покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере



Уголовное дело № 1-2/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Моршанск 06 апреля 2012 года

Моршанский районный суд Тамбовской области в составе:

Федерального судьи Понкратовой Н.А.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Моршанска Плужникова Д.Ю.,

Подсудимого З.О.А.,

Защитника Павловой Л.В., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре С.Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

З.О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, на территории РФ постоянного места жительства не имеющего, женатого, не работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый З.О.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

З.О.А. в середине октября 2007 года с целью приобретения и последующего сбыта наркотического средства - марихуана, путем сбора листьев с дикорастущих растений конопли произраставших около бесхозных строений <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана в крупном размере. Приобретенный наркотик, З.О.А. сложив в полиэтиленовый пакет, стал незаконно хранить по месту своего проживания в <адрес>. После чего З.О.А., имея наркотическое средство марихуана, с целью извлечения личной материальной выгоды, решил сбыть данный наркотик, договорившись через своего знакомого Х.В.А. о продаже данного наркотика Р.С.Н. Исполняя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут З.О.А., находясь в автомобиле ВАЗ 2112 на территории «пригородного леса» <адрес>, незаконно сбыл, продав за 450 рублей имевшийся у него наркотик в полиэтиленовом пакете и спичечном коробке Р.С.Н., выступавшему в роли «покупателя» при проведении сотрудниками Моршанского МРО УФСКН РФ по <адрес> оперативного мероприятия «проверочная закупка». В тот же день Р.С.Н. выдал сотрудникам Моршанского МРО приобретенное у З.О.А. наркотическое средство, которое таким образом было изъято из незаконного гражданского оборота, в связи с чем, З.О.А. довести свое преступление - сбыть наркотическое средство, до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам. Проведенными физико-химическими исследованиями от ДД.ММ.ГГГГ и последующей физико–химической экспертизой от ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что растительная масса общим весом в высушенном состоянии 6,13 грамма, содержащаяся в полимерном пакете и спичечном коробке, выданных ДД.ММ.ГГГГ Р.С.Н., представляет собой части растений рода конопля, содержит в своем составе наркотически активный тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством – марихуана.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» вес наркотического средства сбытого З.О.А. Р.С.Н. образует крупный размер наркотического средства.

Кроме того, З.О.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время вступил в преступный сговор с Г.А.Ю. и К.С.А., осужденными по приговору Моршанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, который вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, с целью получения личной материальной выгоды от сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере («в размере 40 стаканов»), имевшегося у каждого из последних, в размере 20 стаканов. Для осуществления задуманного, они распределили между собой обязанности, согласно которым З.О.А. должен был найти покупателя наркотика, договориться с ним о стоимости наркотика и места его передачи. При этом З.О.А. намеревался получить личную материальную выгоду в виде 10 процентов от общей суммы продаваемого наркотика, а так же по 200 рублей с каждого продаваемого «стакана» с наркотиком. Г.А.Ю. должен был непосредственно встретиться с покупателем наркотика, передать имевшийся у него и К.С.А. наркотик, предварительно расфасованный в пакеты по «20 стаканов в каждый» и получить деньги за наркотик, а К.С.А. наблюдать за сделкой со стороны и предупредить Г.А.Ю. и оказать ему помощь в случае возникновения непредвиденных обстоятельств. Исполняя задуманное, в тот же день, в дневное время З.О.А. нашел покупателя наркотика в лице Р.С.Н., договорившись о продаже ему марихуаны в размере 40 стаканов по цене 2200 рублей «за стакан», и назначив место сбыта наркотика в 18 часов того же дня около «Троицкого Собора» <адрес>. Таким образом, З.О.А. выполнив свою роль в общем преступном замысле, сообщил о достигнутой договоренности по продаже наркотика Г.А.Ю., который в тот же день в 17 часов 30 минут около здания поликлиники ЦРБ, расположенной на <адрес> встретился с К.С.А., приехавшим на автомобиле ГАЗ 31105 рус, где они сложили в общий пакет, имевшийся у каждого из них, пакет с наркотиком. После чего, около 18 часов, исполняя свою роль согласно преступной договоренности, К.С.А. на своем автомобиле подъехал к указанному месту сбыта наркотика на <адрес>, для контроля за преступной сделкой и обеспечения безопасности Г.А.Ю., который в это время с предназначенной для сбыта марихуаной в пакете сел в автомобиль покупателя ВАЗ 2112 г/н Е 155 СТ, стоявшего около перекрестка улиц Свободная и Красная <адрес>, где пытался сбыть наркотик Р.С.Н., но довести общий преступный замысел по независящим от него, З.О.А. и К.С.А. обстоятельствам не смог, т.к. был задержан сотрудниками Моршанского МРО УФСКН РФ по <адрес>, а соучастник преступления К.С.А., видя происходящее, скрылся с места преступления. В ходе последующего досмотра Г.А.Ю., был изъят находившийся при нем пакет с двумя вложенными в него пакетами с растительной массой.

Проведенным физико-химическим исследованием и последующей экспертизой было установлено, что изъятое у Г.А.Ю. расфасованная в два пакета растительная масса, весом 755,21 грамма и 787,34 грамма, общим весом 1542,55 грамма в высушенном состоянии является наркотическим средством – марихуана, что является особо крупным размером наркотического средства, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ».

Исследовав все обстоятельства дела в их совокупности, дав надлежащую оценку показаниям свидетелей, подсудимого и другим доказательствам по делу, суд считает доказанной вину подсудимого в совершении противоправных действий, указанных в описательной части приговора, это подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения.

В судебном заседании подсудимый З.О.А. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и пояснил, что со всеми изложенными обстоятельствами по незаконному сбыту наркотических средств он полностью согласен и подтверждает их. Также пояснил, что в начале осени 2007 года у него возникло сложное материальное положение. Он решил приобрести и продать немного марихуаны, чтобы купить лекарства, которые ему необходимо было принимать в связи с его состоянием здоровья и которые стоили дорого. Он знал, что конопля растет в <адрес> и что из нее получается марихуана. В середине октября 2007 года он приехал в <адрес>, где с кустов конопли нарвал листья, сложив их в пакет и, привезя к себе домой, высушил и измельчил их, оставив в том же пакете. В конце октября, он сказал своему знакомому Х.В.А. об имевшемся у него наркотике, попросив найти покупателя. Последний пообещал ему помочь. Он знал, что марихуана в размере спичечного коробка стоит 250 рублей. Наркотик у него был в двух коробках. В начале ноября ему позвонил Х.В.А., сказав, что познакомит его с парнем, которому нужен наркотик и что этот парень из <адрес>. Они договорились с Х.В.А. что он его познакомит с этим парнем, а он (З.О.А.) сам договорится с ним о цене продаваемого наркотика, после того, как покупатель попробует наркотик и определит его качество. Они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Х.В.А. позвонил ему и сказал, что ждет его около дома. Он, взяв имевшийся у него наркотик в пакете и спичечном коробке, сел в ждавший его около дома автомобиль ВАЗ 2112, где находился Х.В.А. и Р.С.Н.. В машине, Х.В.А. познакомил его с Р.С.Н., представившимся Сергеем и пояснившим, что работает в <адрес>. Р.С.Н. спросил его о качестве наркотика. Он для убеждения сказал, что качество наркотика хорошее, якобы у него уже брали наркотик, и никто на его качество не жаловался. Он предложил Р.С.Н. попробовать наркотик, но тот отказался. Наркотик попробовать решил Х.В.А.. Они приехали в пригородный лес <адрес>, где он положил наркотик между сиденьями. Х.В.А. взял немного наркотика, выкурил его через папиросу и сказал, что качество наркотика среднее. Р.С.Н. сказал, что хочет употребить этот наркотик вечером в бане через кальян. Р.С.Н. спросил о цене наркотика. Он назвал ему цену 250 рублей за спичечный коробок. В итоге он продал наркотик за 230 рублей. Р.С.Н. забрал пакет и спичечный коробок с наркотиком, дав ему 450 рублей купюрами по 50 рублей, так как в пакете было два спичечных коробка с наркотиком. Р.С.Н. остался должен ему еще 10 рублей. Р.С.Н. спросил его о возможности продать наркотик в большем размере. Он сказал, что у него дома есть наркотик в размере 12 стаканов. Он это сказал просто так, в действительности наркотика у него не было. Он подумал, что сможет найти наркотик у кого-либо, чтобы продать этому Сергею. Р.С.Н. ему объяснил, что наркотик употребляет в <адрес>, куда уезжает на несколько недель работать. Он пообещал Р.С.Н., что поможет продать ему наркотик в большем размере, и они обменялись телефонами. В тот же день вечером он обратился к своему знакомому Г.А.Ю. которому был должен 16000 рублей и который ранее просил его найти покупателя на имевшуюся у него марихуану. Он сказал Г.А.Ю., что нашел покупателя на 20 стаканов марихуаны. Г.А.Ю. согласился их продать. После этого он (З.О.А.) позвонил Р.С.Н. сказав, что есть наркотик в размере 20 стаканов. Р.С.Н. сказал, что возьмет весь наркотик, какой у них есть. При этом с Г.А.Ю. они договорились, что он (З.О.А.) от общей суммы проданного наркотика получит 10% и сверх того по 200 рублей с продаваемого стакана наркотика. Позже он вновь связался с Г.А.Ю. который сказал, что он знает человека, у которого также есть 20 стаканов наркотика, но имя этого человека не назвал. Через некоторое время Г.А.Ю. позвонил и сказал, что теперь у него есть 40 стаканов марихуаны, которые можно продать. Он (З.О.А.) позвонил Р.С.Н. и сказал, что есть возможность продать ему 40 стаканов наркотика. Р.С.Н. спросил «не кинут ли они его», на что он (З.О.А.) ответил, что все будет нормально. При этом Р.С.Н. спрашивал, сколько это будет стоить. Он с Г.А.Ю. определился, что цена за продаваемый стакан с наркотиком будет 2200 рублей, именно эту цену он назвал Р.С.Н.. При этом с Р.С.Н. по телефону также разговаривал и Г.А.Ю.. Позже, позвонив Р.С.Н. и поинтересовавшись о наличии у него денег, он сказал Р.С.Н. чтобы он все деньги положил в конверты, иначе Г.А.Ю. ему наркотик не отдаст. Он также сказал Р.С.Н. переданную ему Г.А.Ю. информацию о том, что сделка по передачи наркотика состоится в 18 часов около ларька с правой стороны от Троицкого Собора. Р.С.Н. волновался и спрашивал, будет ли он (З.О.А.) на месте сделки и кто там будет еще, кроме Г.А.Ю.. Он (З.О.А.) пояснил, что его не будет. Он знал, что на встрече будет Г.А.Ю. не один, со слов Г.А.Ю. с ним будет еще один человек, фамилию которого он не назвал, который будет со стороны наблюдать за безопасностью сделки. Он сообщил эту информация Р.С.Н.. Позже около 18 часов ему позвонил Р.С.Н., сказав, что он уже стоит около ларька, но к нему никто не подходит. Он в это время гулял на улице с собакой. Он перезвонил Г.А.Ю. спросив, где он находится, а то покупатель уже на месте. Г.А.Ю. сказал, что он уже идет. Он позвонил Р.С.Н. и сказал, что Г.А.Ю. скоро придет. Что произошло дальше ему неизвестно, так как он занимался своими делами. В начале 20 часа ему позвонил Г.А.Ю. и попросил встретиться у магазина «Эконом», не пояснив зачем. Подойдя в указанное время к магазину, он был задержан сотрудниками наркоконтроля. К.С.А. он не вступал в преступный сговор, впервые его увидел в здании наркоконтроля. К.С.А. контактировал Г.А.Ю..

Свидетель Х.В.А. пояснил суду, что об обстоятельствах дела он уже ничего не помнит, помнит только, что в ноябре 2007 года З.О.А. предложил ему помочь реализовать «анашу», что он (Х.В.А. и сделал. Ранее они с З.О.А. пару раз вместе курили наркотик. В ноябре 2007 года он познакомил З.О.А. с покупателем, но сам при передаче наркотика не присутствовал. Покупатель приехал на машине 012 модели к городскому саду, где он его ждал. З.О.А. в это время находился у себя дома, поэтому они с покупателем поехали к З.О.А. домой. З.О.А. вышел из дома, сел в машину, а его (Х.В.А. высадили из машины. Они должны были сами обо всем договориться. Ни о количестве, ни о цене наркотика он не знает. Наркотическое средство в этот день он ни у кого не брал и не употреблял.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Х.В.А., данные им при производстве предварительного расследования.

Будучи допрошенным в качестве свидетеля (том. 2, л.д. 150-151), где Х.В.А. были разъяснены его права и обязанности, предусмотренные ст. 56 УПК РФ, а также будучи предупрежденным по ст. ст. 307, 308 УК РФ он пояснял, что он употребляет от случая к случаю наркотики героин или марихуану путем курения. В середине октября 2007 года в городском саду в кафе «Отдых» он познакомился с Р.С.Н. Кто их познакомил, он не помнит. После этого он несколько раз общался с ним по телефону, а в конце октября Р.С.Н. вечером позвонил ему и попросил познакомить его с лицами, которые могут продать марихуану. Он ответил Р.С.Н. что у него самого наркотиков нет, но если ему что-нибудь станет известно, то свяжется с ним. По поводу приобретения марихуаны он обратился к своему знакомому З.О.А., поскольку слышал, что он может достать наркотик. Ранее он у З.О.А. никаких наркотиков не приобретал. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил З.О.А. и спросил, есть ли у него марихуана на продажу. З.О.А. сказал, что может продать два спичечных коробка с марихуаной. Он позвонил Сергею и сказал, что может познакомить его с человеком, который может помочь ему в приобретении наркотика. Сергей попросил его сделать это, и они договорились с ним встретиться на следующий день около 11 часов на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, он подошел к магазину «Спорт-Лайф» на <адрес>, там его уже ждал Сергей, приехавший на автомобиле ВАЗ -2112 черного цвета, номер он не запомнил. Он сел к нему в машину, и они поехали к дому по <адрес>, где проживает З.О.А.. Он позвонил З.О.А. на сотовый телефон, чтобы он вышел. Где-то минут через 5 З.О.А. подошел к машине, он познакомил З.О.А. с Р.С.Н., представив его как своего знакомого, желающего приобрести марихуану. З.О.А. сказал Р.С.Н. что у него наркотик «трава» в размере двух спичечных коробков по цене 250 рублей за каждый. З.О.А. сказал, что наркотик с ним и положил между передними сиденьями пакет с марихуаной и спичечным коробком, и предложил проехать в лес, чтобы употребить марихуану и оценить ее качество. Они поехали в пригородный лес, чтобы там попробовать качество наркотика. Р.С.Н. отказался курить марихуану. Приехав в пригородный лес, он Х.В.А. взял немного марихуаны из пакета, поскольку З.О.А. не возражал, смешал наркотик с табаком, забил в сигарету и через папиросу выкурил. Ему показалось, что наркотик среднего качества, не сильный, о чем он сказал Р.С.Н. и З.О.А.. З.О.А. сказал, что у него уже брали наркотик, и никто на качество не жаловался. Р.С.Н. сказал, что его устраивает этот наркотик и его цена. Р.С.Н. договорился с З.О.А. купить у него эти два коробка марихуаны по цене за 230 рублей. Р.С.Н. передал З.О.А. 450 рублей, и 10 рублей будет еще должен, поскольку у него нет с собой такой купюры. Сергей спросил у З.О.А. относительно приобретения более крупной партии марихуаны. З.О.А. ответил, что стакан марихуаны будет стоить 2200 рублей, и он может продать 20 стаканов марихуаны. Р.С.Н. обменялся с З.О.А. номерами телефонов и отвез З.О.А. домой, пообещав ему, что позвонит позже. После этого Р.С.Н. подвез его до дома и уехал. На следующий день его вызвали в Моршанский МРО, где он узнал, что Р.С.Н. сотрудник наркоконтроля. П.П.Е. взял с него объяснение по факту событий ДД.ММ.ГГГГ.

