К.А.В. совершил незаконное хранение и ношения огнестрельного оружия



Дело № 1-56/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Моршанск 12 марта 2012 года

Моршанский районный суд Тамбовской области в составе:

Председательствующего судьи Булгаковой Н.М.,

с участием государственного обвинителя–прокурора <адрес> Ломовцева С.А.,

подсудимого К.А.Н.,

защитника – адвоката Бенадикина А.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре М.Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении К.А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, вдовца, пенсионера, зарегистрированного по адресу: <адрес>, без определенного места жительства, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ от отбывания наказания условно- досрочно на 2 года 2 месяца 21 день до ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ Моршанскийм районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного по постановлению Моршанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ от отбывания наказания условно- досрочно до ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый К.А.Н. совершил незаконные хранение, ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

В августе 2004 года в лесопосадках, расположенных в районе станции <адрес>, К.А.Н. незаконно, в виде присвоения найденного, приобрел пять металлических патронов калибра 5,6 мм, которые согласно заключению баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ являются патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, относящиеся к боеприпасам, предназначенным для стрельбы из нарезного и спортивно- охотничьего оружия, пригодные для стрельбы. Данные патроны К.А.Н. положил в левый наружный боковой карман пиджака, из которого патроны непроизвольно провалились под подкладку пиджака, где хранились до ДД.ММ.ГГГГ на вешалке в одной из комнат жилого дома, расположенного на ст. <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов К.А.Н., находясь в одной из комнат жилого дома, расположенного на ст. <адрес>, взял с вешалки принадлежащий ему пиджак, под подкладкой которого находились пять металлических патронов калибра 5,6 мм, и в этот же день около 13 часов 00 минут на маршрутном такси приехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут К.А.Н., находясь во дворе жилого <адрес>, обнаружил под подкладкой принадлежащего ему пиджака пять металлических патронов, калибра 5,6 мм, являющиеся боеприпасами. Данные патроны К.А.Н. поместил в пачку из-под сигарет « LD», которую положил в левый наружный боковой карман пиджака, одетого на нем, после чего пошел в направлении железнодорожного вокзала станции Моршанск, расположенного на территории <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут К.А.Н. проходил по <адрес>, где при проведении ОРМ по подозрению в незаконном хранении и ношении боеприпасов был задержан сотрудниками полиции ЛОП на ст. Моршанск и доставлен в помещение дежурной части ЛОП на ст. Моршанск, расположенной по адресу: <адрес> станции Моршанск <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 55 минут в помещении дежурной части ЛОП на ст. Моршанск, расположенной по адресу <адрес> станции Моршанск <адрес>, в ходе личного досмотра К.А.Н. в его левом боковом наружном кармане пиджака были обнаружены и изъяты пачка из под сигарет« LD» и находящиеся в ней пять металлических патронов, которые согласно заключению баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ являются патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, относящиеся к боеприпасам, предназначенным для стрельбы из нарезного и спортивно- охотничьего оружия, пригодные для стрельбы.

В судебном заседании подсудимый К.А.Н. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство, заявленное в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Л.С.А. и адвокат Б.А.Н. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд установил, что ходатайство подсудимого является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд разъяснил подсудимому ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ, и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Учитывая, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения, согласен с ним, государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого К.А.Н. по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконные хранение, ношение боеприпасов.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание, по делу не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого К.А.Н., который вину признал полностью, в содеянном раскаялся; на учете у врача психиатра и нарколога не состоит; как следует из характеристики ст.УУМ МО МВД РФ «Моршанский» К.А.В., К.А.Н. характеризуется удовлетворительно, от жителей <адрес> и <адрес> жалоб на него в ОВД не поступало, не имеет постоянного места жительства, проживает у своих знакомых на территории <адрес> и <адрес>; ранее судим за преступления, относящиеся к категории тяжкого и средней тяжести; привлекался к административной ответственности.

В силу ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях К.А.Н. имеется рецидив преступлений, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с учетом правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его возраста, трудоспособности, состояния здоровья, семейного положения, обстоятельства, отягчающего наказание, суд считает необходимым назначить подсудимому К.А.Н. наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ, оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит и считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, данное наказание, по мнению суда, будет способствовать решению задач, закрепленных в ст. 2 УК РФ и осуществлению целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ- восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ К.А.Н. должен отбывать наказание в ИК строгого режима.

Вещественные доказательства:

- пять металлических патронов, находящиеся в бумажном конверте, опечатанном двумя фрагментами бумаги, на каждом из которых имеется по одному оттиску круглой печати синего цвета « ЛОМ на ст. Моршанск» и по три подписи, двумя фрагментами бумаги с пояснительными записками, заверенными подписью ст. эксперта С.А.Г. и оттисками круглой печати « ОКЭИ( с местом дислокации Пензенский ЛОВДТ) отдела ЭКЦ УТ МВД РФ по ПФО», опечатанным фрагментом бумаги с пояснительной запиской, заверенной подписями понятых и дознавателя с тремя оттисками круглой печати « ЛОП на ст. Моршанск», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Моршанск, - следует уничтожить;

- бумажный сверток, две дактилоскопические пленки со следами пальцев рук и пачки из-под сигарет «LD», находящиеся в бумажном конверте, опечатанном фрагментом бумаги с пояснительной запиской, заверенной подписью ст. эксперта С.С.В. и оттиском круглой печати синего цвета ОКЭИ с местом дислокации Пензенский ЛОВДТ отдела ЭКЦ УТ МВД РФ по ПФО, а также опечатанном фрагментом бумаги с пояснительной запиской, заверенной подписями понятых, дознавателя с 4-мя оттисками круглой печати « ЛОП на ст. Моршанск», хранящиеся при уголовном деле, - следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К.А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание В ВИДЕ 1 (ОДНОГО) ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ БЕЗ ШТРАФА С ОТБЫВАНИЕМ НАКАЗАНИЯ В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ СТРОГОГО РЕЖИМА.

Срок наказания К.А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения К.А.Н. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства:

- пять металлических патронов, находящиеся в бумажном конверте, опечатанном двумя фрагментами бумаги, на каждом из которых имеется по одному оттиску круглой печати синего цвета « ЛОМ на ст. Моршанск» и по три подписи, двумя фрагментами бумаги с пояснительными записками, заверенными подписью ст. эксперта С.А.Г. и оттисками круглой печати « ОКЭИ( с местом дислокации Пензенский ЛОВДТ) отдела « 2 ЭКЦ УТ МВД РФ по ПФО», опечатанным фрагментом бумаги с пояснительной запиской, заверенной подписями понятых и дознавателя с тремя оттисками круглой печати « ЛОП на ст. Моршанск», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Моршанск, – уничтожить;

- бумажный сверток, две дактилоскопические пленки со следами пальцев рук и пачки из под сигарет« LD», находящиеся в бумажном конверте, опечатанном фрагментом бумаги с пояснительной запиской, заверенной подписью ст. эксперта С.С.В. и оттиском круглой печати синего цвета ОКЭИ с местом дислокации Пензенский ЛОВДТ отдела ЭКЦ УТ МВД РФ по ПФО, а также опечатанным фрагментом бумаги с пояснительной запиской, заверенной подписями понятых, дознавателя с 4-мя оттисками круглой печати « ЛОП на ст. Моршанск», хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным К.А.Н. в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный К.А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Н.М. Булгакова

Копия верна Судья - Н. М. Булгакова

Секретарь - Л.Е.А.

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу: «___»_____________2012 года

Судья - Н. М. Булгакова