организация и содержание пртона для потребления наркотических средств



Уголовное дело №1-6/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Моршанск 26 января 2012 года

Моршанский районный суд Тамбовской области в составе:

Федерального судьи Понкратовой Н.А.,

С участием государственного обвинителя – прокурора г. Моршанска Ломовцева С.А.,

Подсудимого С.М.В.,

Защитника Пятеров И.С., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре С.Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

С.М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Моршанским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый С.М.В. обвиняется в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

С.М.В., имея в своем владении <адрес>, являясь потребителем наркотических средств в немедицинских целях, для удовлетворения своей потребности в наркотиках, сознавая, что его жилище является удобным местом для изготовления наркотических средств и их потребления, при этом недоступным и скрытным от посторонних, решил предоставлять свое жилище лицам из числа своих знакомых для употребления совместно изготовленных наркотических средств, дезоморфин. Зная, что для изготовления такого наркотического средства необходимо использование предметов домашней утвари, а также газовой плиты, С.М.В. приготовил нужные для изготовления наркотика предметы, таким образом, осуществив действия по организации притона для употребления наркотических средств. После чего С.М.В., осуществляя свой преступный замысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в своем доме стал содержать притон, систематически предоставляя жилище своим знакомым, для употребления наркотических средств. При этом, за предоставление жилища С.М.В. от вышеуказанных лиц получал необходимые ингредиенты для изготовления наркотиков, а приготовленные ими совместно наркотики впоследствии там же всеми употреблялись.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время С.М.В. договорился с З.А.Е. приготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин в своем доме. С этой целью они купили в одной из аптек <адрес> лекарственный препарат «Пиралгин» и ингредиенты необходимые для изготовления наркотического средства и его употребления. После чего в своем <адрес>, С.М.В. с З.А.Е. путем химической экстракции таблеток «Пиралгин» приготовили наркотическое средство дезоморфин, которое там же употребили путем внутривенной инъекции. После чего около 21 часа сотрудниками Моршанского МРО был задержан З.А.Е., медицинским освидетельствованием которого был установлен факт употребления наркотического средства опийной группы.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов С.М.В. предложил своим знакомым М.М.М., Р.А.В., К.Р.В. и Е.С.В. приготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин в своем доме. С этой целью, они купили в одной их аптек <адрес> лекарственный препарат «Пиралгин» и ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства и его употребления. После чего, в своем <адрес> С.М.В. совместно с М.М.М., Р.А.В., К.Р.В., Е.С.В., путем химической экстракции таблеток «Пиралгин» приготовили наркотическое средство дезоморфин, которое там же в доме употребили путем внутривенной инъекции. После чего около 23 часов 30 минут сотрудниками Моршанского МРО при выходе из дома С.М.В. были задержаны С.М.В., М.М.М., Р.А.В., К.Р.В., Е.С.В., медицинским освидетельствованием которых был установлен факт употребления ими наркотического средства опийной группы дезоморфин.

Подсудимый С.М.В. свою вину в совершенном преступлении признал и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство, заявленное подсудимым, является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультации с защитником, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По смыслу пункта 22 статьи 5, пунктов 4, 5 части 2 статьи 171 и части 1 статьи 220 УПК РФ применительно к особому порядку судебного разбирательства под обвинением, с которым соглашается обвиняемый, заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, следует понимать фактические обстоятельства содеянного обвиняемым, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного деянием обвиняемого.

Данные обстоятельства установлены в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия С.М.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ – как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает соглашение сторон, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Во исполнение требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания и руководствуясь принципом справедливости, установленным ст. 6 УК РФ, согласно которому - справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд учитывает, что С.М.В. в содеянном раскаялся, вину в совершенном преступлении осознал, на учете у врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Вместе с тем суд учитывает, что С.М.В. ранее судим, настоящее преступление совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору.

В качестве данных, характеризующих личность, не относящихся к отягчающим наказание обстоятельствам, суд учитывает, что С.М.В. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «эпизодическое употребление наркотических веществ, профилактический учет».

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления С.М.В. в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях С.М.В. суд не усматривает.

Органом предварительного расследования в действиях С.М.В. усмотрен рецидив преступлений, который признан обстоятельством, отягчающим наказание, о чем указано в обвинительном заключении.

Суд не может согласиться с данными обстоятельствами по следующим основаниям:

С.М.В. совершил настоящее преступление в период отбытия условного осуждения по приговору Моршанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, а согласно п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось, и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

Условное осуждение С.М.В. по приговору Моршанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ не отменялось, в связи с чем, рецидив в его действиях отсутствует.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В связи с тем, что имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, наказание С.М.В. должно быть назначено с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Решая вопрос о сохранении или отмене условного осуждения, суд считает возможным сохранить С.М.В. условное осуждение по предыдущему приговору по следующим основаниям:

Преступление, совершенное им, относится к категории средней тяжести, вместе с тем, подсудимый страдает тяжелыми заболеваниями, что подтверждается справками лечебных учреждений.