После оглашения данный показаний свидетель Х.В.А. пояснил, что давал такие показания и подтвердил их в полном объеме, пояснив, что забыл происходящее ввиду того, что прошло уже много времени.

Свидетель П.П.Е. пояснил суду, что, работая в должности старшего оперуполномоченного Моршанского МРО УФСКН РФ в конце октября 2007 года им была получена информация, что З.О.А. распространяет марихуану, ищет лиц, предлагая купить наркотик. При этом, З.О.А. поддерживает отношения и осуществляет распространение наркотика с Г.А.Ю., который в свою очередь поддерживает отношения и распространяет наркотики с К.С.А., передвигающимся на автомобиле ГАЗ 31105 рус. Было решено провести оперативное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении З.О.А., чтобы подтвердить его преступный характер, и установить канал получения им наркотика и его преступную связь с Г.А.Ю. и К.С.А. В роли покупателя в данном мероприятии выступил сотрудник отдела Р.С.Н. под легендой, что он работает охранником в <адрес> и ему для личного потребления нужен наркотик. Им была разработана комбинация, в ходе которой в конце октября 2007 года Р.С.Н. познакомился с Х.В.А., давним знакомым З.О.А. В ходе разговора Р.С.Н. поинтересовался у Х.В.А. о возможности приобрести марихуану. Х.В.А. сказал, что сам наркотиком не располагает, но пообещал познакомить Р.С.Н. как раз с З.О.А., у которого был наркотик и который желал его продать. Это знакомство должно было произойти около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ. В тот день они и решили провести мероприятие. В ходе мероприятия ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в здании отдела в присутствии понятых он досмотрел Р.С.Н., у которого кроме телефона и ключей от автомобиля ничего не было при себе. Затем он вручил ему деньги в сумме 600 рублей, все купюрами по 50 рублей. О досмотре Р.С.Н. и вручении ему денег составил протоколы, которые Р.С.Н. и понятые подписали, а также заверили ксерокопии денег, снятых им с купюр, врученных Р.С.Н. В ходе оперативного мероприятия осуществлялась аудиозапись с фиксацией преступной сделки и оперативное наблюдение для обеспечения безопасности Р.С.Н. в данном мероприятии. После этого Р.С.Н. на своем автомобиле ВАЗ 2112 проехал на <адрес> к магазину «Спорт-Лайф», где встретился с Х.В.А.. Он наблюдал за происходящим со стороны. Затем Р.С.Н. с Х.В.А. проехали к дому по <адрес>, где через некоторое время к ним в машину сел З.О.А. Оттуда они проехали в пригородный лес <адрес>. Около въезда в пригородный лес, он прекратил наблюдение, чтобы не привлекать внимание, продолжая осуществлять только аудиоконтроль. Из разговора Р.С.Н. с З.О.А. он понял, что сделка состоялась. З.О.А. продал Р.С.Н. за 450 рублей марихуану в размере двух спичечных коробков, говоря о хорошем качестве этого наркотика, что ранее у него этот наркотик брали, и никто на качество не жаловался, предложив попробовать наркотик Р.С.Н., но тот отказался попробовать наркотик, его попробовал, выкурив сигарету Х.В.А., находившийся с ними. Р.С.Н. поинтересовался у З.О.А. о его возможности продать наркотик в большем количестве. З.О.А. сказал, что у него есть наркотик в размере 20 стаканов, но может найти еще в большем размере 40 стаканов, если у Р.С.Н. будут такие деньги, назвав цену наркотика – 2200 рублей за «один стакан» в котором умещается 12-13 спичечных коробков. Р.С.Н. согласился купить 20 стаканов наркотика. З.О.А. назвал ему цену 44000 рублей, при этом сказал, что если найдет еще наркотик, то скажет Р.С.Н.. Для этого они обменялись номерами сотовых телефонов. Р.С.Н. приехал в здание наркоконтроля, где в присутствии тех же понятых он досмотрел Р.С.Н. выдавшего ему пакет с растительной массой и находившимся внутри пакета спичечным коробком с такой же растительной массой. Также Р.С.Н. выдал оставшиеся у него от закупки деньги в сумме 150 рублей купюрами по 50 рублей каждая. Р.С.Н. пояснил понятым и ему, что выданный наркотик он купил у З.О.А. за 460 рублей, отдав деньги в сумме 450 рублей, оставшись ему должен 10 рублей. Он (П.П.Е.) упаковал наркотик и деньги в разные пакеты, опечатав их. О выдаче данных предметов он составил протокол, который он и понятые подписали. Около 15 часов того же дня З.О.А. позвонил Р.С.Н. на сотовый телефон. Р.С.Н. этот разговор записал на телефон. В ходе этого разговора З.О.А. пояснил, что он нашел еще 20 стаканов наркотика и готов продать ему марихуану в размере 40 стаканов, за 2200 рублей за один стакан, всего за 88000 рублей. При этом пояснив, что, что наркотик находится не у него, а у его знакомых и все пройдет нормально. Р.С.Н. сказал, что сможет собрать деньги в такой сумме только на следующий день к вечеру, и они договорились созвониться на следующий день в обед, чтобы конкретно определиться. Из этого разговора и проведенных мероприятий в тот день, он понял, что наркотик предлагаемый З.О.А. находится у Г.А.Ю. и К.С.А.. Эту информацию подтвердил на следующий день телефонный разговор, состоявшийся около 11 часов между З.О.А. и Р.С.Н., в котором участвовал и Г.А.Ю. Этот разговор Р.С.Н. также записал на сотовый телефон. В ходе этого разговора Г.А.Ю. с З.О.А. пояснили, что наркотик в 2-пакетах по 20 стаканов, как они выражались «по 20 яиц в каждой клетке» готов к продаже и этот наркотик лучшего качества. З.О.А. сказал Р.С.Н. что передавать наркотик будет один Г.А.Ю. а еще один парень на месте передачи будет наблюдать со стороны, обеспечивая безопасность Г.А.Ю., а его самого там не будет. Он сказал, что это их мера предосторожности, вызванная опасением, что Р.С.Н. может их «кинуть» или сообщить в правоохранительные органы. З.О.А. сказал, что при сделке Р.С.Н. должен быть один и Г.А.Ю. будет один, они просто обменяются товаром и деньгами, при этом З.О.А. убеждал, что если все пройдет нормально, то в дальнейшем они еще продадут наркотик. Р.С.Н. пояснил, что деньги на весь наркотик он соберет только к 17 часам. З.О.А. сказал, что позже он назовет место передачи наркотика. Этот разговор полностью подтвердил его информацию, о причастности Г.А.Ю. и К.С.А. к осуществлению совместной преступной деятельности по сбыту наркотика, и что именно К.С.А. будет помогать Г.А.Ю. при сбыте наркотика. В тот же день, около 17 часов, перед мероприятием по приобретению наркотика, он досмотрел Р.С.Н., у которого ничего запрещенного при себе не было кроме сотового телефона и ключей от автомобиля, и вручил ему два макета денежных средств по 50 000 рублей каждый. В этих макетах только верхняя и нижняя купюры были по 500 рублей, а все остальные в виде нарезок из журнальных и белых листов бумаги. Оба макета были обвязаны банковской лентой. Он составил протоколы досмотра и вручения денег. В это время Р.С.Н. позвонил З.О.А., спросив, собрал ли он деньги. Р.С.Н. сказал, что все деньги собрал. З.О.А. сказал, что сделка по продаже наркотика состоится в 18 часов около ларька с правой стороны от Собора. Он сообщил сотруднику Д.А.Д., что сделка состоится напротив Собора, и чтоб он вел наблюдение за обстановкой и прилегающей местностью от здания Мировых судей на <адрес>, для установления передвижений З.О.А., К.С.А. и Г.А.Ю.. Так как З.О.А. проживает на ул. Ленина и должен был находиться поблизости с местом сделки и возможно там же должны быть Г.А.Ю. и К.С.А.. Сразу же после вручения денег, Р.С.Н. выехал на своем автомобиле к указанному месту для приобретения наркотика, при этом для фиксации преступных действий проводилась аудиозапись. Он вместе с сотрудниками отдела К.И.Е. и П.М.В., так же приехали к месту сделки, остановившись около территории Троицкого Собора, на удалении от ларька. Он с К.И.Е. наблюдали из машины, а П.М.В. от домов на <адрес>. Д.А.Д. сообщил, что автомобиль К.С.А. проехал в их сторону. В это время к месту встречи подъехал, остановившись в 15 метрах от угла дома улиц Красная и Набережная, автомобиль К.С.А. ГАЗ –31105 г/н х 209 сс 97 рус. Никто из машины не выходил. Р.С.Н. подъехал и остановился перед автомобилем К.С.А.. Р.С.Н. позвонил З.О.А., сказав, что он на месте, но никого нет. З.О.А. перезвонил Р.С.Н. сказав, что Г.А.Ю. идет. Через некоторое время в автомобиль к Р.С.Н. сел Г.А.Ю., и почти сразу же вышел. Р.С.Н. сказал, что Г.А.Ю. сейчас придет с «весом». Они решили задержать Г.А.Ю. в машине, а именно он и П.М.В., а К.И.Е. должен был задержать сидевшего в своем автомобиле К.С.А. Г.А.Ю. вернулся в машину к Р.С.Н. с пакетом. Они с П.М.В. задержали сидевшего в машине с пакетом в руках Г.А.Ю., выведя его из машины с находившимся у него в руках пакетом, зафиксировав руки наручниками. В это время К.И.Е., подошел к К.С.А. сидевшему за рулем автомобиля «Волга», показывая удостоверение, и представляясь сотрудником наркоконтроля, потребовал чтобы тот вышел. К.С.А. завел автомобиль и начал движение назад, К.И.Е. потребовал, чтоб тот остановился и вышел, иначе он применит оружие. К.С.А. начал движение автомобилем вперед на К.И.Е., тот вновь потребовал остановиться, крикнув, что применит оружие. Автомобиль набирал скорость и К.И.Е. отпрыгнул в строну от автомобиля, произведя два выстрела в воздух, а затем два выстрела в правое переднее колесо ускорявшегося автомобиля, однако К.С.А. скрылся. На месте происшествия остался К.И.Е.. Они с П.М.В. доставили в отдел Г.А.Ю.. Так же в отдел приехал Р.С.Н., выдавший два макета денег пояснив, что Г.А.Ю. ему не успел передать наркотик. Он составил протокол досмотра Р.С.Н. и пояснил Г.А.Ю., что им все известно о его сообщниках. Г.А.Ю. в это время с находившимся при нем пакетом был в кабинете П.М.В. Около 20 часов Г.А.Ю. которому он пояснил, что им известно об их преступном замысле и сообщниках, позвонил З.О.А., сказав, чтобы он подошел за расчетом к магазину «Эконом», где З.О.А. и задержали, доставив в отдел. После этого в присутствии понятых и П.М.В. он досмотрел Г.А.Ю. изъяв у него пакет с вложенными в него двумя пакетами один прозрачный, второй темный из-под мусора, полностью наполненных измельченной растительной массой зеленого цвета. Г.А.Ю. пояснил, что в этих пакетах наркотик – марихуана, который он и его знакомый К.С.А. хотели продать парню по имени Сергей. Все пакеты, большой пакет и два пакета с растительной массой они обработали дактилоскопическим порошком, обнаружив на них следы пальцев рук, изъяв их на дактопленки, упаковав в пакеты. Так же изъяли у Г.А.Ю. смывы с рук и срезы ногтевых пластин с пальцев рук, упаковав их в бумажные свертки и конверты, а еще изъяли деньги в сумме 2590 рублей и сотовый телефон. Все упаковали, опечатав печатями и пояснительными записками. В ходе досмотра проводили фотосъемку. О досмотре Г.А.Ю. был составлен протокол. Затем, они в присутствии тех же понятых досмотрели З.О.А., изъяв у него сотовый телефон, портмоне с деньгами в сумме 6728 рублей, из которых были: 6 купюр по 50 рублей, две купюры по 500 рублей, 5 купюр по 1000 рублей и 2 купюры по 10 рублей. Все номера купюр отразили в протоколе. Так же изъяли срезы ногтевых пластин с пальцев рук и смывы с ладоней рук З.О.А., упаковав все в конверты, опечатав печатями и пояснительными надписями. О досмотре З.О.А. был составлен протокол. В это время он узнал, что К.С.А. обратился в ГОВД с заявлением, что в него стреляли неизвестные лица, повредив автомобиль. Позже он узнал, что следователем прокуратуры был произведен осмотр автомобиля К.С.А. который он бросил у реки <адрес> и в ходе которого в салоне на заднем сиденье автомобиля была обнаружена рассыпанная растительная масса зеленого цвета в небольшом количестве, которую К.С.А. уничтожил, смахнув на землю. Но в салоне автомобиля на обоих передних и заднем сиденьях были обнаружены и изъяты частицы веществ, признанных проведенным в дальнейшем исследованием наркотическим средством – марихуана. После осмотра автомобиля, К.С.А. доставили в их отдел, где Д.А.Д. произвел его досмотр, изъяв срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней рук, и его административное задержание за неповиновение законным требованиям. В дальнейшем он получил объяснения от Г.А.Ю., З.О.А., и К.С.А.. Г.А.Ю. и З.О.А. пояснили, что они хотели вместе с К.С.А. продать наркотик в размере 40 стаканов за 90000 рублей Р.С.Н., пояснив о своих ролях и роли К.С.А. в этом. Г.А.Ю. пояснил, что у него была марихуана в размере 20 стаканов, которую собрал около <адрес>. Об этом он сказал З.О.А., который предложил ему продать наркотик Р.С.Н., а так же найти еще наркотик в таком же количестве и так же продать. Г.А.Ю. знал, что у К.С.А. есть марихуана и предложил ему продать наркотик вместе с ним. К.С.А. согласилсяГ.А.Ю. сказал К.С.А. об условиях сделки, что они получат по 36000 рублей от продажи наркотика, а 16 000 рублей получит З.О.А., за то, что нашел покупателя и свел с ним, так как связь с покупателем осуществлял З.О.А.. Так же Г.А.Ю. пояснил, что в машине К.С.А. они смешали имевшийся у него и К.С.А. наркотики, ссыпав в два пакета, которые он и пытался продать Р.С.Н.. К.С.А. на своем автомобиле должен был наблюдать и прикрыть Г.А.Ю. в случае опасности. З.О.А. также подтвердил сказанное Г.А.Ю. однако старался преподнести свои действия как посредника, что он от этой сделки ничего получить не хотел. Он пояснил З.О.А. о наличии записи его телефонных разговорах с Р.С.Н. и некоторые ему произвел. З.О.А. раскаялся в совершенном преступлении. Также он сверил номера купюр по 50 рублей, изъятые у З.О.А. с номерами врученных Р.С.Н. ДД.ММ.ГГГГ, из которых 4 купюры совпали номерами. З.О.А. сознался, что ДД.ММ.ГГГГ продал Р.С.Н. наркотик-марихуану за 450 рублей, часть которых потратил.

