Обвинительный приговор ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> <дата>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Букатиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Плужникова Д.Ю.,

подсудимого Н.А.С.,

защитника – адвоката Малаховой В.Е., представившей удостоверение и ордер от <дата>,

при секретаре Ч.,

а также потерпевшего Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Н.А.С., родившегося <дата> в <адрес>, проживающего в д. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего плотником в СХПК «<данные изъяты>», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Н.А.С. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном в д. <адрес> при следующих обстоятельствах.

<дата> около 16 часов 40 минут в кухне <адрес> <адрес> между находящимся в состоянии алкогольного опьянения Н.А.С. и его сыном Н. на почве сложившихся личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Н.А.С. достал из кармана своей куртки складной нож и с целью причинения телесных повреждений, умышлено нанес данным ножом два удара в область левого бока стоявшему около стола Н., причинив ему телесные повреждения в виде проникающего ранения левой половины брюшной полости с повреждением левого купола диафрагмы, проникающее в левую плевральную полость, по степени тяжести квалифицирующегося как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, а также непроникающего ранения заднебоковой поверхности левой половины грудной клетки с повреждением мягких тканей, по степени тяжести квалифицирующегося как легкий вред здоровью, повлекший за собой кратковременное его расстройство.

Подсудимый Н.А.С. виновным себя признал, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что вышеуказанное ходатайство подсудимого является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультаций с защитником, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимого не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд посчитал возможным применить особый порядок судебного разбирательства по настоящему делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Н.А.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, представляющего повышенную общественную опасность, данные о личности виновного, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о наказании.

Суд учитывает, что Н.А.С. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, сожалеет о случившемся, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, женат, потерпевший претензий к подсудимому не имеет и просит строго его не наказывать.

Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, по делу не установлено.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его возраста, трудоспособности, состояния здоровья, семейного положения, суд считает возможным назначить Н.А.С. наказание в виде лишения свободы в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденного, в соответствии со ст. 73 УК РФ, при этом считает необходимым возложить на Н.А.С. исполнение обязанностей, способствующих его исправлению. Данное наказание, по мнению суда, будет способствовать решению задач, закрепленных в ст. 2 УК РФ и осуществлению целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ – восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного Н.А.С., его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и позволяющих применить при назначении наказания Н.А.С. правила ст. 64 УК РФ о назначении более мягкого вида наказания, предусмотренного за инкриминированное преступление, судом не установлено.

В связи с отсутствием смягчающих наказание Н.А.С. обстоятельств, а также с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: рубашку, свитер, майку, складной нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «<адрес>» (л.д. 54) - следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Н.А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание В ВИДЕ 4 (ЧЕТЫРЕХ) ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

Применить ст. 73 УК РФ, назначенное наказание СЧИТАТЬ УСЛОВНЫМ С ИСПЫТАТЕЛЬНЫМ СРОКОМ 4 (ЧЕТЫРЕ) ГОДА.

Возложить на Н.А.С. исполнение обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

- один раз в месяц являться в данный орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Н.А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: рубашку, свитер, майку, складной нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «<адрес>» - УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда через Моршанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный Н.А.С. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Е.В. Букатина

Копия верна Судья - Е. В. Букатина

Секретарь - Л.

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу: «____»_____________2012 года

Судья - Е. В. Букатина