С.М.В. состоит на учете в ТОГБУЗ «Моршанский противотуберкулезный диспансер» с диагнозом: множественные туберкулемы в/долей обоих легких. МБТ устойчивы к основным противотуберкулезным препаратам. ДД.ММ.ГГГГ перенес операцию в хирургическом отделении ТОГБУЗ «<адрес> противотуберкулезный диспансер» - комбинированная резекция левого легкого, удаление S1, S2 левого легкого, экономная резекция S6 левого легкого. Имеет сопутствующее заболевание: хронический вирусный гепатит «С». Кроме того, С.М.В. является больным с активным туберкулезным процессом. Основной курс лечения С.М.В. по вышеуказанным заболеваниям определен до октября 2012 года.

Кроме того, за время отбытия условного осуждения С.М.В. к административной ответственности не привлекался.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить С.М.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, в условиях осуществления за ней контроля со стороны органов, ведающих исполнением наказания, поскольку такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Моршанского МРО (л.д.77-80): пакет с металлической эмалированной чашкой с прикрепленной проволокой ручкой, с наслоением темного вещества, содержащего следы наркотического средства дезоморфин; пакет с конвертом со шприцом, емкостью 12 мл с иглой с жидкостью желтого цвета, объемом 2, 2 мл, являющейся соляной кислотой; пакет со шприцом с маркировкой «KD – JECT» с частично стертой градуировкой; стеклянной бутылкой с крышкой, внутри которых обнаружены следы наркотического средства - кодеин – подлежат уничтожению.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Моршанского МРО УФСКН РФ по <адрес>: пакет с бутылкой с надписью «Крот»; с бутылкой с надписью «Крот» с жидкостью коричневого цвета; пакет с полимерным шприцом, емкостью 12 мл с иглой; шприцом емкостью 24 мл; шприцом, маркировка и градуировка на котором частично стерты; прозрачным пакетом, перемотанным резиновым жгутом желтого цвета внутри которого содержатся два рулона бумаги серого цвета; с отверткой черного цвета; пинцетом; металлическим контейнером, внутри которого обнаружено два шприца, емкостью 12 мл, две полимерные крышки с вставленными полимерными трубками; резиновая пробка с металлическим ободком с вставленной трубкой; часть зубной щетки; шесть игл в защитных колпачках; две иглы; металлический контейнер с 4-я лезвиями; пакет с 10 картонными коробками с надписью «Пиралгин»; 10 пустыми упаковками типа «блистер» с надписями «Пиралгин»; семью стеклянными флаконами с этикетками с надписью «йод»; спичками; двумя стеклянными флаконами, один из которых закрыт полимерной крышкой белого цвета с этикетками с надписью «муравьиный спирт»; осколком верхней части флакона; 11 ватными тампонами с налетом вещества серого цвета - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

С.М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание В ВИДЕ 1 /ОДНОГО/ ГОДА 6 /ШЕСТИ/ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание СЧИТАТЬ УСЛОВНЫМ С ИСПЫТАТЕЛЬНЫМ СРОКОМ 2 /ДВА/ ГОДА.

Обязать осужденного С.М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и регулярно – один раз в месяц, являться туда для регистрации, в дни, установленные данным специализированным органом.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить С.М.В. условное осуждение по приговору Моршанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Настоящий приговор и приговор Моршанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному С.М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пакет с металлической эмалированной чашкой с прикрепленной проволокой ручкой, с наслоением темного вещества, содержащего следы наркотического средства дезоморфин; пакет с конвертом со шприцом, емкостью 12 мл с иглой с жидкостью желтого цвета, объемом 2, 2 мл, являющейся соляной кислотой; пакет со шприцом с маркировкой «KD – JECT» с частично стертой градуировкой; стеклянной бутылкой с крышкой, внутри которых обнаружены следы наркотического средства – кодеин; пакет с бутылкой с надписью «Крот»; с бутылкой с надписью «Крот» с жидкостью коричневого цвета; пакет с полимерным шприцом, емкостью 12 мл с иглой; шприцом емкостью 24 мл; шприцом, маркировка и градуировка на котором частично стерты; прозрачным пакетом, перемотанным резиновым жгутом желтого цвета внутри которого содержатся два рулона бумаги серого цвета; с отверткой черного цвета; пинцетом; металлическим контейнером, внутри которого обнаружено два шприца, емкостью 12 мл, две полимерные крышки с вставленными полимерными трубками; резиновую пробку с металлическим ободком с вставленной трубкой; часть зубной щетки; шесть игл в защитных колпачках; две иглы; металлический контейнер с 4-я лезвиями; пакет с 10 картонными коробками с надписью «Пиралгин»; 10 пустыми упаковками типа «блистер» с надписями «Пиралгин»; семью стеклянными флаконами с этикетками с надписью «йод»; спичками; двумя стеклянными флаконами, один из которых закрыт полимерной крышкой белого цвета с этикетками с надписью «муравьиный спирт»; осколком верхней части флакона; 11 ватными тампонами с налетом вещества серого цвета – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Тамбовский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным С.М.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в соответствии с которыми приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Федеральный судья: Н.А. Понкратова

Копия верна Судья - Н. А. Понкратова

Секретарь - Л.Е.А.

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу: «___»________________2012 года

Судья - Н. А. Понкратова