Свидетель Ш.Д.В. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он вместе с К.Д.А., в качестве понятого присутствовал при досмотре сотрудника полиции Р.С.Н.. Перед началом досмотра сотрудник полиции П.П.Е. разъяснил им права и обязанности понятых, а затем досмотрел Р.С.Н., у которого ничего запрещенного обнаружено не было. О досмотре Р.С.Н. П.П.Е. составил протокол, который все подписали. Затем сотрудник полиции П.П.Е. вручил Р.С.Н. деньги в сумме 600 рублей, купюрами по 50 рублей, пояснив, что на эти деньги Р.С.Н. должен будет купить марихуану у мужчины по фамилии З.О.А.. Им также представили ксерокопии этих денег, которые они сверили номерами с купюрами, номера их совпадали, они их заверили, расписавшись на ксерокопиях. О досмотре Р.С.Н. и вручении ему денег, П.П.Е. составил протокол, указав в нем номера всех купюр, который он, К.Д.А. подписали. После этого, сотрудники и Р.С.Н. уехали проводить мероприятие, а он с К.Д.А. остался в здание наркоконтроля. Около 12 часов Р.С.Н. и сотрудники вернулись в здание наркоконтроля. Р.С.Н. в их присутствии добровольно выдал пакет с растительной массой зеленого цвета, внутри которого еще был спичечный коробок с такой же растительной массой зеленого цвета, и три купюры по 50 рублей, пояснив, что эти деньги у него остались от приобретения наркотика. Все выданное Р.С.Н., П.П.Е. упаковал в пакеты, опечатав печатями, и составил протокол о досмотре Р.С.Н. и выдачи им денег и веществ, которые он, К.Д.А. и Р.С.Н. подписали. При дальнейшем досмотре у Р.С.Н. больше ничего изъято не было.

Свидетель К.И.Е. пояснил суду, что, работая в должности и.о. начальника Моршанского МРО УФСКН РФ ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он принимал участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» по пресечению преступной деятельности З.О.А., Г.А.Ю. и К.С.А., по сбыту ими наркотического средства «марихуаны» в размере 40 стаканов сотруднику отдела Р.С.Н., выступавшего в роли покупателя. Было известно, что сделка произойдет в 18 часов около ларька напротив Троицкого Собора, при этом было известно, что наркотик должен был сбыть сам Г.А.Ю., а также при этой сделке, для обеспечения безопасности Г.А.Ю. должен был присутствовать К.С.А. передвигавшийся на своем автомобиле ГАЗ 31105 рус черного цвета. С целью задержания Г.А.Ю., К.С.А. в тот день около 17 часов 45 минут он с сотрудниками П.П.Е. и П.М.В. приехал к Троицкому Собору, остановившись около территории на удалении от места встречи. В это время на противоположной стороне дороги на обочине примерно на расстоянии 20 метров от углового дома остановился автомобиль «Волга» черного цвета ГАЗ –31105 рус, на котором по информации и передвигался К.С.А.. П.М.В. подошел к частным домам, ближе к автомобилю К.С.А., продолжая наблюдение. Затем подъехал Р.С.Н. на автомобиле ВАЗ 2112, остановившись перед автомобилем К.С.А. на удалении примерно 5-7 метров. В автомобиль Р.С.Н. кто-то сел, а затем вышел. Р.С.Н. сообщил им, что Г.А.Ю. скоро вернется с наркотиком. Через несколько минут они увидели, как в машину Р.С.Н. сел Г.А.Ю.. Они подъехали к Р.С.Н., остановившись на проезжей части спереди автомобиля Р.С.Н.. П.П.Е. вместе с П.М.В. задержали Г.А.Ю. а он подошел к автомобилю ГАЗ 3110, стоявшему сзади автомобиля Р.С.Н., чтобы задержать находившегося в машине К.С.А., соучастника Г.А.Ю. в сбыте наркотика. Он предъявил удостоверение в развернутом виде и, представившись сотрудником наркоконтроля, попросил К.С.А. выйти. Но К.С.А. не вышел, а завел мотор и автомобиль начал движение назад. Он потребовал, чтобы К.С.А. остановился и вышел, но автомобиль уже начал движение вперед, на него. Он еще раз потребовал остановить автомобиль и выйти, пояснив, что применит оружие, если тот не остановится. Позади него находились сотрудники с задержанным Г.А.Ю., а К.С.А. на автомобиле двигался на него, оценив ситуацию, что К.С.А. может сбить его, отпрыгнул в правую сторону и произвел из табельного оружия два выстрела в воздух, а поскольку автомобиль начал ускоряться, то еще два раза выстрелил в правое переднее колесо, но К.С.А. скрылся. Он сразу сообщил в милицию о применении табельного оружия при задержании. После этого приехал следователь прокуратуры и взял с него объяснение. Позже он узнал, что К.С.А. обратился в милицию с заявлением о том, что в него стреляли неизвестные лица, повредив его автомобиль. В тот же день К.С.А. был задержан и привлечен к административной ответственности по ст. 19.3 ч.3 КоАП РФ – за неповиновение законным требованиям при исполнении служебных обязанностей.

Свидетель Д.А.Д. пояснил суду, что, работая в должности старшего оперуполномоченного Моршанского МРО УФСКН РФ в конце октября 2007 года сотрудниками их отдела была получена информация, что жители <адрес> З.О.А., работающий видеооператором, Г.А.Ю., работавший контролером на рынке и К.С.А. осуществляют преступную деятельность по распространению наркотического средства марихуаны, ищут лиц для сбыта большого количества наркотика. Данная информация подтвердилась ДД.ММ.ГГГГ, когда в отношении З.О.А. было проведено оперативное мероприятие «проверочная закупка» в ходе которой он сбыл сотруднику отдела Р.С.Н. наркотик - марихуану. При этом З.О.А. сказал, что может продать марихуану в большем размере, как минимум «20 стаканов» и что этот наркотик находится у его знакомых. Подробности ему неизвестны, поскольку участия в мероприятии он не принимал. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он участвовал в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в отношении З.О.А., Г.А.Ю. и К.С.А., где в роли покупателя выступал сотрудник их отдела Р.С.Н. Как ему было известно, З.О.А. с Г.А.Ю. назначили встречу Русину в 18 часов напротив Троицкого собора, где Г.А.Ю. ему должен продать наркотик в размере 40 стаканов. При этом Г.А.Ю. со стороны должен был прикрывать, обеспечивая его безопасность К.С.А. постоянно передвигаясь на своем автомобиле ГАЗ 31105 ру<адрес> время сделки - 18 часов было известно, то он на своем автомобиле находился в городе, чтобы занять место для осуществления наблюдения за местностью сбыта, для обеспечения безопасности Р.С.Н. в мероприятии и обнаружения передвижений З.О.А., Г.А.Ю. и К.С.А.. Примерно в 17 часов 15 минут ему П.П.Е. сообщил, что сделка состоится около Собора на <адрес>, и чтобы он вел наблюдение от здания Мировых судей на <адрес>, поскольку на этой улице живет З.О.А. и возможно, что там он встретится с Г.А.Ю. и К.С.А. Он с указанного места стал вести наблюдение. Примерно около 17 часов 40 минут он увидел проехавший с ул. Лотикова на ул. Ленина к зданию спортшколы автомобиль К.С.А. Об этом он сообщил П.П.Е.. Он оставался на месте, поскольку другие сотрудники отдела находились около Собора, наблюдая непосредственно за местом встречи. Спустя несколько минут автомобиль К.С.А. проехал с <адрес>, повернув на <адрес> сада. О передвижениях К.С.А. он сообщил П.П.Е., оставшись на месте. Затем он узнал, что сделка состоялась, Г.А.Ю. задержали при передаче наркотика, а К.С.А. на своем автомобиле скрылся, чуть не сбив К.И.Е., вынужденного применить табельное оружие для остановки автомобиля. После того, как сообщили об окончании мероприятия, он приехал в отдел. Позже около 21 часа он узнал, что К.С.А. обратился в ГОВД с заявлением, что в него около Собора стреляли неизвестные лица, повредив его автомобиль. Он вместе с оперативной группой ГОВД и следователем прокуратуры, а так же К.С.А. приехал к <адрес>, где К.С.А. оставил свой поврежденный от выстрелов автомобиль. Следователь прокуратуры произвел осмотр автомобиля К.С.А. ГАЗ 31105 рус, на котором отсутствовал передний бампер. Внешних повреждений кузова не было, переднее правое колесо было только приспущено, но не пробито, как утверждал К.С.А. В ходе осмотра следователь осмотрел багажник автомобиля, в котором находилось запасное колесо, которое К.С.А. впоследствии установил, взамен приспущенного и изъятого следователем. Также следователем был осмотрен салон автомобиля, двери автомобиля открывал для осмотра сам К.С.А. имевшимися у него ключами. В ходе осмотра на заднем сиденье с правой стороны под какой-то одеждой была обнаружена кучка /примерно горсть/ рассыпанной измельченной растительной массы. Он стоял немного в стороне, а понятые около двери. К.С.А. стоял около багажника автомобиля, и, воспользовавшись замешательством сотрудников быстро подбежал к сиденью и смахнул всю массу на землю, на сиденье остались только частицы, которые были изъяты в конверт. В дальнейшем такие же частицы были обнаружены на передних сиденьях водителя и пассажира, и внутри бардачка, на уплотнителях левой передней двери автомобиля. Они так же были упакованы в конверт и опечатаны печатями. Следователь прокуратуры составил протокол осмотра автомобиля, огласил вслух, который понятые и К.С.А. подписали. К.С.А. в ходе осмотра молчал, и что-либо пояснять отказывался. Затем К.С.А. на своем автомобиле приехал к зданию ГОВД, где оставил автомобиль на стоянке. После этого он с К.С.А. и следователем прокуратуры проехал в отдел наркоконтроля, где в присутствии понятых произвел досмотр К.С.А., изъяв срезы с ногтевых пластин и смывы с ладоней рук на ватные тампоны, упаковав их в бумажные свертки и конверты, опечатав их и сопроводив печатями и пояснительными записками. Он составил протокол, который К.С.А. и понятые подписали после ознакомления с ним. Затем он составил на К.С.А. протокол об административном правонарушении по ст. 19.3 ч. 3 КоАП РФ за неповиновение законным требованиям.

Свидетель П.В.А. пояснил суду, что осенью 2007 года он работал в службе такси. Точное время не помнит, но его сотрудники ДПС привезли в отдел наркоконтроля для участия в качестве понятого. В течение ночи в его присутствии осматривали двух человек, у которых в пакетах что-то было. Также осматривали пакеты и траву, а также брались отпечатки пальцев. Кто были эти два человека – не помнит, также не помнит, откуда взялась трава.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания П.В.А., данные им при производстве предварительного расследования.

Будучи допрошенным в качестве свидетеля (том. 2, л.д. 62), где П.В.А. были разъяснены его права и обязанности, предусмотренные ст. 56 УПК РФ, а также будучи предупрежденным по ст. ст. 307, 308 УК РФ, он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он работал в службе такси. Около 21 часа его остановили сотрудники ДПС ГИБДД и пригласили в качестве понятого в здание наркоконтроля для проведения досмотров задержанных лиц. Вторым понятым был незнакомый ему мужчина. Сразу же они прошли в кабинет сотрудников, где в их присутствии был досмотрен парень плотного телосложения. Перед досмотром ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятых, и порядок досмотра. Первым досмотрели парня, у которого в руках находился пакет. Парень называл свою фамилию, но он не запомнил. Сотрудники спросили у задержанного, что находится в пакете, и откуда это у него. Парень пояснил, что в пакете находятся два пакета с наркотиком марихуаной, которую он намеревался с парнем, назвав фамилию парня, но которую он в настоящее время не помнит, продать Сергею, поясняя, что один пакет с наркотиком его, а второй пакет с наркотиком его знакомого парня, назвав ту же фамилию. Но названную фамилию он не запомнил. Сотрудники изъяли пакет, вынув из него два пакета один темный, а второй светлый, внутри которых была измельченная буро-зеленая масса. Все пакеты сотрудники обработали порошком, изъяв с каждого пакета несколько следов пальцев рук, на дактопленки. Так же при досмотре у этого парня сотрудники изъяли раскладной нож, деньги и сотовый телефон, взяли смывы с рук на ватные тампоны и срезы ногтевых пластин. Все изъятое сотрудники упаковали в пакеты, опечатав их печатями и пояснительными записками, на которых понятые и задержанный расписались. Они и задержанный также подписали протокол досмотра. Затем в их присутствии досмотрели второго худощавого телосложения мужчину, фамилию его он не запомнил. В ходе его досмотра сотрудники изъяли у мужчины сотовый телефон, портмоне с деньгами, в какой сумме он не помнит, достоинство купюр и их номера сотрудникам диктовал он со вторым понятым, и они заносились в протокол. Так же у этого парня были изъяты смывы с рук на ватные тампоны и срезы ногтевых пластин. Все изъятое сотрудники упаковали в пакеты, опечатав их печатями и пояснительными записками. Они вместе с досматриваемым расписались на них и в протоколе досмотра, который был им оглашен. После этого, около 2 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ он с тем же вторым понятым, но уже в другом кабинете, присутствовал при досмотре третьего парня, фамилию которого он не запомнил, но помнит, что парень родился в Германии. В ходе досмотра у парня ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Парень пояснил, что у него при себе никаких наркотиков нет, и никогда их не хранил. У парня сотрудники изъяли смывы с рук на ватные тампоны и срезы ногтевых пластин, упаковав их в конверты, опечатанные печатями. Он, второй понятой и досматриваемый парень расписались на печатях и в протоколе досмотра, который тут же был составлен и оглашен им.

После оглашения данных показания свидетель П.В.А. пояснил, что действительно давал такие показания, они соответствуют действительности, подтвердил их в полном объеме, пояснив, что забыл все подробности, поскольку прошло много времени.

