Обвинительный приговр ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> <дата>

Моршанский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Букатиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Плужникова Д.Ю.,

подсудимого К.И.М. ,

защитника - адвоката Пятерова И.С., представившего удостоверение и ордер от <дата>,

при секретаре Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

К.И.М. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый К.И.М. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

К.И.М. , отбывая наказание в исправительной колонии ФКУ УФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в начале августа 2011 года, без цели сбыта, для личного потребления, заказал по телефону у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин в размере 10 грамм. Наркотическое средство, заказанное К.И.М. , было спрятано сбытчиком внутри шарикового дезодоранта «Рексона», пересланного посылкой из <адрес> в <адрес> на имя И.Ю.В. С целью получения наркотического средства, <дата> К.И.М. по телефону попросил И.Ю.В. получить на почтамте <адрес> пришедшую на ее имя посылку, в которой был спрятан наркотик, и передать ее в ИК-5 <адрес>, не ставя при этом И.Ю.В. в известность о наличии в передаче наркотика. В тот же день, в дневное время, И.Ю.В., выполняя просьбу К.И.М. , получила на почтамте <адрес> пришедшую на ее имя посылку от С.Н.Л., проживающего по адресу: <адрес>, и принесла к себе домой по адресу: <адрес>, где содержимое посылки, в которой находился и дезодорант «Рексона», вместе с продуктами приготовила для передачи в колонию. Однако по состоянию своего здоровья И.Ю.В. не смогла сама передать в колонию передачу, о чем сообщила К.И.М. После чего К.И.М. , стремясь довести свой преступный умысел до конца, <дата> в вечернее время по телефону попросил С.Д.В. забрать у И.Ю.В. передачу, в которой был спрятан наркотик и передать ее в колонию на имя осужденного Г.Ю.И., при этом не поставил С.Д.В. в известность о наличии в передаче спрятанного наркотического средства. Таким образом, К.И.М. выполнил все от него зависящее для достижения своей преступной цели - незаконного приобретения наркотического средства.

<дата> около 10 часов С.Д.В., выполняя просьбу К.И.М. , забрал у И.Ю.В. пакеты с продуктами и хозяйственными принадлежностями, в которых был спрятан наркотик, и около 12 часов 20 минут прибыл в ИК-5 <адрес>, где передал для досмотра пакеты с продуктами и хозяйственными принадлежностями на имя осужденного Г.Ю.И. В ходе досмотра передачи сотрудниками колонии внутри шарикового дезодоранта «Рексона» было обнаружено и изъято комкообразное вещество в свертке, в связи с чем довести преступление до конца, незаконно приобрести наркотическое средство, К.И.М. не смог по независящим от него обстоятельствам.

Проведенным физико-химическим исследованием и заключением эксперта установлено, что изъятое комкообразное вещество массой 9,09 г, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин). Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» вес изъятого наркотического средства образует особо крупный размер.

Подсудимый К.И.М. в судебном заседании виновным себя признал, при этом показал, что в 2009 году он освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание, и уехал в <адрес>, где стал работать на стройке. Там он познакомился с Сергеем, о котором знает, что он проживает где-то в <адрес>, больше ничего о нем не знает. Он видел, что Сергей употреблял наркотики и понял, что тот может достать наркотики. Сам он (К.И.М. ) наркотики раньше не употреблял. С Сергеем они обменялись номерами телефонов. Затем он (К.И.М. ) вернулся в <адрес>, где совершил преступление, после чего по приговору суда стал отбывать наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-5 <адрес>. Отбывая наказание и находясь в колонии, он решил попробовать употребить наркотики. С целью приобретения наркотиков, он решил позвонить Сергею, номер телефона которого у него был записан на клочке бумаги, который он потом потерял. Примерно в середине июля 2011 года с телефона кого-то из осужденных он позвонил Сергею и договорился о приобретении у него 10 г героина, Сергей согласился переслать для него героин, сказал, что потом позвонит ему и скажет куда и сколько отправить денег. Он (К.И.М. ) продиктовал Сергею данные своей жены И.Ю.В. и ее адрес, чтобы на её имя Сергей выслал посылку с героином. Через некоторое время Сергей позвонил ему и сказал, что выслал бандероль с наркотическим средством, которое находится в шариковом дезодоранте. По его (К.И.М. ) просьбе Ивановская в первых числах августа 2011 года данную посылку получила, но принести ему в колонию не смогла, так как заболела. Тогда он договорился с осужденным К.Г.В., жителем <адрес>, чтобы его знакомый взял у И.Ю.В. посылку и принес в колонию. Калмыков договорился об этом с С.Д.В., затем он (К.И.М. ) сам позвонил Сыроежкину и сказал ему, чтобы тот сделал передачу на имя осужденного Г.Ю.И., у которого был лимит на передачу. И.Ю.В. К.Г.В. С.Д.В., Г.Ю.И. о наркотиках ничего не знали. <дата> С.Д.В. принес передачу в ИК-5, при ее проверке сотрудниками колонии в шариковом дезодоранте был обнаружен сверток с героином. Он (К.И.М. ) понял, что по его вине в совершении преступления будут подозревать других лиц, которые о наркотике ничего не знали, и добровольно написал заявление о явке с повинной. В содеянном раскаивается.

