Обвинительный приговор на Л.А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - федерального судьи Сергодеевой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Плужникова Д.Ю.,

подсудимого Л.А.В.,

защитника: адвоката Малаховой В.Е., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре С.Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Л.А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Л.А.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Утром ДД.ММ.ГГГГ Л.А.В., имея в своем распоряжении таблетки «Пиралгин», решил незаконно изготовить из них наркотическое средство дезоморфин для личных нужд. Осуществляя свой преступный замысел, Л.А.В. пришел в посадки, расположенные в районе <адрес>, где из <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, часть которого употребил внутривенно, а другую часть решил оставить себе, чтобы употребить позже. С этой целью он перелил оставшийся дезоморфин в пузырек из-под капель «Тропикамид» и, положив его в карман своих брюк, стал незаконно хранить данный наркотик при себе. В тот же день, незаконно храня при себе наркотическое средство, Л.А.В. пришел в район <адрес>, где около 15 часов 30 минут был задержан сотрудниками полиции, которые изъяли у него флакон из-под глазных капель с дезоморфином массой 3,589 грамма, образующей особо крупный размер данного вида наркотического средства.

Подсудимый Л.А.В. с обвинением согласился, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Учитывая, что ходатайство подсудимого является осознанным и добровольным, заявлено им после проведения консультаций с защитником, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а также, принимая во внимание, что государственный обвинитель против данного ходатайства подсудимого не возражал, суд посчитал возможным применить особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Л.А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Обсуждая указанную квалификацию, суд принимает во внимание, что под изготовлением наркотических средств понимаются совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых из наркотикосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Незаконное хранение наркотических средств подразумевает любые умышленные действия, связанные с его фактическим нахождением во владении виновного, в том числе и при себе.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ особо крупным размером наркотического средства дезоморфин является его количество превышающее 2,5 г.

При определении вида и меры наказания подсудимому Л.А.В. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Совершенное Л.А.В. преступление относится к умышленным тяжким преступлениям, посягающим на здоровье населения и общественную нравственность.

При этом суд принимает во внимание, что Л.А.В. судимости не имеет, свою вину осознал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, общественный порядок не нарушал, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

В силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказания подсудимому, суд признает его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд в действиях подсудимого не усматривает.

Наряду с этим суд принимает во внимание, что Л.А.В. привлекался к административной ответственности за употребление наркотического средства без назначения врача.

С учетом тяжести и повышенной общественной опасности совершенного подсудимым преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд пришел к выводу, что исправление виновного и цель предупреждения совершения Л.А.В. новых преступлений может быть достигнута лишь применением к нему наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому Л.А.В. ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, не установлено.

В то же время, с учетом данных о личности подсудимого, наличия в его действиях обстоятельства, смягчающего наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и полагает необходимым применить к Л.А.В. ст. 73 УК РФ, определив ему наказание в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа с возложением на него определенных обязанностей.

В связи с материальной несостоятельностью подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: полимерный пузырек из-под капель «Тропикамид» и сверток из бумаги с находящимся в нем веществом коричневого цвета массой 0, 054 г, содержащее в своем составе наркотическое средство дезоморфин, находящиеся в камере хранения наркотических средств МО МВД России «<адрес> (л.д. ), подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Л.А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание В ВИДЕ 4 (ЧЕТЫРЕХ) ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ШТРАФА.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Л.А.В. наказание СЧИТАТЬ УСЛОВНЫМ С ИСПЫТАТЕЛЬНЫМ СРОКОМ В 4 (ЧЕТЫРЕ) ГОДА.

Возложить на осужденного Л.А.В. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; ежемесячно являться в указанный государственный орган по месту жительства на регистрацию (в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией); а также пройти обследование у врача-нарколога на предмет наркотической зависимости.

Меру пресечения осужденному Л.А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полимерный пузырек из-под капель «Тропикамид» и сверток из бумаги с веществом коричневого цвета массой 0, 054 г, содержащее в своем составе дезоморфин, находящиеся в камере хранения наркотических средств МО МВД России «<адрес>» - УНИЧТОЖИТЬ по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Л.А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья: И.В. Сергодеева

Копия верна Судья - И. В. Сергодеева

Секретарь - Л.Е.А.

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу: «____»_______________2012 года

Судья - И. В. Сергодеева