Свидетель Т.В.Е. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, он на своем автомобиле ВАЗ 2108 подвозил девушку до <адрес>. Около моста через <адрес> примерно в 21 час 30 минут их остановили сотрудники ГИБДД, попросив их поприсутствовать в качестве понятых при осмотре автомобиля «Волга». Он на машине проехал вправо от моста к берегу реки, где в яме на берегу реки находился автомобиль ГАЗ 31105, госномер его не помнит, кузов черного цвета без переднего бампера. Около автомобиля были сотрудники милиции, хозяин автомобиля и следователь прокуратуры. Следователь пояснил им, что в их присутствии осмотрят автомобиль. Он также разъяснил ему и девушке права и обязанности понятых. Следователь сказал хозяину автомобиля открыть багажник. В багажнике ничего запрещенного не было. Следователь осмотрел внешнее состояние кузова автомобиля, на котором никаких повреждений не было. Следователь обратил их внимание на то, что переднее право колесо было приспущено. Это колесо сняли, поставили запасное. Затем хозяин автомобиля открыл заднюю правую дверь автомобиля. Они стояли рядом с дверью автомобиля. Следователь обратил их внимание на растительную массу на заднем сиденье с правой стороны под одеждой, которая была в виде кучки и как бы просыпанной дорожки, ведущей к правой двери автомобиля. Этой растительной массы было много. Хозяин машины стоял около багажника, увидев, что они смотрят на растительную массу, подбежал к двери и смахнул всю растительную массу с сиденья на землю. Сотрудники в это время находились с другой стороны автомобиля около экспертного чемоданчика, чтобы сфотографировать обнаруженную массу и упаковать ее. На сиденье оставались частицы, которые следователь изъял. По поводу обнаруженной растительной массы хозяин автомобиля сказал, что использует ее как подкормку для пчел. В ходе дальнейшего осмотра автомобиля такие же частицы следователь обнаружил и изъял на водительском сиденье, в проеме левой передней двери в их уплотнителях и в бардачке, упаковав их в конверты, на которых он и вторая понятая расписались. На панели приборов были изъяты следы пальцев рук на дактопленку, которые были упакованы в конверт и опечатаны, где они также расписались. Следователь составил протокол осмотра автомобиля, огласив его вслух, который они и хозяин автомобиля подписали. При этом от хозяина машины никаких замечаний или возражений на протокол не было.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей, согласно которым:

- свидетель Р.С.Н. пояснял, что, работая в должности оперуполномоченного Моршанского МРО УФСКН РФ, ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве покупателя в оперативном мероприятии «проверочная закупка», по приобретению наркотика – марихуана у З.О.А., с которым его познакомил приятель З.О.А. - Х.В.А. Сам он познакомился с Х.В.А. в середине октября 2007 года в городском саду под легендой, что сам употребляет наркотики. Он знал, что Х.В.А. употребляет наркотики и знает, где их можно купить. Он хотел, чтобы Х.В.А. его познакомил именно с З.О.А., который по их информации продавал наркотики. В конце октября 2007 года он позвонил Х.В.А. и попросил его помочь в приобретении марихуаны, на что последний ответил, что поинтересуется, где можно ее купить. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Х.В.А. и сказал, что может его познакомить с человеком, у которого есть два спичечных коробка марихуаны на продажу, он согласился, и они сразу договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> возле магазина «Спорт-Лайф», где произойдет покупка марихуаны. Он приехал на встречу в условленное время на своем личном автомобиле ВАЗ 2112, через некоторое время к нему подошел Х.В.А. и сел к нему в машину. Перед мероприятием ДД.ММ.ГГГГ в здании отдела в присутствии понятых его досмотрели на предмет нахождения при нем запрещенных предметов и веществ, вручили деньги в сумме 600 рублей для приобретения наркотика у З.О.А. и аудиозаписывающую технику. Х.В.А. сказал, что нужно ехать к дому по <адрес>, где проживает парень по имени З.О.А.. Он понял, что они встретятся именно с З.О.А.. Когда они подъехали к указанному дому, Х.В.А. пошел во двор <адрес>, вернулся через несколько минут и сказал, что сейчас подойдет З.О.А.. Спустя некоторое время к нему на заднее сиденье сел парень, который представился как З.О.А.. З.О.А. сразу протянул ему полиэтиленовый пакет, в котором находился спичечный коробок и россыпью растительная масса зеленого цвета, положив его между передними сиденьями. Он спросил З.О.А., какого качества трава. З.О.А. предложил попробовать марихуану в лесу. При этом нужно будет заехать в торговую палатку, расположенную напротив Троицкого Собора и купить папиросы «Беломор», потому что они продаются в Моршанске только в двух местах - в этом ларьке и на рынке. Они так и сделали. Потом заехали в лес, остановились и вышли из машины. Он отказался курить наркотик, сославшись на то, что управляет автомобилем. Попробовать качество наркотика решил Х.В.А., который взял немного наркотика, «забив» его в папиросу, и выкурил, сказав, что наркотик среднего качества и стоит не более 230 рублей за спичечный коробок. Пока Х.В.А. курил, З.О.А. предложил ему приобрести крупную партию марихуаны по цене 2200 рублей за стакан. Они договорились, что если трава будет хорошая, то он купит крупную партию наркотиков. З.О.А. сказал ему, что в пакете два коробка марихуаны и продаст их за 230 рублей. Он отдал З.О.А. 450 рублей купюрами по 50 рублей, оставшись З.О.А. должен 10 рублей, т.к. такой купюры у него не было. Возвращаясь из леса, он спросил З.О.А., не продаст ли ему наркотик в большем размере. З.О.А. сказал, что у него есть марихуана в количестве 20-ти больших граненых стаканов по 12-13 плотно набитых спичечных коробков в каждом, и он готов продать по цене 200 рублей за спичечный коробок, 2200 рублей за стакан. Всего З.О.А. посчитал на телефоне, что это будет стоить 44000 рублей, и готов продать хоть на следующий день, на что он (Р.С.Н. согласился. Они обменялись номерами сотовых телефонов, договорившись созвониться на следующий день. З.О.А. попросил его довезти до «Красной аптеки», но там остановиться было негде, и он остановился возле кафе «Каравай», где поблагодарил его за успешную сделку, договорившись созвониться на следующий день. Он приехал в отдел, где в присутствии понятых добровольно выдал растительную массу в пакете и вложенным в пакет спичечным коробком, и оставшиеся у него после проведения закупки три купюры по 50 рублей, все было упаковано в пакеты и опечатано, о чем были составлены протоколы. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ему позвонил на сотовый телефон З.О.А., предложив купить кроме оговоренных двадцати стаканов еще 20 больших граненых стаканов марихуаны лучшего качества, но по той же цене, он ответил, что если найдет деньги, то купит обязательно. Он записал на телефон, этот телефонный разговор и все последующие. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 26 минут ему позвонил З.О.А., спросив, нашел ли он деньги и купит ли марихуану. Так же в этом разговоре участвовал Г.А.Ю. Он им объяснил, что часть денег у него есть, а остальные привезут к 17 – 17 часам 30 минутам. Г.А.Ю. с З.О.А. сказали, что З.О.А. созвонится с ним около 18 часов, и последний передаст ему условия сделки и место встречи. Затем З.О.А. ему почти сразу перезвонил, пояснив, что вся марихуана хорошего качества и будет находиться в одном месте. При этом, в ходе разговора З.О.А. использовал методы конспирации, называя стаканы «яйцами», а пакеты – «клетками», пояснив, что будет по 20 «яиц» в каждой «клетке». З.О.А. сказал ему, что в сделке будет участвовать кроме него еще два человека, но разговаривать с Г.А,Ю. он будет один на один, а второй парень будет на «подстраховке». Он поинтересовался, не собираются ли они его «кинуть» и сказал, что если что, то за него отомстят. На что З.О.А. сказал, что у него самого есть семья и дети, и он ничем не собирается рисковать, просто все хотят заработать деньги. Около 17 часов он позвонил З.О.А.. Последний его спросил как дела, нашел ли он деньги на марихуану. Он пояснил З.О.А., что нашел деньги на весь «товар». З.О.А. сказал об условиях и месте сделки, пояснив, что сделка состоится около ларька напротив Троицкого Собора на пересечении улиц Красной и Свободной, через 35 минут. Он должен был быть один, Г.А,Ю. тоже будет один. З.О.А. коротко объяснил ему, как должна происходить сделка и пообещал, что если сделка пройдет успешно, то в дальнейшем они будут продавать ему марихуану постоянно. Также он сказал ему, что они решили перестраховаться и ему нужно будет купить на почте конверт и все деньги он должен положить в конверт, иначе Г.А,Ю. даже не будет брать деньги и сделка не состоится. Он спросил, у Г.А,Ю. все будет сразу с собой, на что З.О.А. ответил, что конечно нет, но когда он убедится в серьезности его Р.С.Н. намерений, то он позвонит и сразу все появится. Он Р.С.Н. уточнил, будет ли З.О.А. присутствовать непосредственно на самой сделке, на что он ответил, что его не будет, и они с Г.А,Ю. будут один на один. Он объяснил это тем, что сегодня все может быть нормально, а завтра он Р.С.Н. придет на встречу с «мусорами». З.О.А. ему сказал, что он сейчас позвонил Г.А,Ю., и тот будет выдвигаться к месту встречи через 35 минут. Он попросил З.О.А., чтобы Г.А,Ю. перезвонил ему. В это время его в здании наркоконтроля в присутствии понятых досмотрели, вручили два макета денежных средств, имитирующие пачки денег. Так как Г.А,Ю. ему не перезвонил, он позвонил З.О.А. и спросил, в силе ли их договоренность. Тот сказал, что договоренность в силе, напомнил ему про конверт, пояснил, что встречаться будут один на один. После этого положил трубку. Затем ему вручили спецтехнику и на своем личном автомобиле ВАЗ 2112 он поехал на место встречи, куда так же поехали остальные сотрудники отдела на другом автомобиле. Подъехав к оговоренному месту, он остановился и заглушил мотор. Он увидел, что позади него рядом с ларьком уже стоял автомобиль ГАЗ 31105 темного цвета. Практически сразу к нему в машину сел Г.А.Ю. представившись Г.А,Ю., который спросил у него как дела. Он ответил, что все хорошо. Г.А,Ю. спросил, сколько у него денег, он ответил, что 90000 рублей. Он сказал, что сейчас выйдет, а он (Р.С.Н. должен был через окно показать ему деньги, на что он Р.С.Н. сказал, что сначала хочет видеть товар. Г.А.Ю. ушел, вернувшись через 3 минуты, принеся пакет. В машине Г.А.Ю. вынул из пакета прозрачный пакет с растительной массой, сказав, что в нем 20 стаканов, а затем показал второй пакет с марихуаной. Пакеты были приблизительно одного размера. Г.А.Ю. сказал, что в пакетах по 800 грамм наркотика в каждом, положив их обратно в общий пакет, и стал передавать пакет ему. В это время к нему в автомобиль сели сотрудники наркоконтроля и Г.А.Ю. задержали, несмотря на его попытку сопротивления. Его (Р.С.Н. посадили в другой автомобиль, а и.о. начальника К.И.Е. стал требовать от водителя автомобиля ГАЗ 31105, где находился сообщник Г.А.Ю. чтобы тот открыл дверь и вышел. Но внезапно «Волга» резко сдала назад и на большой скорости пошла в сторону сотрудников. К.И.Е. достал пистолет, крикнув, что будет использовать оружие, но водитель на это не отреагировал, после чего К.И.Е. произвел два предупредительных выстрела, а затем еще два по переднему правому колесу. После этого автомобиль «Волга» свернул в сторону, скрылась с места происшествия в сторону ул. Первомайская. После этого они поехали в Моршанский МРО, где в присутствии понятых его досмотрели, и он выдал макеты денег.

- свидетель П.М.В. пояснял, что, работая в должности старшего оперуполномоченного Моршанского МРО УФСКН РФ, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он участвовал в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в отношении З.О.А., Г.А.Ю. и К.С.А. по пресечению их преступной деятельности, где в роли покупателя выступал сотрудник Р.С.Н.. Ему было известно, что сбыт наркотика Р.С.Н. произойдет 18 часов напротив Собора. Передать наркотик должен будет Г.А.Ю. которого со стороны должен был прикрывать, обеспечивая безопасность К.С.А. передвигавшийся на своем автомобиле ГАЗ 31105 г/н х 209 сс. Он (П.М.В.) должен был задержать Г.А.Ю. в машине Р.С.Н.. Около 17 часов 45 минут он вместе с П.П.Е. и К.И.Е. на служебном автомобиле приехали к Троицкому Собору. Примерно в это же время на тротуаре около второго дома от угла ул. Красная и остановился автомобиль К.С.А. ГАЗ –31105, из которого никто не вышел. Он подошел к домам ближе к автомобилю К.С.А., зайдя во двор дома, откуда продолжал наблюдать. В это время перед автомобилем К.С.А. на удалении примерно 5-7 метров остановился автомобиль Р.С.Н.. В автомобиль Р.С.Н. сел парень, он понял, что это был Г.А.Ю., но сразу же вышел и пошел в сторону набережной. Он (П.М.В.) остался на месте, поскольку сигнала задерживать не было. Затем Г.А.Ю. вернулся с пакетом в руках, сев в машину Р.С.Н. на переднее сиденье. П.П.Е. дал ему сигнал задерживать. Он подбежал к автомобилю, открыл дверь, схватив за запястья рук Г.А.Ю. державшего в руках пакет. В это время подъехал служебный автомобиль, остановившийся на проезжей части дороги перед автомобилем Р.С.Н. Г.А.Ю. вырывался, но в это время подбежавший П.П.Е. помог ему зафиксировать руки Г.А.Ю., продолжавшего держать пакет. К.И.Е., подъехав на служебном автомобиле, сразу же подошел к стоявшему сзади автомобилю К.С.А., показав удостоверение и представившись, и попросил К.С.А. выйти. К.С.А. завел автомобиль и начал движение назад. К.И.Е. потребовал, чтобы тот остановился и вышел. К.С.А. начал движение вперед. Он с П.П.Е. в это время стояли с задержанным Г.А.Ю. около служебного автомобиля на дороге впереди автомобиля Р.С.Н.. К.И.Е. еще требовательнее крикнул К.С.А. продолжавшему движение автомобиля вперед на него, остановиться и выйти, однако тот продолжал движение вперед. К.И.Е. сказал, что применит табельное оружие, если тот не остановится, поскольку тот двигался на него. К.И.Е. отпрыгнул от автомобиля в сторону, произвел два выстрела в воздух, а поскольку К.С.А. продолжал движение вперед, то еще два раза выстрелил в правое переднее колесо автомобиля, однако К.С.А. на своем автомобиле, объехав служебный автомобиль, уехал на скорости в сторону <адрес>. Он с П.П.Е. доставили в отдел Г.А.Ю. Он остался в кабинете с Г.А.Ю., который все это время держал в руках пакет, с которым его задержали. П.П.Е. в это время досматривал Р.С.Н.. Около 20 часов Г.А.Ю. позвонил З.О.А. на сотовый телефон, сказав, чтобы тот подошел за расчетом к магазину «Эконом». П.П.Е. остался с Г.А.Ю. а он задержал З.О.А., доставив в отдел. После этого, в присутствии понятых, он с П.П.Е. досмотрел Г.А.Ю., изъяв находившийся у него в руках пакет с вложенными в него двумя пакетами, прозрачным и темным с растительной измельченной массой зеленого цвета. Г.А.Ю. пояснил, что в пакетах находится марихуана, которую он со своим знакомым К.С.А. хотели продать парню по имени Сергей. Они обработали все пакеты дактилоскопическим порошком, обнаружив на них следы пальцев рук, изъяв на дактопленки, и упаковав их в пакеты, опечатав печатями. Так же у Г.А.Ю. изъяли смывы с рук и срезы ногтевых пластин с пальцев рук, упаковав в бумажные свертки и конверты, опечатав печатями и пояснительными надписями, на которых понятые и Г.А.Ю. расписались. Кроме этого изъяли деньги в сумме 2590 рублей и сотовый телефон. Все изъятое они и упаковали надлежащим образом. В ходе досмотра проводили фотосъемку. О досмотре Г.А.Ю. он составил протокол, огласив его Г.А.Ю. и понятым вслух, который понятые и Г.А.Ю. подписали. Затем, в присутствии тех же понятых он с П.П.Е. досмотрел З.О.А., изъяв у него срезы ногтевых пластин с пальцев рук и смывы с ладоней рук, сотовый телефон, а так же портмоне с деньгами в сумме 6728 рублей. Все изъятое было упаковано, опечатано печатями и пояснительными надписями, на которых все расписались. Номера всех купюр и их достоинство он отразил в протоколе, который З.О.А., и понятые подписали.

