Обвинительный приговрор по ч.1 ст. 232 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> <дата >

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Букатиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Плужникова Д.Ю.,

подсудимого М.Д.А.,

защитника – адвоката Пятерова И.С., представившего удостоверение и ордер от <дата >,

при секретаре Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

М.Д.А., родившегося <дата > в <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый М.Д.А. обвиняется в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

М.Д.А., будучи потребителем наркотических средств в немедицинских целях, из корыстных побуждений, в период с <дата > по <дата >, имея в своем распоряжении ключи от <адрес>, оставленные ему на хранение и для присмотра за домом К., содержал в указанном доме притон для потребления наркотических средств. Сознавая, что данный дом является удобным для этой цели помещением, скрытым от нежелательных наблюдателей, М.Д.А. в указанный период времени и в отсутствие хозяина дома К., отбывающего наказание в колонии- поселении, с целью получения в качестве вознаграждения для личного употребления дозы наркотического средства, систематически предоставлял <адрес>, своим знакомым и приходившим с ними лицам, для изготовления и потребления наркотиков в немедицинских целях.

Так, <дата > в вечернее время М.Д.А., воспользовавшись ключами, находящимися у него на хранении от <адрес>, вместе с П. и М. из совместно приобретенных ими в аптеке таблеток лекарственного препарата «Тетралгин», йода, муравьиного спирта и других ингредиентов, путем химической экстракции таблеток «<данные изъяты>», изготовил в указанном доме наркотическое средство дезоморфин, которое М.Д.А., П. и М. употребили там же, путем внутривенной инъекции.

<дата > в вечернее время М.Д.А., воспользовавшись ключами, находящимися у него на хранении от <адрес>, вместе с Т. из совместно приобретенных ими в аптеке таблеток лекарственного препарата «<данные изъяты>», йода, муравьиного спирта и других ингредиентов, путем химической экстракции таблеток «<данные изъяты>», изготовил в указанном доме наркотическое средство дезоморфин, которое М.Д.А. и Т. употребили там же, путем внутривенной инъекции.

<дата > в вечернее время М.Д.А., воспользовавшись ключами, находящимися у него на хранении от <адрес>, вместе с Т. из совместно приобретенных ими в аптеке таблеток лекарственного препарата «<данные изъяты>», йода, муравьиного спирта и других ингредиентов, путем химической экстракции таблеток «<данные изъяты>», изготовил в указанном доме наркотическое средство дезоморфин, которое М.Д.А. и Т. употребили там же, путем внутривенной инъекции. В тот же день, при выходе из дома, М.Д.А. и Т. были задержаны сотрудниками полиции и направлены на медицинское освидетельствование, в результате которого у М.Д.А. и Т. были установлены факты употребления ими наркотического средства опийной группы.

Подсудимый М.Д.А. виновным себя признал, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что вышеуказанное ходатайство подсудимого является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультаций с защитником, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд посчитал возможным применить особый порядок судебного разбирательства по настоящему делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого М.Д.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что М.Д.А. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, женат, имеет малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно.

Наличие у М.Д.А. малолетнего ребенка, суд в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его возраста, трудоспособности, состояния здоровья, семейного положения, обстоятельства, смягчающего наказание, суд считает возможным назначить М.Д.А. наказание в виде лишения свободы в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденного, в соответствии со ст. 73 УК РФ, при этом считает необходимым возложить на М.Д.А. исполнение обязанностей, способствующих его исправлению. Данное наказание, по мнению суда, будет способствовать решению задач, закрепленных в ст. 2 УК РФ и осуществлению целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ – восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности М.Д.А., суд считает возможным не назначать М.Д.А. дополнительный вид наказания к лишению свободы в виде ограничения свободы.

Несмотря на то, что имеется смягчающее наказание обстоятельство (наличие у М.Д.А. малолетнего ребенка) и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание М.Д.А., однако с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> (л.д. 89-91, 92) - следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

М.Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание В ВИДЕ 2 (ДВУХ) ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ВИДА НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ.

Применить ст. 73 УК РФ, назначенное наказание СЧИТАТЬ УСЛОВНЫМ С ИСПЫТАТЕЛЬНЫМ СРОКОМ 2 (ДВА) ГОДА.

Возложить на М.Д.А. исполнение обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

- один раз в месяц являться в данный орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения М.Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> - УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда через Моршанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный М.Д.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Е.В. Букатина

Копия верна Судья - Е. В. Букатина

Секретарь- л.

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу: «_____»________________2012 года

Судья - Е. В. Букатина