Обвинительный приговор на М.М.А. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего – федерального судьи Сергодеевой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Плужникова Д.Ю.,

подсудимой М.М.А.,

защитника: адвоката Малаховой В.Е., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей Д.Т.А.,

при секретаре С.Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

М.М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая М.М.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов М.М.А., находясь возле своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, и увидев, что ее соседка Д.Т.А. ушла, решила совершить из жилища последней кражу продуктов питания. Осуществляя свой преступный замысел, М.М.А. около 12 часов того же дня через находящийся за домом огород подошла к боковой двери домовладения Д.Т.А., расположенного по адресу: <адрес>, и, убедившись, что вокруг никого нет, и за ней никто не наблюдает, просунув руку в отверстие между дверной коробкой и дверью, вытащила оттуда металлический прут и открыла входную дверь во двор. После этого М.М.А. через двор прошла к жилому дому Д.Т.А., через незапертую входную дверь незаконно проникла внутрь соседского жилища, откуда тайно похитила 3 кг гречневой крупы общей стоимостью 273 рубля 30 копеек, 3 кг макаронных изделий вермишель «паутинка» общей стоимостью 133 рубля 50 копеек, 600 грамм соленой рыбы «карась» стоимостью 96 рублей и 300 грамм копченой рыбы «толстолобик» стоимостью 54 рубля, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями М.М.А. причинила потерпевшей Д.Т.А. материальный ущерб на общую сумму 556 рублей 80 рублей.

Подсудимая М.М.А. с обвинением согласилась, свою вину в совершенном преступлении признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Учитывая, что ходатайство подсудимой является осознанным и добровольным, заявлено ею после проведения консультаций с защитником, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а также, принимая во внимание, что государственный обвинитель и потерпевшая против данного ходатайства не возражали, суд посчитал возможным применить особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой М.М.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимой М.М.А. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о ее личности и образе жизни, обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая М.М.А. совершила умышленное тяжкое преступление против собственности. При этом суд принимает во внимание, что М.М.А. свою вину полностью осознала, в содеянном раскаялась, ранее не судима, совершила преступление впервые.

Исследуя личность подсудимой, суд установил, что на учете у психиатра и нарколога М.М.А. не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, является вдовой, проживает вдвоем с сыном, к административной ответственности не привлекалась. Также суд учитывает пенсионный возраст подсудимой, незначительную стоимость похищенного имущества, и то обстоятельство, что потерпевшая на строгом наказании М.М.А. не настаивала, поскольку причиненный преступлением вред ей возмещен в полном объеме.

В силу п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой, суд признает добровольное возмещение причиненного потерпевшей имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд в действиях подсудимой не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, посягающего на собственность граждан, суд считает необходимым назначить М.М.А. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В то же время, с учетом отсутствия в действиях подсудимой обстоятельств, отягчающих наказание, и наличия обстоятельства, смягчающего наказание, а также совершения ею преступления впервые и положительной характеристики с места жительства, суд считает возможным применить к М.М.А. ст. 73 УК РФ, определив ей наказание в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа и с возложением на нее определенной обязанности.

Учитывая социальное положение и возраст подсудимой, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В связи с материальной несостоятельностью М.М.А. суд не усматривает достаточных оснований для назначения ей дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд также не усматривает оснований для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ, поскольку в судебном заседании исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

М.М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание В ВИДЕ 1 (ОДНОГО) ГОДА 6 (ШЕСТИ) МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ НАКАЗАНИЙ В ВИДЕ ШТРАФА И ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденной М.М.А. наказание СЧИТАТЬ УСЛОВНЫМ С ИСПЫТАТЕЛЬНЫМ СРОКОМ В 1 (ОДИН) ГОД.

Возложить на осужденную М.М.А. обязанность: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения осужденной М.М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная М.М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна Судья - И. В. Сергодеева

Секретарь - Л.Е.А.

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу: «____»_______________2012 года

Судья - И. В. Сергодеева