- Свидетель К.Д.А. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он был приглашен в качестве понятого в здание Моршанского наркоконтроля, где сотрудник П.П.Е. в его присутствии и присутствии второго понятого Ш. досмотрел сотрудника Р.С.Н., но ничего запрещенного не обнаружил. Перед досмотром П.П.Е. разъяснил им права и обязанности понятых, спросил у Р.С.Н. о наличии запрещенных предметов, Р.С.Н. пояснил, что ничего запрещенного у него нет. Затем П.П.Е. вручил Р.С.Н. деньги в сумме 600 рублей, купюрами по 50 рублей, пояснив, что на эти деньги Р.С.Н. должен купить марихуану у З.О.А., проживающего на <адрес>. П.П.Е. дал им ксерокопии этих денег, которые они сверили по номерам с купюрами, они совпали, и они на ксерокопиях расписались. Он и Ш. подписали протоколы, составленные П.П.Е. о досмотре Р.С.Н. и вручения денег. Они остались в здании наркоконтроля, а Р.С.Н. с сотрудниками уехали проводить мероприятие. Около 12 часов Р.С.Н. вместе с сотрудниками вернулся в здание наркоконтроля. Сразу же сотрудник полиции П.П.Е. досмотрел Р.С.Н. Перед досмотром Р.С.Н. заявил, что в ходе мероприятия он купил за 450 рублей марихуану у З.О.А.. Р.С.Н. в присутствии его и Ш. выдал П.П.Е. растительную массу зеленого цвета в пакете и спичечном коробке, и 150 рублей, купюрами по 50 рублей. Р.С.Н. пояснил, что эти деньги у него остались от приобретения наркотика, он их не истратил, а выданный наркотик он купил у З.О.А.. П.П.Е. упаковал выданный наркотик в пакетике и спичечном коробке, и деньги в разные пакеты, опечатав их печатями и пояснительными записками, на которых он с Ш. расписались. Так же они подписали составленные П.П.Е. протоколы, о выдачи Р.С.Н. наркотика и денег. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он вместе с О. в качестве понятых присутствовали при досмотре сотрудника полиции Р.С.Н. и вручения ему денег. Перед досмотром П.П.Е. разъяснил ему и О. права и обязанности понятых. П.П.Е. досмотрел в их присутствии Р.С.Н., в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, у него был только сотовый телефон. Затем П.П.Е. вручил Р.С.Н. два макета денег «кукол». В каждом макете только две купюры были достоинством 500 рублей, остальные из листов бумаги. В одном макете листы были из белой бумаги, а в другом журнальные. Оба макета были обвязаны банковскими лентами. П.П.Е. им пояснил, что Р.С.Н. должен приобрести на эти деньги марихуану в размере 40 стаканов, у каких - то людей. П.П.Е. называл фамилию этих людей, но он их сейчас не помнит. Они подписали составленные протоколы досмотра и вручения денег Р.С.Н. После этого сотрудники наркоконтроля уехали проводить мероприятие, а они с О. остались в здании наркоконтроля ждать их возвращения. Около 19 часов сотрудники и Р.С.Н. вернулись в отдел. П.П.Е. досмотрел Р.С.Н. который выдал два макета денег ранее врученных ему, которые П.П.Е. опечатал в пакет, больше у Р.С.Н. ничего запрещенного не обнаружено. Был составлен протокол досмотра Р.С.Н. который они подписали.

- свидетель С.О.П. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа его остановили сотрудники ДПС ГИБДД и пригласили в качестве понятого в здание наркоконтроля для проведения досмотров задержанных лиц. Вторым понятым был ранее незнакомый ему мужчина. В кабине сотрудников, в их присутствии был досмотрен парень плотного телосложения, фамилию которого он не помнит. По его мнению, этот парень уже находился в кабинете, он держал пакет в руках. Перед досмотром ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятых, и порядок досмотра. Парень называл свою фамилию, но он ее не запомнил. Сотрудники спросили у задержанного, что находится в пакете, и откуда это у него. Парень пояснил, что в пакете находятся два пакета с наркотиком марихуаной, которую он намеревался с парнем, назвав фамилию парня, но которую он в настоящее время не помнит, продать в тот день, поясняя, что один пакет с наркотиком его, а второй пакет с наркотиком его знакомого парня, назвав ту же фамилию, но названную фамилию он не запомнил. Сотрудники изъяли пакет, вынув из него два пакета один темный, а второй светлый, внутри которых была измельченная буро-зеленая масса. Все пакеты сотрудники обработали порошком, изъяв с каждого пакета несколько следов пальцев рук, на дактопленки. Так же при досмотре у этого парня сотрудники изъяли раскладной нож, деньги (сумму и купюры он не помнит) и сотовый телефон, взяли смывы с рук на ватные тампоны и срезы ногтевых пластин. Все изъятое сотрудники упаковали в пакеты, опечатав их печатями и пояснительными записками, на которых понятые и задержанный расписались. Они и задержанный также подписали протокол досмотра, который был им оглашен вслух. Затем в их присутствии досмотрели второго худощавого телосложения мужчину, фамилию его он не запомнил, видел его впервые. В ходе его досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, сотрудники изъяли у мужчины сотовый телефон, портмоне с деньгами, в какой сумме он не помнит, достоинство купюр и их номера сотрудникам диктовал он со вторым понятым, и они заносились в протокол. Так же у этого парня были изъяты смывы с рук на ватные тампоны и срезы ногтевых пластин. Все изъятое сотрудники упаковали в пакеты, опечатав их печатями и пояснительными записками. Они вместе с досматриваемым расписались на них и в протоколе досмотра, который был им также оглашен. После этого, около 2 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ он с тем же вторым понятым, но уже в другом кабинете, присутствовал при досмотре третьего парня, фамилию которого он не запомнил. В ходе досмотра у парня ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Парень пояснил сотруднику, что у него при себе никаких наркотиков нет, и никогда их не хранил. У парня сотрудники изъяли смывы с рук на ватные тампоны и срезы ногтевых пластин, упаковав их в конверты, опечатанные печатями. Он, второй понятой и досматриваемый парень расписались на печатях и в протоколе досмотра, который тут же был составлен и оглашен им.

- свидетель О.А.А. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он в качестве понятого присутствовал при досмотре сотрудника полиции Р.С.Н. и вручения ему денег, проводимых в здании наркоконтроля. В качестве второго понятого присутствовал его знакомый К.Д.А. Перед досмотром сотрудник полиции П.П.Е. разъяснил им их права и обязанности, пояснив, что перед мероприятием он в их присутствии досмотрит сотрудника наркоконтроля Р.С.Н. и выдаст ему деньги, для того, что бы он в ходе мероприятия на эти деньги приобрел наркотик. П.П.Е. в их присутствии досмотрел Р.С.Н., у которого ничего запрещенного не было. П.П.Е. вручил Р.С.Н. два макета денег «кукол» с денежных купюр, в этих макетах только верхняя и нижняя купюра были достоинством 500 рублей, остальные в виде нарезанной бумаги. Обе «куклы» были обвязаны банковской лентой. П.П.Е. пояснил, что Р.С.Н. должен будет приобрести марихуану в размере 40 стаканов у нескольких мужчин, фамилии их он не запомнил. П.П.Е. сразу же составил протокол досмотра Р.С.Н. и вручения ему двух «кукол». Он и второй понятой К.Д.А. подписали составленные протоколы. После этого сотрудники и Р.С.Н. уехали, а он с К.Д.А. остался в здании наркоконтроля. Около 19 часов сотрудники вернулись. Р.С.Н. выдал П.П.Е. в присутствии его и К.Д.А. ранее врученные макеты денег. П.П.Е. упаковал эти макеты денег, опечатав печатью, на которых он и К.Д.А. расписались. Также П.П.Е. составил протокол выдачи Р.С.Н. двух макетов денег, который они подписали. После этого они ушли и в дальнейших мероприятиях участия не принимали.

- свидетель М.С.В. поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа она на автомобиле такси приехала в <адрес>. Около моста через <адрес> их остановили сотрудники ГИБДД, попросив ее и водителя такси поприсутствовать в качестве понятых при осмотре автомобиля. Они согласились и проехали вправо от моста на 100 м к берегу реки, где в яме около реки стоял автомобиль «Волга» черного цвета, без переднего бампера, госномер этого автомобиля она не помнит. Около автомобиля были сотрудники милиции и хозяин автомобиля – парень среднего роста в возрасте около 25 лет, ранее ей не знакомый. Следователь им пояснил порядок осмотра и права понятых. Затем он и сотрудники милиции осмотрели автомобиль, обратив их внимание, что переднее право колесо автомобиля приспущено. Затем хозяин автомобиля открыл находившимися у него ключами багажник автомобиля, в котором были какие-то вещи. Сотрудники ничего запрещенного не обнаружили. Тогда хозяин открыл заднюю правую дверь автомобиля. Она находилась на небольшом удалении от автомобиля за вторым понятым. Следователь обратил их внимание на растительную массу на заднем сиденье с правой стороны. Она видела небольшое количество растительной массы. Сотрудники милиции и следователь отвлеклись, а хозяин машины, подойдя к двери, рукой смахнул всю растительную массу с сиденья на землю. На сиденье оставались только незначительные частицы растительной массы. Сотрудники стали хозяина ругать, а он просто молчал. Затем следователь изъял оставшиеся частицы на сиденье. После этого такие же частицы следователь изъял на передних сиденьях и в бардачке, упаковав их в конверты. Она и второй понятой расписались на конвертах с этими частицами, а также расписались на конверте с дактопленкой, как она поняла, на ней были изъяты отпечатки пальцев, обнаруженные на панели приборов автомобиля. Об осмотре автомобиля был составлен протокол, оглашенный им вслух, который она, водитель такси и хозяин автомобиля подписали.

- свидетель Б.О.Е. пояснял, что вечером около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ дежурный ОВД по <адрес> сообщил ему о происшествии по использованию сотрудниками Моршанского наркоконтроля огнестрельного оружия. Он в составе оперативной группы выехал на место происшествия, где находился и.о. начальника Моршанского МРО УФСКН К.И.Е., пояснивший, что им и другими сотрудниками осуществлялось задержание лиц, подозреваемых в сбыте наркотических веществ. Один из задерживаемых попытался скрыться на автомашине «Волга», в связи с чем К.И.Е. применил табельное оружие, но задержать лицо не удалось и автомобиль скрылся. Он произвел осмотр места происшествия, обнаружив стреляную гильзу. После чего он проехал для получения объяснений от К.И.Е. и оперативных сотрудников в здание наркоконтроля. В это время, ему позвонил дежурный ОВД по <адрес>, сообщив, что к ним пришел К.С.А. с заявлением, что в тот день около 18 часов на <адрес> неизвестный стрелял из пистолета по его автомобилю ГАЗ 31105, причинив повреждения автомобилю. Он вместе с оперативной группой и сотрудником наркоконтроля Д.А.Д., самим К.С.А. приехал в район реки Кашма, где, по словам К.С.А. он оставил автомобиль, поврежденный от стрельбы неизвестным ему лицом, у которого якобы было повреждено переднее правое колесо. Приехав к <адрес>, К.С.А. указал на стоявший в яме у реки на удалении примерно 80 метров справа от моста через реку на свой автомобиль ГАЗ 31105 рус, кузов черного цвета, на автомобиле отсутствовал передний бампер. Он начал производить осмотр автомобиля в присутствии самого К.С.А. и приглашенных понятых. В ходе внешнего осмотра кузова автомобиля никаких повреждений обнаружено не было. Только переднее правое колесо автомобиля было немного приспущено, но повреждений на нем, кроме небольшого замятия диска, не было. Ключи от автомобиля находились у К.С.А.. Он попросил К.С.А. отрыть для осмотра багажник, где находилось запасное колесо, на котором каких-либо повреждений не было. Каких-либо запрещенных веществ и предметов в багажнике автомобиля не было. Затем К.С.А. по его просьбе добровольно открыл для осмотра заднюю правую дверь автомобиля. При осмотре использовали фонарики. Он увидел, что на заднем сиденье с правой стороны между стыком подушки и сиденья под одеждой находиться небольшая кучка растительной массы зеленого цвета, от которой след в виде просыпанной дорожки тянется к правой двери. Этой растительной массы было в размере горсти. Понятые стояли около двери и видели все это. К.С.А. стоял около багажника. Сотрудники милиции так же посмотрели, сказав, что это марихуана и отошли в сторону за упаковкой для изъятия вещества. Он попросил понятых подойти ближе и как следует рассмотреть обнаруженное вещество растительного происхождения. Понятые подошли к проему двери, в этот момент К.С.А. пролез между понятыми и руками смахнул всю растительную массу с сиденья на землю. На сиденье остались только частицы растительной массы. Он не успел воспрепятствовать К.С.А. После этого он с сотрудниками стал тщательнее осматривать салон автомобиля. Он изъял оставшиеся частицы с сиденья в конверт. В ходе дальнейшего осмотра в салоне автомобиля на передних сиденьях, в проеме левой передней двери и на уплотнителях, внутри бардачка, он обнаружил частицы растительной массы, упаковав их в конверты, опечатав печатями. Количество этих частиц было незначительное. Также в ходе осмотра, эксперт обнаружил на передней панели приборов несколько следов пальцев рук, изъяв их на дактопленку, которую также упаковал в конверт, опечатав печатью и снабдив пояснительной запиской. Он также изъял переднее правое приспущенное колесо автомобиля. К.С.А. вместо него поставил запасное колесо. Он составил протокол осмотра, огласив его содержание понятым, и К.С.А. вслух. Никаких замечаний и возражений на ход досмотра и содержание протокола от них не поступало, все участвующие лица подписали протокол. После этого, К.С.А. на своем автомобиле вместе с сотрудником милиции приехал к зданию ОВД по <адрес>, где автомобиль поставили на стоянку, а он стал опрашивать К.С.А. по поводу сделанного им заявления по факту стрельбы по его автомобилю неизвестными лицами. В дальнейшем им была проведена проверка по факту использования табельного оружия и вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку действия сотрудников наркоконтроля были правомерны и применялись в связи с пресечением преступной деятельности К.С.А.

