Обвинительный приговор на С.А.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - федерального судьи Сергодеевой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Акимова Е.Е.,

подсудимого С.А.В.,

защитника: адвоката Малаховой В.Е., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей К.Г.И.,

при секретаре С.Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении С.А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, невоеннообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый С.А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов С.А.В. вместе со своей матерью и ее приятельницей К.Г.И. находился у себя дома по адресу: <адрес>. Поскольку С.А.В. не понравилось, что К.Г.И. была в состоянии алкогольного опьянения, он стал выпроваживать ее из своего дома. Выталкивая К.Г.И. на улицу, С.А.В. заметил торчавшую из правого кармана ее куртки денежную купюру достоинством 500 рублей. В этот момент у С.А.В. возник преступный умысел на совершение хищения данной денежной купюры. Осуществляя свой преступный умысел, С.А.В. вытащил из правого кармана куртки К.Г.И. вышеуказанные денежные средства, однако эти его действия были обнаружены потерпевшей, которая потребовала вернуть ее деньги. Осознавая, что его преступные действия стали очевидными для К.Г.И., С.А.В., тем не менее, не вняв ее законным требованиям, завладел принадлежащими ей деньгами, после чего выпроводил К.Г.И. и закрыл входную дверь. Своими преступными действиями С.А.В. причинил потерпевшей К.Г.И. материальный ущерб в размере 500 рублей.

Подсудимый С.А.В. с обвинением согласился, свою вину в совершенном преступлении признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Учитывая, что ходатайство подсудимого является осознанным и добровольным, заявлено им после проведения консультаций с защитником, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, а также, принимая во внимание, что государственный обвинитель и потерпевшая против данного ходатайства подсудимого не возражали, суд посчитал возможным применить особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого С.А.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимому С.А.В. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности и образе жизни, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести. При этом С.А.В. судимости не имеет, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, уйти от ответственности не пытался, потерпевшая на строгом наказании не настаивала, поскольку имущественный ущерб ей возмещен.

Исследуя личность подсудимого, суд установил, что на учете у психиатра С.А.В. не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, проживает с матерью, сестрой и братом, работает по найму грузчиком в ООО «<данные изъяты>».

В силу п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной, а также добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд в действиях подсудимого не установил.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что С.А.В. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «хронический алкоголизм II стадии», а также неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, и за правонарушения в области дорожного движения.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимого суд считает необходимым назначить С.А.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В то же время, с учетом отсутствия в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих наказание, и наличия обстоятельств, смягчающих наказание, а также положительной характеристики с места жительства, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает необходимым применить к С.А.В. положения ст. 73 УК РФ, определив наказание в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа и с возложением на него определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

С.А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание В ВИДЕ 1 (ОДНОГО) ГОДА 6 (ШЕСТИ) МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное С.А.В. наказание СЧИТАТЬ УСЛОВНЫМ С ИСПЫТАТЕЛЬНЫМ СРОКОМ В 1 (ОДИН) ГОД 6 (ШЕСТЬ) МЕСЯЦЕВ.

Возложить на осужденного С.А.В. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться в указанный государственный орган по месту постоянного жительства на регистрацию (в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией), а также пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру процессуального принуждения, избранную в отношении С.А.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде обязательства о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный С.А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья: И.В. Сергодеева

Копия верна Судья - И. В. Сергодеева

Секретарь - Л.Е.А.

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу: «___»_____________2012 года

Судья - И. В. Сергодеева