержан сотрудниками Моршанского МРО УФСКН России по <адрес>, и в ходе его личного досмотра в одежде Т.С.С. был обнаружен сверток с веществом в виде порошка и комков бежевого цвета внутри.

Проведенным физико-химическим исследованием (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ), а также физико-химической экспертизой от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что обнаруженное у Т.С.С. вещество является наркотическим средством героин, массой 10,16 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес изъятого наркотического средства образует особо крупный размер.

Подсудимый Т.С.С. свою вину в совершенном преступлении признал и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство, заявленное подсудимым, является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультации с защитником, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По смыслу пункта 22 статьи 5, пунктов 4, 5 части 2 статьи 171 и части 1 статьи 220 УПК РФ применительно к особому порядку судебного разбирательства под обвинением, с которым соглашается обвиняемый, заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, следует понимать фактические обстоятельства содеянного обвиняемым, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного деянием обвиняемого.

Данные обстоятельства установлены в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия Т.С.С. по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ - как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает соглашение сторон, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Во исполнение требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания и руководствуясь принципом справедливости, установленным ст. 6 УК РФ, согласно которому - справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд учитывает, что Т.С.С. в содеянном раскаялся, вину в совершенном преступлении осознал. Т.С.С. ранее не судим, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает наличие у Т.С.С. малолетнего ребенка – сына Андрея, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Кроме того, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд в действиях Т.С.С. не усматривает.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Т.С.С. совершил соучастие в умышленном преступлении против здоровья населения и общественной нравственности, относящемся к категории тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и представляющих повышенную общественную опасность.

Суд также учитывает, что подсудимый Т.С.С. являлся аттестованным сотрудником ФБУ ИК-5 уголовно-исполнительной системы Федеральной службы исполнения наказаний Минюста России.

В соответствии с ч. 3 Положения о Федеральной службе исполнения наказаний, утвержденного указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ N1314 (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, 30 апреля, 23 октября, ДД.ММ.ГГГГ, 18 января, 5, ДД.ММ.ГГГГ) – основными задачами ФСИН России, в том числе, являются: исполнение в соответствии с законодательством Российской Федерации уголовных наказаний, содержание под стражей лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений; обеспечение правопорядка и законности в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы и в следственных изоляторах, обеспечение безопасности содержащихся в них осужденных, лиц, содержащихся под стражей, а также работников уголовно-исполнительной системы, должностных лиц и граждан, находящихся на территориях этих учреждений и следственных изоляторов.

ФБУ ИК-5 относится к исправительным учреждениям строгого режима, в котором отбывают наказание лица, осужденные за совершение особо тяжких преступлений, а также лица, в действиях которых имел место рецидив или опасный рецидив преступлений.

Преследуя корыстную цель, Т.С.С. совершил действия, умаляющие честь сотрудника уголовно-исполнительной системы и противоречащие основным задачам ФСИН России, сотрудником которой он являлся.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени повышенной общественной опасности совершенного преступления, вида и размера наркотического средства, явившегося предметом преступления, а также наличия у подсудимого корыстного мотива на совершение преступления, суд, руководствуясь принципом справедливости, а также учитывая предусмотренную ч. 2 ст. 43 УК РФ превентивную цель применения наказания, считает необходимым назначить Т.С.С. наказание в виде реального лишения свободы и считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому Т.С.С. ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, не установлено.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения должен быть определен как колония общего режима.

Поскольку Т.С.С. совершил неоконченное преступление в стадии покушения, то при назначении наказания суд применяет правила ч. 3 ст. 66 УК РФ.

В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ.

В связи с тем, что Т.С.С. совершил преступление в соучастии, суд при назначении наказания учитывает требования ч. 1 ст. 67 УК РФ, а именно, характер и степень фактического участия подсудимого в его совершении и значение этого участия для достижения преступной цели.

В связи с тем, что имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, наказание Т.С.С. должно быть назначено с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом материального и семейного положения подсудимого оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

Вещественные доказательства:

- детализацию телефонных переговоров с абонентского номера 8953710 31 10, а также выписку из лицевого счета по вкладу принадлежащему Т.С.С., находящиеся в материалах уголовного дела (т. 2 л.д. 27-34), надлежит хранить в уголовном деле;

- сотовый телефон «Нокиа» imei 353751049203376, изъятый у Т.С.С. в ходе личного досмотра, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств Моршанского Межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по <адрес> (т. 2 л.д. 25-26), необходимо вернуть Т.С.С. по принадлежности.

