Обвинительный приговор ч.1 ст. 232 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> <дата >

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Букатиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Плужникова Д.Ю.,

подсудимого Н.О.А.,

защитника – адвоката Потапова С.Б., представившего удостоверение и ордер от <дата >,

при секретаре Ч.О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Н.О.А., родившегося <дата > в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Н.О.А. обвиняется в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Н.О.А., будучи зарегистрированным и проживая в общежитии, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> и, являясь потребителем наркотических средств, в период с <дата > по <дата > организовал и содержал в своей комнате притон для потребления наркотических средств, осознавая при этом, что его жилище является удобным для этой цели помещением, скрытым от нежелательных наблюдателей. В указанный период времени Н.О.А. систематически предоставлял свою комнату своим знакомым для изготовления и потребления наркотиков, при этом для удовлетворения своей потребности в наркотиках, получал от них необходимые ингредиенты для изготовления наркотических средств, а после приготовления – свою дозу наркотика. Зная, что для изготовления наркотического средства необходимо использование предметов домашней утвари, Н.О.А. приготовил нужную для изготовления наркотиков посуду, кустарным способом изготовил другие, необходимые для процесса приготовления наркотика, предметы, а после совместного изготовления и употребления наркотика, с целью сокрытия следов преступления и поддержания притона в функциональном состоянии, производил уборку помещения и принимал меры к хранению оставшихся веществ, посуды и предметов, необходимых в процессе изготовления наркотика, осуществляя таким образом действия по организации и содержанию притона для употребления наркотических веществ.

Так, <дата > в утреннее время в комнату к Н.О.А. по вышеуказанному адресу с целью изготовления и потребления наркотиков пришел К.Д.Н., который принес с собой таблетки «<данные изъяты>», содержащие наркотическое средство кодеин и другие ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика. Н.О.А. в свою очередь предоставил для изготовления наркотиков электрическую плитку, необходимую посуду, а также бензин и сантехническое средство «Крот», которые обычно хранились у него в комнате и запасы которых он периодически пополнял. Исполняя задуманное, К.Д.Н. вместе с Н.О.А. и с его разрешения путем химической экстракции таблеток «<данные изъяты>» изготовил готовое к употреблению наркотическое средство дезоморфин, относящееся к опийной группе, которое К.Д.Н. и Н.О.А. употребили там же в комнате Н.О.А. путем инъекций.

<дата > в утреннее время в комнату к Н.О.А. по вышеуказанному адресу с целью изготовления и потребления наркотиков пришел К.Е.И., который принес с собой таблетки «<данные изъяты>», содержащие наркотическое средство кодеин и другие ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика. Н.О.А. в свою очередь предоставил для изготовления наркотиков электрическую плитку, необходимую посуду, а также бензин и сантехническое средство «Крот», которые обычно хранились у него в комнате и запасы которых он периодически пополнял. Исполняя задуманное, К.Е.И. вместе с Н.О.А. и с его разрешения путем химической экстракции таблеток «<данные изъяты>» изготовил готовое к употреблению наркотическое средство дезоморфин, относящееся к опийной группе, которое К.Е.И. и Н.О.А. употребили там же в комнате Н.О.А. путем инъекций.

<дата > около 12 часов в комнату к Н.О.А. по вышеуказанному адресу с целью изготовления и потребления наркотиков пришел С.В.А., который принес с собой таблетки «<данные изъяты>», содержащие наркотическое средство кодеин и другие ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика. Н.О.А. в свою очередь предоставил для изготовления наркотиков электрическую плитку, необходимую посуду, а также бензин и сантехническое средство «Крот», которые обычно хранились у него в комнате и запасы которых он периодически пополнял. Исполняя задуманное, С.В.А. вместе с Н.О.А. и с его разрешения путем химической экстракции таблеток «<данные изъяты>» изготовил готовое к употреблению наркотическое средство дезоморфин, относящееся к опийной группе, которое С.В.А. и Н.О.А. употребили там же в комнате Н.О.А. путем инъекций.

В этот же день в вечернее время к Н.О.А. по вышеуказанному адресу с целью изготовления и потребления наркотиков пришли С.В.А. и К.Е.И., однако изготовить и употребить наркотики в комнате у Н.О.А. они не смогли, так как были задержаны в общежитии сотрудниками <адрес> МРО, при этом у К.Е.И. был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством, данное наркотическое средство он намеревался употребить в комнате у Н.О.А.

Подсудимый Н.О.А. виновным себя признал, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что вышеуказанное ходатайство подсудимого является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультаций с защитником, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд посчитал возможным применить особый порядок судебного разбирательства по настоящему делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Н.О.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Н.О.А. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, сожалеет о случившемся, на учете у врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка.

Наличие у Н.О.А. малолетнего ребенка, суд в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Как сведения, характеризующие личность Н.О.А., суд учитывает, что он состоит на учете в МУЗ «<адрес> ЦРБ» у врача нарколога с диагнозом «наркомания».

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч. 5 ст. 62, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его возраста, трудоспособности, состояния здоровья, семейного положения, обстоятельства, смягчающего наказание, суд считает возможным назначить Н.О.А. наказание в виде лишения свободы в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденного, в соответствии со ст. 73 УК РФ, при этом считает необходимым возложить на Н.О.А. исполнение обязанностей, способствующих его исправлению. Данное наказание, по мнению суда, будет способствовать решению задач, закрепленных в ст. 2 УК РФ и осуществлению целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ – восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Н.О.А., суд считает возможным не назначать Н.О.А. дополнительный вид наказания к лишению свободы в виде ограничения свободы.

Несмотря на то, что имеется смягчающее наказание обстоятельство (наличие у Н.О.А. малолетнего ребенка) и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание Н.О.А., однако с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> (л.д. 108-109, 110) – следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Н.О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание В ВИДЕ 2 (ДВУХ) ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ВИДА НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ.

Применить ст. 73 УК РФ, назначенное наказание СЧИТАТЬ УСЛОВНЫМ С ИСПЫТАТЕЛЬНЫМ СРОКОМ 2 (ДВА) ГОДА.

Возложить на Н.О.А. исполнение обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

- один раз в месяц являться в данный орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного,

- пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Н.О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> - УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда через Моршанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный Н.О.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Е.В. Букатина

Копия верна Судья - Е. В. Букатина

Секретарь- Л.Е.А.

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу: «___»_______________2012 года

Судья- Е. В. Букатина