Исследовав обстоятельства дела, суд считает доказанной вину подсудимого в совершении указанных в описательной части приговора действий.

Это подтверждается совокупностью следующих доказательств.

<дата> К.И.М. добровольно сообщил о совершенном преступлении и собственноручно сделал письменное заявление о явке с повинной на имя начальника ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес>, из данного заявления К.И.М. следует, что отбывая наказание в виде лишения свободы, он позвонил своему знакомому Сергею, с которым познакомился ранее, работая в <адрес>, фамилии и адреса Сергея он не знает, и попросил приобрести для него героин в размере 10 г и переслать его по почте в <адрес>. Деньги за наркотик он пообещал Сергею перевести денежным переводом. Сергей согласился прислать посылку, после чего он (К.И.М. ) продиктовал ему данные своей сожительницы И.Ю.В.. Через некоторое время ему перезвонил Сергей и сказал, что все сделал, что наркотик находится в дезодоранте. Номер телефона Сергея на память он (К.И.М. ) не помнит. <дата> он позвонил И.Ю.В. и попросил её забрать бандероль с почты и передать ему в учреждение, сказав, что в ней подарок для его (К.И.М. ) друга. И.Ю.В. забрала бандероль с почты, но сказала, что приехать в колонию не может, так как заболела. Тогда он позвонил знакомому С.Д.В., попросил его съездить к И.Ю.В., взять у неё передачу и привезти в колонию. Он продиктовал С.Д.В. данные осужденного, на имя которого нужно передать передачу – Г.Ю.И. Осужденному Г.Ю.И., а также С.Д.В., он (К.И.М. ) ничего про наркотик, спрятанный в данной передаче, не говорил. Когда С.Д.В. стал делать передачу, то в ней нашли наркотик. Он (К.И.М. ) решил во всем признаться, чтобы не подставлять С.Д.В., а также свою сожительницу И.Ю.В., которая и так воспитывает двоих детей (л.д. 5).

В заявлении о явке с повинной К.И.М. указывает: «Написано мной собственноручно, без какого либо морального и физического давления. И мной подписано».

В судебном заседании подсудимый К.И.М. показал, что заявление о явке с повинной он писал сам, добровольно.

Аналогичные сведения содержатся в протоколе явки с повинной К.И.М. от <дата>, содержащейся на листе 6 уголовного дела.

Из показаний свидетеля К.Г.В. следует, что он отбывает наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес>. <дата> осужденный К.И.М. спросил у него о том, есть ли у него человек в <адрес>, который сможет взять передачу у его жены и привезти в колонию. С телефона К.И.М. он позвонил своему знакомому С.Д.В. и попросил его взять пакеты с передачей у И.Ю.В. и привезти их в колонию. С.Д.В. согласился, после чего он дал телефон К.И.М. , который уже сам договаривался с С.Д.В. Он (К.Г.В.) не знал, что должен будет забрать С.Д.В. что должно быть в передаче.

Свидетель Г.Ю.И. показал, что он отбывает наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес>. Примерно в начале августа 2011 года к нему обратился осужденный К.И.М. и попросил отдать ему свой лимит на передачу. Он отдал свой лимит на передачу К.И.М. , а взамен К.И.М. пообещал дать ему чай и сигареты. К.И.М. сказал, что данная передача предназначена ему (К.И.М. ). Впоследствии от сотрудников колонии он узнал, что в передаче, которая передавалась на его имя, было обнаружено наркотическое средство. Он не знал, что в передаче для К.И.М. будет наркотик, К.И.М. ему об этом не говорил. Сам он (Г.Ю.И.) наркотики никогда не употреблял.