Свидетель Г.А.Ю. в судебном заседании в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, пояснив, что в полном объеме поддерживает свои показания, данные им при производстве предварительного следствия и в судебном заседании.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 2 ст. 11 УПК РФ и ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Г.А.Ю., данные им при производстве предварительного расследования и в судебном заседании.

Из показаний Г.А.Ю. качестве подозреваемого и обвиняемого (т. 1 л.д. 56-57; 129-130 и т. 2 л.д. 148-149) следует, что в конце августа 2007 года около пруда «Петровский» <адрес> он нарвал с кустов конопли листья, высушил и перетёр их руками, получив наркотическое средство марихуана, которое хранил у себя дома. Часть этой марихуаны он употребил, а оставшуюся часть решил продать. В конце августа 2007 года он познакомился с К.С.А. они совместно употребили имевшуюся у каждого из них марихуану, при этом он рассказал К.С.А., что у него есть марихуана в размере около 20 стаканов, на что К.С.А. ответил, что у него тоже есть марихуана, после чего они обменялись номерами сотовых телефонов. В конце октября 2007 года он решил продать свою марихуану и обратился к З.О.А. с просьбой помочь в её реализации по цене 2000 рублей за стакан, пообещав за это последнему 10% от суммы проданного наркотика. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ему позвонил З.О.А., сказав, что он нашёл покупателя на 40 стаканов марихуаны, по цене 2200 рублей за стакан, после чего они договорились, что З.О.А. кроме своих 10% от общей суммы сделки будет дополнительно иметь 200 рублей с каждого стакана. При этом З.О.А. сказал, что покупателя зовут Сергей, и он работает охранником в Москве, ездит на автомобиле ВАЗ 2112 темного цвета. Поскольку у него было только 20 стаканов марихуаны, он, вспомнив о том, что наркотик есть у К.С.А., он ДД.ММ.ГГГГ встретился с ним и предложил добавить ему еще 20 стаканов, на что последний согласился. При этом он рассказал К.С.А. что покупателя нашел З.О.А. и желает получить от этой сделки 16 тысяч рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он встретился с З.О.А., который в его присутствии позвонил покупателю наркотика и передал телефон ему. Покупатель подтвердил, что намерен купить 40 стаканов марихуаны, все деньги сможет собрать не ранее, чем к 16.30 часам. Они договорились с Р.С.Н., что о месте и точном времени сделки сообщит ему позже через З.О.А.. Затем он встретился с К.С.А. и сказал, что деньги будут только к 17 часам, после чего они решили назначить место передачи наркотика в 18 часов в районе Троицкого собора, договорившись предварительно встретиться в 17.30 часов на <адрес> около поликлиники, чтобы смешать в общую массу принесённого каждым из них наркотика. Он сказал К.С.А., что покупатель приедет на автомобиле ВАЗ 2112 тёмного цвета, после чего они решили, что наркотик покупателю передаст он, а К.С.А. будет наблюдать за сделкой со стороны, обеспечивая его безопасность. Предварительно он позвонил З.О.А. и велел передать покупателю, чтобы тот подъезжал к 18 часам к ларьку возле Троицкого собора. К.С.А. подвёз его до набережной на <адрес>, где он спрятал пакет с марихуаной и пошёл к месту сделки, в момент совершения которой был задержан сотрудниками полиции.

Из показаний Г.А.Ю. в судебном заседании (том 3, л.д. 175-185) следует, что в середине июля 2007 года он встретился с З.О.А., который попросил найти марихуану для сбыта, поскольку имеется реальная возможность заработать неплохие деньги. Он Г.А.Ю. пообещал поспрашивать у друзей и в случае наличия у кого-либо наркотических средств сообщить об этом З.О.А.. Во второй раз разговор с З.О.А. об этом зашел в конце августа 2007 года. Он сообщил З.О.А., что, будучи на рыбалке, увидел и нарвал дикорастущую коноплю, которую хранит у себя в сарае, после чего З.О.А. сказал, что свяжется с покупателем и договорится о продаже наркотика. В октябре-ноябре 2007 года З.О.А. позвонил ему на мобильный телефон и сказал, что нашёл покупателя, поинтересовавшись, какое количество наркотика у него (Г.А.Ю. имеется в наличии. Он ответил З.О.А., что у него есть около 700 грамм марихуаны, после чего З.О.А. пообещал договориться с покупателем о сделке и о результате сообщить. Через некоторое время З.О.А. перезвонил и сказал, что такого количества наркотика мало, что покупатель готов приобрести большее количество, а именно 1,5 килограмма марихуаны за 80 тысяч рублей. ДД.ММ.ГГГГ днем он позвонил К.С.А. и договорился с ним встретиться. При встрече он спросил нет ли у К.С.А. марихуаны, пояснив, что есть покупатель на наркотик, и, предложив войти в долю, на что К.С.А. согласился и обещал найти нужное количество наркотика. На следующий день около 16 часов К.С.А. позвонил и сообщил, что нашел марихуану, предложив встретиться в 17 часов 30 минут на <адрес> возле поликлиники. О том, что дополнительное количество наркотика найдено, он (Г.А.Ю. по телефону сообщил З.О.А.. Позже З.О.А. ему пояснил, что договорился с покупателем о цене 2200 рублей за стакан марихуаны. З.О.А. и К.С.А. знакомы не были, но, оговаривая условия сделки, он поставил в известность К.С.А. что в ней участвует ещё одно лицо, которое с покупателем обо всём договорилось. Они с К.С.А. намерены были поделить прибыль пополам, а З.О.А. должен был получить 10% от общей суммы сделки, и еще 200 рублей с каждого стакана, в который обычно вмещается примерно 40 граммов марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ к 17 часам 30 минутам К.С.А. приехал на встречу на черной «Волге», он сел к нему в машину на переднее сиденье. У него при себе был прозрачный пакет с марихуаной, у К.С.А. тоже был при себе пакет с марихуаной темного цвета. Поскольку наркотик был разный по цвету и качеству, они решили его смешать. На заднем сиденье машины они с К.С.А. ссыпали содержимое своих пакетов в один пакет, затем разделили общее количество наркотика на две одинаковые части и расфасовали их в обратно в два пакета. У К.С.А. в машине были электронные весы с желтой вставкой. Они взвесили на них содержимое пакетов. При этом он находился в перчатках. При взвешивании в светлом пакете оказалось примерно 700 граммов марихуаны, в темном - чуть побольше. После этого они сложили оба пакета в один полиэтиленовый пакет с ручками, и, взяв этот пакет, он направился к месту сделки, поскольку предварительно З.О.А. по телефону ему сообщил, что покупатель по имени Сергей будет ждать его на автомашине ВАЗ двенадцатой модели возле ларька в районе Троицкого собора в 18 часов. Он рассказал об этом К.С.А. и велел с целью обеспечения его безопасности подъехать к месту сделки и ждать когда он (Г.А.Ю. выйдет из машины покупателя с деньгами. При этом З.О.А. он не говорил о том, что К.С.А. будет его «прикрывать». К.С.А. направился к месту сделки, а он сначала в районе набережной спрятал пакет с марихуаной, а потом направился в сторону ожидавшей его на <адрес> «двенадцатой». Подойдя к машине, он представился водителю Г.А,Ю., тот сказал, что его зовут Сергей, подтвердив свои намерения о сделке, после чего он Г.А.Ю.) пошёл за товаром. Когда он с марихуаной вернулся и сел в машину покупателя с пакетом, сотрудники Госнаркоконтроля его задержали.

Свидетель К.С.А. в судебном заседании в полном объеме подтвердил свои показания, данные им при производстве предварительного расследования и в судебном заседании, и в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи подробных показаний отказался, отрицая свою причастность к соучастию в преступлении.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 2 ст. 11 УПК РФ и ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания К.С.А., данные им при производстве предварительного расследования и в судебном заседании.

Из показаний К.С.А., данных им при производстве предварительного следствия (т. 1 л.д. 69-70; 104; 126-127), следует, что первоначально в присутствии защитника он утверждал, что с Г.А.Ю. знаком, но никаких отношений с ним не поддерживает. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов находился в пути, направляясь на своем автомобиле из <адрес> в <адрес>. Около 16 часов 30 минут он приехал в Моршанск, заехал на <адрес>, в район общежитий, где взял двух грузчиков, после чего поехал с ними к своим родителям на <адрес>, где стал взвешивать аккумуляторы. С Г.А.Ю. в этот день он не созванивался, оказался около собора, потому что ему позвонил на сотовый телефон незнакомый мужчина и попросили подъехать к собору. Так как он занимается перевозкой пассажиров, то он сделал это, а, находясь в указанном ему месте, стал случайным свидетелем произошедших событий, к которым не имеет никакого отношения. При этом Г.А.Ю. на месте данных событий не видел (т. 1 л.д. 69-70, 104). Впоследствии при допросе в качестве обвиняемого в присутствии двух защитников К.С.А. стал утверждать, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Г.А.Ю. с просьбой продать ему марихуану для личных нужд. Г.А.Ю. пояснил, что вечером у него возле Троицкого собора назначена сделка, и что если все пройдет нормально, то он даст ему марихуану, в связи с чем попросил его подъехать к собору к 18 часам. К указанному времени он приехал к собору. Впереди его машины остановился автомобиль ВАЗ-2112, к которому спустя некоторое время подошел Г.А.Ю. и сел в салон. В этот момент к машине ВАЗ подъехал другой автомобиль, из него вышли люди, и завязалась какая-то суматоха. Один из этих людей подошел к его машине и попросил открыть дверь. Увидев впереди драку, он испугался, понял, что Г.А.Ю. ему марихуану не даст, поэтому уехал. Никакого наркотического средства он при себе не имел, Г.А.Ю. не передавал, хотел лишь сам приобрести наркотик и употребить его путем курения (т. 1 л.д. 126-127).

Из показаний К.С.А. в судебном заседании (том 3, л.д. 186-196) следует, что с Г.А.Ю. он знаком в силу того, что последний ранее сдавал ему цветной металл. Иногда, приходя сдавать металлГ.А.Ю. угощал его марихуаной, которую они вместе курили. О сбыте наркотического средства он с Г.А.Ю. никогда не договаривался. Сам он (К.С.А. наркотического средства для сбыта никогда не имел. Г.А.Ю. было известно, что он владеет автомобилем «Волга» черного цвета 97 региона, принадлежащим его работодателю, поскольку он неоднократно ранее подвозил его на этом автомобиле. ДД.ММ.ГГГГ он с Г.А.Ю. не встречался. Утром ДД.ММ.ГГГГ он со своей сожительницей приехал к родителям в <адрес>, куда около 12 часов привез грузчиков, совместно с которыми во дворе стал взвешивать аккумуляторы, а затем грузили их в КАМАЗ. Примерно в 17 часов 55 минут ему на сотовый телефон позвонил Г.А.Ю. и попросил подъехать к ларьку около Собора. Он спросил: «Зачем?», тот ответил: «Потом объясню». Тогда он поинтересовался у Г.А.Ю. есть ли у того наркотик, чтобы покурить, на что последний ответил утвердительно, вследствие чего согласился выполнить просьбу Г.А.Ю. решив, что его нужно просто куда-то подвезти. Он сказал своему брату, чтобы аккумуляторы догружали в КАМАЗ без него, а он минут на 10 минут должен отъехать. Подъехав к Собору, он остановил машину возле впереди стоявшего автомобиля ВАЗ 2112, и стал ждать Г.А.Ю. однако тот не появлялся. Не дождавшись Г.А.Ю. он уже собирался уезжать, но в этот момент увидел какую-то потасовку возле впереди стоящей автомашины ВАЗ 2112, к которой подъехала еще одна машина, вокруг которой толпились люди. Один из них, лысый, в гражданской форме, направился в его сторону, и, подойдя к автомобилю, не представившись и, не показывая никаких документов, стал нецензурно выражаться и ломать дверцу его машины. В ответ на это он стал сдавать автомобилем назад, и когда осветил этого человека светом фар, увидел, что тот достал пистолет. На то, что это был сотрудник полиции, ничто не указывало, поэтому, решив, что на него совершено нападение с применением оружия, решил уехать. Он объехал мужчину с пистолетом, и направил автомобиль по <адрес> в сторону <адрес>. Когда уже немного отъехал, услышал позади несколько хлопков. Недалеко от реки <адрес> машина вышла из управления, он увидел, что пробито переднее колесо. Оставив автомобиль в лесополосе, он пешком добрался до городского отдела милиции и сообщил о том, что был обстрелян неизвестными людьми. После этого с его участием был проведён осмотр автомобиля. В автомобиле на заднем сиденье был какой-то мусор, он этот мусор смахнул. Затем при осмотре в машине были обнаружены частицы какого-то вещества, которое ему не принадлежит. Данным автомобилем кроме него пользуются другие водители службы такси, в которой он работает, поэтому он никогда особенно за чистотой в салоне не следил. На заднем сиденье видел только лишь какой-то мусор, который мог оставить кто-либо из его пассажиров. Факты какого-либо сговора с Г.А.Ю. на сбыт наркотического средства и взвешивания марихуаны на заднем сиденье его автомобиля категорически отрицал, утверждая, что Г.А.Ю. его оговаривает, поскольку, со слов последнего ему известно, что сотрудники полиции его Г.А.Ю.) избивали и заставили дать ложные показания. Весы в его машине ДД.ММ.ГГГГ действительно могли находиться в связи с родом его деятельности по купле-продаже цветного металла, механические, для взвешивания до 200 кг веса с погрешностью до 3 кг, вследствие чего использовать их для взвешивания марихуаны в количестве до 1 кг нецелесообразно. Следы марихуаны на его руках могли остаться после того, как он смахнул с заднего сиденья машины мусор. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он покупал у Г.А.Ю. марихуану, вследствие чего под его ногтями могли остаться следы данного наркотического средства. По поводу наличия следов его рук на пакетах с марихуаной, изъятых у Г.А.Ю. ничего не пояснил.