Поскольку из настоящего уголовного дела в отдельное производство выделено уголовное дело в отношении Н.О.С., которое в настоящее время находится в производстве Моршанского районного суда, то судьба нижеследующих вещественных доказательств:

- бумажного свертка с героином массой 9,93 грамма и двух отрезков полимерной пленки, хранящихся в камере хранения наркотических средств Моршанского МРО УФСКН России по <адрес> (т. 2 л.д. 11-14);

- срезов с ногтевых пластин и смывов с рук Т.С.С., а также срезов с карманов одежды Т.С.С., изъятых в ходе его личного досмотра, находящихся в комнате хранения вещественных доказательств Моршанского МРО УФСКН России по <адрес> (т. 2 л.д. 11-14);

- сотового телефона «Нокиа-73-1» imei 359738003346550 и сотового телефона «Сони Эрикссон- s500-i» imei 353738029279005, трех гарнитур к сотовым телефонам, хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств Моршанского Межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по <адрес> (т. 2 л.д. 25-26);

- сим-карты оператора сотовой связи «Мегафон», изъятой при личном досмотре у осужденного Н.О.С., хранящейся в комнате хранения вещественных доказательств Моршанского Межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по <адрес> (т. 2 л.д. 25-26);

- двух флаконов из бесцветного полимерного материала с надписью на бумажных этикетках «Силицин Плюс», флакона из стекла коричневого цвета с надписью «Редонт-колир … цвет желтый», флакона из стекла коричневого цвета с надписью на бумажной этикетке «Редонт-колир … цвет синий», картонной коробки белого цвета с маркировкой «Редонт-колир …», а также 12 макетов зубов, находящихся в комнате хранения вещественных доказательств Моршанского Межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по <адрес> (т. 2 л.д. 25-26);

- диска CD-R, рег. от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписями ОРМ от 13 и ДД.ММ.ГГГГ в отношении Н.О.С., Д.С.В. и Т.С.С., находящегося в камере хранения вещественных доказательств Моршанского Межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по <адрес> (т. 2 л.д. 22) - должна быть разрешена при рассмотрении уголовного дела в отношении Н.О.С. по существу, в связи с чем вышеуказанные вещественные доказательства подлежат хранению там же - в камере хранения наркотических средств и в комнате хранения вещественных доказательств Моршанского МРО УФСКН России по <адрес> и в комнате хранения вещественных доказательств Моршанского Межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по <адрес>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Т.С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить НАКАЗАНИЕ В ВИДЕ 3 /ТРЕХ/ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ БЕЗ ШТРАФА С ОТБЫТИЕМ НАКАЗАНИЯ В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ ОБЩЕГО РЕЖИМА.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Т.С.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в учреждении ФБУ ИЗ-68/2 УФСИН России по <адрес>, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства:

- детализацию телефонных переговоров с абонентского номера 8953710 31 10, а также выписку из лицевого счета по вкладу принадлежащему Т.С.С. - хранить в уголовном деле;

- сотовый телефон «Нокиа» imei 353751049203376 - возвртаить Т.С.С. по принадлежности;

- бумажный сверток с героином массой 9,93 грамма и два отрезка полимерной пленки; срезы с ногтевых пластин и смывы с рук Т.С.С., а также срезы с карманов одежды Т.С.С.; сотовый телефон «Нокиа-73-1» imei 359738003346550 и сотовый телефон «Сони Эрикссон- s500-i» imei 353738029279005, и три гарнитуры к сотовым телефонам, сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон», два флакона из бесцветного полимерного материала с надписью на бумажных этикетках «Силицин Плюс», флакон из стекла коричневого цвета с надписью «Редонт-колир … цвет желтый», флакон из стекла коричневого цвета с надписью на бумажной этикетке «Редонт-колир … цвет синий», картонную коробку белого цвета с маркировкой «Редонт-колир …», 12 макетов зубов, а также диск CD-R, рег. «112 от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписями ОРМ от 13 и ДД.ММ.ГГГГ – хранить там же - в камере хранения наркотических средств и в комнате хранения вещественных доказательств Моршанского МРО УФСКН России по <адрес> и в комнате хранения вещественных доказательств Моршанского Межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по <адрес> до рассмотрения уголовного дела в отношении Н.О.С. по существу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Тамбовский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Т.С.С. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в соответствии с которыми приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационное представление.

Федеральный судья : Н.А. Понкратова

Копия верна Судья - Н. А. Понкратова

Секретарь - Л.Е.А.

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу: «___»_______________2011года

Судья - Н. А. Понкратова