Свидетель С.Д.В. показал, что в августе 2011 года ему позвонил его знакомый К.Г.В., отбывающий наказание в ИК-5 <адрес>, и попросил взять пакеты с передачей у девушки Юли, проживающей рядом с новым вещевым рынком, и привезти их в колонию. Он (С.Д.В.) согласился сделать это. Затем с ним по телефону разговаривал другой осужденный, который сказал, что в передаче, которую нужно забрать у девушки, находятся продукты питания и хозяйственные принадлежности, сама девушка не может их привезти, так как у неё маленький ребенок, также он сказал, что передачу нужно сделать на имя осужденного Г.Ю.И.. На следующий день, <дата>, утром он приехал к Юле, взял у неё пакеты с передачей и привез их в колонию, где написал заявление о передаче продуктов и хозяйственных принадлежностей на осужденного Г.Ю.И.. В колонии он передал все пакеты для досмотра, сотрудники колонии их проверяли, затем ему сказали пройти в кабинет оперативного отдела, куда принесли всю передачу. Спустя какое-то время приехали сотрудники наркоконтроля, которые в присутствии понятых обнаружили в шариковом дезодоранте какой-то сверток. Этот дезодорант был в передаче. Обнаруженный в дезодоранте сверток был осмотрен, в нем находилось светлое комкообразное вещество, данное вещество было во фрагменте от резиновой перчатки. Сотрудники изъяли данное вещество, упаковку, в котором оно находилось, а также фрагменты корпуса дезодоранта. Все было упаковано, опечатано, он и понятые расписались на печатях и пояснительных записках. Также он подписал протокол осмотра. О наличии наркотика в передаче он (С.Д.В.) не знал, сам он никаких вложений в передачу не делал. Затем его досмотрели, изъяв сотовый телефон с симкартой и листок с записями.

Свидетель П.П.Е. показал, что работает старшим оперуполномоченным по ОВД <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес>. <дата> около 12 часов 40 минут ему позвонили оперативные сотрудники ИК-5 <адрес> и сообщили, что при досмотре передачи на имя осужденного Г.Ю.И. обнаружен сверток в шариковом дезодоранте, в котором вероятно находится наркотическое средство. Он с сотрудниками МРО Б.А.А. и П.А.Ю. прибыл в колонию, где в кабинете оперативного сотрудника находились сотрудники ИК-5 С.А.Ю., Е.О.С., передававший передачу С.Д.В., а также понятые. На столе в разобранном виде лежал шариковой дезодорант «Рексона», в присутствии понятых и С.Д.В. данный дезодорант был осмотрен, внутри корпуса дезодоранта находился сверток из полимерного материала, представлявший собой фрагмент полимерной перчатки, внутри данного фрагмента перчатки находился полимерный пакет красного цвета сферической формы, в котором было светлое комкообразное вещество. Данное вещество вместе с фрагментами красного полимерного материала он пересыпал в бумажный сверток и упаковал в пакет. Фрагменты корпуса дезодоранта, и фрагменты упаковки также были изъяты и упакованы в пакет. Пакеты с изъятыми предметами и веществами были снабжены пояснительными бирками и опечатаны печатями. По результатам осмотра был составлен протокол, который все подписали. Затем он досмотрел С.Д.В., в результате досмотра у С.Д.В. были обнаружены и изъяты сотовый телефон, записка с данными осужденного для которого предназначалась передача. Все изъятые предметы были упакованы, опечатаны. Также у С.Д.В. были взяты срезы ногтевых пластин с пальцев рук, смывы с кистей его рук, затем С.Д.В. отвезли на медицинское освидетельствование, в результате которого следов наркотических средств в его организме обнаружено не было. Также было установлено, что С.Д.В. взял передачу, которую привез в колонию, у И.Ю.В.. И.Ю.В. была опрошена, из её объяснений следовало, что посылку она получила по просьбе своего мужа К.И.М. , впоследствии К.И.М. сам обратился в оперативную часть ИК-5, написал заявление о явке с повинной.

Свидетель П.А.Ю. показал, что работает оперуполномоченным <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес>. <дата> около 13 часов он вместе с сотрудниками отдела П.П.Е. и Б.А.А. приехал в ИК-5 в связи с тем, что сотрудниками колонии в передаче, которую для осужденного Г.Ю.И. передал С.Д.В., в дезодоранте был обнаружен сверток с веществом. Приехав в колонию, они прошли в кабинет оперативных сотрудников, где находился С.Д.В., передававший передачу. На столе в кабинете лежал пакет с разобранным шариковым дезодорантом, внутри которого был полиэтиленовый сверток. В присутствии понятых и С.Д.В. был произведен осмотр дезодоранта. Из корпуса дезодоранта сотрудник наркоконтроля П.П.Е. вынул сверток в виде фрагмента перчатки, в котором находился полимерный пакетик красного цвета, внутри данного пакетика находилось светлое комкообразное вещество, которое П.П.Е. вместе с фрагментом пленки пересыпал в бумажный сверток и упаковал в пакет. Корпус дезодоранта и упаковка также были упакованы в пакеты. С.Д.В. сказал, что не знал, что в передаче был наркотик. Был составлен протокол осмотра. Затем они досмотрели С.Д.В., в результате досмотра у С.Д.В. были обнаружены и изъяты сотовый телефон, записка с данными осужденного, которому предназначалась передача. Все изъятое было упаковано в пакеты, опечатано. О проведенном досмотре и изъятии были составлены протоколы, которые все присутствующие подписали. Также у С.Д.В. были взяты срезы ногтевых пластин с пальцев рук, смывы с кистей его рук.

