Обвинительный приговор на О.С.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Сергодеевой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Плужникова Д.Ю.,

подсудимого О.С.В.,

защитника: адвоката Пятерова И.С., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре С.Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

О.С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК общего режима; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый О.С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов на пересечении улиц <адрес> в селе <адрес> между находившимися в состоянии алкогольного опьянения О.С.В. и его сожительницей Г.Н.А. на почве возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой О.С.В. выхватил из рук Г.Н.А. деревянную палку, при помощи которой она передвигалась, и умышленно стал наносить этой палкой удары Г.Н.А. по правой ноге в области бедра, в результате чего причинил ей телесные повреждения в виде закрытого перелома правой бедренной кости со смещением, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, повлекший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый О.С.В. с обвинением согласился, свою вину в совершенном преступлении признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Согласно актовой записи о смерти от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшая Г.Н.А. умерла ДД.ММ.ГГГГ. Между тем, при ознакомлении с материалами уголовного дела, потерпевшая Г.Н.А. заявила, что против особого порядка судебного разбирательства не возражает, никаких претензий к О.С.В. не имеет, так как с ним примирилась.

Учитывая, что ходатайство подсудимого является осознанным и добровольным, заявлено им после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, а также, принимая во внимание, что потерпевшая при ознакомлении с материалами уголовного дела (л.д. ) и государственный обвинитель в судебном заседании против данного ходатайства подсудимого не возражали, суд посчитал возможным применить особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы -А от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ) О.С.В. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности осложненного синдромом зависимости от алкоголя, что не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими и отдавать в них отчет. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера по своему психическому состоянию О.С.В. не нуждается.

Оснований подвергать сомнению выводы экспертов-психиатров у суда не имеется, поэтому с учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности О.С.В. и обстоятельств совершения преступлений, суд признает подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Суд квалифицирует действия подсудимого О.С.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При определении вида и меры наказания подсудимому О.С.В. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности и образе жизни, обстоятельство, отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Подсудимый О.С.В. совершил умышленное тяжкое преступление, посягающее на личную неприкосновенность и здоровье человека.

Исследуя данные о личности подсудимого, суд принимает во внимание, что О.С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, от односельчан жалоб и заявлений на него не поступало (л.д. , на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. л.д. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Потерпевшая претензий к О.С.В. не имела, поскольку они примирились.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Наряду с этим суд учитывает, что О.С.В. имеет непогашенную судимость за тяжкие преступления, однако, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, вследствие чего в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, который в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Исходя из наличия в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений суд обязан применить к О.С.В. положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления против личности, обстоятельства, отягчающего наказание, а также данных об образе жизни подсудимого, оценивая личность подсудимого как склонную к совершению противоправных деяний, и, полагая, что воздействие на него предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить О.С.В. наказание в условиях изоляции от общества, то есть в виде реального лишения свободы.

Поскольку настоящее дело рассмотрено в особом порядке, при назначении подсудимому срока наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому О.С.В. ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, судом не установлено, поэтому оснований для применения к О.С.В. положений ст. 64 УК РФ относительно возможности назначения ему более мягкого вида наказания не имеется.

Руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет О.С.В. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

О.С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) И НАЗНАЧИТЬ ЕМУ НАКАЗАНИЕ В ВИДЕ 3 (ТРЕХ) ЛЕТ 6 (ШЕСТИ) МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ С ОТБЫВАНИЕМ В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ СТРОГОГО РЕЖИМА.

Меру пресечения осужденному О.С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в учреждении ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> области, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания осужденному О.С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный О.С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в отдельном ходатайстве либо в возражении на кассационные представление или жалобу, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья: И.В. Сергодеева

Копия верна Судья - И. В. Сергодеева

Секретарь - Л.Е.А.

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу: «____»________________201_года

Судья - И. В. Сергодеева