Приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Моршанск ДД.ММ.ГГГГ

Моршанский районный суд Тамбовской области в составе:

Председательствующего судьи Плужникова Ю.М.,

С участием государственного обвинителя Ломовцева С.А.,

Подсудимого ФИО5,

защитника: адвоката ФИО2, представившего суду удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> лесничество <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты> производственный участок рабочим, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ФИО5, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к дому ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>. Осуществляя задуманное, и, убедившись, что поблизости никого нет и его никто не видит, ФИО5, руководствуясь корыстными побуждениями, руками взломал пробой входной двери дома ФИО1 и незаконно проник в дом. В доме нашёл деньги, которые находились в книге в зале дома ФИО1, и тайно их похитил, причинив ущерб потерпевшему в сумме 2500 рублей.

Подсудимый ФИО5 полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд разъяснил подсудимому ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, а также пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Учитывая, что ходатайство, заявленное подсудимым, является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультации с защитником, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и то, что приговор им не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО5 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому ФИО5 суд, в силу ст. 60 УК РФ, учитывает характер совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о наказании, который на строгом наказании подсудимого не настаивал.

Изучив данные о личности подсудимого, суд принимает во внимание, что ФИО5 не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту работы и жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, вину признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, сожалеет о случившемся, причиненный материальный ущерб добровольно возместил в полном объёме.

Чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание вины подсудимым ФИО5, судом в силу положений ч.2 ст. 61 УК РФ учитывается в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Наличие у подсудимого ФИО5 малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 25), в силу положений п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ судом учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Также в качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого ФИО5 в силу положений п.п. «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ учитываются: его явка с повинной (л.д.12) и добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба (л.д. 55).

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, дает суду основание для назначения наказания подсудимому ФИО5 с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, направленного против собственности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому ФИО5, наказание в виде лишения свободы, условно, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденного, в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 УК РФ. При этом, суд при назначении наказания учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ч.5 ст. 62 УК РФ, т.е. правила назначения наказания лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Кроме того, исходя из обстоятельств дела, данных о личности ФИО5, суд не находит оснований для применения в отношении него такого вида основного наказания, как штраф. Не находит суд оснований и для применения в отношении ФИО5 дополнительных наказаний к лишению свободы в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание степень общественной опасности содеянного ФИО5, суд оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не усматривает.

Вещественные доказательства: две денежные купюры номиналом в 100 рублей каждая, переданные на хранение потерпевшему ФИО1 (л.д.60) – считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Возложить на осужденного ФИО5 обязанность в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две денежные купюры номиналом в 100 рублей каждая –считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный ФИО5 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья Плужников Ю.М.

Копия верна Судья - Ю.М. Плужников

Секретарь - ФИО4

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу: «___»_____________2012 года

Судья - Ю.М. Плужников