Вина подсудимого З.О.А. подтверждается также протоколами следственных действий и иными документами, оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, а именно:

- рапортом оперуполномоченного Моршанского МРО УФСКН П.П.Е., сообщившего о незаконном сбыте ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут на территории пригородного леса <адрес> З.О.А. сотруднику Моршанского МРО Р.С.Н., выступавшему в роли «покупателя» в ходе проводимого сотрудниками Моршанского МРО ФСКН РФ оперативного мероприятия «проверочная закупка», наркотического средства - марихуаны, массой 6,13 грамма на сумму 450 рублей (т. 1 л.д.190);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ «О рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей» и «О представлении результатов ОРД органу дознания, следователю», а именно материалов и аудиозаписи CD-R «SmartTrack» рег.с, полученных ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у З.О.А. (т. 1, л.д. 191-192);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ «О проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», разрешающего проведение сотрудникам Моршанского МРО УФСКН данного мероприятия в отношении З.О.А. (т. 1, л.д.193);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ досмотра Р.С.Н. перед проведением оперативного мероприятия, в ходе которого, у него ничего запрещенного обнаружено не было (т. 1, л.д.194);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ вручения Р.С.Н. денег в сумме 600 рублей купюрами по 50 рублей каждая, для приобретения наркотического средства – марихуана у З.О.А., и их ксерокопиями (т.1, л.д.195 –198);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ добровольной выдачи Р.С.Н. после проведения ОРМ «проверочная закупка» полиэтиленового пакета с растительной массой и вложенным в него спичечным коробком с растительной массой, пояснившего, что приобрел данный наркотик у З.О.А. за 450 рублей (т.1, л.д. 199-200);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ досмотра Р.С.Н. после проведения ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого он выдал три купюры по 50 рублей номерами Ив 5681933, Кь 8623080, Кл 3456584, оставшихся от приобретения наркотика (т.1, л.д.201-202);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ досмотра З.О.А., в ходе которого у него было изъято: портмоне с деньгами в сумме 6728 рублей, среди которых четыре купюры по 50 рублей номером Кь 9797548, Иа 1461184, Кз 3941437, Кч 5799255, совпали номерами с купюр врученных ДД.ММ.ГГГГ Р.С.Н., а так же срезы ногтевых пластин пальцев рук и смывы с ладоней рук (т. 1, л.д.16-20);

- заключением физико–химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что растительная масса в полимерном пакете весом 2 грамма и растительная масса в спичечном коробке весом 4,12 грамма, содержащаяся в одном и том же пакете, выданном ДД.ММ.ГГГГ Р.С.Н. общей массой 6,12 грамма в высушенном состоянии, представляет собой части растения рода конопля, содержит в своем составе наркотически активный тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством – марихуана (т. 2, л.д. 3-6);

- заключением физико–химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, которым на срезах ногтевых пластин пальцев рук З.О.А. обнаружен наркотически активный тетрагидроканнабинол в следовых количествах (т.1, л.д. 157-162);

- протокол осмотра предметов и веществ: выданного Р.С.Н. полиэтиленового пакета с вложенным в него спичечным коробком содержащих растительную массу зеленого цвета, трех купюр по 50 рублей номерами Ив 5681933, Кь 8623080, Кл 3456584. Изъятые у З.О.А. четыре купюры по 50 рублей № Кь 9797548, Иа 1461184, Кз 3941437, Кч 5799255 совпали с номерами купюр, врученных Р.С.Н. ДД.ММ.ГГГГ для приобретения наркотика; срезы ногтевых пластин пальцев рук (т. 2, л.д.91-99);

- рапортом оперуполномоченного Моршанского МРО УФСКН РФ по <адрес> П.П.Е., сообщившего, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в ходе оперативного мероприятия по пресечению, предотвращению и раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств на пересечении улиц Свободной и Красная <адрес> в автомобиле ВАЗ 2112 под управлением Р.С.Н. был задержан Г.А.Ю., у которого в ходе досмотра был изъят полимерный пакет с двумя вложенными пакетами с измельченной растительной массой, внешне похожей на марихуану (т. 1, л.д.7);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ «О рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей» и «О представлении результатов ОРД органу дознания, следователю», а именно материалов и аудиозаписи CD-R «Mireх» рег.с от ДД.ММ.ГГГГ, полученных ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенного ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – марихуана у З.О.А., Г.А.Ю. и К.С.А. (т.1, л.д. 132-133);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ «О проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», разрешающего сотрудникам Моршанского МРО УФСКН проведение данного мероприятия в отношении З.О.А., К.С.А. и Г.А.Ю. (т. 1, л.д.134);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ досмотра Р.С.Н. перед проведением ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было (т. 1, л.д. 8);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ вручения Р.С.Н. двух макетов денежных средств по 50 000 рублей каждый, для приобретения наркотического средства – марихуана (т. 1, л.д. 9);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ досмотра Р.С.Н., после проведения ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого он выдал два макета денежных средств по 50 000 рублей каждый (т. 1, л.д. 10);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ досмотра Г.А.Ю., в ходе которого у него было изъято: находившийся при нем пакет с двумя вложенными в него пакетами светлого и темного цвета с растительной массой; раскладной нож; сотовый телефон «Нокиа»; деньги в сумме 2590 рублей; ватные тампоны смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин с пальцев рук. Кроме того, в ходе досмотра все пакеты были обработаны дактилоскопическим порошком. В результате чего, на внутренней стороне общего пакета с находящимися в нем пакетами с растительной массой, были обнаружены три следа пальцев рук изъятых на три отрезка дактопленки. На темном пакете с растительной массой был обнаружен один след пальцев рук, изъятый на отрезок дактопленки. На светлом пакете с растительной массой были обнаружены три следа пальцев рук, изъятых на три отрезка дактопленки. Все дактопленки с изъятыми следами пальцев рук были упакованы в бумажные конверты. В ходе досмотра Г.А.Ю. пояснил, что в изъятых у него двух пакетах находиться наркотик – марихуана, в светлом пакете наркотик принадлежит ему, а темный пакет с наркотиком ему дал К.С.А.. Эту марихуану они хотели продать парню по имени Сергей (т. 1, л.д. 11-15);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ досмотра З.О.А., в ходе которого у него было изъято: портмоне с деньгами в сумме 6728 рублей, среди которых четыре купюры по 50 рублей номером Кь 9797548, Иа 1461184, Кз 3941437, Кч 5799255, совпали номерами с купюр, врученных ДД.ММ.ГГГГ Р.С.Н., а так же срезы ногтевых пластин пальцев рук и смывы с ладоней рук, и сотовый телефон (т. 1, л.д.16-20);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ досмотра К.С.А., в ходе которого у него были изъяты срезы ногтевых пластин с пальцев рук и смывы с ладоней рук, упакованные в конверты (т. 1, л.д. 21-22);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия – осмотра автомобиля ГАЗ 31105 рус, принадлежащего К.С.А., проведенного следователем ММСО СУСК при Прокуратуре РФ по <адрес>, в ходе которого было обнаружено, что правое переднее колесо автомобиля приспущено, но повреждений не имеет. Отсутствует передний бампер. В салоне автомобиля было обнаружено и изъято: на заднем сиденье с правой стороны у стыка подушки и спинки сиденья, на водительском сиденье, в проеме левой передней двери автомобиля в их уплотнителях, в бардачке, и на переднем правом сиденье, на стыке подушки и спинки - частицы растительного происхождения, упакованные в конверты. На панели приборов автомобиля были обнаружены следы пальцев рук, изъятые на дактопленки (т. 1, л.д. 36-40);

- заключением физико–химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что растительная масса в двух пакетах, содержащихся в общем пакете изъятого при досмотре Г.А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, массой 755,20 грамма и 787,34 грамма, общей массой 1542,53 грамма в высушенном состоянии является частями растения рода конопля, содержит в своем составе тетрагидроканнабинол и является – марихуаной.

Частицы растительного происхождения в бумажном конверте, изъятые при досмотре автомобиля ГАЗ 31105 на заднем сиденье, на сиденье водителя, в проеме левой передней двери автомобиля, в их уплотнителях и в бардачке, являются частями растения рода конопля, содержат в своем составе тетрагидроканнабинол и являются – марихуаной.

Частицы растительного происхождения зеленого цвета, изъятые при осмотре автомобиля ГАЗ 31105 г/н Х 209 СС, на переднем правом сиденье, являются частями растения рода конопля, содержат в своем составе тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством – марихуаной.

На смывах с ладоней рук и срезах ногтевых пластин пальцев рук изъятых у Г.А.Ю. обнаружен наркотически активный тетрагидроканнабинол в следовых количествах.

На смывах с ладоней рук и срезах ногтевых пластин пальцев рук изъятых у К.С.А. обнаружен наркотически активный тетрагидроканнабинол в следовых количествах.

На ногтевых срезах с пальцев рук З.О.А. обнаружен наркотически активный тетрагидроканнабинол в следовых количествах (т. 1, л.д. 157-162);

- заключением дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, которым признано, что среди трех следов пальцев рук изъятых с внутренней стороны общего пакета с вложенными в него пакетами с растительной массой, изъятых в ходе досмотра Г.А.Ю., один след пальцев рук совпал со средним пальцем правой руки К.С.А.

Среди трех следов пальцев рук изъятых на дактилоскопические пленки со светлого пакета с растительной массой, изъятого в ходе досмотра Г.А.Ю., один след пальцев рук совпал с безымянным пальцем правой руки К.С.А. (т. 2, л.д. 43-47);

- протоколом осмотра предметов и веществ:

- изъятого в ходе досмотра Г.А.Ю. полиэтиленового пакета с вложенными в него двумя пакетами темного и светлого цвета с растительными массами зеленого цвета;

- срезов ногтевых пластин пальцев рук и ватных тампонов со следами вещества темного цвета, смывов с ладоней рук; дактилоскопических пленок со следами пальцев рук изъятых с пакетов с растительными массами;

- изъятых в ходе досмотра З.О.А. денег в сумме 6728 рублей; срезов ногтевых пластин пальцев рук и ватными тампонами;

- изъятых в ходе осмотра автомобиля ГАЗ 31105 г/н Х209 сс, частиц вещества растительного происхождения зеленого цвета (т. 2, л.д. 91-99);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у свидетеля Р.С.Н. был изъят сотовый телефон «Сони Эриксон», на который он записал телефонные разговоры за 03 ноября и ДД.ММ.ГГГГ с З.О.А. и Горшковым (т. 2, л.д. 123-124).

Из протокола прослушивания фонограммы CD-R «SmartTrack» рег. с от ДД.ММ.ГГГГ, содержащую запись, полученную в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ разговора Р.С.Н. с З.О.А. и Х.В.А. (т. 2, л.д. 111-119), следует, что на CD имеется файл: «20ДД.ММ.ГГГГ. З.О.А.», продолжительностью 29,24 минуты, который был воспроизведен в ходе следствия, прослушан, после чего CD был упакован в конверт, опечатан и приобщен к делу в качестве вещественных доказательств. Файл под названием «20ДД.ММ.ГГГГ. З.О.А.» содержит запись разговора Р.С.Н. с З.О.А., в ходе которого участвует Х.В.А., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ.

Из протокола прослушивания фонограмм аудиозаписей, сохраненных в памяти сотового телефона «Сони Эриксон Z610i», принадлежащего Р.С.Н. (т. 2, л.д. 125 –133), следует, что пять файлов из папки «Звуки» под названиями «З.О.А.», «З.О.А.(1)», «З.О.А.(2)», «З.О.А.(3)», «З.О.А.(4)» в ходе следствия были воспроизведены, прослушаны, после чего скопированы из памяти телефона на диск «CD-R» Sony, 700 мб., который был упакован в конверт, опечатан и приобщен к делу в качестве вещественных доказательств. При этом первый файл под названием «З.О.А.» содержит разговор между Р.С.Н. и З.О.А., состоявшийся ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 57минут, длительность разговора 2 часа 58 минут; второй файл под названием «З.О.А. (1)» содержит разговор Р.С.Н. с З.О.А. и Г.А.Ю., состоявшийся ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 26 минут, продолжительность разговора 01 час 22 минуты; третий файл под названием «З.О.А. (2)» содержит разговор Р.С.Н. с З.О.А., состоявшийся ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 29 минут, продолжительность разговора 02 часа 52 минуты; четвертый файл «З.О.А. (3)» содержит разговор Р.С.Н. с З.О.А., состоявшийся ДД.ММ.ГГГГ в 17часов 06 минут, продолжительность разговора 03 часа 02 минуты; пятый файл под названием «З.О.А. (4)» содержит разговор Р.С.Н. с З.О.А., состоявшийся ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 11 минут, продолжительность разговора 39 секунд.

В порядке ст. 284 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании был воспроизведен CD-R «SmartTrack» рег. с от ДД.ММ.ГГГГ, содержащую запись, полученную в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ разговора Р.С.Н. с З.О.А. и Х.В.А.

Из данной аудиозаписи следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Р.С.Н. разговаривает с З.О.А. о качестве наркотика, его цене и количестве. После того, как Х.В.А. попробовал наркотик и высказался о его качестве, Р.С.Н. покупает его у З.О.А. за 450 рублей и остается должен 10 рублей. После этого Р.С.Н. договаривается с З.О.А. о покупке ДД.ММ.ГГГГ 20 стаканов наркотика по 2200 рублей за стакан, после чего они обмениваются телефонами.

В порядке ст. 284 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании также был воспроизведен диск «CD-R» Sony, 700 мб, содержащий файлы «З.О.А.», «З.О.А.(1)», «З.О.А.(2)», «З.О.А.(3)», «З.О.А.(4)». Данные аудиозаписи содержат разговоры Р.С.Н. с З.О.А. и Г.А.Ю., в ходе которых между ними состоялась договоренность о размере наркотика, который намерен был приобрести Р.С.Н., его цене, месте совершения сделки, и участвующих в ней лицах.

Так из аудиозаписи «З.О.А.» следует, что днем ДД.ММ.ГГГГ Р.С.Н. договорился с З.О.А. о приобретении 40 стаканов марихуаны по цене 2200 рублей за стакан.

Как следует из аудиозаписи «З.О.А.(1)» ДД.ММ.ГГГГ Р.С.Н. и З.О.А., а также Г.А.Ю., которому последний передал трубку, оговаривают время совершения сделки.

Аудиозапись «З.О.А.(2)» свидетельствует о том, что ДД.ММ.ГГГГ З.О.А. оговаривает с Р.С.Н. условия предстоящей сделки. При этом З.О.А. поясняет Р.С.Н. что непосредственно всем руководит его товарищ, что на месте сделки будет находиться еще один человек, который будет стоять в стороне, а он Р.С.Н.) будет общаться его товарищем один на один.

Из аудиозаписи «З.О.А.(3)» следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ между Р.С.Н. и З.О.А. состоялся очередной разговор, в котором последний указал место встречи – Троицкий собор, время встречи – около 18 часов, выдвинул условие, чтобы Р.С.Н. заехал на почту, купил конверт и деньги положил в конверт, а также пояснил, что у лица, которое придет на встречу, вся партия наркотика будет с собой.

Согласно аудиозаписи «З.О.А.(4)» ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 11 минут З.О.А. подтвердил Р.С.Н. место встречи (у ларька возле Троицкого собора) и сообщил, что встреча с лицом, которое принесет товар, состоится через 35 минут.