Из показаний свидетеля И.А.В. следует, что он работает начальником отряда в ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес>. <дата> он и стажер Д.С.А. были приглашены в качестве понятых в кабинет оперативного отдела ИК-5 УФСИН России по <адрес>. В кабинете находились сотрудники наркоконтроля, оперативные сотрудники ИК-5 С.А.Ю., Е.О.С., а также С.Д.В.. В их присутствии сотрудники наркоконтроля произвели осмотр шарикового дезодоранта «Рексона», находившегося в разобранном виде на столе в кабинете. В корпусе дезодоранта находился сверток из полимерного материала в виде фрагмента перчатки, в данном фрагменте перчатки был пакет красного цвета, в котором было светлое комкообразное вещество. Данное вещество сотрудники наркоконтроля пересыпали в бумажный сверток и упаковали в пакет. Фрагменты корпуса дезодоранта, в котором был обнаружен сверток, фрагменты упаковки также были изъяты и упакованы в пакет. По результатам осмотра сотрудники наркоконтроля составили протокол, который он (И.А.В.) и второй понятой подписали. Затем сотрудники наркоконтроля досмотрели С.Д.В., в результате досмотра у С.Д.В. были изъяты сотовый телефон, записка с данными осужденного, которому тот делал передачу. С.Д.В. пояснил, что к обнаруженному в дезодоранте веществу он никакого отношения не имеет и ничего о нем не знает.

Свидетель Д.С.А., работающий младшим инспектором ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес>, показал, что <дата> он был приглашен в качестве понятого в кабинет оперативного отдела ИК-5. В кабинете находились сотрудники наркоконтроля, оперативные сотрудники колонии С.А.Ю. и Е.О.С., а также молодой человек по фамилии С.Д.В.. В кабинете находилось несколько пакетов с продуктами питания и хозяйственными принадлежностями. В его (Д.С.А.) присутствии и в присутствии второго понятого И.А.В. сотрудники наркоконтроля произвели осмотр шарикового дезодоранта «Рексона», находившегося в разобранном виде на столе в кабинете. В корпусе данного дезодоранта находился сверток из полимерного материала в виде фрагмента перчатки, в данном свертке был пакет красного цвета, в котором было светлое комкообразное вещество, которое сотрудники наркоконтроля пересыпали в бумажный сверток и упаковали в пакет. Фрагменты корпуса дезодоранта, в котором был обнаружен сверток, и фрагменты упаковки также были изъяты и упакованы в пакет. По результатам осмотра сотрудники наркоконтроля составили протокол, который он и второй понятой подписали. Затем сотрудники наркоконтроля досмотрели С.Д.В., в результате досмотра обнаружили и изъяли у него сотовый телефон и записку с данными осужденного, на имя которого он делал передачу. Обнаруженные у С.Д.В. предметы также были упакованы и опечатаны. Сотрудники составили протоколы, которые он и второй понятой подписали, в протоколах все было отражено правильно.

На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты оглашены показания свидетелей И.Ю.В., П.И.В., Б.А.А., С.А.Ю., Е.О.С., ранее данные ими при производстве предварительного расследования, в связи с их неявкой в судебное заседание.

Так, из показаний свидетеля И.Ю.В. следует, что с декабря 2009 года она сожительствует с К.И.М. по прозвищу «К.И.М. », от К.И.М. она родила сына. К.И.М. отбывает наказание в ФКУ ИК-5 <адрес>, он периодически звонит ей, звонит он с разных номеров телефона, которые скрыты. Она ездит в колонию на свидания к К.И.М. , делает ему передачи. Иногда по просьбе К.И.М. передачи оформляет на имена других осужденных, данные которых ей по телефону сообщает К.И.М. . Примерно <дата> ей позвонил К.И.М. и сказал, что должны привезти передачу, которую позже надо будет передать в колонию. После этого к ней домой пришел незнакомый мужчина, который передал несколько пакетов с продуктами питания. К.И.М. сказал, что передачу в колонию нужно будет сделать позже. <дата> около 12 часов ей позвонил К.И.М. и сказал, чтобы она сходила на почту и узнала не пришла ли на её имя бандероль. В этой бандероли со слов К.И.М. должен был находиться подарок на день рождения для его знакомого в колонии. Она пришла на почту, где узнала, что бандероль на её имя пришла, данную бандероль она получила. Дома она открыла бандероль, в ней находились зубная паста, зубная щетка, мыло и шариковый дезодорант. Через некоторое время ей позвонил К.И.М. , которому она сказала, что получила бандероль. К.И.М. сказал ей положить содержимое бандероли в пакет с передачей, который ранее ей принес незнакомый мужчина, и принести в колонию. Она отказалась это делать, так как болел ребенок, и сама она плохо себя чувствовала. К.И.М. сказал, что тогда он попросит знакомого С.Д.В. передать данную передачу. На следующий день, <дата>, утром около 9 часов к ней домой пришел С.Д.В., которому она отдала деньги в сумме 1700 рублей, которые её также попросил передать К.И.М. , и пакеты с продуктами питания и предметами из бандероли, в том числе и шариковый дезодорант. Позже от сотрудников наркоконтроля она узнала, что в шариковом дезодоранте было обнаружено наркотическое средство. О том, что наркотик находится в дезодоранте, она не знала, К.И.М. ей об этом ничего не говорил. Она посторонних вложений в передачу не делала, наркотики она не употребляет (л.д. 47-48).

