Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Моршанск ДД.ММ.ГГГГ

Моршанский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего – федерального судьи Плужникова Ю.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Моршанска Ломовцева С.А.,

подсудимого ФИО1

защитника: адвоката ФИО3, предъявившего удостоверение и ордер от 03.08. 2012 года,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО8 незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут ФИО8, находясь возле входа на станцию метро «Комсомольская», расположенного возле здания железнодорожного вокзала станции <адрес> <адрес> незаконно приобрёл для личного потребления без цели сбыта у неустановленного дознанием лица за 800 рублей полимерный пакетик с порошкообразным веществом, которое согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ г., справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим в своём составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, декстрометорфан, а также неконтролируемое фармакологически активное вещество - кофеин, массой не менее 0,85 грамма, что, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером наркотического средства.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов ФИО8, находясь в индивидуальной кабинке общественного туалета, расположенного в здании железнодорожного вокзала станции ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, путём инъекции потребил часть имеющегося у него наркотического средства - препарата (смеси), содержащего в своём составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, декстрометорфан, а также неконтролируемое фармакологически активное вещество – кофеин, после чего оставшуюся часть наркотического средства, находящуюся в полимерном пакетике, поместил в другой полимерный пакет, представлявший ранее обёртку от пачки из-под сигарет, данный сверток завернул в фрагмент ткани красного цвета (носовой платок), после чего полученный свёрток поместил в поясную сумку, находящуюся при нём. Тем самым, ФИО8 незаконно хранил при себе наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий в своём составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, декстрометорфан, а также неконтролируемое фармакологически активное вещество – кофеин, массой 0,85 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 35 минут ФИО8, незаконно храня при себе в поясной сумке, одетой на нём, наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий в своём составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, декстрометорфан, а также неконтролируемое фармакологически активное вещество – кофеин, массой 0,85 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером наркотического средства, находящееся в двух полимерных пакетиках и фрагменте ткани, выехал в качестве пассажира на месте в вагоне скорого поезда сообщением «<данные изъяты>» от станции <адрес>. Тем самым ФИО8 незаконно хранил при себе наркотическое средство- препарат (смесь), содержащий в своём составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, декстрометорфан, а также неконтролируемое фармакологически активное вещество – кофеин, массой 0,85 грамма.

22.06. 2012 г. около 22 часов 50 минут во время прохождения скорого поезда сообщением «<данные изъяты>» по участку ст. <адрес>, расположенному на территории <адрес>, ФИО8 находился на месте в вагоне скорого поезда сообщением «<данные изъяты>», когда был приглашен сотрудниками полиции в служебное купе проводника вышеуказанного вагона, где ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 50 минут в служебном купе проводника вагона скорого поезда сообщением «<данные изъяты>», при движении поезда по участку ст. <адрес>, расположенному на территории <адрес>, в ходе личного досмотра ФИО1 в поясной сумке, находящейся на ФИО8, сверток из фрагмента ткани и двух полимерных пакетиков с наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим в своём составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, декстрометорфан, а также неконтролируемое фармакологически активное вещество – кофеин, массой 0,85 грамма был у него в присутствии понятых обнаружен и изъят.

Подсудимый ФИО8 виновным себя признал, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд разъяснил подсудимому ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, а также пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Учитывая, что ходатайство, заявленное подсудимым, является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультации с защитником, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и то, что приговор им не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому ФИО8 суд учитывает данные о личности виновного, характер совершенного им преступления, степень его общественной опасности и конкретные обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимый ФИО8 на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб со стороны соседей на него не поступало. Свою вину ФИО8 признал, в содеянном искренне раскаялся, что в силу ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

В силу положений п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд признает наличие у него малолетнего ребенка, 2006 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд в действиях подсудимого ФИО1 не находит.

Наряду с этим в качестве характеризующих данных, не относящихся к отягчающим обстоятельствам, суд принимает во внимание, что ФИО8 привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача, как иностранный гражданин.

Согласно акта комиссии от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 60) ФИО8 страдает наркоманией и нуждается в принудительном лечении.

С учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, посягающего на здоровье населения и общественную нравственность, в сфере незаконного оборота наркотических средств, наличия смягчающего и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому ФИО8 наказание в виде штрафа, поскольку такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 УК РФ.

Оснований для применения к ФИО8 таких видов наказания, как обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы и лишение свободы, суд не находит.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, сверток из ткани, грипер – пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с полосой красного цвета, сверток из листа бумаги белого цвета, внутри которого наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий в своём составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, декстрометорфан, а также неконтролируемое фармакологически активное вещество – кофеин, массой 0,81 грамма ( вес после исследования), находящийся в бумажном конверте, опечатанном фрагментом бумаги с пояснительной запиской, заверенными подписями понятых, подписью дознавателя и тремя оттисками круглой печати синего цвета « линейное отделение полиции на ст. <адрес>» (л.д.89-91), – подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу; одна светлая дактилоскопическая пленка размером 40х44 мм со следом пальца руки размером 12х15 мм, находящаяся в бумажном конверте, оклеенном двумя фрагментами бумаги с пояснительными надписями, заверенными двумя оттисками круглой печати «отделение экспертиз ( дислокация <адрес>) ЭКЦ УТ МВД России по ПФО» и двумя подписями эксперта ФИО5 - подлежат хранению при уголовном деле ( л.д. 73).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначив наказание в виде штрафа в размере 25000 ( ДВАДЦАТИ ПЯТИ ТЫСЯЧ) рублей.

Меру пресечения ФИО8 – содержание под стражей в учреждении ФКУ <адрес> - до вступления приговора в законную силу ОТМЕНИТЬ.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, сверток из ткани, грипер – пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с полосой красного цвета, сверток из листа бумаги белого цвета, внутри которого наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий в своём составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, декстрометорфан, а также неконтролируемое фармакологически активное вещество – кофеин, массой 0,81 грамма ( вес после исследования), находящийся в бумажном конверте, опечатанном фрагментом бумаги с пояснительной запиской, заверенными подписями понятых, подписью дознавателя и тремя оттисками круглой печати синего цвета « линейное отделение полиции на ст. <адрес>» (л.д.89-91), – подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу; одна светлая дактилоскопическая пленка размером 40х44 мм со следом пальца руки размером 12х15 мм, находящаяся в бумажном конверте, оклеенном двумя фрагментами бумаги с пояснительными надписями, заверенными двумя оттисками круглой печати «отделение экспертиз ( дислокация <адрес>) ЭКЦ УТ МВД России по ПФО» и двумя подписями эксперта ФИО5 - подлежат хранению при уголовном деле ( л.д. 73).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный ФИО8 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья Плужников Ю.М.

Копия верна Судья - Ю.М. Плужников

Секретарь - ФИО7

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу: «___»_____________2012 года

Судья - Ю.М. Плужников