Как следует из предоставленных телефонными компаниями сведений /трафиков/ телефонных переговоров (т. 2, л.д. 70-90, 177-201), между Г.А.Ю., пользующегося абонентским номером , зарегистрированным в сети ОАО «Тамбов МТС», и З.О.А., пользующимся абонентским номером , зарегистрированным в сети ЗАО «Мобиком-Центр», а также между Г.А.Ю. и К.С.А., пользующимся абонентским номером , зарегистрированным в сети ОАО «Тамбов МТС», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ регулярно осуществлялись телефонные переговоры. Причем активные телефонные переговоры между ними происходили 03 ноября и ДД.ММ.ГГГГ.

Так ДД.ММ.ГГГГ между Г.А.Ю. и З.О.А. осуществлялись телефонные соединения в 10.22, 11.53, 11.57, 12.06, 15.38, и в 15.59 часов; а ДД.ММ.ГГГГ - в 9.41, 10.46, 11.49, 16.25, 17.13, 17.35, 17.42, 17.47 и в 18.06 часов.

Телефонные переговоры между Г.А.Ю. и К.С.А. (т. 2, л.д. 76) осуществлялись: ДД.ММ.ГГГГ в 14.37 часов (продолжительность - 1 мин.); и ДД.ММ.ГГГГ - в 17.14 часов (продолжительность - 13 сек.), в 17.33 часов (продолжительность – 21 сек.) и в 17.43 часов (продолжительность - 06 сек.).

Из протокола прослушивания фонограммы (т. 2, л.д. 111-119), следует, что проводимое ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проводилось под аудиоконтролем и фиксировалось при помощи аудиотехники, после чего аудиозапись, продолжительностью записи 24.40 минуты, была скопирована на диск CD-R «Mireх» рег. с, который приобщен к делу в качестве вещественного доказательства.

В судебном заседании в порядке ст. 284 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя была воспроизведена аудиозапись, содержащаяся на диске CD-R «Mireх» рег. с, из которой следует, что Р.С.Н., подъехал к назначенному месту встречи (к ларьку у собора), после чего к нему в машину сел Г.А.Ю. Последний пояснив, что товар сейчас будет, попросил Р.С.Н. передать ему деньги. Р.С.Н. потребовал сначала показать товар, после чего Г.А.Ю. вышел из машины. Через несколько минут Р.С.Н. сообщил коллегам по аудиосвязи о том, что Г.А.Ю. идет с пакетом и что его можно задерживать с поличным. Затем Г.А.Ю. снова сел в машину и показал Р.С.Н. товар, пояснив, что в каждой упаковке содержится по 800 граммов, после чего было произведено задержание Г.А.Ю.

В судебном заседании подсудимый З.О.А. подтвердил, что аудиозаписи полностью соответствуют действительности.

В соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудники правоохранительных орга­нов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить за­купки, в том числе, для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

Работни­ки правоохранительных органов, как установлено судом, дейст­вовали законно, объем и характер их действий в отношении подсудимого и других осужденных лиц оп­ределялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановле­ниями о проведении оперативно - розыскных мероприятий, в частности, о проведении «проверочных закупок» наркотического средства.

Из материалов дела следует, что действия Р.С.Н., проводив­шего проверочные закупки марихуаны у З.О.А. и осужденного Г.А.Ю. в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, были направлены на пресечение и раскрытие пре­ступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и причастных к этому лиц.

Умысел З.О.А. на сбыт наркотических средств был сформирован независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля, и, как установил суд, подготовительные действия к сбыту наркотических средств Р.С.Н. были осуществлены подсудимым вне зависимости от действий самого Р.С.Н. Полученные в результате оперативно-розыскной деятельности вышеперечисленные доказательства по данному делу, отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законом, вследствие чего суд признает их допустимыми, поскольку они соответствуют разрешенным законом с точки зрения процессуального источника, порядка их получения, фиксации и вовлечения в материалы дела. Правовые требования, обращенные к содержанию и форме доказательств, в них соблюдены.

Оценив приведенные стороной обвинения доказательства в силу ч. 1 ст. 88 УПК РФ с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает, что в совокупности их достаточно для вывода о виновности подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний.

Стороной защиты суду не представлены объективные доказательства, опровергающие доказательства, представленные стороной обвинения.

Согласно заключению стационарной судебно - психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ З.О.А. обнаруживает признаки сосудистого заболевания головного мозга (гипертоническая болезнь, дисциркуляторная энцефалопатия, последствия острого нарушения мозгового кровообращения) без существенных изменений психики, что не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В период, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, у него не было также признаков какого-либо временного психического расстройства, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается.

У суда нет оснований сомневаться в объективности и обоснованности заключения данной экспертизы. Заключение имеет надлежащее оформление, выводы экспертов мотивированы, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, не имеют противоречий, экспертиза проводилась экспертами, имеющих высшее образование, соответствующую квалификацию, стаж экспертной деятельности, при этом им были разъяснены права и ответственность.

Учитывая вышеуказанное заключение, суд считает установленным, что в момент совершения преступлений подсудимый был вменяем, также является вменяемым и в настоящее время.

В силу ст. ст. 9, 10 УК РФ суд квалифицирует действия подсудимого З.О.А. от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ /в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ/ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку З.О.А. в нарушение установленного порядка законного оборота наркотических средств, без получения разрешения на деятельность с ними, незаконно сбыл сотруднику наркоконтроля Р.С.Н. наркотическое средство марихуана, общим весом в высушенном состоянии 6, 13 грамма, которое включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, и которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ образует крупный размер наркотического средства.

Совершенное З.О.А. преступление является неоконченным, поскольку передача наркотического средства была осуществлена в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральнымзаконом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности в РФ", то есть в действиях подсудимого имеет место «покушение», поскольку в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В силу ст. ст. 9, 10 УК РФ суд квалифицирует действия подсудимого З.О.А. от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ /в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ/ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Решая вопрос о квалификации действий подсудимого, суд принимает во внимание, что З.О.А. в нарушение установленного порядка законного оборота наркотических средств, без получения разрешения на деятельность с ними, предварительно договорившись с Г.А.Ю., а тот с К.С.А., намерены были продать за вознаграждение наркотическое средство – марихуана, которое включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.

По установленным в суде фактическим обстоятельствам дела ДД.ММ.ГГГГ З.О.А., действуя совместно и согласованно с Г.А.Ю., будучи осведомленным о наличии в группе третьего лица, добровольно и на возмездной основе, преследуя свой личный корыстный интерес, предприняли попытку продать принадлежащее Г.А.Ю. и К.С.А. наркотическое средство (марихуану) Р.С.Н. за 88000 рублей.

Действия З.О.А., Г.А.Ю. и К.С.А. по выполнению объективной стороны преступлений охватывались единым умыслом, были согласованными. До совершения преступных действий и выполнения объективной стороны преступления, они распределили между собой роли и каждый из них выполнял объективную сторону преступлений.

Совершенное З.О.А. преступление является неоконченным, поскольку передача наркотического средства была осуществлена в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральнымзаконом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности в РФ", то есть в действиях подсудимого имеет место «покушение», поскольку в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ особо крупным размером наркотического средства каннабис (марихуана) является его количество, превышающее 100 граммов. При этом уголовная ответственность лица за сбыт наркотического средства наступает независимо от его размера.

При решении вопроса о квалификации содеянного З.О.А. суд также принимает во внимание, что приговором Моршанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Г.А.Ю. и К.С.А. признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Приговором суда установлено, что ДД.ММ.ГГГГ К.С.А. и Г.А.Ю., действуя совместно и согласованно, в том числе с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, добровольно и на возмездной основе, преследуя свой личный корыстный интерес, предприняли попытку продать принадлежащее каждому из них наркотическое средство (марихуану) Р.С.Н. за 88000 рублей, выполнив все условия объективной стороны преступления.

Данный приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Во исполнение требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания и руководствуясь принципом справедливости, установленным ст. 6 УК РФ, согласно которому - справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд учитывает, что З.О.А. судимости не имеет, характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Органом предварительного расследования обстоятельствами, смягчающими наказание, признаны: отсутствие судимости, полное раскаяние в совершенном преступлении, наличие постоянного места работы и жительства, тяжелое заболевание сердца – ИБС, постинфарктный кардиосклероз, желудочковая экстрасистомия, также, что З.О.А. перенес два инфаркта миокарда, страдает аспетическим некрозом головки левого бедра 3-4 степени, воспитывает несовершеннолетнего ребенка, о чем указано в обвинительном заключении.

В силу ст. 252 УПК РФ и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает необходимым признать данные обстоятельства, смягчающими наказание.

Органом предварительного расследования обстоятельствами, отягчающими наказание, признаны: активная роль в совершении особо тяжких преступлений группой лиц по предварительному сговору, о чем также указано в обвинительном заключении.

В силу ч. 2 ст. 63 УК РФ суд не может признать отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в группе лиц по предварительному сговору, поскольку данное отягчающее обстоятельство предусмотрено в качестве признака совершенного З.О.А. преступления, в связи с чем не может повторно учитываться при назначении наказания.

В силу ст. 252 УПК РФ суд также не может признать отягчающим наказание обстоятельством - активную роль в совершении особо тяжких преступлений.

Ст. 63 УК РФ содержит исчерпывающий перечень обстоятельств, отягчающих наказание. Пунктом «г» ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающим признается – «особо активная роль в совершении преступления», о чем органом предварительного расследования не указано в обвинительном заключении.

Кроме того, по смыслу закона отягчающим наказание обстоятельством признается именно «особо» активная роль соучастника преступления, которая определяется повышенной значимостью характера или объема его действий при совершении преступления. Обычная (типовая) активность соучастника подлежит принятию во внимание через степень фактического участия лица в совершении преступления в соответствии с требованиями ч.1 ст.67 УК, согласно которым при назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, учитываются характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.

Учитывая вышеуказанные требования уголовного закона, суд обстоятельств, отягчающих наказание З.О.А., не усматривает.

Вместе с тем суд учитывает, что З.О.А. совершил преступления, относящиеся к категории особо тяжких, отличающиеся высокой степенью общественной опасности.

С учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о необходимости применения к З.О.А. наказания в виде реального лишения свободы и считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 УК РФ, в связи с чем не находит оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ.

Учитывая семейное и материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

Поскольку подсудимым совершены неоконченные преступления, то наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 66 УК РФ.

С учетом степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые отличаются повышенной общественной опасностью, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категорий совершенных преступлений.

Исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений, суд признает совокупность смягчающих обстоятельств по делу, а также состояние здоровья подсудимого З.О.А. как до совершения им преступлений, так в настоящее время. Как установлено в судебном заседании З.О.А., страдая рядом тяжелых заболеваний, перенеся 2 инфаркта миокарда, в 2010 году перенес ишемический инсульт в бассейне задней мозговой артерии слева.

Учитывая данные обстоятельства, суд считает необходимым назначить З.О.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч. 2, ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения подсудимому З.О.А. должен быть определен как исправительная колония строгого режима.

В соответствии с протоколом задержания органом дознания подозреваемого в совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст. 106 УПК Украины старшим оперуполномоченным сектора уголовного розыска Железнодорожного РО ГУМВД Украины и АР Крым был задержан находящийся в розыске З.О.А. (т, 4, л.д. 32).

ДД.ММ.ГГГГ гражданин России З.О.А. был передан представителем внутренних войск МВД Украины представителю УФСИН РФ по акту приема-передачи (т. 4, л.д. 40).

В соответствии со ст. 2 УПК РФ производство по уголовному делу на территории РФ независимо от места совершения преступления ведется в соответствии с УПК РФ, если международным договором РФ не установлено иное.

На основании ст. 61-2 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ) - Время содержания под стражей лица, взятого под стражу в соответствии с положениями статей 60, 61, 61-1 настоящей Конвенции, в случае его выдачи, засчитывается в общий срок содержания под стражей, предусмотренный законодательством Договаривающейся Стороны, которой это лицо выдано.

Учитывая данные обстоятельства, в срок отбытия наказания З.О.А. должно быть засчитано время нахождения его под стражей как на территории Украины, так и на территории Российской Федерации.

Вещественные доказательства:

- конверт с 2 свертками смывов с рук З.О.А., конверт с 2 свертками срезов ногтевых пластин З.О.А., содержащих тетрагидроканнабинол, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Моршанского МРО УФСКН РФ по <адрес> – подлежат уничтожению;

- 3 денежные купюры по 50 рублей каждая номерами Ив 5681933, Кь 8623080, Кл 3456584, выданных Русиным ДД.ММ.ГГГГ, и 4 денежные купюры достоинством 50 рублей номерами, Кч 5799255, Кь 9797548, Иа 1461184, Кз 3941437, изъятых при досмотре З.О.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Моршанского МРО УФСКН РФ по <адрес> (т. 2 л.д.100-102) - подлежат обращению в доход федерального бюджета;

- CD-R Sony–700 мб., с фонограммами телефонных разговоров 3 и ДД.ММ.ГГГГ между Р.С.Н. и З.О.А.; CD-R «Mireх» рег.с от ДД.ММ.ГГГГ с фонограммой записи полученной при ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, CD-R «SmartTrack» рег.с, с фонограммой записи полученной при ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле - подлежат хранению при уголовном деле (том 2, л.д. 134-135).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

З.О.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ /в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ / и ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ /в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ /, и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ /в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ/ с применением ст. 64 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ /в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ/ с применением ст. 64 УК РФ - 5 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений З.О.А. определить наказание В ВИДЕ 5 /ПЯТИ/ ЛЕТ 2 /ДВУХ/ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ БЕЗ ШТРАФА С ОТБЫТИЕМ НАКАЗАНИЯ В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ СТРОГОГО РЕЖИМА.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать в срок отбытия наказания время нахождения З.О.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Засчитать в срок отбытия наказания время нахождения З.О.А. под стражей на территории Украины с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно на основании ст. 61-2 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.

Меру пресечения осужденному З.О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в учреждении ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства:

- конверт с 2 свертками смывов с рук З.О.А., конверт с 2 свертками срезов ногтевых пластин З.О.А. – УНИЧТОЖИТЬ;

- 3 денежные купюры по 50 рублей каждая номерами Ив 5681933, Кь 8623080, Кл 3456584 и 4 денежные купюры достоинством 50 рублей номерами, Кч 5799255, Кь 9797548, Иа 1461184, Кз 3941437 - ОБРАТИТЬ В ДОХОД ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА;

- CD-R Sony–700 мб., с фонограммами телефонных разговоров 3 и ДД.ММ.ГГГГ между Русиным и З.О.А.; CD-R «Mireх» рег.с от ДД.ММ.ГГГГ с фонограммой записи полученной при ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; CD-R «SmartTrack» рег.с, с фонограммой записи полученной при ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ – ХРАНИТЬ ПРИ УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным З.О.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии представления также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационное представление.

Федеральный судья: Н.А. Понкратова

Копия верна Судья - Н. А. Понкратова

Секретарь - Л.Е.А.

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу: «___»________________2012 года

Судья - Н. А. Понкратова