Из показаний свидетеля П.И.В. следует, что она работает в ИК-5 УФСИН России по <адрес> с 1995 года, в ее обязанности входит досмотр передач и посылок, поступающих осужденным колонии. <дата> она дежурила, около 12 часов 30 минут ей поступили от С.Д.В. для досмотра продукты питания для передачи их на имя осужденного Г.Ю.И. Она приняла от С.Д.В. заявление, паспорт и предупредила его об административной и уголовной ответственности за передачу запрещенных предметов. С.Д.В. стал передавать ей продукты питания согласно списку, указанному в заявлении. Она стала досматривать продукты, а затем тюбик шарикового дезодоранта. У нее вызвал подозрение этот дезодорант, она вскрыла его. В тюбике она увидела сверток. Об этом она сообщила начальнику оперативного отдела С.А.Ю., который спустя некоторое время пришел, посмотрел на обнаруженный сверток и сообщил об этом по телефону сотрудникам наркоконтроля (л.д. 75-76).

Согласно показаниям свидетеля Б.А.А. – оперуполномоченного Моршанского МРО УФСКН РФ по <адрес>, <дата> около 13 часов он с сотрудниками отдела П.П.Е. и П.А.Ю. приехал в ИК-5 <адрес> для изъятия вещества, обнаруженного сотрудниками колонии в продуктовой передаче. Они прошли в кабинет оперативных сотрудников колонии, где был С.Д.В., передававший передачу. На столе в кабинете лежал пакет с разобранным шариковым дезодорантом, внутри корпуса которого лежал полиэтиленовый сверток. В присутствии понятых и С.Д.В. они провели осмотр дезодоранта. П.П.Е. из корпуса дезодоранта вынул сверток в виде фрагмента полимерной перчатки, в котором находился полимерный пакетик красного цвета. При разворачивании на фрагменте пленки, которая заклеивала горловину свертка, был обнаружен темный волос. В свертке было обнаружено светлое комкообразное вещество, которое П.П.Е. вместе с фрагментом пленки пересыпал в бумажный сверток и упаковал в пакет, опечатав печатью и пояснительной запиской. Фрагмент упаковки с волосом, корпус дезодоранта и упаковку также упаковали в пакеты, опечатав печатями и пояснительными записками. С.Д.В. заявил, что не знал о содержимом передачи, о том, что там спрятан наркотик, что его подставили, сказал, что его попросили передать передачу для осужденного по прозвищу «К.И.М. », звонившему ему на сотовый телефон. П.П.Е. составил протокол о проведенном осмотре. Затем они досмотрели С.Д.В., в ходе досмотра у Сыроежкина были изъяты сотовый телефон, срезы с карманов шорт, деньги в сумме 1550 рублей. Все изъятое упаковали в пакеты, опечатали печатями с пояснительными записками (л.д. 67-68).

Из показаний свидетеля С.А.Ю. следует, что он работает в ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес> в должности начальника оперативного отдела. <дата> он находился на рабочем месте. Около 12 часов 30 минут младший инспектор отдела безопасности П.И.В. сообщила, что когда она досматривала передачу, поступившую от С.Д.В. на имя осужденного Г.Ю.И., при осмотре тюбика шарикового дезодоранта, она обнаружила в тюбике подозрительный сверток. Он (С.А.Ю.) прошел в комнату приема передач, где увидел дезодорант и сверток. О данном факте он сообщил по телефону сотрудникам наркоконтроля. После этого С.Д.В. с передачей, а также дезодорант со свертком были доставлены в кабинет оперативных сотрудников. Затем приехали сотрудники наркоконтроля, которые в присутствии понятых и С.Д.В. произвели осмотр шарикового дезодоранта «Рексона», находившегося в разобранном виде. В корпусе дезодоранта находился сверток из полимерного материала, при вскрытии было установлено, что сверток представляет собой фрагмент полимерной перчатки, в данном фрагменте находится полимерный пакет красного цвета сферической формы. При разворачивании на фрагменте пленки, которая заклеивала горловину свертка, был обнаружен темный волос. В полимерном свертке при разворачивании было обнаружено светлое комкообразное вещество, которое сотрудники наркоконтроля вместе с фрагментами красного полимерного материала пересыпали в бумажный сверток, упаковали в полимерный пакет. Фрагменты упаковки с волосом, фрагменты корпуса дезодоранта, в котором был обнаружен сверток, и фрагменты упаковки также были изъяты и упакованы в пакет. По результатам осмотра был составлен протокол, который был оглашен, записано в протоколе все было верно, все присутствующие его подписали. Затем сотрудники наркоконтроля досмотрели С.Д.В., в результате досмотра у него были изъяты сотовый телефон, листок с записями (л.д. 63-64).

