Приговор на Н,Л,В, по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-298/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Моршанск 09 декабря 2011 года

Моршанский районный суд Тамбовской области в составе:

Председательствующего судьи Булгаковой Н.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Моршанска – старшего помощника прокурора К.В.А.,

подсудимой Н.Л.В.,

защитника – адвоката М.В.Е., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре М.Т.Г.,

а также потерпевшего Н.С.В. С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Н.Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, со средним специальным образованием, работающей рабочей мельничного цеха ООО «Восход», проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Н.С.В. Л.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, совершенный при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Н.Л.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в <адрес> вместе со своим мужем Н.С.В. где между ними на почве ревности произошла ссора. В ходе ссоры Н.Л.В.. взяла со стола кухонный нож и, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, клинком ножа нанесла удар Н.С.В. в область спины.

Своими действиями Н.Л.В. причинила Н.С.В. телесные повреждения в виде проникающего ранения левой половины грудной клетки с повреждением нижней доли левого легкого, истечением крови и выходом воздуха в левую плевральную полость. Данные телесные повреждения по степени тяжести квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Н.Л.В. показала, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство, заявленное в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель К.В.А., адвокат М.В.Е. и потерпевший Н.С.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд установил, что ходатайство подсудимой является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд разъяснил подсудимой ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ, и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Учитывая, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения, согласна с ним, государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Н.Л.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновной, конкретные обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Н.Л.В. суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимой Н.Л.В. которая не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на иждивении имеет несовершеннолетнего сына, 1997 года рождения, потерпевший на строгом наказании не настаивает.

С учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, ее возраста, трудоспособности, семейного положения суд считает возможным назначить подсудимой Н.Л.В. наказание, с учетом требований ст.316 УПК РФ, 62 УК РФ, не связанное с лишением свободы, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденного, в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, такое наказание будет способствовать решению задач, закрепленных в ст. 2 УК РФ и осуществлению целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ – восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной, предупреждению совершения новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, хранящийся при уголовном деле, - надлежит уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПРИЗНАТЬ Н.Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (ТРЕХ) ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

Применить ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ С ИСПЫТАТЕЛЬНЫМ СРОКОМ 3 (ТРИ) ГОДА.

Возложить на Н.Л.В. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

- один раз месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в день недели, установленный данным органом.

Меру пресечения осужденной Н.Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, осужденная Н.С.В. Н.Л.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе, или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья : Н.М. Булгакова

Копия верна Судья - Н. М. Булгакова

Секретарь - Л.Е.А.

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу: «___»______________2011года

Судья - Н. М. Булгакова