Приговор на Ц.Л.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-305/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Моршанск 13 декабря 2011 года

Моршанский районный суд Тамбовской области в составе:

Председательствующего судьи Булгаковой Н.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Моршанска – прокурора ФИО4,

подсудимой ФИО1,

защитника – адвоката ФИО5, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки РФ, замужней, имеющей несовершеннолетнюю дочь, со средним специальным образованием, работающей продавцом магазина «Продукты» <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая ФИО1 совершила хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в магазине «Продукты», расположенном по адресу: <адрес>, продавец ФИО1 умышленно хранила с целью сбыта и извлечения прибыли продукты питания, срок годности которых истек, а именно: колбаса Русская «Русские колбасы» весом 0,5 кг, срок годности заканчивается ДД.ММ.ГГГГ; колбаса Докторская «Русские колбасы» весом 0,5 кг, срок годности заканчивается ДД.ММ.ГГГГ; колбаса Молочная «Русские колбасы» весом 0,5 кг, срок годности заканчивается ДД.ММ.ГГГГ; вафельный тортик «Сливочно-ореховый», срок годности заканчивается ДД.ММ.ГГГГ; семечки «Станичные байки» весом 40 г в количестве 2 шт., срок годности заканчивается ДД.ММ.ГГГГ; «семечки Деревенские» Богучар весом 40 г в количестве 1 шт., срок годности заканчивается ДД.ММ.ГГГГ; «семечки Деревенские» Богучар весом 240 г в количестве 1 шт., срок годности заканчивается ДД.ММ.ГГГГ; «хрустящие сухарики – сыр» весом 100 г в количестве 1 шт., срок годности заканчивается ДД.ММ.ГГГГ; светлое пиво «Купец золотой» объемом 0,5 л в количестве 2 шт., срок годности заканчивается ДД.ММ.ГГГГ; масло сливочное весовое массой 725 г, без указания срока годности и даты изготовления; майонез «Провансаль с бантиком» массой 250 г в количестве 2 шт., срок годности заканчивается ДД.ММ.ГГГГ.

Данные товары ФИО1 не успела реализовать покупателям в связи с тем, что товар, срок годности которого истек, был обнаружен сотрудниками прокуратуры <адрес> и изъят с витрины магазина в связи с проводимой проверкой.

Согласно ст. 3 Закона № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от ДД.ММ.ГГГГ пищевые продукты, сроки годности которых истекли либо не имеют установленных сроков годности, признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.

ФИО1 нарушила положения данного закона, поскольку умышленно хранила в целях сбыта не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей продукты питания, и нарушила п. 1.5 заключенного с ней договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она должна «строго следить за сроком годности каждого вида товара».

В судебном заседании подсудимая ФИО1 показала, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство, заявленное в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО4 и адвокат ФИО5 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд установил, что ходатайство подсудимой является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд разъяснил подсудимой ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ, и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Учитывая, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения, согласна с ним, государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО1 по ч. 1 ст. 238 УК РФ ( в редакции ФЗ № 81-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновной, конкретные обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает активное способствование расследованию преступления и наличие несовершеннолетней дочери.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимой ФИО1, которая не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, замужем, воспитывает несовершеннолетнюю дочь, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб со стороны соседей на нее не поступало.

С учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, ее возраста, трудоспособности, семейного и материального положения, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой ФИО1 наказание, с учетом требований ст.316 УПК РФ, 62 УК РФ, в виде штрафа в размере заработной платы за период двух недель, поскольку, по мнению суда, такое наказание будет способствовать решению задач, закрепленных в ст. 2 УК РФ и осуществлению целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ – восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной, предупреждению совершения новых преступлений.

Вещественные доказательства по делу: колбаса Русская «Русские колбасы» весом 0,5 кг, срок годности заканчивается ДД.ММ.ГГГГ; колбаса Докторская «Русские колбасы» весом 0,5 кг, срок годности заканчивается ДД.ММ.ГГГГ; колбаса Молочная «Русские колбасы» весом 0,5 кг, срок годности заканчивается ДД.ММ.ГГГГ; вафельный тортик «Сливочно-ореховый», срок годности заканчивается ДД.ММ.ГГГГ; семечки «Станичные байки» весом 40 г в количестве 2 шт., срок годности заканчивается ДД.ММ.ГГГГ; «семечки Деревенские» Богучар весом 40 г в количестве 1 шт., срок годности заканчивается ДД.ММ.ГГГГ; «семечки Деревенские» Богучар весом 240 г в количестве 1 шт., срок годности заканчивается ДД.ММ.ГГГГ; «хрустящие сухарики – сыр» весом 100 г в количестве 1 шт., срок годности заканчивается ДД.ММ.ГГГГ; светлое пиво «Купец золотой» объемом 0,5 л в количестве 2 шт., срок годности заканчивается ДД.ММ.ГГГГ; масло сливочное весовое массой 725 г, без указания срока годности и даты изготовления; майонез «Провансаль с бантиком» массой 250 г в количестве 2 шт., срок годности заканчивается ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Моршанского межрайонного следственного отдела СУ по <адрес> СК РФ, - надлежит уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ ( в редакции ФЗ № 81-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание В ВИДЕ ШТРАФА В РАЗМЕРЕ ДВУХНЕДЕЛЬНОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В СУММЕ <данные изъяты> РУБЛЕЙ <данные изъяты> КОПЕЕК.

Меру процессуального принуждения осужденной ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по делу: колбаса Русская «Русские колбасы» весом 0,5 кг, срок годности заканчивается ДД.ММ.ГГГГ; колбаса Докторская «Русские колбасы» весом 0,5 кг, срок годности заканчивается ДД.ММ.ГГГГ; колбаса Молочная «Русские колбасы» весом 0,5 кг, срок годности заканчивается ДД.ММ.ГГГГ; вафельный тортик «Сливочно-ореховый», срок годности заканчивается ДД.ММ.ГГГГ; семечки «Станичные байки» весом 40 г в количестве 2 шт., срок годности заканчивается ДД.ММ.ГГГГ; «семечки Деревенские» Богучар весом 40 г в количестве 1 шт., срок годности заканчивается ДД.ММ.ГГГГ; «семечки Деревенские» Богучар весом 240 г в количестве 1 шт., срок годности заканчивается ДД.ММ.ГГГГ; «хрустящие сухарики – сыр» весом 100 г в количестве 1 шт., срок годности заканчивается ДД.ММ.ГГГГ; светлое пиво «Купец золотой» объемом 0,5 л в количестве 2 шт., срок годности заканчивается ДД.ММ.ГГГГ; масло сливочное весовое массой 725 г, без указания срока годности и даты изготовления; майонез «Провансаль с бантиком» массой 250 г в количестве 2 шт., срок годности заканчивается ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Моршанского межрайонного следственного отдела СУ по <адрес> СК РФ, - УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, осужденная ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе, или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Н.М.Булгакова

Копия верна Судья - Н. М. Булгакова

Секретарь - ФИО7

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу: «___»______________2011 года

Судья - Н. М. Булгакова