Свидетель Е.О.С. показал, что работает в ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес> в должности оперуполномоченного оперативного отдела. <дата> он находился на рабочем месте. От начальника оперативного отдела С.А.Ю. узнал, что младший инспектор П.И.В. при досмотре передачи от С.Д.В. на имя осужденного Г.Ю.И. в тюбике шарикового дезодоранта обнаружила подозрительный сверток. Он вместе с С.А.Ю. прошел в комнату для досмотра передач, где П.И.В. показала на обнаруженный внутри шарикового дезодоранта сверток. Он привел в оперативный кабинет передававшего передачу С.Д.В., а С.А.Ю. и П.И.В. принесли в кабинет передачу, переданную С.Д.В., и шариковый дезодорант «Рексона» с обнаруженным свертком, положив их на стол. Затем приехали сотрудники наркоконтроля, которые в присутствии понятых, а также С.Д.В., произвели осмотр шарикового дезодоранта «Рексона». Они извлекли из корпуса дезодоранта сверток из полимерного материала, вскрыли его, он представлял собой фрагмент полимерной перчатки, в данном фрагменте находился пакет красного цвета сферической формы. При разворачивании на фрагменте пленки, которая заклеивала горловину свертка, был обнаружен темный волос. В полимерном свертке при разворачивании было обнаружено светлое комкообразное вещество. Это вещество вместе с фрагментами красного полимерного материала сотрудники упаковали в бумажный сверток и пакет. Фрагмент упаковки с волосом и корпус дезодоранта также были упакованы в пакеты. Сотрудниками наркоконтроля был составлен протокол осмотра, который все присутствующие подписали. С.Д.В. пояснил, что передачу он передавал по просьбе знакомого по прозвищу «К.И.М. », что в ней находится наркотик, он не знал. Затем сотрудники наркоконтроля досмотрели С.Д.В.. После этого, <дата> осужденный К.И.М. собственноручно написал явку с повинной, сообщив, что попросил своего знакомого в <адрес> передать ему в колонию наркотик в передаче, данный наркотик он хотел употребить сам. Передачу ему передавал С.Д.В. на данные осужденного Г.Ю.И., которые он (К.И.М. ) сказал С.Д.В.. О том, что в дезодоранте спрятан наркотик, кроме него (К.И.М. ), никто не знал (л.д. 84-85).

Вина подсудимого К.И.М. подтверждается также протоколами следственных действий и иными документами, оглашенными в судебном заседании.

Так, из рапорта старшего оперуполномоченного по ОВД Моршанского МРО УФСКН России по <адрес> П.П.Е. от <дата> следует, что <дата> около 13 часов совместно с сотрудниками ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес> при досмотре продуктов питания, передаваемых С.Д.В. на имя осужденного Г.Ю.И., в корпусе шарикового дезодоранта «Рексона» был обнаружен полимерный сверток со светлым комкообразным веществом (л.д. 7).

Согласно сообщению врио начальника ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес>, <дата> в ходе досмотра передачи, поступившей от С.Д.В. на имя осужденного Г.Ю.И., в дезодоранте «Рексона» был обнаружен и изъят полимерный сверток со светлым комкообразным веществом (л.д. 8).

Из заявления С.Д.В. от <дата> о передачи им на имя осужденного ИК-5 Г.Ю.И. продуктов питания и хозяйственных принадлежностей с их перечнем следует, что среди передаваемых предметов значится дезодорант (л.д. 9).

Из протокола осмотра места происшествия от <дата> и фототаблицы к нему, следует, что при осмотре в кабинете оперативного отдела ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес> продуктовой передачи, переданной С.Д.В., обнаружен и изъят в корпусе шарикового дезодоранта «Рексона» сверток в виде фрагмента полимерной перчатки, в которой находится полимерный пакет красного цвета, а в нем находится светлое комкообразное вещество, которое вместе с фрагментами красного полимерного материала было пересыпано в бумажный сверток и упаковано в пакет; фрагменты корпуса дезодоранта и фрагменты упаковки также были упакованы в пакет (л.д.10-15).

Согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей, <дата> ст. оперуполномоченным по ОВД Моршанского МРО УФСКН РФ по <адрес> П.П.Е. в присутствии понятых был досмотрен С.Д.В., в результате личного досмотра у С.Д.В. были обнаружены сотовый телефон, денежные средства в размере 1550 рублей, зажигалка синего цвета, ручка в корпусе зеленого цвета, лист бумаги с записью ( л.д. 16-17).

Согласно протоколу изъятия вещей и документов от <дата> и фототаблицы к нему, у С.Д.В. <дата> были изъяты обнаруженные в ходе досмотра сотовый телефон «Siemens AX-72», денежные средства в размере 1550 рублей купюрами по 1000, 100 и 50 рублей, тетрадный лист с рукописной надписью «Г.Ю.И., 1971 г.р., 4 отр»; также у С.Д.В. были срезаны ногти с пальцев рук, сделаны смывы с кистей рук, все изъятое было упаковано и опечатано (л.д. 18-23).

Согласно справке об исследовании от <дата>, вещество массой 9,09 г, изъятое в ходе досмотра передачи, переданной С.Д.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), в процессе исследования израсходовано 0,3 г вещества (л.д. 33).

Согласно заключению физико-химической экспертизы от <дата>, представленное на исследование вещество, изъятое в ходе досмотра передачи, переданной С.Д.В., является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства составляет 8,79 г, в процессе исследования израсходовано 0,05 г вещества (л.д. 42-45).

Согласно квитанции формы почта России (40)08899 5 от <дата> УФПС <адрес> - филиал ФГУП «Почта России» Моршанский почтамт, И.Ю.В. <дата> получила посылку, поступившую из <адрес> от С.Н.Л. (л.д.100-101).

Из протокола осмотра предметов от <дата> следует, что органами следствия был осмотрен сотовый телефон «Siemens AX-72», изъятый в ходе личного досмотра С.Д.В., содержащий сведения о телефонных соединениях (л.д. 102-104), данный телефон приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 105).

Согласно протоколам осмотра предметов от <дата> и <дата> следует, что органами следствия были осмотрены: сверток из полимерного материала красного цвета с комкообразным веществом светло-коричневого цвета; фрагмент полимерной пленки красного цвета, перевязанный нитью фиолетового цвета; флакон с надписью: "Rexona..." с наслоением внутри мазеобразного вещества белого цвета; два фрагмента резиновой перчатки синего цвета; фрагмент резиновой перчатки синего цвета, перемотанный нитью черного цвета; полимерный шарик белого цвета, изъятые при досмотре передачи, переданной С.Д.В.; тетрадный лист с рукописным текстом: «Г.Ю.И., 1971 г.р., 4 отр», изъятый у С.Д.В.; копия квитанции формы почта России (40)08899 5 от <дата> на посылку, полученную И.Ю.В. <дата> при сопроводительном письме от <дата> УФПС <адрес> -филиал ФГУП «Почта России» Моршанский Почтамт; заявление от <дата> С.Д.В. о передачи продуктов на имя осужденного Г.Ю.И. (л.д. 106-109, 110-111), данные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 112-113).

Все вышеизложенные доказательства по делу суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ.

Приведенных доказательств в их совокупности достаточно для вывода о виновности подсудимого К.И.М. в совершении преступления.

Суд вину подсудимого К.И.М. считает доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого, суд исходит из того, что К.И.М. , в нарушение установленного порядка законного оборота наркотических средств, без получения разрешения на деятельность с ними, умышленно, для личного потребления, совершил действия, направленные на незаконное приобретение наркотического средства героин, однако довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство, переданное для К.И.М. , было обнаружено и изъято. Вес изъятого наркотического средства героин - 9,09 г, согласно постановлению Правительства РФ от <дата>, образует особо крупный размер.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что К.И.М. ранее неоднократно судим за совершение ряда умышленных преступлений, в том числе, дважды к реальному лишению свободы за совершение тяжких преступлений, в период неотбытого наказания в виде лишения свободы по предыдущему приговору, вновь совершил тяжкое преступление, в силу п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с учетом правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Кроме того, К.И.М. состоит на учете в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» у врача нарколога с диагнозом: «Хронический алкоголизм», за время отбывания наказания в ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес> характеризуется отрицательно, что суд учитывает, как обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Вместе с тем, вину в совершенном преступлении К.И.М. признал, в содеянном раскаялся, сожалеет о случившемся, сделал заявление о явке с повинной, женат, имеет семью, малолетнего ребенка.

Явку с повинной К.И.М. , наличие у него малолетнего ребенка, суд в силу п.п. «и», «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ, а также учитывает обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца: сверток с наркотическим средством, предназначенный для осужденного К.И.М. , был обнаружен и изъят сотрудниками ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес> и сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес>.

С учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его возраста, трудоспособности, состояния здоровья, семейного положения, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить подсудимому К.И.М. наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73, ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит и считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, данное наказание, по мнению суда, будет способствовать решению задач, закрепленных в ст. 2 УК РФ и осуществлению целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ – восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности К.И.М. , его семейное положение, наличие малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать К.И.М. дополнительный вид наказания к лишению свободы в виде штрафа.

Поскольку настоящее преступление, относящееся к категории тяжкого, К.И.М. совершил в период неотбытого наказания в виде лишения свободы по предыдущему приговору, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ считает необходимым к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Моршанского районного суда <адрес> от <дата> (на момент вынесения приговора неотбытая часть наказания составляет 10 месяцев 26 дней).

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ К.И.М. должен отбывать наказание в ИК особого режима.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Siemens AX-72» с симкартой сотовой компании «Мегафон» с маркировкой 89701, 02045, 119,88, 69,8, переданный С.Д.В. (л.д. 105) – следует оставить по принадлежности С.Д.В.,

- сверток из бумаги белого цвета; сверток из полимерного материала красного цвета с комкообразным веществом светло-коричневого цвета, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) массой 8,74 г; фрагмент полимерной пленки красного цвета, перевязанный нитью фиолетового цвета, хранящиеся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> (л.д. 112-113) – следует уничтожить,

- полимерный флакон с надписью "Rexona...", с наслоением внутри мазеобразного вещества белого цвета; два фрагмента резиновой перчатки синего цвета; фрагмент резиновой перчатки синего цвета, перемотанный нитью черного цвета; полимерный шарик белого цвета; срезы с карманов шорт С.Д.В.; три бумажных свертка со смывами с рук Б.А.А. и С.Д.В.; два свертка со срезами ногтевых пластин с пальцев рук С.Д.В.; два отрезка полимерного материала светло-коричневого цвета с клейкой основой на одной из которых имеется отрезок волоса, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Моршанского МРО УФСКН России по <адрес> (л.д. 112-113) - следует уничтожить;

- тетрадный лист с рукописным текстом: «Г.Ю.И., 1971 г.р., 4 отр.», изъятый у С.Д.В.; копию квитанции формы почта России (40)08899 5 от <дата> на посылку, полученную И.Ю.В. <дата>, при сопроводительном письме от <дата> УФПС <адрес> - филиал ФГУП «Почта России» Моршанский Почтамт; копию заявления от <дата> С.Д.В. о передаче продуктов на имя осужденного Г.Ю.И., хранящиеся при материалах уголовного дела (л.д. 112-113) - следует хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

К.И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от <дата> и окончательно по совокупности приговоров К.И.М. определить наказание В ВИДЕ 5 (ПЯТИ) ЛЕТ 6 (ШЕСТИ) МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ БЕЗ ШТРАФА С ОТБЫВАНИЕМ НАКАЗАНИЯ В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ ОСОБОГО РЕЖИМА.

Меру пресечения К.И.М. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по <адрес>.

Срок наказания К.И.М. исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Siemens AX-72» с симкартой сотовой компании «Мегафон» с маркировкой 89701, 02045, 119,88, 69,8, переданный С.Д.В. - оставить по принадлежности С.Д.В.,

- сверток из бумаги белого цвета; сверток из полимерного материала красного цвета с комкообразным веществом светло-коричневого цвета, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) массой 8,74 г; фрагмент полимерной пленки красного цвета, перевязанный нитью фиолетового цвета, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Моршанского МРО УФСКН РФ по <адрес> - УНИЧТОЖИТЬ,

- полимерный флакон с надписью "Rexona...", с наслоением внутри мазеобразного вещества белого цвета; два фрагмента резиновой перчатки синего цвета; фрагмент резиновой перчатки синего цвета, перемотанный нитью черного цвета; полимерный шарик белого цвета; срезы с карманов шорт С.Д.В.; три бумажных свертка со смывами с рук Б.А.А. и С.Д.В.; два свертка со срезами ногтевых пластин с пальцев рук С.Д.В.; два отрезка полимерного материала светло-коричневого цвета с клейкой основой на одной из которых имеется отрезок волоса, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> - УНИЧТОЖИТЬ;

- тетрадный лист с рукописным текстом: «Г.Ю.И., 1971 г.р., 4 отр.», изъятый у С.Д.В.; копию квитанции формы почта России (40)08899 5 от <дата> на посылку, полученную И.Ю.В. <дата>, при сопроводительном письме от <дата> УФПС <адрес> - филиал ФГУП «Почта России» Моршанский Почтамт; копию заявления от <дата> С.Д.В. о передаче продуктов на имя осужденного Г.Ю.И., хранящиеся при материалах уголовного дела - ХРАНИТЬ ПРИ МАТЕРИАЛАХ УГОЛОВНОГО ДЕЛА.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда через <данные изъяты> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным К.И.М. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный К.И.М. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Е.В. Букатина

Копия верна Судья - Е. В. Букатина

Секретарь - Л.

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу: «___»_______________2012 года

Судья - Е. В. Букатина